8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Данная статья расскажет подробно про очистители накипи. Какие бывают очистители накипи?

Проблемы с водой сегодня становятся повсеместными. Что быт, что промышленность терпят сегодня большие убытки от некачественной воды.  Причем много неприятностей приносит, как сама так называемая жесткая вода, так и  ее основное последствие в виде накипи. Для защиты от накипи сегодня используют самые разнообразные умягчители воды, которые помогают связать или устранить две основные соли жесткости – кальция и магния, которые и приводят к образованию накипи.

Очиститель накипи

 

Очиститель накипи

 

Другим способом борьбы с жесткой водой, точнее с накипью является использование очистителей накипи. И сегодня  найти их не проблема. Проблема связана, прежде всего, с выбором правильного средства от накипи. Ведь  что для промышленного оборудования, что для бытовых приборов, как правило, есть свои специальные средства от накипи, которые работают ровно с этими приборами, зная всех их особенности.

Рассматривая очиститель накипи, нужно понимать весь вред от накипи. Не зря ведь люди столько лет изобретают все новые и новые способы защиты от накипи. Значит был смысл и была необходимость в срочном ее удалении. Причем проблема не только накипи. Не меньше недостатков таит в себе и непосредственно жесткая вода. Вот от ее недостатков ни один очистить не спасет, за исключением разве что электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит, который в своей работе умудряется и накипь старую качественно устранить, и новой не дать отложиться.

О том, что у вас жесткая вода в доме вы узнаете по многим признакам. Тут вам и налет внутри посуды, иногда даже видный невооруженным взглядом, и вкус вод, и накипь. Она будет откладываться везде, где воду нагревают. Причем вы даже можете поставить отстаивать обычную холодную воду. Соли жесткости все равно через сутки образуют белое облако внутри воды. То есть начнет образовываться накипь, даже без участия температуры.

О жесткой воде вам скажет не только белесый известковый налет, но еще и качество стирки. Если вы стали замечать, что вещи после стирки совсем не похожи на выстиранные. Это может означать только одно – вы пользуетесь жесткой водой. Почему качество стирки страдает? Да все из-за плохой растворимости жесткой воды. Чтобы вымыть то количество порошка или мыла, которое вы потратите при стирке, нужно использовать гораздо больше воды, и гораздо больше электричества. Такая вода слишком дорого обходиться. Правда, всей ее цены вы не оцените до тех пор, пока не перестанете пользоваться очистителями накипи, и не установите себе фильтр от накипи. Тогда даже расход моющих средств очень быстро упадет и не меньше, чем в половину.

Не забываем и того факта, что для нашего с вами здоровья очиститель накипи бесполезен. А соли жестокости, если мы потребляем такую воду обязательно попадут в наш организм. И никаким удалением накипи наши почки или желудок, или печень не спасешь. Так, что в случае с человеческим здоровьем чистка от накипи определенно не вариант.

Очиститель от накипи melittaУмягчение воды выгоднее очистки от накипи, прежде всего, по этим двум причинам, что само по себе весьма весомо. Но дело не только в этом. Многие считают, что удаление накипи, подразумевает только растраты на средства от накипи. В то время как стоимость одного фильтра от накипи превышает расходы на очистители накипи melitta многократно. Здесь можно сказать, что чистка от накипи не обойдется вам одним средством. Вы заплатите еще и за последствия такой чистки, и кто вам даст гарантию, что вы использовать всего одно средство от накипи? И в третьих, такой очиститель накипи вам понадобиться в течении всей жизни, если у вас нет водоподготовки. То есть вы будете на него тратиться постоянно. В то время, как к примеру, тот же электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит вы купите, установите один раз и больше никаких затрат. Вы демонтировать его сможете самостоятельно. Так, что о дешевизне чистки от накипи можно спорить бесконечно.

Наконец целесообразность применения самих очистителей от накипи - когда вы используете лимонную кислоту или уксус, это один вариант развития событий, а вот если вы используете серную или соляную кислоту  - это другой. В общем, от агрессивных кислот и от металлических щеток, которые вы можете использовать при очистке от накипи вы вполне резонно можете получить повреждение поверхностей. Если вы будете использовать недостаточно сильный очиститель накипи, то есть возможность того, на поверхностях останутся островки накипи, вблизи которых быстрее нарастет новая накипь и возможно развитие коррозии. С очистителями накипи melitta нужно быть предельно осторожными в дозе.

