8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Если задуматься, какая сегодня сфера не нуждается в воде, то наверняка ответ дать сможет не каждый. Или, во всяком случае, не мгновенно. Вода – достаточно важная часть нашей жизни. Человеческий организм более, чем на половину состоит из воды. Мы должны пить, чтобы выжить. Вода используется для производства лекарств, чугуна, стали, духов. Она нужна в самых разных отраслях нашей жизни. Ну и конечно, все мы хотим мыться, купаться и пить, и есть. Поэтому проблема жесткости воды не теряет актуальности, даже спустя десятки лет.

Преобразователь накипи

Преобразователь накипи

 

Преобразователь накипи – это прибор, который призван устранить излишнее количество солей кальция, а также магния из жесткой воды, делая ее мягкой. Это самый эффективный способ решить все проблемы с повышенной жесткостью воды одним махом. Часто очень сравнивают преобразователи накипи с удалением солей жесткости. Доказывают, горячатся, что средства против накипи и эффективнее, и дешевле дорогих установок умягчения. Но если трезво оценить все факты, все недостатки, как воды повышенной жесткости, так и ее основного последствия - накипи, то преимущество окажется отнюдь не на стороне очистки от накипи. Как бы ее поборники не старались доказать обратное. Защита от накипи может быть только одна.

Преобразователь накипи. ОтзывыОткуда она вообще берется такая вода? Ведь воду поставляют не только из рек и озер. Есть еще артезианские скважины, есть горные чистейшие реки. Почему вода жесткая? Все дело в том, что в процессе таянья снегов, вода просачивается через почву, через породы, пока достигнет артезианской скважины. По пути ей встречаются железистые, марганцевые, кальциевые руды или соли. Ну и поскольку вода – это лучший естественный растворитель, то  к тому времени пока она попадет в систему центрального водоснабжения, она уже напитается какими-угодно примесями. Вот и получается, что вода из артезианских скважин уже умеет свой определенный состав. Почему людей лечат водой, бьющей из подземных источников? Потому, что они имеют определенный состав примесей, полезный в малых дозах для человеческого организма. Использовать же такую воду в промышленном оборудовании или бытовых приборах нельзя, все эти примеси осядут, где не надо, и нарушат нормальную работу.

Что касается использования преобразователя накипи в промышленности и воды из реки или озера, то там кроме повышенной жесткости, вирусов и бактерий еще много всего, начиная от мусора и заканчивая илом и прочим. Централизованная система очистки воды призвана подать нам в дома такую воду, которую можно было бы пить, и из которой можно было бы, готовить есть. Поэтому вопросы жесткости часто остаются за бортом, в борьбе с бактериями, о жесткости уже не вспоминают.

В результате у себя в системе водоснабжения мы имеем дело с жесткой водой. Степень жесткости может быть разной. Но если вы стали отмечать на своих бытовых приборах отложения накипи, значит, вода ваша однозначно жесткая, и без очистки теплообменников от накипи не обойтись, как минимум.

О жесткости воды вам подскажет огромное количество признаков. Заметив их в быту, вы должны задуматься о том, что вам нужнее преобразователь накипи или же вы пока так и будете покупать средства от накипи.

Как правило, при повышенном содержании солей кальция и магния в воде, резиновые прокладки кранов очень быстро изнашиваются, сетки быстро забиваются, сифоны душа начинают плохо пропускать воду. Ну и самое первое, на что вы обратите внимание – накипь на нагревательном элементе чайника. Если в доме есть бойлер, то первым признаком будет плохой нагрев воды и более долгий срок нагрева воды.

И еще один явный признак наличия в доме жесткой воды – плохое качество стирки. Этот факт, как раз и заставляет преобразователь накипи использовать. Никакая чистка от накипи не повлияет на стирку или на здоровье человека.

Вся проблема состоит в плохой растворимости подобной воды. Чтобы нормально постирать, придется сперва, намного больше положить порошка, чтобы воду, хоть как-то сделать мыльной. Потом же когда в порах ткани застрянут и грязь, и соли жесткости, и порошок, получается просто букет. Вещи получаются  блеклыми, некрасивыми с белесым налетом. Белыми разводами, которые просто так не ототрешь. И чтобы все это убрать, придется хорошенько прополоскать в той же жесткой воде. Ну как тут думать об преобразователе накипи? Ведь вещи подобного обращения долго не выдержат. От застрявших в них солях жесткости, они начнут раньше времени изнашиваться, рваться. А вы даже и подозревать не будете, почему так происходит.

 

Магнитный преобразователь накипи

Ну и естественно, если вы не покупаете специально для себя очищенную мягкую воду, значит, вы пьете жесткую. И значит, соли жесткости образуют песок и камни в желчном пузыре, почках, печени. На этот процесс чисткой от накипи никак не повлияешь. Здесь помогут уже только таблетки, микстуры и прочее.

