8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Работа в котельных напрямую связана с водой. Любого вида котельные работают с водой весь срок эксплуатации. Поэтому теплогрейная промышленность, первая из всех отраслей страдает от накипи. Тут жесткая вода наносит больше всего вреда, в сравнении с другими сферами применения жесткой воды. Подобную воду отличают две соли – кальция и магния, которые в ней содержаться в излишке. Вот эти соли под воздействием температуры выпадают в осадок и образуют накипь.

Накипь в котле

 

 

Накипь в котле

 

В даннойстатье мы расскажем про накипь в котле. Почему так опасная накипь в котлах и как с ней эффективно бороться? Работа в котельных напрямую связана с водой. Любого вида котельные работают с водой весь срок эксплуатации. Поэтому теплогрейная промышленность, первая из всех отраслей страдает от накипи. Тут жесткая вода наносит больше всего вреда, в сравнении с другими сферами применения жесткой воды. Подобную воду отличают две соли – кальция и магния, которые в ней содержаться в излишке. Вот эти соли под воздействием температуры выпадают в осадок и образуют накипь.

Из-за своих негативных особенностей, накипь не дает котлу работать в полную силу. В результате для защиты от накипи котла изобрели умягчение воды. Только оно может в полной мере гарантировать избавление от солей жесткости. Но преимущества умягчения не только в избавлении от повышенной жесткости. Некоторые фильтры от накипи в состоянии гарантировать устранение старой накипи. К такому виду умягчителей относятся электромагнитные преобразователи накипи, ультразвуковые и магнитные фильтры.

Как бороться с накипью в котле рассмотрим более подробно. Но сперва определимся с понятиями и видами котлов и котельных. Прежде чем разбираться с удалением накипи, нужно четко понимать сложности оборудования с которого все это убираешь.

Котел представляет собой определенный комплекс приборов, соединенный между собой. Он позволяет получить пар или кипящую воду под давлением. Получается нагрев за счет использования топлива или электричества, в качестве того же топлива. Главным производственным процессом любого котла является преобразование электрической энергии в тепловую, то есть температурную. Накипь в котлах так уж вредна? В состав самого простого котла могут входить воздухонагреватель, каркас, обмуровка, топка, пароперегреватель, тепловая изоляция и обшивка. В зависимости от способа установки все котлы можно разделить на стационарные и передвижные.

Котел, как известно является основной составляющей частью котельной. Что же в таком случае котельная? Это тоже комплекс, только тепловых энергоустановок, связанных между собой технологическим процессом. Расположить котельную можно в отдельно стоящем  здании, а можно расположить во внутренних помещениях, пристройках.  Причем внутри котельной располагаются не только котлы. Здесь есть и множество труб, которые подводят воду к котлу, и которые выводят и передают дальше воду или пар. Часто могут стоять водонагреватели , а также устройства нетрадиционного получения энергии.

Накипь в водогрейном котлеИтак, рассмотрев оборудование, мы пришли к выводу, что котел, хоть и кажется относительно простым устройством, но и в нем есть свои особенности. Очистки котла от накипи требуют не только стенки оборудования, но и трубы, которые подводят воду к котлу, и которые дальше передают воду или пар, дальше в систему отопления или водоснабжения. К тому же есть еще система теплообменников, трубы, могут иметь много поворотов. Эти особенности накипи в котле вызывают дополнительные трудности при очистке подобного оборудования.

О жесткой воде хотелось бы тоже сказать пару слов.   Негативные последствия оставляет не только она, но и накипь в котле. Причем последняя в большей степени. Но есть два аспекта, которым удаление накипи противопоказано. Точнее даже, здоровью человека все равно будет потом чистка от накипи или нет. Защиты от нее не будет. И наконец, на расход воды, электричества чистка от накипи никак не повлияет, а только увеличит их.

Накипь в котлахПосудите сами, если вы устанавливаете в котельной умягчитель воды, то расходы на очистку от накипи убираются. Разве только в промышленности, она все равно остается. То есть даже с системой водоподготовки накипь в котле будет образовываться. Но удалять ее будет намного проще, быстрее и меньше усилий придется приложить.

А вот если, вы не выбрали умягчение, а остаетесь верными средствам от накипи, то ваши расходы будут намного больше. Во первых вода плохо растворяет любые моющие вещества. Из-за этого расход воды и электричества, вместе с моющими средствами резко повышается. В котельной это не так актуально, а вот в быту очень. Потом жесткая вода отразится на вашем здоровье рано или поздно. Если вы не будете бороться с накипью в котлах, это может плохо кончится. Ведь все соли жесткости, вы будете потреблять вовнутрь. Есть конечно варианты покупки воды, но для мытья, стирки воду вы не купите. Слишком дорого обойдется.

