8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Чтобы решить этот насущный вопрос, как удалить накипь, нужно четко понимать, что такое жесткая вода, что она дает и к чему приводит. Тогда станет более наглядно понятно – как удалить накипь, что для этого использовать и можно ли что-то сделать, чтобы данной процедуры избежать.

Начнем с понятия жесткой воды. Классическая трактовка подобного вида воды, обьясняет ее, как воду с предельным содержанием двух солей жесткости кальция и магния, которые и делают ее жесткой. И как бы потом вода не работала, была она горячей или холодной, но результат ее работы один – образование накипи или известкового налета. Если при этом накипь не удаляется вовремя, то известковый налет, очень быстро превращается в известковый камень. И тогда уже мало какое средство от накипи поможет вам его удалить, придется прибегать к радикальным мерам.

Как удалить накипь

Как удалить накипь

 

Итак, что такое жесткая вода, мы разобрались. Она негативно влияет на все, с чем соприкасается, соли жесткости откладываются везде. Будете ли вы мыть воду такой водой, или это трубы, по которым она течет 24 часа в сутки. Даже если, Вы просто поставите такую воду отстаиваться, вы увидите хлопья отложений. Кроме солей жесткости и соответственно накипи, подобную воду отличает еще и плохая растворимость любого моющего средства. Это в свою очередь приводит к дополнительным расходам.

Вы думаете, почему люди до сих пор задаются вопросом «Как удалить накипь?» Да все потому, что вреда от подобной воды и от известкового налета очень много. И следить за очисткой от накипи, за применением умягчителей нужно тщательно, чтобы потом не расплатиться дорогостоящей техникой или оборудованием. А вот за работой электромагнитных преобразователей накипи АкваЩит следить не нужно, АкваЩит работает автономно.

Плохая растворимость мыла, стирального порошка, моющих средств приводит к тому, что затраты на них растут. Это пока вы пользуетесь водой с высоким содержанием солей жесткости, вы не прочувствуете этих расходов. Стоит серьезно подумать как удалить накипь. Но стоит вам установить в доме умягчитель воды, то расход воды, электричества и моющих средств упадет быстро и резко. Ваш бюджет мигом прочувствует перемены. Ведь посудите сами, чтобы выстирать грязь с вещей, нужно добавить больше порошка, потому, что он плохо растворяется. А чтобы потом весь порошок выполоскать, нужно добавить воды. А если вы стираете в стиральной машинке, то обязательно нужно включить дополнительное полоскание. И потратить электричество.

То есть уже в любом случае в обслуживании мягкая вода всегда будет дешевле жесткой. Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению вопроса – что такое накипь и как удалить накипь? Какие бывают виды накипи? И уже потом плавно перетечем к вопросу – как удалить накипь?

Как быстро удалить накипь на тэнеПод накипью понимают твердые отложения внутри любого оборудования или на нагревательных элементах бытовых приборов, внутри которых осуществляется испарение или нагревание воды. Когда такую воду нагревают, то в ней происходит реакция разложения солей жесткости на углекислый газ и нерастворимый осадок, который как раз и образует накипь. Отложившаяся накипь очень трудно затем удалить, на очистку от накипи порой тратят немалые средства, портя при этом нагревательные элементы и поверхности вокруг них.

Хотя воду все именуют жесткой, тем не менее, сегодня существует несколько видов накипи, в зависимости от состава солей в ней содержащихся. Чем больше содержание солей в воде, причем неважно, в каком соотношении, тем более жесткой она считается. На сегодня самой распространенной накипью считается карбонатная, образованная солями кальция и магния. После нее идет сульфатная, образованная сульфатом кальция. И третий распространенный вид – силикатная накипь – ее образуют кремнекислые соединения кальция и магния, также возможно алюминия или железа. И для каждого вида накипи нужно свое средство от накипи.

С видом воды, с видом накипи, с вредом и расходами от такой воды разобрались. Теперь, отвечая на вопрос «Как удалить накипь» нужно понять, в чем состоит собственно вред от накипи? А он немаленький. К вредным последствиям от накипи можно отнести три явления. Плохая теплопроводимость накипи, увеличение, резкое увеличение расхода топлива, в том числе и электричества, и стимуляция развития коррозии вместе с накипью.

Начнем рассмотрение недостатков накипи с плохой теплопроводимости. Оседая на стенках оборудования или труб, накипь значительно понижает теплопроводимость прибора. Чтобы очистить накипь лимонной кислотой и нагреть воду или отрегулировать температуру оборудование начинает больше разогреваться. Теперь мы поняли как удалить накипь и для нас это будет просто. Тот же нагревательный элемент в чайнике или стиральной машине, водогрейные поверхности котла – все это из-за накипи начинает раскаляться. Происходит это для того, чтобы все-таки нагреть воду. Вот вам готовое увеличение расхода топлива. Ведь, для того, чтобы разогреть воду, придется больше затратить электроэнергии или угля, чтобы передать тепло воде через накипь. Здесь же сразу следует отметить, что срок нагрева также увеличивается. Понимая как удалить накипь в кофемашине или кастрюле мы будем пользоваться электромагнитным преобразователем накипи АкваЩит. Об этой особенности следует помнить при работе с бытовыми приборами. Заметили, что чайник стал дольше греть воду? Пришло время для очистки от накипи. КПД работы любого прибора при этом резко падает.

