8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Как очистить чайник от накипи уксусом, советы

 

Как очистить чайник от накипи уксусом и содой

После кипячения воды, содержащей примеси кальция и магния, на внутренних поверхностях посуды появляется характерный белесый налет. Если не удалить его своевременно, образуется пористый прочный слой. В худшей ситуации он существенно нарушает нормальный теплообмен, что повреждает нагревательный элемент. Чтобы предотвратить поломку, можно очистить чайник от накипи уксусом.

 

Простая технология

 

Применение этого средства привлекает дешевизной и относительной безопасностью. Вместо сомнительных химических соединений хозяйка пользуется хорошо известным уксусом, который разбавлен в пищевой концентрации 9%. При необходимости, эссенцию разводят до получения аналогичной пропорции. Для очистки классического стального чайника применяют следующую последовательность действий:

  • снимают крышку, заливают 100-150 мл столового уксуса;
  • дополняют объем до 65-75% чистой кипяченой водой (охлажденной);
  • доводят до кипения и продолжают обработку на медленном огне при закрытой крышке 20-40 мин;
  • удаляют очищающую жидкость вместе с частицами накипи;
  • заливают новую воду без уксуса, кипятят 4-6 мин, сливают и ополаскивают.

Если необходимо процедуру повторяют 7-9 раз без промежуточной тщательной промывки. Крупный слой накипи размягчают длительной обработкой. После разового кипячения оставляют чайник, наполненный раствором, на 12-24 часа. После – выполняют приведенные выше действия по стандартному алгоритму.

Видео. Как своими руками очистить электрический чайник от накипи уксусом

 

Ускорение полезного процесса

 

Для повышения эффективности разрушения слоя из кальциевых отложений применяют щелочную среду. Ее создают с помощью питьевой соды. Чтобы исключить ошибки, пользуются следующей инструкцией:

  • заливают в чайник воду, доводят до кипения;
  • сняв крышку, осторожно засыпают 3-4 ст. ложки пищевой соды;
  • оставляют в таком состоянии на 20-30 мин без нагрева;
  • доводят раствор до кипения, обрабатывают 5 мин;
  • сливают жидкость, промывают чайник чистой водой;
  • заливают уксус и выполняют обработку с пропорциями и временными интервалами по технологии, рассмотренной выше.

В самых сложных ситуациях для интенсивной очистки применяют скребки, щетки, иные приспособления. Следует использовать такие механические методики, которые не способны повредить посуду.

 

Особенности очистки электрического чайника

 

Современный электрический чайникДля выбора подходящей технологии необходимо уточнить некоторые конструктивные особенности электрического чайника. В старых моделях спиральные нагревательные элементы монтировали непосредственно внутри рабочего объема. Это решение повышало эффективность нагрева, но не обеспечивало достаточную защиту. Даже при небольшом уровне жесткости процесс образования накипи ускорялся на горячей поверхности. Сложная форма изделий значительно усложняла механическую очистку.

В таком исполнении пористый слой предотвращал нормальный отвод тепла от корпуса ТЭНа. Разрушение защитной оболочки сопровождалось коротким замыканием. Неразборные конструкции восстановить без чрезмерных затрат слишком сложно. Поэтому приходилось приобретать новый электрический чайник.

Современные изделия лучше защищены от подобных воздействий! ТЭН монтируют под специальной крышкой, образующей дно. Ровную поверхность не сложно очищать от загрязнений. Однако не все модели можно чистить уксусом, лимонной кислотой или содой. Стеклянные и стальные стенки без повреждений выдержат контакт с ним. Пластиковые – обрабатывают раствором слабой лимонной кислоты. Это средство и другие методики рассмотрены в следующем разделе статьи.

 

Альтернативные способы очистки: сода и уксус

 

Для удаления небольшого слоя кальциевого налета и при обработке пластиковых изделий пользуются пищевой лимонной кислотой. Ее можно приобрести в отделе специй продуктового магазина. Далее применяют следующую методику:

  • Создают действующий раствор в самом электрическом чайнике.
  • Корректируют количество с учетом реального объема посуды, заполненной на 65-75%. Рекомендованные пропорции: на 1 литр воды – от 10 до 20 г кислоты.
  • Перемешивают до растворения кристаллов. При закрытой крышке доводят до кипения, выключают нагрев.
  • Оставляют на 20-30 минут.
  • Сливают растворенную кислоту с примесями.
  • Промывают сильную накипь, выполняют цикл кипячения/слива с чистой водой без отстаивания.

Как и в предыдущих способах, обработку можно повторять 7-9 раз до получения необходимого результата. В качестве действующего препарата в соде также применяют:

  • сок, выжатый из лимона;
  • «Кока Колу» и другие газированные напитки, содержащие кислоты;
  • настойку из яблочной кожуры, картофельных очисток;
  • рассол.

 

Уксус 70 процентов

Специализированное средство, такое, как уксус, которое приобретают в хозяйственном отделе магазина, применяют в соответствии с инструкциями производителя. Сильнодействующими химическими соединениями пользуются с особой осторожностью. Необходимую ми достаточную концентрацию соляной кислоты, например, создают с учетом толщины слоя накипи:

  • до 1 мм – 1%;
  • от 0,5 до 2 мм – 4-5%;
  • больше 2 мм – 6%.