 

Накипь в паровом котле

Теперь, что касается накипи в паровом котле. Есть два способа защиты от накипи. Это борьба с уже свершимся фактом. То есть удаление накипи в котле. И предотвращение отложения солей  кальция и магния. Это разработка и установка системы умягчения.

Чем так вредна накипь в паровом котле? Для котельных – это главная проблема, наряду с коррозией. Накипь в паровом котле, или на любой другой нагревательной или теплогрейной поверхности мешает проникать теплу через нее, и она же не поглощает тепло. Если сравнивать теплопроводимость накипи и той же стали, то у стали она в  30 раз выше. Излюбленные места отложения накипи как раз и занимаются нагревом.

Что будет происходить в обычном котле? Если на его поверхностях образуется тоненький слой известкового налета? Первое, что вы заметите за котлом, это большее количество времени, которое ему потребуется на разогрев того же самого обьема воды, что и раньше. Чем больше поверхности будут покрыты накипью, тем выше будет расход топлива, и тем ниже будет падать коэффициент полезного действия оборудования. Когда накипь будет концентрироваться внутри труб, то вода будет проходить по ним с меньшей скоростью, и по дороге будет терять тепло. В котле такая вода будет собираться медленнее, и греться в последствии медленнее.

Если чистка от накипи будет проводиться не вовремя, то вместо легкого известкового налета, вы получите твердый известковый камень. И доводить до такого состояния накипь в паровом котле, ни в коем случае нельзя. Это связано с тем, что накипь проводит плохо тепло. Представьте, что происходит с нагреваемой поверхностью котла.

Накипь в паровом котлеСтенка оказывается зажата между двумя агрессивными средами. Сгораемое топливо разогревает стенку, и разогревает. Накипь в паровом котле в это время, закрывает стенку, как пробку в бутылке. То есть поверхность варится сама в себе. И в какой то момент такого температурного катарсиса она не выдерживает. Котлы трескаются, могут даже взорваться и все из-за накипи. Для котельных прописаны специальные правила, где написано, что слой накипи в паровом котле не должен превышать  0,5 мм. Поэтому вопросам чистки от накипи в этой сфере промышленности уделяют очень много времени.

Работу с накипью в котле начнем непосредственно с очистки. Чтобы устранить накипь в паровом котле можно использовать разные методы. Это химическая очистка и гидродинамическая очистка от накипи.

Состояние котельных сегодня может быть самым разнообразным. Иногда встречаются установки, где котел не работает именно по причине забитости накипью труб, подающих воду в котел. Такой степени загрязнения почистить очень трудно. Помогут только очень сильные средства от накипи и разборная очистка. И что немаловажно -  в любом случае, нужно не только почистить котел от накипи. Нужно провести еще мероприятия по защите котлов от коррозии. Для этого используется промывка котла ингибиторами.

Работая с накипью нужно помнить, что она тоже состоит из частей. Есть первичная и вторичная накипь в котле. И вот с разной стадией накипи, нужно использовать разные варианты очистки и разные средства от накипи.

Что понимают под первичной накипью в паровом котле? Это накипь, которая откладывается на тех местах, где тепловое напряжение самое высокое. Причем это относится как к котлу, так и к трубам. Если котел работает с открытым огнем, то это место нагрева. Когда температура воды постоянно практически высокая, то накипь в паровом котле образовывается чуть ли не мгновенно. Для защиты от накипи в паровом котле, чего сегодня только не предлагают. Есть и специальные котельные трубки, через которые подается топливо. Но накипь – явление постоянное и она все равно будет появляться. Просто процесс ее образования зависит от многих факторов. Как часто проводится чистка котла от накипи, насколько жесткая вода, есть ли профилактическая промывка от накипи. Когда последний раз делали разборную промывку. Из всего этого складывается срок, в процессе которого образуется плотный слой накипи, который требует устранения.

Если вы все же будете использовать котловые трубки, то после образования накипи в них, вторичная накипь уже начнет образовываться в котле, со временем. Под вторичной накипью понимают то самое покрытие известковым налетом поверхностей. Это тот самый малорастворимый шлам солей жесткости, который выпал в осадок и прилип к поверхностям. Это самая трудная накипь. Ее труднее всего достать, и как правило, ее состояние такое, что просто так удалить ее нельзя. Нужны хорошие средства и мощная механика.

Но вернемся к разным вариантов очистки накипи в паровом котле. Начнем рассмотрение с механической очистки. Это разборная очистка, ее применяют в крайне сложных случаях загрязнения накипью. Используют специальное механическое оборудование. Может производиться и в ручную, с помощью механических щеток. Как правило, после такой чистки оборудование промывают, чтобы вычистить все остатки коррозии, накипи. Потом промывают ингибиторным раствором, чтобы не развивалась коррозия.