 

Как удалить накипь в чайнике и электрочайнике

Накипь в сотни раз хуже проводит тепло, чем сталь. Большинство оборудования в тех же котельных изготавливают из нержавеющей стали. На ней даже очень тонкий слой накипи повышает резко термическое сопротивление чайника и электрочайника. В результате происходит перегрев труб и теплогрейных поверхностей. Такое явление как взрыв котлов и появление отдулин на трубах происходит как раз по причине плохой теплопроводимости известкового налета. Поэтому, давайте перейдем к следующему вопросу - как удалить накипь в чайнике и электрочайнике.

Следующая особенность чайников состоит в нюансах удаления накипи. Здесь следует сказать, что нельзя удалить накипь, не оставив после себя следов. Будете вы использовать щадящее средство от накипи или вы будете брать агрессивное, но поверхность или разьест, или вы ее поцарапаете. В результате, после такой очистки от накипи вы получите пощербленную поверхность. На ней новая накипь образуется куда быстрее, чем первоначальная. Да и все эти остатки неудаленной накипи, бороздки, полоски царапин – это места для развития коррозии. Для промышленности что накипь в электрочайнике, что коррозия - две очень больших проблемы. И если на предприятиях нет водоподготовки, то с этими проблемами приходится бороться постоянно.

Как удалить накипь в чайнике и электрочайникеИтак, рассмотрев негативное влияние накипи, мы приходим к закономерному выводу – накипь в чайнике и электрочайнике нужно удалять. И удалять постоянно. Как это сделать? Избежать этой неприятной процедуры можно исключительно путем установки умягчителя воды или разработки системы водоподготовки.

Как удалить накипь в чайниках и электрочайниках? Для этого можно использовать средства от накипи, коих сегодня производится очень много. Выбирая средство для того чтобы почистить от накипи чайник и средство для своих бытовых приборов нужно помнить, из чего они сделаны и каково их назначение. Так для электрочайников, которые работают с питьевой водой, средства от накипи все же будут менее агрессивными. Средства же для труб, систем отопления и тому подобное, обязательно будут включать в себя еще и ингибиторы коррозии, чтобы не давать отлагаться илу и развиваться коррозии внутри оборудования.

На сегодня в качестве подобных средств могут использовать таблетки от накипи, жидкости от накипи, порошки от накипи. То есть проблем с ответом на вопрос «как удалить накипь в чайнике и электрочайнике?» нет. Главное понимать, для чего вам нужны средства. Точно также в промышленности сегодня применяют растворы сильнейших кислот, для удаления накипи. В ходу и серная, и ацетатная, и муравьиная кислоты. Все зависит от состава накипи.

В этом есть своя особенность. Чтобы правильно ответить на вопрос «как удалить накипь в чайнике?» в промышленном оборудовании, нужно внимательно изучить состав этого оборудования. Так серная кислота отлично растворяет нержавеющую сталь, а значит использовать такой раствор для нее ни в коем случае нельзя.

Можно использовать и щадящие средства для устранения известкового налета в электрочайниках. Так в домашних условиях, для слабого налета вполне можно применять лимонную кислоту, уксус. Долгое время ходили легенды, что накипь отлично устраняет спрайт или кола. Но эти гипотезы так и остались  гипотезами. Многие проводили подобные опыты и остались недовольны результатом. Поэтому здесь экспериментировать не стоит, когда есть в доме и уксус, и лимонная кислота.

Еще один вариант ответа на вопрос «Как удалить накипь в чайнике и электрочайнике» – механическая очистка от накипи. Ее применяют в промышленности и в тех случаях, когда обычная промывка от накипи уже не помогает. Для этого чайник обязательно разбирают и с помощью специальных насадок – щеток, шарожек очищают поверхности. Потом их промывают и обрабатывают ингибиторными растворами.

Что у механического, что у химического способов удаления накипи есть свои недостатки. Все они затратны. За простой электрочайника приходится доплачивать значительные суммы. Срок службы чайников значительно сокращается. Да и стоит всего то пару-тройку раз не провести очистку от накипи и все, оборудование придется менять. А это уже далеко немалые затраты. Так, что самым действенным способом удаления накипи в чайнике и электрочайнике будет не устранение известкового налета, а очистка воды от излишка солей жесткости.

