8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Источником применения магнита от накипи стала жесткая вода.  О ней уже много напечатано и сказано. О ее вреде давно известно. Известно и то, что действует жесткая вода накопительно. Все соли жесткости, которые находятся в ней в излишнем количестве, образуют накипь не только на теплогрейных поверхностях и нагревательных элементах. Они образуют накипь в виде камней внутри нашего организма. И никакое удаление накипи в этом случае не поможет.

Магнит от накипи

Магнит от накипи

 

Данная статья расскажем про магниты от накипи. Что такое магнить накипь и как его использовать? Тоже самое, можно сказать и о влиянии солей кальция и магния на стирку.  Там тоже чистка от накипи ничего не даст. Когда вы стираете, соли жесткости уже контактируют с вашими вещами и откладываются именно внутри пор тканей, делая жесткую воду плохим растворителем любых моющих веществ.  Из-за этого резко растет расход воды, расход моющих средств и катастрофически падает качество стирки. Вещи выглядят тускло, и создается впечатление, что их не стирали вовсе.

Жесткость воды оказывает двоякое влияние на наш организм. С одной стороны использование жесткой воды – это гипертония, склероз и мочекаменная болезнь, а при пониженной, недостаточной жесткости возможно развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому очень важно поддерживать гармонию. Что касается влияния жесткой воды на бытовые приборы и стирку, то о стирке сказано выше, а бытовые приборы из-за образования накипи могут выйти из строя. И тут вариантов немного либо вы постоянно будете заниматься удалением накипи, либо вам придется задуматься о защите от накипи. Собственно защита – это и есть магнит от накипи, как один из вариантов.

Жесткую воду и для готовки лучше не использовать. Она намного дольше разваривает мясо и овощи, расход моющих средств при работе с жесткой водой увеличивается практически на  50-60 процентов. Если вы будете делать кофе или чай с жесткой водой, то сразу почувствуете разницу. Повышенная жесткость отражается на вкусе блюд и собственно воды.

О том, как влияет повышенная жесткость воды на бытовые приборы и промышленное оборудование следует сказать отдельно. Дело все в том, что накипь не пропускает тепло и не впитывает его. А излюбленные места, как раз теплогрейные поверхности и нагревательные элементы.

Покрытые накипью поверхности начинают тратить на нагрев того же количества воды намного больше электроэнергии.  Полтора миллиметра накипи дает рост расходов топлива + 15 процентов, три миллиметра – это уже  +25 процентов. То есть поверхности или нагревательный элемент начинает подвергаться массированным атакам температуры. И естественно не каждая поверхность такие перегревы в состоянии выдержать.

Почему так важно делать чистку от накипи вовремя? Все из-за этой плохой проводимости. Если очистку от накипи не сделать, то прибор перегорит. Металлы не смогут выдерживать постоянно такие перегрузки. Поэтому на промышленных предприятиях и расписано каждое удаление накипи чуть ли по минутам. Если нет на заводе системы водоподготовки, то на закупку средств от накипи тратят большие деньги.

Магниты от накипиИ кроме всего прочего, если даже проводить чистку от накипи во время и использовать самые щадящие средства от накипи, то следы на поверхности все равно останутся. Это будут трещины, царапины, куда потом набьется новая накипь. И выудить ее из этих трещин не получится никак. И любая очистка от накипи не дает сто процентов гарантированно чистой поверхности, все равно останутся какие то недоочищенные места. А если брать слишком агрессивные средства от накипи, то они могут и поверхность растворить. Но главное – это места для развития коррозии. И не важно, просто пощербленная поверхность или маленькая царапина. Для той же теплоэнергетики, коррозия в сочетании с накипью – настоящая катастрофа и там удалением накипи приходится заниматься постоянно, даже если на предприятии есть система магнитных фильтров от накипи.

Поэтому для защиты от накипи бытовых приборов или промышленного оборудования придумали использовать разнообразные умягчители воды. Тогда магнит от накипи и стали использовать. Любое магнитное устройство или электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит относится к группе безреагентных фильтров от накипи. Эта группа работает без применения химических веществ и влияние на соли жесткости происходит с помощью простых физических процессов – ультразвука, магнитных силовых полей, электромагнитных волн.

Способов снизить показатель жесткости воды на сегодня несколько. И если очистка от накипи призвана бороться с уже свершимся фактом, то задача умягчения воды устранить из нее излишек солей кальция и магния, которые потом и образуют накипь.

