8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Проблемы с накипью мешают работать, что любому бытовому прибору, что огромным промышленным установкам. От известкового налета страдают теплообменники, котельные, нагревательные колонки, любое оборудование, которое в своей работе контактирует с водой. К образованию накипи приводит жесткая вода. Жесткой ее делает излишек всего двух солей - кальция и магния. Содержаться в воде, эти соли могут в самом разном процентном соотношении.

Снятие накипи

 

Снятие накипи

 

И все бы ничего, но накипь практически не проводит тепло. И в случае, если в квартире или на производстве нет системы умягчения воды, то снятием накипи приходится заниматься периодически. Эта процедура трудоемка, требует использования сильных средств от накипи или механических приборов.

В разных сферах снятие накипи можешь проходить по-разному. Мы постараемся рассмотреть, все самые популярные способы и методы снятия накипи. Избежать его полностью поможет исключительно защита от накипи. Но она стоит дороже. Правда расходы в большинстве своем единоразовые. В то время, как промывочный насос для снятия накипи будет стоить намного дороже. И дело даже не в зарплате сотрудников, кто будет заниматься удалением накипи, и ни в стоимости средств от накипи.

Рассмотрим, более пристально, чем же снятие накипи так дорого? Здесь сразу нужно оговориться, что имеется в виду долгосрочный период. Удаление накипи обойдется дешевле в течении месяца, но в расчете на год, его стоимости хватит на приобретение нового фильтра от накипи.

Кроме того, что чистка от накипи проводится периодически, и из-за этого ее стоимость складывается из нескольких сумм, есть еще сферы, которым снятие накипи безразлично.

Никто из нас не станет возражать, что очистка от накипи в человеческом организме это абсурд. И чтобы избежать негативного влияния жесткой воды, придется покупать очищенную специально питьевую воду. Если этого не сделать, то все соли жесткости перейдут в ваш организм. Развитие хронических болезней, рак, камни в почках берутся оттуда же, и от жесткой воды в том числе. Здесь снятие накипи невозможно.  Вашему организму и вещам все равно, покупаете вы средства от накипи или нет.

Промывочный насос для снятия накипиТа же аналогия идет и со стиркой. Плоха не только накипь, не меньше вреда оказывает и жесткая вода. В ней проблематично качественно развести средства для мытья посуды, или мыло, или стиральный порошок. Чтобы стирка была качественной нужно использовать больше и воды, и средств. При стирке в машинке добавляется расход электричества. Если дополнительно не полоскать вещи, то они получаются очень блеклыми и некрасивыми. Создается впечатление, что их просто замочили, но не стирали. Здесь чистка от накипи также никак не поможет. Для того, чтобы не страдали ваши вещи и не страдало ваше здоровье, вода должна быть изначально мягкой. Поэтому защита от накипи нужна в обязательном порядке и для быта. Но не всегда получается на это собрать деньги.

И приходиться прибегать к снятию накипи.  Чистить известковый налет нужно в обязательном порядке. Накипь, как говорилось выше, плохо пропускает тепло. Места отложения ее – это всегда поверхности, которые воду греют, то есть передают тепло. Получается накипь изначально блокирует нормальную работу прибора или оборудования.

Расход топлива растет в геометрической прогрессии. Ведь теперь приходится разогревать и непокорную накипь. В промышленности такие расходы составляют очень значительные суммы. Кроме этого, прибор начинает отключаться. Он так защищает себя от перегрева. Но отключения возможны только в электрическом чайнике или стиральной машинке, теплообменник или котел сами не отключиться, если система старая.

Если вы стали замечать, что снять накипь в чайнике стало сложнее и качество нагрева воды упало, нагрев происходит дольше обычно, то чистку от накипи нужно проводить в срочном порядке. И скорее всего, в вашем бытовом приборе уже не легкий известковый налет, а плотный известковый камень. Для устранения такой накипи придется применять сильные средства.

Если и при таких признаках, вы не сделали чистку от накипи, то нагревательный элемент в чайнике или бойлере, не найдя, куда деть тепло, направит его обратно. Возможны разрывы проводки, но самым частым будет перегрев и в следствие этого перегорание нагревательного элемента. В промышленности не зря регламентировали ширину слоя накипи. Там нужно в обязательном порядке проводить очистку от накипи, если слой накипи внутри котла подбирается к отметке  0,5 мм. В теплоэнергетике перегрев металла котла чреват очень опасными последствиями. Котел может взорваться, а трубы могут пузыриться. Поэтому здесь за снятием накипи следят очень тщательно.

