8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

О свойствах магнитов знают все, кто учился в школе. Они притягивают металлические предметы, притягиваются между собой, иногда отталкиваются, все зависит от полюсов на поверхности. Как же такой материал может влиять на жесткую воду и помогать устранять соли жесткости?

Магнитная защита от накипи

 

Магнитная защита от накипи

 

Рассмотрением темы магнитной защиты от накипи мы и займемся. Проблема жесткой воды и накипи появилась давно. Человечество решает их не первый год. На сегодня самым прогрессивным достижением в этой сфере стала система умягчения воды.

Чем же так плоха жесткая вода, что с ней нужно работать и как так получается, что образуется накипь? Ведь магнитная защита от накипи призвана, прежде всего, предотвратить образование накипи, чтобы все поверхности внутри системы оборудования или в конкретном бытовом приборе были чистыми.

Жесткую воду образует излишек двух солей – кальция и магния. Причем содержание этих солей в воде может быть самым разным. Процентное содержание может быть абсолютно разным и  20/80, и 60/40, и как угодно. Все зависит от местности, где производят первичный забор воды, и чем ее очищают. Все дело в том, что степень жесткости воды в разных районах земли разная. И где то даже очистка воды не понадобиться, а где-то придется использовать более мощные установки, чтобы почистить тщательно и качественно.

Магнитная защита от накипи относится к реагентной группе фильтров от накипи. Подобные устройства не используют в своей работе химические вещества. Они работают исключительно с физическими процессами. Это может быть магнитное поле, электрический ток и ультразвук. Наиболее эффективным считается электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит.

Данные виды фильтров не очищают от солей жесткости, они их связывают, изменяют форму, не давая тем самым отложиться на поверхностях оборудования. Но главное, такие фильтры являются одними из самых выгодных вариантов для дома или квартиры.

От жесткой воды нужно обязательно защищаться. Проблема ведь подобной воды состоит не только в накипи. Поэтому и используют магнитную защиту от накипи или еще какую-то. Она помогает решить две проблемы именно с последствиями работы жесткой воды, на которые удаление накипи не будет влиять ни при каких обстоятельствах.

Магнитное средство защиты от накипиЕсть две сферы, для которых использование магнитных фильтров от накипи показано самой жизнью. Если вы беспокоитесь о своем здоровье, и вы думаете о том, чтобы не тратить лишние деньги на ненужные и лишние действия, то хотя бы магнитная защита от накипи решит все вопросы.

Любая чистка от накипи будет бесполезна для здоровья человека и качества стирки. Все дело в плохой растворимости любого моющего средства в жесткой воде, а также в пресловутых солях жесткости, которые образуют накипь не только на стенках оборудования, но еще и на коже, на волосах и на стенках внутренних органов.

Никто не будет отрицать, что если даже вы покупаете очищенную воду для питья и приготовления пищи, то купаться в ней вы точно не будете. Покупать воду такими обьемами слишком затратно. То есть кожа и волосы все равно будут подвергаться влиянию жесткой воды. Нет для человеческого организма средств от накипи, невозможно в нем и на нем проводить чистку от накипи. То есть кожа и волосы будут страдать от жесткой воды, кстати, излишне жесткая вода еще и стимулирует старение. Нужно помнить об этом факте, голосуя в сторону удаления.

Следующая сфера, которой тоже необходима хотя бы магнитная защита от накипи, это стирка. Причем не важно, стираете вы руками или у вас на этот случай есть стиральная машинка. Из-за плохой растворимости, вам придется, сперва добавить при стирке еще стирального порошка, чтобы нормально намылить воду. Здесь четко выстраивается цепочка расходов, когда одно тянет другое.

Вы всыпали порошок. Постирали, но теперь же, нужно вымыть все это из тканей и вот здесь соли жесткости начинают действовать снова. Они не дают легко полоскать ткани. Что порошок, что мыло, что соли жесткости очень плохо вымываются, и приходится добавлять еще свежей воды. В стиральной машине, это дополнительное полоскание. Тот же самый эффект происходит и при мытье посуды со средством для мытья.

Используя жесткую воду, даже когда накипь еще не образовалась, вы уже увеличиваете свои расходы. На лекарства, на дорогие крема и маски, на воду, электричество и порошок с мылом. Вот вам уже несколько факторов, делающих магнитную защиту от накипи достаточно привлекательной для установки.

