8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Сегодня проблем с выбором средства точно нет. Точнее с количеством выбираемого. Средств от накипи много, их легко можно достать, при желании даже можно воспользоваться подручными средствами. Главное знать концентрацию и когда лучше их использовать. Наконец само средство от накипи всегда должно быть дома, если у вас жесткая вода и с накипью периодически приходится бороться.

Средство от накипи

 

Средство от накипи

 

Что такое средство от накипи? Это такое химическое вещество, которое растворяет соли жесткости, образовавшиеся в результате контакта поверхностей с солями жесткости. С его помощью можно почистить любое оборудование от обычного бытового прибора до промышленного оборудования. Сегодня многообразие средств представлено как агрессивными сильными средствами, так и слабыми, достаточными для обычной промывки оборудования.

На текущий момент, технический прогресс не стоит на месте. Изобретаются новые вещества, новое оборудования, но средства от накипи почему-то не теряют своей актуальности. Хотя сегодня очень развита и сфера умягчения воды. Почему нет массового перехода на фильтры для воды и почему средства от накипи, все равно будут актуальны, даже если все перейдут на систему очистки воды?

Средство от накипи для утюговСредства применяют по своему прямому назначению, при промывке от накипи и при очистке от накипи. Обе эти процедуры обязательно используют в промышленности. Про промышленность следует сказать, что удаление накипи в некоторых отраслях приводит к плачевным последствиям. Да и само присутствие накипи настолько негативно, что приходится в обязательном порядке использовать средство от накипи для утюгов. На даже имея ее, все равно средства от накипи пригодятся. Очистку от накипи будут осуществлять, хоть и не с той частотой, что без нее.

Откуда берется накипь, собственно? Причина ее появления жесткая вода. Ее, в свою очередь образуют всего лишь две соли. Точнее их излишек и то в разных пропорциях. И не важно, будет это соотношение  45-55 или  10-90, вода все равно будет жесткой и от этого излишка солей ее придется избавлять. От такой воды страдают фактически любые поверхности. При нагреве она разлагается на нерастворимый осадок, который как раз и образует накипь.

Проблема накипи состоит в трудностях ее удаления. То есть да, средств от накипи сегодня много, но постоянное из месяца в месяц, из года в год удаление накипи утомляет. Плюс сами средства зачастую бывают вредными. Нужно опасаться попадания их на кожу, в глаза. Все это выматывает. Поэтому и было изобретено умягчение воды. И сегодня для борьбы с жесткой водой и накипью многие начинают выбирать умягчители воды и а то и фильтры для воды.

В промышленности зачастую такой выбор вообще не стоит. Химическая промышленность, производство питьевой воды или лекарств не потерпят плохой воды и там  очистка воды – это часть производственного процесса. Почему при постоянной водоподготовке и здесь будут актуальны средства от накипи? Ну, первое, что приходит на ум, средство для удаления накипи АкваЩит, особенно в наших широтах уже давно могли устареть и морально, и физически, потому часто ломаются и тогда накипь моментально откладывается на поверхностях и с ней приходится периодически разбираться.

Средство от накипи в чайникеПотом есть целая группа безреагентных умягчителей воды, которые не устраняют соли жесткости, а переводят их в мало растворимую форму. В этом случае накипь образовывается и ее нужно чистить. Только процесс очистки происходит быстрее и легче. Даже средства от накипи в чайнике в этом случае могут не понадобиться, вы просто смахиваете или смываете слой налета с оборудования.

Накипь имеет очень вредные последствия. Из-за нее перегорают любые бытовые приборы, работающие с водой. Она может вызвать взрыв или трещину котла в котельной. Наросты накипи в трубах значительно снижает КПД работы оборудования. Да и по пути в батареи, например, горячая вода теряет в температуре и скорости, так как сечения труб значительно сужаются.

Из-за плотного слоя накипи на оборудовании ток не может нагреть воду, металлы терпят колоссальные перегрузки и в результате просто перегорают. Тепло то отдать некуда. Трубы разрывает, разорвать может даже электропроводку, как при коротком замыкании. Так, что удаление накипи, является очень важной процедурой, которую проводить следует, чуть ли не по графику, чтобы накипь не испортила вам оборудование, и не пришлось покупать всю бытовую технику каждый год. Я думаю, вряд ли кто-то в состоянии постоянно выкладывать такие суммы.

И еще пару слов о промышленности. Там часто бывает, нужна не просто мягкая вода, а дистиллят. Для тех же лекарств, например. И вот на этот случай нужна очень качественная очистка воды. Никакие средства от накипи для утюга и чайника здесь не помогут, тут жесткую воду нельзя использовать априори. Здесь даже фильтры для воды нужно использовать специальные, мембранного типа. Здесь в чести нанофильтрация или обратный осмос. Очистка воды в этих приборах происходит на молекулярном уровне.  Это самый дорогой метод умягчения, но и самый эффективный.

