8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Накипь, большая проблема в современном мире. Проблему образования накипи недооценивают и это, не правильно. Накипь можно полностью разрушить отопительное и водоподготовительное оборудование или привести его в негодность.

Сегодня мы поговорим про защиту от накипи. Какие бывают методы и способы защиты от накипи котла, труб и теплообменников.

 

Защита от накипи

 

Наибольшее количество проблем хозяйкам в быту, сегодня доставляет жесткая вода. Излишек солей жесткости в ней при нагревании образует углекислый газ и нерастворимый осадок. Вот этот последний осадок и есть известковый налет. И чем дольше его не устранять, тем хуже будет его состояние, и тем быстрее он перейдет из стадии налета в стадию камня. И вот со стадией камня бороться хуже всего, да и в оборудовании это приводит к необратимым последствиям.

Накипь образуется везде. На стенках чайника, на каждом нагревательном элементе, на стенках вокруг него... Излишек солей жесткости мы можем наблюдать на посуде, особенно на бокалах и чашках. Особенно хорошо он виден, если после мытья налить в чашку кофе. Тогда белесая пленка перемещается поверх напитка. Конечно, такое обилие солей жесткости негативно сказывается на нашем здоровье и естественно на нашем кошельке. Ведь и за удаление накипи придется платить, и за использование жесткой воды тоже.

Как можно избежать всех этих проблем? Как организовать дома защиту от накипи? Как реализуется эта задача на производстве? В промышленности проблему защиты от накипи решают радикальными методами, а именно разработкой системы водоподготовки. Есть еще два варианта защиты от накипи – это профилактическая промывка от накипи и очистка от накипи, зачастую разборная, когда накипь достигла предельных значений, и оставлять ее в таком состоянии нельзя. Оборудование может выйти из строя.

С жесткостью воды мы разобрались, но откуда в воде берется эта самая жесткость, если воду, например, берут из подземных источников? Тоже самое касается и защиты котла и теплообменника от накипи. Как известно, вода является одним из лучших естественных растворителей, а значит, пока она проходит по подземным каналам, она впитывает в себя все примеси и породы, которые встречает по дороге. Оттуда в ней и примеси кальция, магния, железа, фосфора и кремния. И для того, чтобы избавить воду от этих примесей, ее в обязательном порядке очищают. Централизованная система очистки воды как раз для этого.

Однако, главной задачей данной централизованной системы является прежде всего, обеззараживание. Поэтому степени жесткости воды здесь не уделяют большого внимания. Главное, чтобы она укладывалась в допустимые пределы. Поэтому очень часто после очистки, вода выходит жесткой и все оборудование страдает от накипи.

Сама по себе вода с повышенным содержанием солей жесткости также небезопасна. Из-за увеличенного количества солей кальция и магния она очень плохо растворяет любые моющие средства. Этот недостаток сказывается, прежде всего, на качестве стирки. Вещи быстро изнашиваются, имеют некрасивый вид, как будь-то их и не стирали. Кроме этого, дополнительный расход воды, электричества и, конечно же, моющих средств. Все это делает очень дорогим использование подобной воды, что в быту, что на производстве.

Дома в квартире или же в собственном коттедже, вы можете рассуждать, что вам выгоднее в качестве защиты от накипи – применение средств от накипи или же приобретение умягчителя воды? В промышленности такой вопрос не стоит. Если деньги есть, то это однозначно водоподготовка. Причем тщательно продуманная и спланированная. Здесь будет определенный набор фильтров для воды, которые постепенно будут проводить очистку воды с целью добиться тех параметров, которые выдвигались тем или иным производством к воде.

Чем же так плоха накипь, что все так стремятся защищаться от нее? Здесь можно провести пример на обычном электрическом чайнике. Если удаление накипи не делать во время, то чайник не прослужит вам больше года, да и качество нагреваемой воды будет страдать. Остатки накипи будут периодически плавать в воде.

Как только вы начинаете пользоваться такой водой, то накипь на нагревательном элементе образовывается довольно быстро. О том, что у вас теперь есть накипь на нагревательном элементе, вы узнаете сразу. В этом отчасти достоинство чайника. Вам все будет видно невооруженным взглядом. В той же стиральной машинке или посудомоечной машинке, вы сразу на накипь не обратите внимания, пока она не достигнет определенных размеров.