То есть мы наглядно увидели, что жесткая вода и до образования накипи негативно влияет на наше здоровье и на качество наших вещей. Но кроме этих фактов, есть еще накипь. Вот ее влияние очень отрицательно, что в быту, что в промышленности. Очень многие отрасли промышленности используют магнитные преобразователи накипи в обязательном порядке. Невозможно производить ту же питьевую воду не используя магнитные преобразователи накипи, например. Поэтому система умягчения воды в некоторых сферах не просто выбирается, она обязательна.

Итак, накипь – это нерастворимый осадок, который образуют соли жесткости после нагрева воды с повышенной жесткостью. Удаление накипи – процедура, призванная защитить поверхности оборудования от негативных последствий накипи. Главная беда накипи состоит в том, что она очень плохо проводит тепло, а откладываться предпочитает на нагревательных элементах бытовых приборов или на нагревательных поверхностях оборудования в промышленности.

Магнитные преобразователи накипиЧто происходит с оборудованием, если чистке от накипи уделять мало внимания? Легкий известковый налет по началу, заставит больше платить за топливо. Всего миллиметр накипи вызывает рост расходов топлива немного ни мало на  15 процентов, а следующий миллиметр еще больше. Потом если чистки от накипи не последовало, то накипь станет плотнее, покроет больше поверхности, срок нагрева визуально увеличиться, а потом и  прибор начнет самопроизвольно отключаться.

После стольких знаков вы все еще не сделали очистку от накипи? То готовьтесь, что на следующей стадии известкового камня, ваш бытовой прибор перегорит. Теплу просто будет некуда выйти, оно начнет бродить внутри нагревательного элемента и в результате элемент как бы лопнет изнутри. Невозможно выдержать постоянный непрекращающийся нагрев. В котельных из-за такой особенности накипи, раньше рвались трубы, как тряпка и взрывались котлы, с человеческими жертвами. Поэтому системы умягчения воды и стали применять в котельных в последнее время все чаще и чаще. Чтобы о чистке от накипи не думать и на средства от накипи не тратиться.

У средств в сравнении с магнитными преобразователями накипи есть минусы. Средства от подобного налета зачастую  - это агрессивные кислотные растворы, которые растворяют все на своем пути. Многие бытовые приборы имеют в своем составе нержавеющую сталь, эмаль, а, к примеру, технической соляной кислотой такие покрытия чистить нельзя. Она испортит поверхности. Механическая чистка повредит поверхности, вместе с накипью снимет слой стенки оборудования. Потом на все эти щербины, царапины насядет накипь, и удалить ее будет очень сложно. И именно в этих местах в будущем образуются очаги развития точечной коррозии.

Так, что если все это сравнить, просчитать расходы на средства от известкового налета, на приборы для механической чистки, зарплату сотрудникам, свое время и свои силы, то любой умягчитель воды станет идеальным вариантом борьбы с жесткой водой.

То есть мы пришли к выводу, что лучшим вариантом как ни крути, будет установка магнитного преобразователя накипи, что в квартире, что в собственном доме, что в теплоэнергетике или любой другой отрасли промышленности. На сегодня есть две большие группы умягчителей, которые используются как в быту, так и на производстве.

Первая группа носит название реагентной, и работает на основе химических реакций. Здесь изменение состава воды происходит за счет вступления в реакцию химического вещества и солей жесткости.  Реагентную основу имеет фосфатирование, хлорирование и вариации на эти темы в виде натрий-хлорирования и т.п.

Классическим примером магнитного фильтра от накипи является самый используемый в быту умягчитель – фильтр-кувшин. Такой магнитный преобразователь накипи покупают в тех случаях, когда еще сомневаются, стоит ли приобретать большую установку умягчения, или же просто для умягчения питьевой воды, и чтобы такой очиститель воды всегда был под рукой, на пикнике или на даче. Его всегда удобно взять с собой и пить мягкую полезную воду.

 

Электромагнитный преобразователь накипи

Из чего состоит ионообменный фильтр-кувшин? Это кувшин, внутри которого располагается еще одна емкость, куда будут наливать жесткую воду. От этой емкости идет смоляной картридж в виде цилиндра. Данный картридж сделан из высококачественной смолы, обогащенной ионами натрия. Натрий в структуре элемента держится непрочно.

Электромагнитный преобразователь накипи АкваЩитТак вот - воду заливают в емкость, она начинает постепенно просачиваться через смолу, по дороге происходит смена ионов. Тот самый ионообменный процесс в электромагнитном преобразователе накипи АкваЩит. Соли жесткости выбивают натрий и становятся на его место. Причем становятся очень плотно, поскольку к смоле они притягиваются. По прошествии определенного количества литров воды, картридж полностью вымыт, в нем практически не осталось натрия, одни соли жесткости. Тогда приходит время его менять.

