8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Какие сегодня проблемы стоят перед каждым из нас? Работа, учеба, семья. И как-то совсем не хочется решать еще какие-то бытовые вопросы. Но, увы, качество сегодняшней продукции, услуг не идеально. Не избежала этой участи и вода.  Применение жесткой воды в быту или на производстве доставляет нам огромное количество хлопот. Порой очень затратных. Против накипи сегодня выпускают огромное количество средств. Как выбрать самое лучшее? Можно ли сэкономить на средстве от накипи? Почему накипь считается столь вредной и ведущей к лишним расходам? Обо всем этом мы и постараемся подробно изложить здесь.

Против накипи

 

Против накипи

 

Жесткую воду, которая и образует накипь отличают от мягкой полезной воды всего две соли – кальция и магния. Причем жесткой вода называется потому, что этих солей в ней свыше нормы. То есть, если вода будет с малым количеством солей жесткости, то она уже будет считаться нормальной.

Против накипи сегодня можно использовать по сути всего две больших группы средств и устройств. Это средства от накипи, как таковые. И устройства по предотвращению этой самой накипи – умягчители или фильтры от накипи. Если идти непосредственно против накипи, то тогда средства будут самыми эффективными. Но если рассматривать проблему глубже, то лучше предотвратить накипь и поставить себе защиту от накипи – фильтр.

Против накипиС жесткой водой связана масса негативных моментов. Мы по многим признакам сможем определить, что используем не совсем мягкую воду. И прежде всего жесткость воды скажется на нашем здоровье. Если вы не покупаете специально очищенную мягкую воду, то вы должны понимать, что пьете и едите не просто воду, а еще и примеси солей кальция и магния. И обе они продолжают образовывать накипь, только внутри вашего организма. Только вот никакое удаление накипи внутри желудка или почек невозможно. И соли жесткости имеют обыкновение накапливаться внутри человеческого организма. Так образуется песок и камни в почках. Ведь именно почки фильтруют все вредные вещества, попадающие в наш организм. Против накипи в собственном организме ничего не сделаешь. Здесь возможен один единственный вариант установка магнитного фильтра от накипи, чтобы полностью защитить всю воду, подаваемую в собственный дом или квартиру.

Жесткую воду вы сможете опознать по огромному количеству признаков. Только вот степень жесткости, вы никогда не определите самостоятельно. Поэтому, чтобы работа против накипи была эффективной необходимо проводить химический анализ жесткой воды. Он поможет выявить все примеси в воде и покажет сколько в ней солей кальция, а сколько магния. Имея на руках такие данные, вам проще будет определиться с фильтром от накипи.

Если вы все же думаете использовать электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, то помните, что для очистки от накипи он подходит идеально. Именно старой накипи, а вот для очистки питьевой воды не подходит. Здесь соли жесткости не удаляются, а связываются. Им просто не дают осесть на поверхностях, прилипнуть к ним. Поэтому кроме электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит придется использовать какой-то другой умягчитель воды. Даже фильтр-кувшин подойдет, специально для питьевой воды.

Лимонная кислота против накипиО наличии в  доме жесткой воды, вы узнаете по горьковатому привкусу самой воды. Если в ней много хлорки, вы тоже это увидите. Как правило воду набираешь, а в ней еще медленно растворяется белесый осадок. После использования подобной воды даже для мытья посуды,  вы увидите на поверхностях белые пятна. После мытья в посудомоечной машине, особенно хорошо видны следы жесткой воды на бокалах и  стаканах из прозрачного стекла.

У жесткой воды есть такой недостаток, как плохая растворимость. Вот видите, мы даже к накипи самой еще не подошли, а недостатки подобной воды уже стали появляться. Поэтому собственно так важно бороться против накипи. Так вот плохая растворимость жестковатой воды не даст вам ни хорошо постирать, ни хорошо, что-либо помыть. Белые разводы будут оставаться везде. И чем выше степень жесткости воды, тем явственнее будут белые пятна.

Из-за некачественной воды очень сильно страдают ткани при стирке. Плохая растворимость, прежде всего, заставляет использовать намного больше моющих средств против накипи, любых. То есть ткани уже стираются в намного большем количестве щелочных веществ. Потом соли жесткости не дают вымыть эти вещества. Для качественной стирки придется прополоскать белье еще раз и использовать для этого намного больше воды. Вот вам еще статьи расходов – больше средств, больше воды. Если у вас стиральная или посудомоечная машина. То на дополнительную промывку вы затратите еще и дополнительное электричество. Не зря ведь говорят, что жесткая вода обходится очень дорого. Один расход моющих средств, например, лимонная кислота против накипи, при такой воде растет примерно в половину.

 

Средство против накипи

Если вы стали замечать, что белье, вещи после стирки выглядят неестественно, хрустят, то значит соли жесткости, вместе со стиральным порошком и мылом застряли в порах ваших тканей. Этот факт может привести и к преждевременному изнашиванию одежды. Она просто начнет расползаться на глазах, если вы пару тройку раз постираете ее в подобной воде. Об этом тоже нужно помнить. Так, что средство против накипи нужно идти и использовать для этого любые средства. Ведь по сути застывшие соли жесткости, это тоже накипь, известковый налет, который застрял в тканях после нагревания воды.

Средство против накипиС водой все понятно, теперь непосредственно накипь. Это самое страшное последствие жесткой воды. Приводит даже к поломке оборудования, поэтому о защите от накипи нужно всегда думать заранее. Если конечно, вы не избираете удаление накипи. Но у каждого способа борьбы с известковым налетом есть свои плюсы и минусы.