При этом недостатком чистки котла от накипи можно назвать и тот факт, что проводить ее надо четко в одно и тоже время с постоянной периодичностью. Если ее пропустить, то можно получить известковый камень, вместо накипи. И вот его устранить максимально трудно. Так, что и в полезной процедуре устранения накипи есть свои минусы. А все из-за негативных последствий от накипи.  Если не делать чистку во время, то можно и без бытовых приборов остаться.

 

Очиститель накипи для кофемашины

В быту вы можете решать - нужно вам убирать накипь, или вы уже потратитесь раз на защиту от накипи и купите себе умягчитель. В промышленности совсем другие требования. Производство питьевой воды, химическая промышленность, металлургия, фармакология вряд ли сегодня смогут существовать без очистки воды. Да и теплоэнергетика, которая работает с жесткой водой постоянно и без перерывов также потребует водоподготовки. Причем в той теплоэнергетике и системе водоснабжения применение фильтров для воды не гарантирует полного отсутствия устранения известкового налета. Если стоит недостаточно мощный умягчитель, или он поломался, то соли жесткости быстро в таких отраслях образуют накипь. И тогда очистке придется вернуться. Очистители накипи для кофемашины в этом случае верные помощники.

Есть до сих пор предприятия, где используют чистку. И там на очистители накипи для кофемашины тратятся баснословные суммы. Между применением таких средств в быту и в промышленности есть принципиальная разница. Дома вы можете воспользоваться простейшими очистителями накипи для кофемашины, а вот в промышленности вряд ли вам помогут уксус и лимонная кислота. Здесь больше в чести соляная, серная, азотная кислоты. Их используют не только для очистки, но и для профилактики.

Очиститель накипи для кофемашиныЕсть и совершенно примитивные очистители. Это кремний. Его свойства используют уже давно. Я думаю, многие из нас слышали о средстве для удаления накипи для кофемашин и о кремниевой воде. И действительно всего кусочек кремния в воде способен творить чудеса. Но для очистки воды в больших масштабах, нужно иметь кремниевый колодец. Сегодня кремний используется исключительно для лечебных целей.

 Самый эффективный очиститель накипи для кофемашины – это умягчитель воды, как бы не странно это прозвучало. Есть целая группа умягчителей, которые в своей работе могут не только устранять соли жесткости, но и удалять старую накипь внутри оборудования. Это безреагентные умягчители воды. Главная их движущая сила – электрический ток, ультразвук и магнитное поле.

Наиболее используемым среди всех этих очистителей накипи для кофемашин в быту является электромагнитный преобразователь накипи. Но если вы ищите экономичный вариант домой для установки перед стиральной машинкой, то можете воспользоваться магнитным устройством.

Что собой представляет магнитный умягчитель? Это маленький компактный прибор, который легко устанавливается на трубу, подающую воду в определенный бытовой прибор или на магистральную трубу, подающую всю воду в квартиру. Внутри его располагаются мощные постоянные магниты. Они и формируют магнитное соловое поле.

В качестве постоянных магнитов используют редкоземельные металлы. Главное достоинство таких материалов состоит в том, что даже спустя десять, двадцать, тридцать лет они не Очиститель от накипи для кофемашин saecoутрачивают своих магнитных свойств. Ну, если быть до конца честной, то всего лишь  0,2 процента потери магнитных свойств за десять лет. На такой срок потери ничтожны.

Как работает силовое магнитное поле с кристаллами солей жесткости? Оно заставляет соли кальция и магния поменять свою форму. До воздействия мощного магнитного поля кристаллы солей имели удобную прямоугольную форму, прекрасно закреплялись на стенках оборудования и потом сложно оттуда устранялись. Под влиянием силовых полей, кристаллики начинают вытягиваются и превращаются в иголки с тонким корпусом. В такой новой форме отложится на поверхности неудобно и непросто. Зато трение со старыми отложениями создается и весьма эффективно работает. Получается под влиянием естественного процесса новые соли жесткости отдирают от поверхностей старые. Причем делают это качественно и без последствий. Все микротрения на гладкости поверхностей практически не отражаются и трубы, котлы при этом отличаются поразительной чистотой.

Если вы заботитесь о своих бытовых приборах и кофемашинах, то вы купите себе подобного рода умягчитель. Производя удаление накипи в кофемашине нужно помнить, что химреагенты могут повредить ее. Работая, что с магнитным, что с электромагнитным устройством нужно помнить несколько особенностей его работы. Магнитное устройство нельзя ни в коем случае устанавливать рядом с радиоприборами, даже если они находятся через стенку. Поэтому старайтесь держать свои радиоприборы подальше. И ближе, чем на метр не подходить к подобным очистителям накипи для кофемашин saeco.