В чайнике накипь видна сразу, но очистка от накипи процедура неприятная, мы все это знаем. Именно из-за этого, следует уделить внимание защите от накипи очень строго. Поэтому вы можете сразу не кинуться ее проводить. Накипь будет нарастать в приборе. Сперва, вы станете замечать, что вода стала греться значительно дольше. Если раньше на разогрев литра уходило пять минут, то теперь это и семь и восемь минут. Начать процесс защиты от накипи стоит с выбора электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит или иного средства. Это говорит о том, что накипь уже покрыла весь нагревательный элемент и найти выход току очень сложно. Если вы стали замечать долгий срок нагрева, то это явный намек на удаление накипи.

Здесь можно отметить, что резкий рост срока нагрева воды говорит еще и о резком увеличении расхода электричества. То есть покрытый накипью нагревательный элемент начнет использовать электричества в разы больше. Расход топлива из-за накипи увеличивается в разы. А кому захочется платить лишние деньги не за что? Для промышленности вопрос расходов вообще больной. А там полмиллиметра накипи взывает рост расхода топлива на двести процентов.

Если очистку от накипи не сделали и продолжаете пользоваться чайником, то через время накипь перейдет в следующую более твердую стадию. И тогда ток точно не найдет выхода, в чайнике сработает защитное реле. Он сам выключится. Это тоже призыв к удалению накипи и своеобразная защита от накипи. В котельных тех же такой защиты нет, и потому случается следующая стадия работы накипи.

Не один металл ни в состоянии выдержать таких перегрузок. Ведь находясь между постоянно увеличивающимся расходом топлива и накипью, не выпускающей тепло, металлы приходят в негодность. У них резко понижается предел текучести. Они начинают крошиться. Котельные страдают от взрывов и отдулин на трубах. Поэтому об удалении накипи нужно позаботиться во время. Другой вариант защиты от накипи – это разработка и установка водоподготовки в квартире, собственном доме или на производстве.

Защита стиральной машины от накипи

С удалением известкового налета, как вариантом защиты стиральной машины от накипи мы разобрались. Невозможно так очищать накипь, чтобы не оставить следов на поверхностях. Да и средства от накипи сегодня недешевы, а покупать их придется постоянно. Да и никто не даст гарантии придется вам использовать одно средство от накипи или два три. Вы можете поменять место жительства, вода может измениться, она может стать, как более жесткой, так и менее.

Применение средств от накипи приводит не только к очистке поверхностей, но и к сокращению срока службы оборудования. Целостность поверхностей нарушается. Возможно развитие коррозии, новая накипь прилипает куда быстрее и более качественно, и потом хуже удаляется.

В качестве защиты стиральной машины от накипи могут применять такие средства: в домашних условиях – сода, лимонная кислота, уксус. На производстве – техническая соляная кислота, азотная кислота, муравьиная кислота и т.п. Сюда же можно отнести Антинакипин, который богат ПАВ-элементами.

Если вы даже не будете использовать при очистке жесткие механические щетки, то при очистке с помощью тех же соляных растворов, есть вероятность растворения поверхностей. Так, что удаление известкового налета в качестве защиты стиральной машины от накипи имеет место быть, но целесообразностью проигрывает умягчению воды.

Сегодня умягчение воды предназначено как раз для защиты стиральной машины от накипи нашего здоровья, бытового оборудования. Смысл его  состоит в том, что накипь просто не будет откладываться, фильтры для воды поработают с солями жесткости еще до того, как они образуют нерастворимый осадок. На предприятиях очень часто устанавливают не один умягчитель воды, т.к. очистка воды там должна быть многоступенчатой. Часто многоступенчатую очистку применяют еще и потому, что воду используют из первичных источников и в этом случае подготовка воды будет более полной и будет включать не только приборы для умягчения.

Итак, самым надежным средством защиты стиральной машины от накипи будет разработка подготовки воды. Если у вас промышленное предприятие, которое в своей работе использует воду из первичных источников, то состав подготовки будет следующим.

Чтобы правильно собрать систему фильтров, вам следует, прежде всего, понимать, из каких примесей состоит ваша вода. Для этого ничего особенного не надо. Достаточно просто провести химический анализ воды. Он поможет и при определении степени жесткости в воде, при домашнем использовании. Если вы хотите обеспечить себе надежную защиту стиральной машины от накипи, то перед приобретением фильтра или умягчителя обязательно проведите химический анализ. С ним результаты очистки воды будут куда выше, и оборудование прослужит намного дольше.

После того, как состав воды определен, вы сможете определить какие фильтры, и умягчители вам нужны. Вы сможете подобрать нужные модели в соответствии с обьемами и загрязненностью.