Что, прежде всего, следует упомянуть об магните от накипи? Это нетрадиционный способ умягчения воды. К плюсам данного магнитного преобразователя накипи относят простоту, доступность, даже дешевизну, экологичность и безопасность. И, главное, практически полное отсутствие эксплуатационных расходов.

При таком воздействии вода не меняет своих свойств и состав. Нет никаких побочных эффектов, негативных для здоровья человека.

Солевой состав воды остается прежним, да и на вкус вода не меняется. Первые упоминание о магните от накипи стали встречаться сорок лет назад, когда были проведены первые эксперименты и стали появляться первые попытки изобрести магнитный фильтр для воды.

 

Магнит накипь

Как же работает магнитное силовое поле? Как происходит влияние его на жесткую воду? Здесь сразу следует уточнить, что работа и влияние магнитного силового поля на соли жесткости изучена не до конца и версий работы до сих пор несколько.

Мы попытаемся более просто и доступно обьяснить две теории влияния магнита накипь. Вода – это молекулы. Любая молекула диполярна, то есть имеет отрицательно и положительно заряженные участки, то есть полюса. Когда включаются силы притяжения, то молекулы воды начинают притягиваться и образуют кластеры. Последние скапливаются не просто так. Они скапливаются вокруг микрочастиц и ионов солей кальция и углекислого газа. При этом кластеры не дают взаимодействовать солям жесткости с газом. Когда такую воду нагревают, то кластер разрушается и ионы  образуют карбонат кальция. Так образуется накипь внутри любого оборудования.

Но тут в схему приборов добавляют магнит накипь, то есть устройство, которое в состоянии не дать образоваться карбонату кальция. Под влиянием созданного магнитного поля, молекула воды намагничивается. Диполи начинают совершать колебательное движение. Тут нужно заметить, что когда магнит накипь один, то разрушение кластеров невозможно. А вот если это мощные постоянные магниты, которые создают несколько полей одновременно, то и каждое диполе начинает колебаться и разрывает связи, кластеры распадаются.

Образуются в результате микрочастицы. Создаются они внутри толщи воды. Вот к этим микрочастицам и начинают прилипать молекулы карбоната кальция. Затем под воздействием магнита разрыв кластеров и образование центров кристаллизации приобретает лавинообразный характер. Центры кристаллизации становятся все больше. Все больше кристаллов солей жесткости к ним прилипает.

В результате все соли жесткости оседают не на стенках оборудования, а прилипают к этим центрам.  Нет главного - образования твердого кальцита. Вместо него образуется аморфный арагонит, с другой кристаллической структурой. Они и выпадают в легкий шлам и удалить их может обычный фильтр, то есть стандартное ситечко на кране. Даже когда такую намагниченную воду нагревают,  размер арагонитов увеличивается, но накипь по-прежнему не откладывается.

Но на этом влияние магнитного поля не заканчивается. Ионы солей кальция начинают покидать и старую накипь, уже отложившуюся на стенках оборудования. Они тоже прилипают к центрам кристаллизации. То есть старая накипь начинает постепенно размягчаться, разрыхляться. И она тоже постепенно вымывается из оборудования вместе с легким шламом. В зависимости от степени загрязненности накипью, но в среднем, на полную магнитную защиту от накипи оборудования уходит примерно от месяца до трех-четырех. Если ситуация сильно запущенная, то и пять-шесть месяцев.

Спустя время на поверхностях оборудования образуется тонкая пленка темного цвета. Это окись железа, которая поможет защитить оборудование не только от накипи, но и от коррозии. Образование коррозии при такой пленке снижается на  40-70 процентов.

Сколько магнитов накипи понадобиться нам для установки дома? А сколько на предприятии? Здесь все зависит от обьемов воды, которые следует очистить. Кстати, по еще одной версии под воздействием магнитного поля кристаллы солей жесткости меняют форму, становятся похожими на тонкие иголки. И уже в этой форме они трутся о поверхности оборудования, устраняя старую накипь. Никогда механическая или химическая чистка от накипи не даст такого качества очистки, как магнит накипь.

Так, вот в квартире, как минимум понадобятся два прибора-магнита накипи. Поскольку в квартире подается отдельно горячая, отдельно холодная вода. Тут сразу следует сказать, что если у вас газовая колонка, то покупайте магнитное устройство. А вот если у вас есть подача горячей воды, то там лучше подойдет электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит.