 

Накипь в котлах отопления

К недостаткам механической чистки накипи в котлах отопления относят повреждение поверхностей. То есть, когда вы чистите накипь таким способом, то всегда снимите определенное количество стружки с поверхности. Она не будет уже такой идеально гладкой, как раньше. И вот такая вычищенная поверхность и будет стимулировать образование новой накипи и развитие коррозии. Из-за этого, кстати любое удаление накипи считается негативным. Ведь даже сильное средство от накипи составит свой след на поверхностях, а в дальнейшем в этом следе будет накапливаться и накипь, и зарождаться разложение.

Накипь в котлах отопленияСамым популярным, но довольно дорогим способом устранить накипь в котле отопления считается гидродинамический способ. Для него используют специальные насосы с разнообразными конструктивными насадками. Здесь накипь с поверхностей могут удалять с  помощью высокого напора воды. Здесь также часто оборудование разбирают, т.к. добраться направленной струей до накипи во всех местах, можно только при разборке оборудования.  Схожим с химическим и гидродинамическим способами очистки, является гидрохимический способ очистки от накипи в котлах отопления.

В этом случае накипь удаляется средством от накипи, направляемым под давлением. В этом случае действие более эффективно, но правда и поверхности от такого воздействия могут страдать больше. Об этом нужно помнить, регулируя давление в насосе подающем средство от накипи.

Накипь в котле отопления сегодня можно устранить самыми разными способами. Но избежать ее появления можно только путем установки системы умягчения воды.

И наконец, самый наиболее сегодня используемый способ борьбы с накипью в котле – химический. Здесь самые разные средства от накипи – главные действующие лица. Поэтому очистка может быть разборная и неразборная. Если накипь в котлах отопления достигла критических значений, то применяют разборную очистку. И тогда отдельные части оборудования не просто промывают, или чистят щетками, в большой емкости разводят средства и окунают в этот раствор запчасти.

Время в течении которого, накипь будет отходить от поверхностей, целиком и полностью зависит от агрессивности растворов. Так в растворе серной кислоты нельзя держать запчасти больше двадцати минут, если накипь в котле уже приобрела форму камня. Если это кислота по слабее, то есть фосфорная или муравьиная, то в них замачивать запчасти можно и в течении двух часов.

Как составить правильный раствор? Есть такое правило – процент кислоты на миллиметр накипи. Его всегда нужно учитывать. При этом, есть и другое правило. Раствор кислоты только тогда будет эффективным, если средство от накипи растворили в воде в пределах от трех до десяти процентов. Не мне вам рассказывать на сколько агрессивны кислоты. Особенно серная и соляная. Тут немного ошибся с концентрацией и прожег поверхности оборудования. Поэтому ни в коем случае не добавляйте более десяти процентов кислоты на 100 процентов воды. Если качество очистки накипи вас не устроило, то лучше промойте оборудование еще раз.

 Неразборная очистка от накипи используется для профилактики и при легкой степени налета. К тому же ее назначение, не только удалять накипь в системе отопления, но и устранять из труб и оборудования, мусор, остатки накипи, коррозии, ила и так далее. Ее тоже нужно проводить, чтобы оборудование прослужило дольше, да и чтобы очистку от накипи в котле отопления делать пореже.

Итак, со всеми вариантами борьбы непосредственно с накипью в котле отопления, мы разобрались. У нас еще остался вариант предотвращения образования накипи в котле. На этот случай есть самые разнообразные варианты умягчителей воды. Чтобы оборудование всегда было чистым и накипь долго не появлялась на поверхностях котла и труб, нужно правильно составить водоподготовку. И тут без химического анализа воды не обойтись. Поэтому для котельной никогда не покупайте фильтр от накипи, без этого первичного анализа. Он может оказаться неэффективным. Вариантов умягчителей сегодня масса. Но наиболее используемыми в тех же котельных остаются электромагнитные преобразователи накипи. Их достоинство состоит в том, что под воздействием мощного электромагнитного воздействия новые соли жесткости, изменив форму начнут устранять старую застоявшуюся накипь в системе отопления. После работы такого умягчителя оборудование будет чистым. А новая накипь в котле если и образуется, то убирается она легко и просто. Даже специальных средств применять не нужно. А уж тем более, терпеть убытки от простоев при разборке оборудования.

С накипью в котлах отопления справится можно и средств для этого сегодня придумано, немало. Но лучше всегда постараться избежать работы с жесткой водой. Поэтому оценивая все варианты борьбы с накипью, подумайте о своих расходах на удаление накипи в котле отопления на перспективу.

Онлайн консультация