8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

На сегодня способов борьбы с жесткой водой и накипью всего два. Вы можете постоянно заниматься удалением накипи, а можете установить у себя в доме или квартире водоподготовку и больше не вспоминать о том, что такое средство от накипи. Настоящей защитой от накипи станет только фильтр или умягчитель воды. Таких приборов от накипи сегодня достаточно много и нужно точно знать, как работает тот или иной фильтр от накипи. Тогда вы всегда легко сможете определиться с выбором.

Прибор от накипи

 

Прибор от накипи

 

В данной статье поговорим про приборы от накипи АкваЩит. Почему так эффективны данные приборы от накипи и как их правильно использовать. От жесткой воды и от накипи, что в быту, что в промышленности возникает много проблем. Накипь плохо проводит тепло, жесткая вода собственно образует накипь. И если удаление накипи  не было выполнено вовремя, то есть риск остаться без оборудования вообще. Такое утверждение особенно актуально для теплоэнергетики. Котельная работает с водой весь срок действия свой, и все излишки солей жесткости откладываются на поверхностях постоянно. Поэтому очистка от накипи  - это постоянное явление, с которым придется иметь дело. Огромные деньги уходят на чистку от накипи, на средства от нее же. И решать эту проблему оперативно можно только путем установки системы водоподготовки. Для промышленности, как правило, такая система включает не один этап. Не один прибор от накипи вам не поможет. Особенно, если забор воды будет первичным. В быту, в собственной квартире, если вы хотите гарантировать себе стопроцентную защиту от накипи во всех сферах, то придется, как минимум использовать два фильтра от накипи. Но обо всем по порядку.

Прибор для защиты от накипиГлавное назначение прибора для защиты от накипи – устранение излишка солей кальция и магния из жесткой воды. То есть фильтр от накипи призван сделать воду мягкой. И тогда такое понятие, как чистка от накипи, само по себе меняет смысл, т.к. мы начинаем использовать защиту от накипи. Мы страхуем себя до того, как соли жесткости выпадут в осадок.  О том, почему так вредна накипь и жесткая вода, я постараюсь рассказать по ходу.

Но вернемся к защите от накипи. На сегодня защитить ваши бытовые приборы может исключительно прибор от накипи. Две большие группы призваны выполнять эту важную функцию. Реагентные фильтры для воды работают с применением различных химических веществ. Безреагентная группа призвана умягчать воду с помощью физических процессов. Некоторые приборы от накипи из этой группы в состоянии не только умягчить воду. Они помогут еще и чисткой от накипи. Данная группа умягчителей очень популярна в быту и в теплоэнергетике.

В промышленности обойтись без приборов от накипи тоже не получится. Даже, наоборот, здесь они намного нужнее. Ведь в теплоэнергетике, в фармакологии к воде предьявляются особые требования. И это я уже промолчу о производстве питьевой воды. Там приборы от накипи это главные элементы производственного процесса. Получить качественную питьевую воду без соответствующей качественной очистки невозможно.

Удалять накипь крайне важно. Хотя сегодня вариантов средств от накипи огромное количество, но умягчение воды продолжает набирать обороты. С его помощью вы не просто устраняете накипь и умягчаете воду, вы решаете разом много проблем и значительно сокращаете расходы. В чем же заключается экономия от применения приборов от накипи?

Накипь, покрывая тонким слоем нагревательные поверхности или нагревательные элементы, не дает им отдавать тепло воде. Для чистки котла от накипи используются реагенты или например, такие приборы как Гидрофлоу, Термоплюс-М, Термит, Рапресол или Шторм. И чтобы все же разогреть воду придется потратить намного больше топлива. Всего один миллиметр накипи приводит к повышению расходов топлива примерно на  15 процентов, второй миллиметр дает уже 35-40. И если накипь не удалять, то только резким скачком расходов на топливо, накипь не ограничиться.

Даже если ваш прибор для защиты от накипи сделан из прочного металла - закаленного чугуна или стали, все равно накипь сделает свое дело. Чем толще она становится, тем большее перегрузок терпит металл. Тем больше перегрева, тем чаще тепло варится внутри этого материала. И в один момент материал не выдержит и может раскрошится или треснуть. Иногда может быть взрыв. Отдулины на трубах имеют эту природу.

 

Прибор для очистки от накипи

Но чистка от накипи плоха еще и тем, что остаются следы. Берете вы прибор для очистки от накипи, используете ли вы скребки или металлические щетки, но результат один и тот же. Царапины, трещины, протравленная бороздками поверхность. На такую, накипь осядет очень быстро. И потом вы ее оттуда не удалите. Как бы вы не старались, как бы тщательно не чистили. Но результат будет тот же. Еще и накипь начнет разьедать поверхности, и на этих местах будет образовываться коррозия. А бороться с накипью и коррозией вдвойне труднее.