К минусам такого электромагнитного преобразователя накипи для быта как раз и относят тот факт, что приходится хотя бы раз в три-четыре месяца менять картридж. А он не дешев. Многие противники умягчения на это и пеняют, что как мы закупаемся средствами от накипи, так и в случае с фильтром-кувшином придется постоянно платить за картриджи.

В промышленности эту проблему решили по-другому. Но расходов от этого меньше не стало. В промышленности, как известно, вода иногда требуется в течение 24 часов в сутки. Поэтому ионообменные установки там бывает состоит и из двух, и из трех, и из четырех установок подряд. Причем каждая имеет свой бак для восстановления картриджа. Только блок управления у них один. Он отсчитывает по каждому умягчителю, сколько воды он очистил. И как только показания говорят, что пора восстанавливать картридж, контроллер перекрывает воду, картридж вынимают из основного блока и отправляют восстанавливаться. Для этого в баке регенерации всегда есть соляной раствор, очень насыщенный, или же лежат таблетки из соли и растворить их можно мгновенно. Персонал, который обслуживает установку, всегда должен следить за соляным раствором или наличием соляных таблеток в баке. Там картридж тщательно промывают. Соли жесткости вымываются, натрий вновь встает на место. Картридж возвращают в бак, и умягчитель снова работает. А вот с сильно солевыми отходами возникает проблема. Утилизировать не так просто, нужна дополнительная чистка и разрешение.

Для тонкой очистки, для получения дистиллята или технической воды используют электромагнитные преобразователи накипи АкваЩит. Это обратный осмос и нанофильтрация. Нанофильтрация, по сути – это низконапорный обратный осмос. Он представляет собой полупроницаемую мембрану с миллионом отверстий, разного диаметра. Через эту мембрану вода и проходит под давлением, и под давлением через нее и выталкивается обратно, оставляя все примеси в другом отсеке. Здесь чистка воды происходит на молекулярном уровне. Устраняются все примеси, которые имеют размер больше молекулы воды.

Такая высокая степень очистки воды играет с обратным осмосом злую шутку, если можно так сказать. Слишком хорошо чистит электромагнитный преобразователь накипи. Он устраняет как вредные, так и полезные примеси. А именно он убирает полезные минералы из воды. Поэтому сегодня установка обратного осмоса для дома или квартиры состоит из трех баков. Это механический фильтр АкваЩит, который призван устранить все твердые включения из воды, чтобы не повредить мембрану. Затем идет сам обратный осмос и после него фильтр-кондиционер АкваЩит, который насытит  воду нужными минералами. То есть сама по себе установка обратного осмоса достаточно дорогая, но популярности это у нее не отнимает. Благо стоимость металлов падает, мембрана тоже постепенно снижается в цене. Популярность подобного электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит постепенно растет.

К недостаткам относят долгий срок фильтрации. Большое количество воды, занятое в одной очистке, ну и дороговизна. Но такую степень очистки, почти сто процентов, ни один другой электромагнитный преобразователь накипи не обеспечит.

Электромагнитный преобразователь накипиСамыми популярными и удобными считаются электромагнитные преобразователи накипи безреагентной группы. Они работают на физических процессах – электрическом токе, магнитном поле, ультразвуке. Большинство из этих установок в состоянии не только воду умягчать, но еще и качественно очистить поверхности оборудования от старой накипи.

Самый популярный в быту и в теплоэнергетике электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит – это электромагнитный умягчитель. Это компактное устройство с двумя проводами, одевается на трубу, без врезаний, легко, как браслет. Намотку накручивают вокруг трубы, не менее 6-7 витков с каждой стороны от прибора. Затем концы обмотки изолируют кольцами или изолентой.

Умягчение воды происходит под влиянием электромагнитных волн, генерируемых микропроцессором электромагнитного преобразователя накипи. Соли жесткости начинают меняться и с новой формой прилипание к стенкам оборудования становится неактуальным. Они просто о них трутся, убирая старую накипь. Причем делают это без царапин и качественно.

За такие плюсы электромагнитный преобразователь накипи Акващит приобрел большую популярность в теплоэнергетике. Он не работает только со стоячей водой. Далее ему не важна скорость и температура, что тоже идет в большой плюс умягчителю. Причем его и обслуживать не надо, промывки, восстановления не актуальны. Поставил, заизолировал и пусть работает.

Электромагнитных преобразователей накипи сегодня на рынке умягчения воды представлено достаточно много. Они достойно выдерживают конкуренцию, как с другими приборами, так и с простым удалением известкового налета. Так, что если вы нуждаетесь в защите паровых котлов от накипи, то вам нужен именно такой прибор. Научно-производственный институт Генерация производит и реализует электромагнитные преобразователи накипи АкваЩит. Цех производства приборов АкваЩит находиться в Уфе.

Онлайн консультация