Если у вас частный дом то прибор лучше ставить на входе холодной воды в дом, до разделения на горячую и холодную воду. Здесь нужно помнить, что намагниченность солей жесткости происходит только в определенный промежуток времени. В среднем от восьми часов до пяти суток. На длительность этого периода влияет химический состав воды, ее температура, условия использования.

Если у вас замкнутая система водоснабжения, то магнит накипь придется устанавливать в двух местах. Контур должен быть антирелаксационным. То есть без отдыха воды от магнитного воздействия.

Второй вариант использования магнита накипи, установка фильтров от накипи АкваЩит на входе воды во все самые важные бытовые приборы. То есть установка прибора перед бойлером, перед стиральной машинкой. Очень часто магнит накипь используют в комплексной системе водоподготовки на предприятии или в квартире.

При работе с магнитами накипи, нужно учитывать, что это не классический фильтр для воды. Здесь нет непосредственно функции фильтрования, нет  фильтрующей поверхности. Все работает на временно преобразовании солей жесткости. Поэтому, по сути вода жесткая, и для питья лучше установить фильтр тонкой очистки, чтобы защитить себя на все сто.

Теперь разберемся непосредственно в моделях магнитов накипь. Их всего два. Это магнитный фильтр и электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Причем второй работает практически потому же принципу, что и магнитное устройство, но он мощнее. Так как сила магнитного поля многократно увеличена за счет подключения электрического тока.

Преимущества магнитного преобразователя состоит, прежде всего, в его простоте. Конструкция без изысков, расходов электроэнергии нет вообще. Вопросы электробезопасности решать не надо. Никаких пробоев, обмоток, статического напряжения, воды на проводке. Поставить такой магнит накипь не составит труда. Снимать его также просто. Врезания в трубу он не требует. Надежность и долговечность выше всяких похвал.

Все дело в том, что постоянные магниты, очень мощные, которые являются основой магнита накипи, делают из редкоземельных металлов, которые с течением времени почти не теряют своих магнитных свойств. Такой прибор в состоянии прослужить при полном отсутствии обслуживания и двадцать, и тридцать лет. Это тоже большой плюс, ведь другие фильтры от накипи АкваЩит  похвастаться таким долгоиграющим сроком эксплуатации не могут.

Магнит накипьДо редкоземельных металлов, в качестве магнитов в приборах использовали сплавы магнитоферритов или феррамагнетиков. Это смесь полимеров или минералов вяжущих, а также магнитных наполнителей в виде порошка. В качестве феррамагнетика часто использовали феррит бария. Потом уже пошли редкоземельные материалы. Из них чаще всего используют неодим – сплав железа и бора. Такому составу не страшно не только время, но и температура. Потери магнитных свойств нет и при температуре в  120 градусов!

При таком наборе плюсов, есть у магнита от накипи и целый ряд недостатков, который сделал его применение не таким выгодным. Впрочем, список недостатков магнитного устройства простимулировал создание электромагнитного преобразователя воды АкваЩит.

У магнита накипи очень много требований к первичному состоянию воды, которая будет проходить очистку. У нее должна быть определенная скорость. Хоть и коридор значения довольно широкий, но он есть. Потом вода должна течь обязательно только в одном направлении. Вода должна быть максимум комнатной температуры. На горячую воду, кипяток магнитное устройство от накипи не влияет. Потому то и советуют устанавливать магнит накипь там, где предприятие или обычные люди будут пользоваться исключительно холодной водой. Если у вас в доме колонка, то это ваш вариант.

Отличие электромагнитного преобразователя от магнитного состоит в том, что здесь стоит микропроцессор, который генерирует электромагнитные волны, диапазоном которых можно управлять. Таких особенностей управления в магнитном устройстве и подавно нет.

Единственный недостаток электромагнитного устройства – применение тока и невозможность влиять на стоячую воду. Но этой особенностью можно пренебречь. Расход электроэнергии при эксплуатации 24 часа в сутки, целый месяц, при среднем показателе жесткости воды, расход электроэнергии составил всего-то пять киловатт. А что касается стоячей воды, то накипь, которую эта вода образует, потом с помощью магнитного камня и устранят. Так что магнит накипь решает все свои проблемы самостоятельно. Главное вмонтировать его, исключительно на чистый от старой накипи отрезок трубы, и он обеспечит вам хорошую чистую воду.

Онлайн консультация