8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Ни для кого, ни секрет, что работая с жесткой водой, рано или поздно придется иметь дело с удалением накипи. А это процедура малоприятная, особенно если учесть тот факт, что откладываться накипь любит на нагреваемых поверхностях, а также на нагревательных элементах, таких как ТЭН – трубчатый электронагреватель. На его основе сегодня работают многие стиральные машинки, бойлеры. Похоже, с ним работают и нагревательные элементы в чайнике, если воду греет не диск.

Накипь на тэне

Накипь на тэне

 

Вредна ли накипь на тэне? Как почистить ТЭН от накипи? Можно ли это сделать в домашних условиях? Тут все зависит от вида бытового прибора, в котором установлен нагревательный элемент. Если в чайнике работу средства от накипи вы можете увидеть воочию, то в стиральной машинке или кофемашине нет. Поэтому есть еще один вариант, как почистить тэн от накипи. Для этого придется установить магнитный фильтр от накипи непосредственно перед бытовым прибором, или установить один мощный электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит на входящую магистральную трубу, подающую всю воду в квартиру. Тогда вопросами удаления накипи на тэне можно вообще не задаваться.

Чем собственно так плоха жесткая вода? Для любого бытового прибора использование жесткой воды может закончиться поломкой именно ТЭНа, а когда выходит из строя основной нагревающий элемент, то и  затраты на восстановление чаще всего бывают очень большими.

Кроме отложений накипи, жесткая вода отличается и плохой растворимостью моющих средств. Этот факт особенно негативно сказывается на стиральной машинке и на качестве стирки. Есть еще наше здоровье, в котором тоже очистку тэна от накипи не сделаешь, но рассматривая вопрос – как почистить ТЭН от накипи, разговаривать о здоровье не актуально.

Итак, вернемся к стирке. Когда вы стираете жесткой водой, то соли жесткости, точнее их излишек в воде, не дает нормально растворится моющим средствам. Из-за этого приходится резко увеличивать их расход. То есть на стенках бака и ТЭНа уже отложиться не только накипь, но еще и излишек моющих  средств прилипнет. Останется он и внутри пор материалов. И чтобы потом тщательно прополоскать такое белье, придется добавить намного больше воды. И это не гарантирует такого же качества стирки, как и при первом включении стиральной машинки.

К чему приводит накипь на тэне? Вот и считаем, что получается - увеличенный расход моющих средств, увеличенный расход жесткой воды и постоянная необходимость в чистке от накипи. То есть использование жесткой воды приводит к лишним затратам и не малым. Как только вы установите фильтр от накипи на входе воды в бытовой прибор, вы сразу почувствуете разницу в его работе. Сокращение расходов топлива, сокращение расходов моющих средств, как минимум на  50-60 процентов. При этом практически полностью отпадет необходимость заниматься очисткой от накипи, что тоже само по себе очень большой плюс.

Но главным минусом жесткой воды была и остается накипь. И откладываться она любит на нагревательных элементах, в том числе на ТЭНах. Накипь является плохим проводником тепла. Она не передает и не поглощает тепло, откладываясь на нагревательных элементах.  Из-за этого внутри оборудования начинают происходить нежелательные метаморфозы.

Сперва, при малом налете, прибор просто начинает больше потреблять топлива, потом, когда налет постепенно превращается в плотный слой накипи, расход топлива растет еще больше, прибор начинает барахлить. Может самопроизвольно отключаться. Почему стоит удалять накипь на тэне так часто? Это защитное реле отключает работу ТЭНа, чтобы перегрев не испортил бытовой прибор. По таким признакам, вы должны сразу же провести чистку от накипи.

Если ее не сделать, то реле перегорит и вслед за ним перегорит нагревательный элемент. Он просто перегреется, т.к. тепло ему отдать некуда. В промышленности эта картину выглядит хуже. Там защитное реле установлено не везде. Поэтому из-за накипи и трубы разрывает и отдулины со свищами появляются, да и котел может треснуть от перегрузок. Поэтому в теплоэнергетике размер накипи на нагревательных поверхностях строго регламентирован. Он не должен превышать  0,5 мм.

Чистка тэна от накипиПрежде чем решить, как почистить ТЭН от накипи, мы сперва разберемся, какие на сегодня встречаются варианты трубчатых электронагревателей. Ведь для защиты от накипи каждого варианта ТЭНа могут потребоваться свои варианты умягчителей.