Тут смело можно сказать, что в ответ на вопрос «Как удалить накипь в чайнике?» можно включить и целый ряд умягчителей воды. Причем, если рассматривать умягчители, как средство предотвратить образование накипи, то можно отнести абсолютно все виды подобных устройств, а вот если смотреть именно в контексте ответа на вопрос «Как удалить накипь в чайнике?» то в эту группу попадут исключительно безреагентные устройства. Данная группа устройств в состоянии не только преобразовать соли жесткости, но и устранить мягко, бережно и при этом качественно старую накипь. Группа реагентных и мембранных умягчителей на такой эффект для чайников неспособна.

 

Как удалить накипь в стиральной машине

Как удалить накипь в стиральной машине

У группы безреагентных фильтров для воды есть и свои недостатки, которые резко ограничили сферу их использования, но, тем не менее, на сегодня те же магнитные или электромагнитные преобразователи накипи являются одними из самых популярных устройств для умягчения воды в быту. Теплоэнергетика, которая работает с водой круглые сутки также не может обойтись без таких устройств. Без удаления накипи не может обойтись и стиральная машина.

Тут еще можно немного отступить от тематики и разьяснить применение устройств по очистке воды для стиральной машины, быта и промышленности. Поэтому, самый последний раздел статьи посвящен теме, как удалить накипь в стиральной машине и тэне. Если у себя дома, вы еще можете размышлять нужен ли вам умягчитель и не слишком ли вы много за него отдадите? То в промышленности в большинстве случаев такой вопрос не стоит. Там стараются уходить от вопроса «как удалить накипь с тиральной машине?». Там насущный вопрос «как предотвратить образование накипи?»

Точно также следует сказать, что для некоторых моделей стиральных машин и отраслей промышленности водоподготовка вообще является обязательным элементом производственного процесса. Два вопроса стоят рядо, это как избавиться от накипи в стиральной машине и про его эффективную очистку. Так, к примеру, как может обойтись без системы очистки производство питьевой воды или же химическая промышленность? Качество лекарств напрямую зависит от качества воды. А в химической промышленности нужна иногда не просто чистая вода, а именно дистиллят.

Но вернемся к безрегантным умягчителям. Самым популярным и наиболее используемым является электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Он представляет собой небольшой компактный прибор, состоящий из пластмассового корпуса и микропроцессора, который генерирует электромагнитные волны разной частоты и диапазона. Причем диапазоном можно управлять. Действует такое устройство намного дальше, чем обычный магнитный преобразователь и эффективно работает на удаление накипи в стиральной машине. Покрывает расстояние до семисот метров. Правда, в своей работе он использует электричество. В магнитном устройстве расхода электричества нет.

Под влиянием сгенерированных волн, кристаллы солей жесткости становятся тонкими, вытянутыми иглами. С таким тонким телом, прицепиться к поверхности становится проблематично. Но соли стремятся к этому. Они усиленно трутся о поверхности, стараясь прилипнуть. В результате, мы получаем защиту стиральной машины от накипи и они не прилипают, но очень тщательно и тонко устраняют старую накипь в стиральной машине. После работы такого прибора трубы и все внутренности бойлера или стиральной машинки выглядят, как новенькие. То есть вот еще один ответ на вопрос «Как удалить накипь в стиральной машине?»! Просто купить и установить электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит.

Причем двойным эффектом данный прибор не ограничивается. У него есть и другие достоинства. Про компактность уже было сказано. Потом он совершенно не требует обслуживания. Ему не нужны реагенты, промывки, замены картриджей. Он, почему так популярен в быту? Да все из-за того, что данный вид преобразователя один раз накрутил на трубу и не вспоминаешь о нем, лет так 25.

Удалить накипь в стиральной машинеТоже самое, можно сказать и о магнитном устройстве. Внутри у него мощные постоянные магниты, сделанные из редкоземельного металла, который долго сохраняет свои магнитные свойства. Потому собственно, что магнитный, что электромагнитный преобразователь можно эксплуатировать десятками лет. В отличие от электромагнитного устройства, у магнитного могут накапливаться ферромагнитные отложения. Но они легко удаляются и накапливаются очень медленно. Эти приборы эффективны для удаления накипи в стиральной машине навсегда.

Однако у магнитного устройства есть ряд недостатков, которые не дали ему получить более широкое распространение. Ряд минусов был устранен путем создания электромагнитного устройства.

Магнитный прибор не работает с кипятком, стоячей водой и водой, текущей в нескольких направлениях. Важна ему и скорость потока воды в стиральной машине. Для электромагнитного устройства неподвластна только стоячая вода и вода, текущая более, чем в двух направлениях.

Из всего вышеописанного видно, что вариантов ответа на вопрос «Как удалить накипь в стиральной машине?» достаточно много. Главное, это выбрать правильное направление. Или, в конце концов, полностью перейти на систему водоподготовки. Тогда и вопрос этот, практически никогда перед вами стоять не будет, или будет сведен к минимуму.

Онлайн консультация