 

В последней строке приведено максимальное содержание действующего вещества, которое не рекомендуется превышать при решении бытовых задач. Сильная кислота способна разрушить чайник. Чтобы уменьшить ее негативное воздействие на металлические части посуды применяют специальные добавки (ингибиторы). В данном примере можно использовать формалин в пропорции до 3-5% от общего объема рабочей смеси. Очистку чайника от накипи содой обязательно завершают тщательной промывкой слабым раствором уксуса и далее – чистой водой.

 

Дополнительные проблемы

 

Некоторые из перечисленных технологий привлекают простотой и дешевизной. Отдельные препараты вполне можно причислить к подручным средствам, которые есть у каждой запасливо хозяйки. Воспроизвести описанные процедуры можно без ошибок даже без предыдущего опыта. Однако более внимательное изучение заставляет отметить несколько важных нюансов:

  • Лучше выполнять очистку в одиночку, чтобы домочадцы не могли случайно использовать химический раствор для приготовления горячих напитков.
  • Чтобы очистить чайник от накипи уксусом и полностью избавиться от остатков вредных соединений приходится несколько раз кипятить и сливать воду на финишном этапе.
  • Сильнодействующие препараты и механические способы очистки способны повредить посуду.
  • Даже при небольших уровнях жесткости приходится еженедельно выполнять процедуру, чтобы предотвратить образование стойкого прочного слоя.

Сода разрушает накипь с выделением газа. В ходе очистки атмосфера быстро загрязняется примесями, которые опасны для легких, слизистых оболочек, волос и кожных покровов. Интенсивное проветривание в зимних условиях затруднительно, хотя выполнять его надо обязательно. Перенести процедуру чистки чайника от накипи на свежий воздух также не всегда удобно.

Совокупная оценка этих факторов позволяет сделать несколько важных выводов:

  • Кажущаяся простота на деле оборачивается достаточно продолжительными действиями, которые приходится часто повторять.
  • Кроме дополнительных хозяйственных обязанностей возрастает расход электроэнергии/газа, воды, моющих средств.
  • В атмосферу жилых помещений поступают опасные для людей вещества, аллергены.
  • Применение уксуса 70 процентов, а также соды или агрессивных соединений ускоряет процедуру очистки, но уменьшает срок службы посуды.

 

Что лучше, очистка или профилактические мероприятия?

 

На самом деле, очистить электрический чайник от накипи уксусом или с применением иных подручных средств не слишком сложно. Однако постоянное применение процедуры вызывает затруднения. Для объективности следует добавить, что накипь вредна не только для посуды.

Она засоряет узкие протоки в кофемашинах, утюгах. Применять растворы кислоты для удаления загрязнений из такого оборудования чрезвычайно сложно, так как нельзя оперативно контролировать реальное воздействие. Внимательный человек заметит, что профессиональная чистка котлов и систем отопления выполняется с использованием сложных многочасовых технологий. Кроме специального оборудования опытные мастера берут с собой паяльники, другие ремонтные приспособления. Они пригодятся для восстановления испорченных стенок и соединительных узлов.

Твердые частицы накипи затрудняют приготовление качественных блюд и напитков. В пористом слое создаются хорошие условия для размножения микроорганизмов. Для удаления стойкого налета с поверхности сантехники приходится применять щадящие технологии, чтобы сохранить идеальный внешний вид.

Перечисленных фактов достаточно, чтобы задуматься о защите от накипи. Решают эту задачу с применением стандартного специализированного оборудования. Для правильного выбора надо изучить предложения в соответствующем сегменте рынка.

Видео. Как уксус помогает бороться с накипью в чайнике

При минимальных потребностях и низком уровне жесткости воды используют фильтры в форме кувшинов. Их оснащают встроенными картриджами с наполнителями из ионообменных смол. Приходится ждать, пока не будет обработана порция жидкости (2- 4 литра). Достаточно крупное изделие при небольшой производительности занимает определенное пространство, что создает помехи на небольшой кухне. Существенным преимуществом является энергетическая независимость. Также надо отметить возможность перемещения устройства в другое место при возникновении соответствующей необходимости.

Аналогичный результат, но без отмеченных недостатков обеспечит проточная установка с более крупным картриджем. Производители предлагают очистить чайник от накипи уксусом 70 процентов, а также комплекты и отдельные блоки для установки на столешнице и в корпусной мебели. Есть компактные модификации, которые закрепляют непосредственно на кране.

Крупные наборы размещают в отдельном технологическим помещении. Такие инженерные решения применяют при оснащении коттеджей, больших квартир. Значительным преимуществом является возможность многократного восстановления наполнителя дешевым раствором поваренной соли. Рабочие и промывочные процессы выполняются без вмешательства пользователя с применением блока автоматики. Ему надо только своевременно пополнять запас регенерационного вещества.

Комплексную защиту от накипи создают с помощью электромагнитного преобразователя. Такое оборудование отличается следующими преимущественными показателями:

  • простота монтажа;
  • небольшие размеры;
  • отсутствие обслуживания и дополнительных регулировок в течение всего срока службы;
  • сохранение исходного химического состава жидкости после обработки.

Если необходимо очистить чайник от накипи, пользуются очищенной водой из установки обратного осмоса. Подобное оборудование задерживает до 97-99% всех примесей, включая соединения солей жесткости.

Онлайн консультация