Но мы же помним, что  жесткая вода – это еще и известковый налет, это еще и накипь, а то и известковый камень. Как вообще можно бороться с этими явлениями? На сегодня это умягчение воды или удаление накипи. Многие не обращают внимание на свое здоровье, и концентрируются на чистке от накипи. Но поверьте, расходы там складываются не только из магнитных средств защиты от накипи. Просто косвенных расходов и последствий никто не учитывает.

 

Устройство магнитной защиты от накипи

Вы можете задать вопрос, почему же накипь так критична? Можно ли ее не устранять? Почему так важно использовать устройство магнитной защиты от накипи? Сказать могу одно – нельзя. Накипь обладает плохой способностью к поглощению и передаче тепла. Ее любимые места для отложений – нагревательные элементы, нагреваемые поверхности. То есть своей плохой теплопроводимостью, накипь не дает, работать нормально ни бытовым приборам, тому же чайнику, ни промышленным предприятиям. Особенно это касается предприятий теплоэнергетики.

От накипи очень страдают системы отопления и водоснабжения. Для котельных, это одна из первоочередных проблем, наряду с коррозией.

Что происходит с оборудованием, когда там откладывается накипь? По началу, пока налет еще легкий, прибор худо-бедно греет воду. Но на качестве и времени нагрева это уже начинает сказываться. Постепенно накипь начинает нарастать, если вы не проведете своевременную чистку от накипи, то легкий налет быстро станет плотным слоем, который дает все меньше возможности нагревать воду.

Прибор начнет самопроизвольно отключаться, стремясь защитить себя от перегрева. Ведь тепло внутри водогрейной поверхности, бродит, ища выход. И если не сделать чистку от накипи, не смотря на все сигналы, то прибор перегорит. Металл не может долго выдерживать постоянное повышение температуры. И в один момент его свойства тоже начнут давать сбой. Повышается текучесть, предел прочности падает. И это все еще сопровождается резким повышением расхода топлива и падением КПД промышленного оборудования.

Устройство магнитной защиты от накипиЕсли в быту прибор из-за накипи может перегореть, то  в котельной котел может взорваться, все свищи и отдулины, внутри труб центрального водоснабжения или теплоснабжения имеют под собой одну основу - накипь. Вот почему так вежно устройство магнитной защиты от накипи для той же теплоэнергетики. При малых расходах по обслуживанию, она дает большой эффект.

Но кроме взрывов и текучести, развитие накипи стимулирует развитие коррозии. Ведь вы же будете проводить своевременную очистку от накипи, так? А значит, на поверхностях оборудования появятся следы в виде царапин и порезов. И вот на эти-то места потом с большим удовольствием отложится новая накипь и начнет эти трещины разьедать. Здесь же потом и образуется точечная коррозия.

Если вы используете жидкие средства от накипи и чистите поверхности без металлических щеток, то после таких чисток могут остаться бугорки накипи или же слишком сильным раствором средства есть риск испортить поверхности.

Я не зря так подробно описываю эффект от работы накипи, вы должны понимать насколько важно проводить чистку известкового налета своевременно. Кроме чисток, в промышленности, например, постоянно используют еще и профилактические промывки. Из самых используемых средств от известкового налета можно назвать техническую соляную кислоту, серную, азотную. Все они достаточно агрессивны, чтобы растворить накипь. Разводить раствор средства нужно осторожно и точно знать сколько времени продержать раствор в системе.

То есть получается, что удаление накипи, это не только средства для очистки от накипи, это еще и постоянные затраты на труд тех, кто будет чистить, оплата за простои оборудования, пока проходит чистка, постоянные царапины на поверхностях.  Это еще и сокращение срока службы оборудования. В общем, с какой стороны не посмотри, то та же простейшая магнитная защита от накипи будет выгоднее средств от накипи и удаления.

Это дома, вы еще можете поразмышлять, может быть сэкономить на виде фильтра от накипи, какой прибор лучше подойдет электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит или фильтр-кувшин? Может быть достаточно будет промывок с помощью уксуса и лимонной кислоты? Директора предприятий таких размышлений – стоит не стоит, позволить не могут. Они могут только откладывать такие решения, из-за отсутствия денег. Но сегодня все больше и больше обычных пользователей, приходят к пониманию того, что магнитный преобразователь накипи  - это вещь нужная. И тратя на нее достаточную сумму денег, мы инвестируем в свое здоровье и свое будущее.