Это уже целый список расходов. Плюс средства от накипи придется покупать постоянно. Рабочим за проведение и покупку экспресс очистителя накипи тоже придется платить регулярно. А вот если у вас есть прибор для очистки от накипи, то расходы на очистку от накипи будут сведены к минимуму, если не к нулю.

Прибор для очистки от накипиВедь кроме чистки от накипи, есть еще и профилактика от накипи, где тоже используются средства от накипи, и которая проводится еще чаще. Еще одной опасностью удаления известкового налета является вероятность ошибиться с концентрацией или со временем промывки. Средства при промывке или очистке используются очень сильные, и для проведения подобных процедур лучше использовать сотрудников со стороны. Т.к. всего одного миллиграмма жидкости достаточно, чтобы прожечь поверхности.

Почему еще приборы для очистки от накипи считаются такими выгодными? С ними не нужно искать специальные средства от накипи. Даже если вы установите себе только фильтр-кувшин для питьевой воды, то хотя бы проблемы с кофемашиной вы снимите. Не говоря уже о здоровье, ведь покупать очищенную воду, вам больше не придется.

Обычно для кофемашин используют специальные таблетки от накипи или жидкости от накипи, которые производятся компанией создателем самой установки. В этом случае таблетки проходят тестирование именно на этом оборудовании и они для него безопасны. Если такие найти не удается, то придется использовать универсальные средства. Но тогда качество очистки от накипи будет посредственным.

Итак, мы уже поняли, что использование приборов для очистки от накипи в качестве борьбы с ней сегодня можно считать практически невыгодным и прошлым веком в технологиях. Можно применять реагентные умягчители воды. Эти приборы используют в своей работе химические реагенты. И поэтому их ни в коем случае нельзя использовать для производства питьевой воды. Применение химикатов сразу переводит такие установки в разряд бытовых.

Чаще всего в качестве химических способов умягчения воды используют хлорирование, фосфатирование. Классическим примером  реагентного умягчителя можно назвать фильтр-кувшин в быту и в промышленности – большие ионообменные установки.

И та и другая установка работают на основа ионного обмена. Главным составляющим элементом ионообменного прибора для очистки от накипи является картридж из ионообменной смолы. В качестве материала, сменяющего ионы солей жесткости, используют натрий.  Со смолой натрий образует очень слабые связи. Он очень неуверенно держится в структуре материала. В тоже время ионы кальция и магния притягиваются к смоле.

Ионнообменная установка в промышленности чаще всего имеет не одну ступень. Из-за того, что предприятиям приходится работать с водой постоянно, то и установку сделали многоступенчатой, чтобы пока один умягчитель восстанавливали, другие работали в полную силу и отсутствие одной ступени не чувствовалось.

 

Прибор для удаления накипи

Состоит такая установка, как правило, из нескольких баков, где располагаются ионообменные смоляные картриджи. Каждый бак имеет в своем оснащении бак для восстановления картриджа. Там постоянно в готовности находится насыщенный соляной раствор. Или просто таблетки высокой очистки соли, готовые к растворению. Главная задача персонала, обслуживающего подобные установки – следить за тем, чтобы соль всегда была в баке регенерации. Соляной раствор имеет концентрацию соли в составе в районе  8-10 процентов. Обьединяет все ступени один контроллер или блок управления. С его помощью прибор для удаления накипи определяет, сколько воды уже отфильтровано или какой период времени вода фильтруется. И по этому показателю, спустя определенное время или оббьем воды, поставка воды перекрывается, и картридж с ионообменной смолой подается в бак регенерации.

Прибор для удаления накипиКак происходит сам процесс работы подобного прибора для удаления накипи? Жесткая вода попадает в установку, пропускается через смоляной картридж. В нем соли кальция и магния легко выбивают слабые ионы натрия, и встают на их места. Получается умягченная вода, обогащенная натрием. Этот фильтр хорош тем, что качество умягчения может вас не устроить, и вам захочется снизить степень жесткости еще больше. Вы тогда можете пропустить воду через установку еще раз. Правда, при повторении процедуры следует помнить, что вода повторно обогатиться натрием.

После определенного обьема воды, прибор для удаления накипи полностью забивается солями жесткости и приходит время для восстановления картриджа. Вот тогда воду перекрывают и подают картридж в бак с готовым соляным раствором. Как все знают, соль это сплошной натрий и вот попадая, в такой раствор картридж под воздействием обилия натрия отдает соли жесткости и вновь обогащается натрием. Все, картридж готов к работе, его отправляют обратно в установку.