Таким образом, трубчатый электронагреватель – это металлическая трубка, внутри которой располагается теплопроводящий электрический изолятор. Ровно в центре изолятора проходит нихромовая нить, по которой подается ток, с определенным сопротивлением. Она служит для передачи нужной удельной мощности на поверхность электронагревателя.

На сегодня разброс диаметров ТЭНов довольно широк. Он представляет собой размеры от 6 до 19 мм. В зависимости от того, в каком приборе используют ТЭНы, в них могут еще применять диэлектрики. Они должны служить изоляторами тока при низких, высоких и очень высоких температурах.

В зависимости от конфигурации, все Тэны можно поделить на двухконцевые и одноконцевые. Первые - это когда контакты выведены с двух сторон. Вторые – когда контакты расположены в одну сторону. Электрические котлы в котельных работают с помощью одноконцевых ТЭНов. Такие ТЭНы часто еще называют патронными.

Как почистить ТЭН от накипи, следует рассматривать со стороны того прибора, где будет проходить очистка. Начнем с примера, нагревательного электрического котла в котельной. Здесь можно устроить химическую чистку тэна от накипи, т.к. механическим способом удалять накипь с ТЭНа нельзя, можно повредить безвозвратно нагревательную поверхность.

Чаще всего для профилактики накипи могут использовать лимонную кислоту или уксус. ООО НПИ "ГЕНЕРАЦИЯ" занимается удалением накипи на тэне в короткие сроки исполнения. Но для накипи в таком большом приборе как котел, этого будет явно не достаточно, т.к. котел работает с водой постоянно. Только в качестве промывок, лимонная кислота может подойти, пока слой накипи еще легкий. Если же слой уже приобрел твердую структуру, то тогда для очистки от накипи нужно использовать агрессивные средства от накипи. Но перед этим нужно полностью раскрутить котел, и полностью удалить воду из отдела, где располагается нагревательный элемент.

Чаще всего, в промышленности применяют для чисток разнообразные кислоты. В ходу техническая соляная, как самая эффективная, дешевая и доступная. Но ее, ни в коем случае, нельзя использовать, если прибор сделан из нержавеющей стали или имеет эмалированные покрытия. Тоже самое, можно сказать и о меди, с ней нельзя использовать азотную кислоту. Такие средства растворят накипь, но они растворят ее вместе с поверхностями. Поэтому важно читать инструкцию перед применением того или иного средства от накипи и знать из каких металлов выполнен ваш ТЭН и корпус котла или стиральной машинки.

Разводят средство против накипи в воде в соотношении – на каждый миллиметр накипи добавляют процент кислоты. Но процент должен быть в пределах 3-10 единиц. Все, что выше растворит поверхности, вне зависимости от того, растворяет эта кислота подобную поверхность или нет. Также нужно следить и за сроком промывки, иногда при очень сильной кислоте достаточно и двадцати минут промывки.

Но естественно для котлов, для стиральных машинок  максимальной защитой от накипи станет электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Это наиболее выгодный во всех отношениях фильтр от накипи. Он не требует ни обслуживания, ни замены картриджей, ни дополнительных расходов на реагенты.

При этом еще и недостатков магнитного устройства у электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит почти нет. Он, не работает только со стоячей водой. Ему все равно, какой температуры вода, с какой скоростью она течет по трубам. Такой умягчитель, в состоянии повлиять даже на воду, текущую одновременно в двух направлениях. Как почистить ТЭН от накипи, если у вас уже установлен умягчитель воды? Если это безреагентный магнитный или электромагнитный прибор, то никак. Данные виды безреагентных умягчителей сделают все за вас. И понадобится им для этого примерно 20-30 дней.

Электромагнитное устройство представляет собой небольшой приборчик, который одевается на трубу, как браслет, только выглядит, как книжка. Когда накипь на тэне стиральной машины или бойлера становится крупной, это уже проблема предприятия номер один. Там есть пульт управления, где можно отрегулировать частоту электромагнитных волн, генерируемых микропроцессором и платой, вмонтированной внутри данного устройства. Мощные электромагнитные волны пронизывают воду, текущую по трубам. Происходит это в районе, где намотаны провода вокруг труб, идущие от корпуса фильтра от накипи.

Устанавливая электромагнитный умягчитель воды, нужно помнить два предупреждения. Если вы хотите, чтобы прибор начал работать сразу, то обязательно почистите тот отрезок трубы, на который будете устанавливать прибор. Если там останется старая накипь, то даже очень мощный прибор сделать ничего не сможет. Поэтому первое правило – только на чистую трубу.