Да и к тому же жесткая вода весьма негативно влияет на здоровье человека. Все соли жесткости вы будете потреблять вовнутрь, если не установите в доме, хотя бы один фильтр для воды. Да, можно постоянно покупать воду для приготовления пищи и питья. Но какие это будут расходы?! Причем расходы постоянные. Стоит ли экономить на средстве от накипи и платить за воду? Я думаю, рано или поздно, но к пониманию необходимости водоподготовки у себя в квартире придет каждый, особенно когда в доме есть маленькие дети.

 

Средство для очистки от накипи

Но вернемся к средствам для очистки от накипи. Какие сегодня самые популярные? Какие средства, когда лучше использовать? Как сэкономить на них? Если вопросы экономии для вас актуальны, то вам больше всего понравятся подручные средства, которые всегда под рукой у каждого.

Средство для очистки от накипиПростейшие кислоты помогут вам справиться с легким известковым налетом. Здесь сразу нужно отметить, что эти два средства, скорее для профилактики накипи, а не для полноценного удаления ее. Так лимонная кислота прекрасно подойдет для применения ее в стиральной или посудомоечной машине, бойлере. Если у вас есть бытовые приборы, которые работают постоянно с водой, то лучше промывки с лимонной кислотой в качестве профилактики и не придумаешь. Но это только в качестве профилактики. Для защиты стиральной машинки от накипи – это две столовые ложки на одну стирку на холостом ходу. Если это чайник, то чайная ложка на литр воды. Промываете или кипятите, ожидаете остывания, и тщательно прополаскиваете. Небольшого размера налет, такая промывка вполне устраняет.

По этой же схеме работает и уксусная кислота. Две столовых ложки на литр воды и ваш чайник будет блестеть, как новый.  Для быта такие средства для очистки от накипи весьма удобны. Но если ваша накипь уже приобрела форму известкового камня, то лимонная кислота и уксус здесь не помощники. На этот случай, есть заводской антинакипин. Вот он действительно очень сильный и в состоянии много чего вывести.

При использовании заводских средств для очистки от накипи всегда читайте инструкцию. Дело в том, что сильные кислоты в своей работе могут отлично растворять некоторые металлы. И вы не зная, как именно работает то или иное средство, разведете и добавите его, а оно вам «сьест» некоторые поверхности. Даже дырки могут появиться. Так соляная кислота очень качественно растворяет нержавеющую сталь. Так, что имейте это в виду.

Выпускать средства для очистки от накипи могут в самых разных формах – жидкости, гели, таблетки. Для чайников, кофеварок и стиральных машин можно использовать таблетки. С ними вообще никакой возни, кинул, она растворилась, где нужно сделала, что надо. Потом просто нужно прополоскать прибор, чтобы устранить остатки средства для очистки от накипи. Это вещества агрессивные. Многие включают ПАВ. Применяют такие средства от накипи в зависимости от степени жесткости воды.  При средней жесткости, таблетками очистку от накипи производят два три раза в год.

Сегодня даже в утюгах используют воду, и поскольку вода все такая же жесткая, то и средства для очистки от накипи есть специальные для утюгов. Ведь накипь вредит не только отсеку с водой, но и забивает каналы, по которым вода проходит в отверстия, которые образуют пар. Если они забьются, то утюг станет обычным горячим утюгом, как чугунные во времена молодости наших бабушек.

Поскольку средства очень агрессивные и вредные, то сегодня ищут пути по изобретению средства от накипи экологически безвредного. Есть наметки, но пока это из разряда мифов.

В промышленности для очистки от известкового налета применяют мощные средства. То есть это уже не обычная соляная кислота. Это техническая кислота. Используют ее в пропорциях на каждый миллиметр накипи берут один процент кислоты. При этом есть строгие рамки применения кислотных растворов. На предприятиях запрещается использовать растворы в пределах меньше - больше отметки 3-10 процентов кислоты на раствор воды.

Средство для очистки от накипи CillitЕсли даже 10-процентный раствор кислоты, не смог вывести вашу накипь, то другой вариант заключается в дополнительной промывке, по-другому никак не сделаешь. Нельзя промывать оборудование сильным соляным раствором, он «сожрет» по дороге все, с чем соприкасается. Так, что при использовании средств для очистки от накипи нужно быть очень осторожным. Нельзя допускать попадания их в глаза или на кожу.

Сегодня еще придумали умягчители-средства для очистки воды в виде химических веществ. Добавляя их в воду, вы заставляете соли жесткости выпадать в осадок и выводиться из оборудования, обычной промывкой воды. К таким умягчителям можно отнести всем известный калгон.