Главный плюс подобного прибора для удаления накипи - возможность быстро очистить воду от солей жесткости, возможность снизить жесткость воды до того показателя, который нужен. Но при этом расходы на реагенты, на замену картриджей очень большие. Но как обстоят дела с удалением накипи в газовой колонке и других агрегатов? Это только, кажется, что соль стоит копейки. Но в промышленности используют специальную соль, высокой степени очистки. Во-вторых, если на предприятии вдруг закончилась соль, вы можете использовать обычную нейодированную Экстру. Но она нужна будет в очень больших количествах. И это тоже деньги. А с учетом того, что восстановление картриджей происходит постоянно то и расходы эти вполне можно назвать постоянными.

Еще один большой минус – очень-очень вредные отходы. Насыщенный соляной раствор, да с растворенными солями жесткости – это невероятный удар по экологии. Утилизировать так просто такой раствор не получится. Придется достаточно побегать по инстанциям. Придется и дополнительную очистку от солей проводить, чтобы таки утилизировать эти отходы.

Следующим популярным прибором для удаления накипи будет мембранный обратный осмос. Это самый популярный в промышленности прибор, который гарантирует не просто качественную очистку питьевой воды от всевозможных органических примесей, это прибор тонкой очистки. Он один из самых дорогих установок. Дорого стоит основа мембранного осмоса. Мембрана производит фильтрацию примесей на молекулярной основе. Материал мембраны очень хрупкий, и дорогой. Повредить его очень легко, поэтому обратный осмос, никогда не используется самостоятельно. Только в комплексе с ионным обменом или в комплексе с механической очисткой. Это тоже добавляет в стоимость прибора.

Основу работы обратного осмоса составляет пропуск воды через полупроницаемую мембрану и возвращение ее же через мембрану под давлением. В этом случае все примеси остаются за пределами мембраны, а на выходе получается практически идеальная вода. Обратный осмос – единственный прибор для удаления накипи, который гарантирует практически стопроцентную очистку от любых примесей, вплоть до бактерий, и за исключением механических включений. И хоть это один из самых дорогих приборов, в промышленности он один из самых популярных. Да и в быту стоимость мембран постепенно падает, вот и обратный осмос становится более доступным.

У обратного осмоса есть и недостатки. Этот прибор довольно долго фильтрует воду. Следующий минус отмечают врачи. В качестве недостатка предьявляют обратному осмосу его же плюс. Мол, он настолько хорошо чистит все примеси, что отфильтровывает не только плохие, но и хорошие примеси. В результате теряет вода полезные минералы, а это небезопасно для здоровья человека. Но тут можно сказать, что в основном все установки обратного осмоса оснащены дополнительно кондиционерами, чтобы воду обогащать потом нужными минералами. Собственно, все необходимые минералы потом легко восполняются из обычной пищи.

И наконец, самым выгодным вариантом прибора для удаления накипи для теплоэнергетики и быта можно назвать электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Это безреагентный фильтр. Его главная движущая сила - электромагнитные волны, генерируемые маленьким процессором, расположенным внутри корпуса. Прибор сам очень компактный, это маленькая книжечка, одевающаяся на трубу. У прибора от накипи есть два конца проводки, они наматываются вокруг трубы, в разные друг от друга стороны. Каждый конец намотки должен сделать  по 7 оборотов вокруг трубы не меньше. Потом концы обмотки обязательно изолируются. При работе прибора нужно следить, чтобы вода не попадала на проводку, все же прибор работает с электричеством, хоть и слабым. Этот прибор для удаления накипи может прослужить не меньше  25 лет, его не нужно врезать в трубу и в нем не нужно менять картриджи или делать промывки.

Единственное условие, которое нужно выполнить при установке – монтировать прибор следует на чистый отрезок трубы. Накипь внутри этого отрезка должна быть устранена. С остальной накипью в системе или бытовом приборе, устройство справится самостоятельно. Умягчение воды здесь происходит за счет изменения формы кристаллов солей жесткости, которые превращаются в иголки. Будучи тонкими и острыми, соли не могут пристать к поверхности, но могут прекрасно ее натирать, что с успехом и делают. При этом новые соли жесткости тщательно устраняют старую накипь. Делают это правда, достаточно медленно, но зато качественно. За, что прибор очень часто выбирают в качестве прибора от накипи в тех же котельных.

Сегодня при принятии решения о выборе прибора для удаления накипи, главное знать и понимать, что каждый из себя представляет. На что лучше влияет. Зная принципы работы самых популярных умягчителей, и зная, от каких примесей вам нужно избавить вашу воду, вы всегда сможете составить хоть на работе, хоть у себя дома практически идеальную водоподготовку.

Онлайн консультация