Вот мы плавно и подошли к необходимости установки в квартире, собственном доме или в котельной магнитной защиты от накипи. На сегодня так и не выяснено до конца за счет чего происходит умягчение воды в магнитном устройстве. Есть несколько основных версий, которые описывают поведение кристаллов солей жесткости под влиянием магнитных силовых полей.

Первая версия звучит следующим образом – мощные постоянные магниты, которые являются основой устройства магнитной защиты от накипи, создают сильные магнитные поля, которые влияют на воду, протекающую через устройство. Под влиянием этих силовых линий, кристаллы солей жесткости начинают преображаться и абсолютно видоизменяются.

Устройство защиты от накипиЕсли посмотреть на них под микроскопом, то формой кристалла соли жесткости является неправильный параллелепипед. Под влиянием магнитного поля такой удобный для прилипания прямоугольник, меняется на очень тонкую и острую иголку. Понятно, что теперь, в новой форме, прилипать к поверхностям не с руки. Соли жесткости, если и смогут прицепиться, то быстро опадают.

Но при этом они делают очень важное дело. Оставаясь острыми играми, они трутся о поверхности со старой накипью. Все прекрасно знают, что устранить застарелую накипь очень сложно. Она не сразу отстает, отходит неравномерно. Качество очистки оставляет желать лучшего. А вот если вы установите устройство магнитной защиты от накипи, то получите не только связанные соли жесткости, которые не могут прилипнуть к поверхностям, но еще и тщательную очистку поверхностей, даже в самых труднодоступных местах от старой накипи. Да она не отойдет за день другой, но первые наглядные результаты работы магнитной защиты от накипи, вы увидите спустя примерно месяц после установки прибора.

Эта способность не только умягчать, но еще и чистить старую накипь, сделала магнитную защиту от накипи одной из самых популярных в быту и на производстве.

Кроме версии с изменением формы кристаллов солей жесткости, есть еще одна, немного отличающаяся версия работы магнитного устройства. По ней, кристаллы солей жесткости образуют внутри толщи воды центры кристаллизации, куда все они потом налипают, и тоже трутся о поверхности и выпадают в мягкий шлам. Но результат работы тот же.

Казалось бы, при таких преимуществах, почему не остановились на устройстве магнитной защиты от накипи? Ведь она помогла бы полностью помочь с накипью и в промышленности. Но у магнитного устройства есть ряд недостатков, который очень ограничил сферу его использования. Магнитный прибор предьявляет очень высокие требования к исходной воде.

Вода, текущая по трубам, которые поступают в бытовой прибор или котел, например, должна быть холодной, течь всегда только в одном направлении, не стоять на месте,  и бежать по трубам она должна с определенной скоростью. Естественно далеко не на всех предприятиях могли обеспечить такой поток воды. Но, тем не менее, для квартир или домов, где стоит газовая колонка, такой прибор будет отличным решением проблемы жесткой воды. Благо из всех безреагентных устройств, он стоит меньше всего.

При таких минусах, есть у устройства магнитной защиты от накипи еще и парочка важных плюсов. Конструктивно, это маленький приборчик, который легко монтируется или демонтируется с труб, даже без врезания в них. Внутри стоит один сплошной мощный постоянный магнит. Делают его из редкоземельного металла, который отличается завидной сохранностью своих магнитных свойств. За десять лет он теряет всего лишь 0,2 процента магнитного влияния.

Прибор для удаления накипи не требует внимания, после монтажа. Ему не нужны замены картриджей, их восстановление, промывки. Единственные отложения, которые могут образоваться – это зеленые феррамагнитные, но их удалить очень просто. Такой прибор прослужит вам лет 25-30, и без замен, обслуживания и восстановлений. Это одна из самых долгоиграющих моделей, и даже расходов электричества здесь нет.

Но при этом вода иногда может привыкать к магнитному влиянию, и не реагировать на него. Собственно из-за всех недостатков и был придуман электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Работает он похоже. Просто сила магнитов увеличивается за счет использования тока. Ему удалось избавиться почти от всех недостатков устройства магнитной защиты от накипи. Он не работает только со стоячей водой.

Иметь в доме устройство магнитной защиты от накипи сегодня, это не мода. Это необходимость, которая поможет вам сохранить ваше здоровье и сэкономить деньги. Но используя такое устройство, помните, что устанавливать его нужно на чистую трубу, чтобы прибор работал. И не забывайте с радио чувствительными приборами держаться от устройство защиты от накипи подальше, иначе размагнитите в доме все нужные приборы.

Онлайн консультация