 

Экспресс очиститель накипи

Следующая особенность связана с местом установки. Если вы установите такой умягчитель на трубу со старой накипью, то он не будет у вас работать. Через старую накипь магнитное поле проходить и влиять не будет. Просто мощности не хватит. Поэтому перед установкой обязательно почистите от старой накипи, тот участок трубы, где будет стоять подобное устройство.  С остальной накипью в оборудовании прибор справится сам.

Экспресс очиститель накипиК плюсам магнитного устройства, как экспресс очистителя накипи относят и тот факт, что при своем двойном эффекте, вам не нужно никаких комплектующих для работы прибора. Это устройство без обслуживания. Не нужны реагенты, не нужны промывки, не нужны смены засыпок. То есть установили на трубу, и забыли о нем на ближайшие двадцать пять лет. Кстати, долгий срок эксплуатации тоже большой плюс данного устройства. В основном умягчители от силы могут прослужить  5-7 лет, и это при смене картриджей.

Но есть у магнитного устройства и свои минусы. Из-за них он не получил такого широкого распространения в промышленности, как другие виды умягчителей. Во-первых у магнитного умягчителя слишком высокие требования к исходной воде, чтобы магнитные силовые поля на нее повлияли. Она не должна быть горячей или стоячей. Скорость у нее должна быть строго определенной в рамках от сих до сих. Если вода течет в нескольких направлениях одновременно, то умягчитель не работает. Поэтому в промышленности его и не используют, там часто приходится работать и с горячей водой, и водой разнонаправленной.

Избежать недостатков магнитного устройства смог только его последователь электромагнитный фильтр. В отличие от магнитного здесь есть подключение к сети. Но зато за счет использования электрического тока сила магнитного поля многократно увеличилась. В результате, удалось получить работу с горячей водой, не обращать внимание на скорость потока, и также успешно справиться с двунаправленностью потока. Но вот стоячую воду преодолеть не удалось.

Ультразвуковой умягчитель работает по тому же принципу, только с помощью ультразвуковых частотных волн. Правда у него есть свои недостатки, поверхности труб могут трескать под воздействием ультразвука. Есть и сверхчувствительные люди, на которых ультразвук плохо влияет.

Теперь еще пару слов об экспресс очистителях накипи для стиральных машин. Самыми простыми, как было сказано считаются уксус и лимонная кислота от накипи. Если вы хотите защитить свою стиральную машинку от накипи, то пользуйтесь промывкой с лимонной кислотой не реже раза в полгода. Очень действенное средство и никаких дорогих экспресс очистителей накипи вам не понадобиться.  Для подобной профилактики вам понадобиться сто грамм лимонной кислоты на один цикл стирки, и проводить ее лучше всего на максимальной температуре.

Экспресс очиститель накипи для стиральных машинЧто касается чайника, то там разводить в воде нужно чайную ложку кислоты на литр воды, потом кипятить, ждать остывания и промывать. Схожа работа и с уксусной кислотой. Только там две столовых ложки на литр.

Из других вариантов экспресс очистителей накипи сегодня называют еще спрайт или колу. Но было проведено уже множество экспериментов и доказано, что данные жидкости на накипь не оказывают никакого влияния, даже при воздействии температуры.

И наконец, самые сильные экспресс очистители накипи – серная и соляная кислоты. Их используют в промышленности для очистки и промывки от накипи. Концентрацию определяют в зависимости от величины накипи. Чем ее больше, тем насыщеннее раствор. Только менее трех процентов и более десяти процентов кислоты на весь оббьем воды добавлять нельзя. Либо эффекта не будет, либо растворит поверхности. При этом нужно еще помнить, что та же соляная кислота не работает с эмалированными поверхностями и нержавеющей сталью.

Всегда когда покупаете незнакомое средство от накипи, читайте инструкцию. Возможно для вашего прибора подобный экспресс очиститель накипи совершенно не подходит. Плюс он может быть запрещен для использования с пищевыми приборами.

Поэтому выбирая и рассматривая самые различные варианты экспресс очистителей накипи для стиральных машин, не забывайте, что не все средства хороши для тех или иных поверхностей. Ну и конечно, если вы думаете о своем здоровье и заботитесь о собственном кошельке. То лучше, чем фильтр от накипи устранить соли жесткости из воды вам никто не поможет. Только таким образом можно обезопасить себя и свою семью.

Онлайн консультация