Плюс не забываем, что любая очистка котла от накипи заставит ваше оборудование прослужить меньше, ведь защитное покрытие будет разрушено чистящими средствами. Для промышленности наличие защитного слоя крайне важно.

Столкнувшись с такими проблемами, ученные изобрели новый способ умягчения воды с применением средств для очистки от накипи. Это электрохимический прибор по умягчению любой воды АкваЩит. Здесь в обязательном порядке используют средства для очистки от накипи. Если так можно назвать два углеродистых штекера, которые под воздействием тока в воде, начинают растворяться и вещество оседает на поверхности оборудования, образуя надежную защитную пленку. Конечно, такие манипуляции придется периодически повторять.

 

Средство против накипи

Как видно из всего вышеперечисленного, выбор разнообразен, и главное в этом выборе не запутаться, но самое главное – удаление накипи  совершенно нам не выгодно и пришло время переходить на умягчители. Сегодня существуют две обширных группы таких устройств. Одна помогает устранять накипь, используя в своей работе, химические средства против накипи, другая группа работает исключительно на физических процессах, но при этом некоторые приборы могут не только не давать выпасть новым солям жесткости в осадок, они помогут старую накипь бережно устранить.

В промышленности самыми знаменитыми считаются обратный осмос, или очистка на молекулярном уровне или же ионообменные установки. Последние идеально подходят для круглосуточной очистки воды. Они часто включают в себя и два, и три, и четыре очистителя одновременно. И вот пока один не работает,  находится на восстановлении, все остальные трудятся с учетом неработающих мощностей. Такой фильтр для воды, включает в себя общий бак, бак регенерации, и контролирующее устройство. Контроллер даст сигнал к началу восстановления картриджа с ионообменной смолой. После этого воду перекроют, и картридж пойдет на восстановление в специальный бак. Там его промоют очень соленым раствором, когда состав соли составляет примерно 8-10 процентов от всего обьема воды.

У такого средства против накипи достаточно и плюсов и минусов. Он и воду быстро очистит, но и расходы на его обслуживание также немаленькие. Отходы от такого средства против накипи обязательно нужно дополнительно обессоливать. Без разрешения экологических инстанций такие отходы не утилизируешь. Потом, это только кажется, что соль дешевая. Но в промышленности ее используют не то, что килограммами, тоннами и вот с такими расходами уже придется считаться.

Средство против накипиТут же можно сказать, что на любое химическое умягчение воды придется потратить много денег на приобретение реагентов. И они где-то очень схожи по работе со средствами против накипи.

Обратный осмос, как и нанофильтрация, является мембранным методом очистки воды, работающий с помощью мембран, сделанных из дорогостоящих материалов. Эти мембраны селективные, их фильтрующую способность можно изменять. Вы ставите в прибор другую мембрану. И получаете воду с новыми характеристиками. Именно этот факт так важен для промышленности. Но при этом средство против накипи работает на молекулярном уровне, и он самый дорогой. Однако, тенденция к снижению цены на данный прибор для умягчения воды сегодня постепенно растет. И в будущем это надеюсь, приведет к адекватным ценам на устройство. После средства против накипи также есть вредные отходы, но они значительно менее солевые. Но разрешение все равно нужно.

В группе безреагентных умягчителей пальму первенства удерживает электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Он влияет на воду электромагнитными полями. Под влиянием, соли жесткости становятся тоненькими. К стенкам уже не липнут, а только трутся о них. Это то и дает возможность убрать качественно и довольно быстро старую накипь. Другие средства против накипи на такую работу не способны, да и не всякий безреагентный прибор сможет и воду умягчить, и старую накипь убрать. За это собственно его и ценят в быту и теплоэнергетике.

При этом прибор компактен, удобен. Врезания в трубу ему не нужно. Вы просто накрутили его на трубу, заизолировали концы и не вспоминаете о нем лет тридцать. Делают подобные устройства против накипи из мощнейших постоянных магнитов. Они очень долго хранят свои свойства, а потому и служат так долго. Это также выгодно оттенят их на фоне других устройств. Да и никаких промывок, замен комплектующих и тому подобное. Для быта, самые удобные умягчители. В теплогрейной промышленности их ценят как раз за очистку старой накипи.

Средства против накипи сегодня купить можно везде и без каких-либо проблем. Это не дефицит. Достаточно прийти в магазин или базар, есть еще возможность заказать через интернет. Главное, понимать какого состава ваша накипь, и какое средство подойдет для нее лучше всего. Ну а если вы не хотите больше задаваться вопросами жесткости и накипи, то просто купите средство против накипи АкваЩит и все ваши проблемы будут решены быстро и качественно.

Онлайн консультация