Если вода используется первичная, то на первых этапах из воды устраняют механические включения, также ее обезжелезивают и обеззараживают и только потом приступают непосредственно к умягчению.

Механический фильтр для воды устраняет из нее все твердые примеси. После этого этапа очистки стиральной машины вода получается прозрачной, из нее устраняют запахи. Данный фильтр в состоянии устранить любые примеси, видимые глазу. Этот метод защиты стиральной машины от накипи является самым эффективным. После механического фильтра в воде остаются только растворенные примеси. Включает в себя такой фильтр три решетки с разного размера отверстиями. Он промывается обычной водой, служит в течении  5-7 лет.

Система защиты от накипи

После того, как воду очистили от механических включений, пришло время устранения вредных бактерий, вирусов, а также железистых соединений. Для обеззараживания могут использовать озонаторы, хлорирование или ультрафиолетовый фильтр. Здесь главная задача устранить из воды все болезнетворные бактерии и вирусы. В хлорировании используют для этого хлористые соединения, от которых потом тоже придется воду очищать.

При использовании системы защиты от накипи АкваЩит или озонатора воду обеззараживают с помощью жидкого озона. Безопасно, но довольно дорого. И наконец, самый удобный вариант для тех же частных домов – ультрафиолетовый фильтр для воды. Здесь все вирусы устраняет ультрафиолетовая лампа, которая облучает воду. Только после всех этих очисток, вода будет готова к умягчению.

В качестве системы защиты от накипи сегодня могут применять самые разные приборы. Все зависит от обьемов и степени жесткости, а также от назначения воды. Если у вас собственная квартира и вам нужна мягкая вода для бытовых приборов и чистая вода для питья, то вам будет достаточно электромагнитного преобразователя воды и системы обратного осмоса под мойку. В таком случае, вы обеспечите себе полную очистку воды в квартире.

Если вы хотите сэкономить, что вместо обратного осмоса можете использовать систему защиты от накипи, которая работает на принципах ионного обмена. Основу ее составляет смоляной картридж. Смола в нем обогащена ионами натрия, которые держаться в структуре довольно неплотно. Как только жесткая вода контактирует с картриджем, происходит замена ионов, на выходе получается мягкая вода, с высоким включением натрия. Данная система защиты от накипи хороша высокой скоростью очистки воды, и плох необходимостью постоянной замены картриджей. Они стоят недешево, а менять их надо каждый три-четыре месяца.

В промышленности ионообменные установки имеют несколько ступеней и фильтров подключенных последовательно, для круглосуточной очистки. Там картриджи восстанавливают с помощью насыщенного соляного раствора. К минусам такого оборудования в промышленности относят большие расходы на реагенты и на очистку отходов после восстановления картриджей. Отходы выходят слишком соляными и приходится их очищать, прежде чем утилизировать.

Система защиты от накипи АкваЩит является самой дорогой среди всех умягчителей. Но это самое надежное средство защиты от накипи. Это прибор тонкой очистки и качество этой очистки гарантировано. Правда, для питья у этой воды есть маленькие недостатки.  Высокая степень очистки играет злую шутку. С одной стороны удаляет все плохие примеси, но и полезные вещества очистка также задевает, устраняя ряд полезных минералов. Но они легко восстанавливаются из обычных продуктов.

Основу данной системы защиты от накипи составляют сменные селективные мембраны. Заменив такую, вы будете в состоянии получить воду с другими характеристиками. За что собственно данный способ и получил такую популярность в промышленности. К недостаткам относят высокую цену самих  мембран и их чрезмерную нежность. Из-за этого вместе с обратным осмосом обязательно использовать ионообменный фильтр или механический.

И наконец, самая надежная бытовая система защита от накипи АкваЩит, как старой, так и новой – электромагнитный умягчитель. Он работает на основе облучения воды электромагнитными полями. Соли жесткости от этого меняют форму и начинают отчищать старую накипь бережно и качественно. При этом данная группа устройств легко крепится, имеет небольшие размеры и не требует обслуживания.

То есть мы рассмотрели и взвесили все «за» и «против» умягчения воды против удаления накипи, в качестве защиты от накипи. Однозначный ответ конечно в пользу умягчения, но рассмотрев все проблемы, вы теперь будете более серьезно относиться и к очистке от накипи, если вы выбрали пока именно ее.

Фото: 
Защита от накипи
Защита стиральной машины от накипи
Система защиты от накипи
Устройство защиты от накипи
АкваЩит - эффективная защита от накипи
Онлайн консультация