Второе правило, не разговаривайте по радиотелефону рядом с магнитным или электромагнитным устройством. Магниты негативно влияют на такие приборы, хоть прибор и выпускают в изолированном корпусе. Минимальное расстояние - один метр.

Если вы используете магнитный фильтр, то имейте в виду, что с горячей водой он не работает, но зато и затрат электричества у него нет. Результат его работы вы сможете ощутить уже через пять-семь дней. Кожа и волосы ощутят перемены к лучшему сразу.

 

Как почистить тэн от накипи

Как же работает подобное устройство и как почистить ТЭН от накипи с помощью электромагнитного преобразователя? Все просто. Мощные постоянные магниты в магнитном устройстве и микропроцессор в электромагнитном генерируют электромагнитные волны или магнитные силовые поля. Вода, проходя через них, подвергается их влиянию. Кристаллы солей жесткости намагничиваются и начинают менять свою форму. Если раньше это были удобные для прилипания прямоугольники с большой площадью, то после влияния магнитных силовых полей, это тонкие иголочки, которые прилипнуть не могут к поверхностям из-за своей неудобной формы.

Как почистить тэн от накипиНо при этом соли жесткости по–прежнему стремятся прилипнуть к ним, и усердно трутся о поверхности. При этом они делают очень важную работу. Они трутся-то о поверхности со старой накипью. И она не выдерживает такого напора, начинает постепенно отлипать. И главное, качество такой очистки тэна от накипи, не сравниться ни с химической, ни с механической чисткой. Такая чистка, за счет применения магнитного или электромагнитного устройства происходит на молекулярном уровне. А значит ни каких следов, царапин и порезов на поверхностях.

Применение в магнитных приборах мощных постоянных магнитов, сделанных из редкоземельных металлов, помогает эксплуатировать подобные установки по несколько десятков лет. Благо подобные металлы не теряют магнитных свойств десятилетиями.

И, главное, за такими приборами не нужно ухаживать! Главное следить, чтобы на трубу с проводкой не попадала вода, и концы проводки были хорошо заизолированы. Никаких замен картриджей, промывок, или засыпок новых реагентов. Очень экономный прибор, который поможет и с жесткой водой побороться и сам покажет, как очистить ТЭН от накипи.

Но если в данный конкретный момент у вас нет денег на преобразователь накипи, то допустим, почистить ТЭН в стиральной машинке можно следующим образом. Все, что вам понадобится это Антинакипин или лимонная кислота.

Самый действенный на сегодня вариант промывки от накипи  стиральной машинки – использование лимонной кислоты раз в полгода. Берете примерно  100 грамм кислоты, засыпаете ее в отделение для стирального порошка. Запускаете стиральную машинку на холостом ходу, с температурой максимально возможной. Такие процедуры нужно регулярно повторять. Тогда и стиральная машинка прослужит дольше. Да и качество стирок будет вас радовать.

При промывке стиральной машинки Антинакипином, нужно запомнить, что нужен именно Антинакипин, а не калгон, или ему подобный умягчитель воды. Вам нужно именно средство для устранения накипи. Точно также, как в случае с лимонной кислотой, вы засыпаете, средство в отделение для порошка и включаете стиральную машинку на холостом ходу, когда основная температура стирки составляет примерно 90 градусов. После этого нужно обязательно прогнать стиральную машинку на холостом ходу. Без каких-либо средств, чтобы полностью удалить остатки антинакипина.

Как почистить ТЭН от накипи, если это у вас кофемашина? Здесь есть свои нюансы. Все дело в том, что почистить утюг от накипи не так просто и при приготовлении кофе внутри кофемашины откладывается не только накипь на ТЭНе, здесь еще откладываются и кофейные масла. И со всем этим нужно бороться одновременно. Поэтому для кофемашин, в качестве средств от накипи для тэна лучшее покупать специализированные жидкости или порошки, которые выпущены тем же производителем, что выпустил эту кофемашину. В этом случае, будет гарантия, что при работе со средством ничего не испортиться, т.к. производитель тестировал это средство на своем оборудовании.

Мы разобрали подробно, как почистить ТЭН от накипи и с помощью средств от налета и с помощью преобразователей накипи. Теперь вы точно будете знать, какие особенности чисток предьявляют разные бытовые приборы. И ваши ТЭНы всегда будут в отличном состоянии.

Онлайн консультация