 

Жидкость для снятия накипи

 Зачем нужна жидкость для снятия накипи теперь понятно. Можно остаться без сложного дорогостоящего оборудования стоит пропустить одну-две очистки от накипи. Но чистка накипи сама по себе – это не панацея от всех проблем с накипью и жесткой водой. Кроме здоровья и стирки, есть еще порча поверхностей оборудования, необходимость иногда менять средства от накипи, и развитие коррозии, на поверхностях, с которых сняли накипь.

Нельзя сделать жидкость для снятия накипи и не оставить после себя следов. Даже если на оборудовании есть защитный слой, под натиском механических щеток или сильных средств от известкового налета он растворится.  Щетки могут поцарапать поверхности, сильные кислоты растворяют не только накипь. Имея в дальнейшем вместо гладких и ровных поверхностей, пощербленные, мы получим образование накипи в гораздо больших масштабах.

Жидкость для снятия накипиИ накипь будет не только быстрее прилипать, она будет разьедать полученные после чистки, трещины. Это места образования точечной коррозии. Для оборудования, работающего с водой, нет больших проблем, чем коррозия и накипь. Прибор после многократных чисток проработает гораздо меньше, чем при установленном электромагнитном преобразователе накипи, например.

Жидкость для снятия накипи в быту можно производить с использованием простых подручных средств. Даже механические щетки пойдут в дело. Все зависит только от того, что вы чистите. В промышленности жидкость для снятия накипи имеет немного другой вид. Там и слой накипи другой.

Если говорить о промышленных жидкостях для снятия накипи, то сегодня выпускаются такие вещества, как Адипинка и еще довольно популярный Антинакипин. Если нет дома ни того, ни другого средства, то можно использовать следующее самодельное средство. Лучше всего использовать жидкость для снятия накипи, внутри двигателя автомобиля или газовой колонки с большим размером накипи.

Берут 4-процентный раствор соляной кислоты, разогревают его до температуры около 80 градусов и держат в двигателе на протяжении  20 минут, получаса. После разрыхления накипи, раствор выливают, всю размягченную накипь следует удалить с помощью деревянного скребка, чтобы не испортить поверхности. Этот рецепт можно использовать и для старой посуды, главное, чтобы она не была из нержавеющей стали, или не была покрыта эмалью. Соляная кислота прекрасно растворяет и то, и другое. После оттирки деревянным скребком, устраняют накипь и ее остатки с помощью обычной промывки проточной водой.

Если у вас в доме есть посуда из мельхиора, то жидкость для снятия накипи с таких поверхностей может происходить так. В алюминиевой кастрюле разводите столовую ложку поваренной соли, смешанную с толченной скорлупой двух яиц. Все это разводится в литре воды. Все это заливают в кастрюлю. Мельхиоровую посуду промывают в горячей воде, и опускают в кипящую в кастрюле жидкость на 20-30 секунд. После этого посуду достают и хорошо промывают и вытирают шерстяной тряпочкой.

Но самыми популярными жидкостями для снятия накипи до сих пор в быту остаются лимонная кислота и уксус. Причем уксус лучше использовать в виде эссенции. Она более насыщенная. Чтобы очистить поверхности электрического чайника понадобиться чайная ложка лимонной кислоты на литр воды. Раствор кипятиться, потом после остывания чайник тщательно моют. Если отошла не вся накипь, то можно повторить ту же процедуру.

В случае с уксусной эссенцией используют две столовые ложки на литр воды. Дальнейшая процедура такая же. Лимонная кислота – одно из лучших жидкостей для удаления накипи и профилактических средств для стиральной машинки. С ее нагревательного элемента снимать накипь проблематично. Но если вы будете снимать накипь в легкой форме с помощью лимонной кислоты, то стиральная машинка прослужит намного дольше.

 

Средство для снятия накипи

Что нужно для такой чистки? Достаточно 80-100 грамм лимонной кислоты засыпать в отсек для стирального порошка. Машинку следует использовать на холостом ходу, без одежды, на максимально высокой температуре. Если проводить такую процедуру раз в шесть месяцев, то о судьбе стиральной машинки можно не переживать.

Теперь, что касается средства для снятия накипи в промышленности. Там для этого есть механика – как специальные приборы, так и обычный ручной инструмент, в виде стандартных механических щеток. Средство для снятия накипи ручным инструментом применяется в случае, когда нет возможности убрать накипь, чем-то другим и механическая щетка поможет снять накипь хотя бы какую-то часть, чтобы потом уже замачивать или пропитывать оборудование в средствах от накипи. Специальные механические инструменты, часто работают от электродвигателя и имеют различные насадки для работы в тех или иных приборах. Точно также применение этих инструментов, в состоянии повредить поверхности. Но с запущенным состоянием накипи, кроме них никто не справится.

Средство для снятия накипиХимические средства для снятия накипи АкваЩит подразумевает использование реагентов. В промышленности для промывки или чистки используют в большинстве случаев техническую соляную кислоту. Она отлично растворяет даже самые твердые отложения.  Но с нержавеющей сталью ее использовать нельзя. К тому же она очень агрессивная. Большинство растворов солей, используемых средств для снятия накипи должны быть не меньше  трех процентов, т.к. более слабые растворы оставят накипь. А если еще и кислота сама по себе слабая, то эффекта не будет совсем. Точно также, если вы берете средство от накипи для паровых котлов, то раствор должен содержать не больше 10 процентов соли. Более насыщенный раствор приведет к порче поверхностей. Так можно раз снять накипь, и остаться без оборудования.

Вообще идеальной концентрацией средства для снятия накипи в воде, считается использование на каждый миллиметр накипи одного процента кислоты. Но за коридор эти значения выходить не должны. Если после первой промывки качество проведенной чистки не нравится, процедуру повторить.

Так, что средство для снятия накипи – это не панацея и не спасение от жесткости воды. С ней может бороться только умягчение и установка фильтров от накипи. Сегодня вариантов подобных умягчителей очень много. Но далеко не каждый прибор в состоянии не только умягчить воду, но еще и тонко убрать старую накипь.  Лучшими представителями с такой работой являются безрагентные устройства. В своей работе они не используют фосфатирование или любой другое средство для снятия накипи. Правда, и соли жесткости они не отфильтровывают, как тот же ионообменный фильтр от накипи.

Самый простой и самый доступный по цене вариант одновременного средства для снятия накипи и умягчения – магнитный преобразователь. Здесь всю работу выполняют мощные постоянные магниты. Они занимают весь корпус устройства. Сам прибор очень маленький, сантиметров 10-15 в длину. Выглядит как книга, одевающаяся на трубу. Ему не нужен демонтаж трубы или ее разрез. Прибор накручивается сверху. Никаких расходов реагентов, отправки на восстановление картриджей или замены их.

Магнитный преобразователь в состоянии прослужить очень долго. Никакой умягчитель не обеспечит бесперебойную практически службу на протяжении, минимум четверти века. Такой  срок эксплуатации в магнитном приборе гарантируют редкоземельные металлы, которые даже по прошествии долгого времени почти не теряют свои магнитные свойства. Из них выполнены магниты — основа магнитного прибора

К недостаткам такого прибора относят его высокие требовании к входящей воде. Магнитный прибор не работает с горячей водой. Вода должна бежать по трубам с определенной скоростью, ни в коем случае не бежать сразу в нескольких направлениях. Не влияют магнитные силовые поля и на стоячую воду.

О том, почему происходит покупка средства для снятия накипи АкваЩит при работе сильных магнитных полей, спорят до сих пор. Существует две основные версии. Это изменение формы солей кальция и магния. Они становятся похожими на иголки. Прилипнуть к поверхностям, им становится неудобно. Однако, в своей острой форме они трут поверхности со старой накипью, постепенно ее отчищая. Вот откуда берется двойной эффект.

По другой версии центры кристаллизации солей жесткости образуются внутри толщи воды, а не на стенках оборудования. Туда то соли жесткости и прилипают, ощетинившись острыми краями.. В такой форме, они тоже трутся о поверхности, и тоже снимают старую накипь.

АкваЩит, это средство для снятия накипиМагнитное устройство нужно устанавливать на чистую трубу. Это обязательно нужно помнить при монтаже. Со всей остальной накипью установка справится сама.

Практически всех недостатков средств для удаления накипи АкваЩит удалось избежать электромагнитному преобразователю накипи АкваЩит. Он не влияет только на стоячую воду. Правда, он электроэнергию потребляет, но это далеко не критичная цифра. При эксплуатации прибора каждый день, без перерыва в течении месяца, этот показатель составит пять киловатт. Электромагнитное поле значительно мощнее, обычного магнитного. И влияние дальше и надежнее. Не зря же электромагнитный преобразователь приобрел популярность не только в быту, но и в теплоэнергетике.

Средство для снятия накипи, как мы видим процедура хлопотная. Нужно потратиться на средства. Нужно приобрести приборы, нужно силы приложить наконец. Если вы хотите защитить свое здоровье и свою бытовую технику, что от накипи, что от жесткой воды, то только установка правильно подобранного фильтра от накипи АкваЩит вам поможет. Тогда вы все свои проблемы решите одной установкой.

Онлайн консультация