Но вернемся к накипи. Что в ней плохого? Прежде всего, это плохая теплопроводимость. Все остальные ее недостатки вытекают именно из этого факта. Когда нагревательный элемент покрыт накипью от и до, он физически не может отдать тепло воде. И чем больше накипи нарастает на нагревательном элементе, тем хуже. Тепло все меньше и меньше передается в воду. А вот расход электричества растет как раз с геометрической прогрессией.

То есть следующим минусом накипи  будет быстрый рост расхода топлива. То есть даже легкий налет нагреть будет труднее. То есть скачок расхода топлива будет значительно выше. Если вы стали замечать, за любым своим бытовым средством для очистки от накипи больший срок нагрева воды или цикл работы стал увеличиваться во времени, то это означает, что пришло время очистки от накипи.

Если средство против накипи ничего не предпринято, то слой ее естественно начнет увеличиваться. И где раньше был легкий слой, теперь там будет твердый камень. Чистка от накипи в таком случае станет намного хлопотнее. Это уже и средство от накипи по мощнее и трудозатраты повыше, да и варианты повредить поверхность тоже увеличиваются. Ведь средство против накипи  в состоянии камня придется использовать или механические скребки, или очень сильные средства от накипи.

 Следующая стадия нарастания накипи заставит электрические приборы срабатывать непроизвольно. Накипь будет уже настолько плотной, что нагревательный элемент начнет перегреваться. Прибор, чтобы защитить себя начинает самопроизвольно отключаться, срабатывает защитное реле, которое не дает прибору перегореть. Если после этого средства против накипи не предпринято никаких действий, то металл из которого сделан нагревательный элемент не выдерживает такого накала и перегорает.

Потому так и стремятся, придумывают разные средства против накипи, устанавливают умягчители, лишь бы только не допустить образования накипи, или обеспечивают удаление накипи.  Кроме всех вышеперечисленных недостатков накипи, она  еще и стимулирует образование коррозии.

Удаление накипи хоть и кажется полезной процедурой, но у него тоже есть свои недостатки, которые ставят эту процедуру ниже по полезности, чем умягчение воды. Здесь следует сказать, что в процессе очистки от накипи всегда пострадает поверхность. Вы можете использовать средство от накипи, не используя при этом никаких механических щеток. Но поверхность все равно можно испортить. Причина тому агрессивность средств от накипи. Если вы сделаете не насыщенный раствор, то получите остатки накипи, которые поспособствуют развитию коррозии. А вот если сделаете более насыщенный раствор, то он вполне может растворить поверхности. Так, что со средствами от накипи в качестве борьбы с ней же нужно быть очень осторожными и рассчитывать все точно.

 На сегодня в качестве средств против накипи могут применяться, как специальные покупные средства, в виде калгона, антинакипина, специальных жидкостей или таблеток от накипи, так и подручные средства. Кстати, для различных приборов, могут применяться свои специальные средства против накипи. Так для средства для удаления накипи для кофемашин нужно использовать только специальные химические реагенты. Там механизм тонкий, плюс прибор сам работает с пищевыми продуктами, поэтому только специальные средства против накипи.

 

Фильтр против накипи

Если вы ищите самые дешевые и доступные фильтры против накипи, то в быту из того, что у вас всегда будет под рукой можно отметить – лимонную кислоту и уксус. Для таких приборов как чайник или стиральная машинка, это незаменимые средства против известкового налета. Хотя в отношении стиральной машинки, это скорее не средство против, а средство для профилактики накипи.

Фильтр против накипиЕсли после приобретения стиральной машинки, вы будете хотя бы раз в полгода проводить очистку от накипи с помощью лимонной кислоты, то вам не придется тратиться на дорогие порошки и вызвать ремонтников, чтобы снять накипь с нагревательного элемента. В каком же размере и при каких условиях стирки лучше использовать лимонную кислоту или фильтр против накипи?

На один цикл стирки на самой высокой температуре, вы должны взять  100 грамм лимонной кислоты и прогнать машинку на холостом ходу без одежды. Такой защиты от накипи вам хватит достаточно надолго. Для чайника достаточно чайной ложки на литр воды. Вы кипятите чайник, потом ждете пока вода остынет и промываете его. Если качество очистки не устраивает, то тогда можно повторить процедуру.

Что касается уксуса, то тут лучше использовать лучше сильную уксусную эссенцию. Там идет две столовых ложки на литр воды. процедура для чайника идентична процедуре с лимонной кислотой.

Что касается промышленной чистки от накипи, то тут могут использовать в качестве средств для раствора соляную, серную кислоту, фосфорную, азотную. Соляная кислота считается самой доступной, и самой эффективной. Но тут нужно уделить много внимания концентрации. Всегда нужно помнить, что промывка оборудования магнитным фильтром против накипи связана с очень агрессивным средством. При этом еще нужно четко знать с какими поверхностями можно использовать ту или иную кислоту, а с какими нельзя. Например, соляную кислоту не любит нержавеющая сталь. И если оборудование сделано из нее, то такая кислота запрещена к применению.

Вот мы подошли к самому эффективному способу борьбы против накипи – умягчению воды. Сегодня применяется огромное количество умягчителей. Работают они на самых разных принципах. Одним для работы требуются реагенты, другие работают исключительно на физических процессах. Последней группе устройств практически не требуется обслуживание. Вы просто устанавливаете себе такой прибор и не думаете о замене фильтров, засыпке реагентов. Да и срок службы у такого оборудования очень высок. Так электромагнитным преобразователем вы можете пользоваться в течении 30-50 лет, без замены. Для быта самый незаменимый прибор. Да и никаких дополнительных расходов на комплектующие. Установить и снять его можно самостоятельно. Настоящая защита от накипи.

Еще одна группа магнитных фильтров против накипи работает на мембранном способе очистки воды.  Обратный осмос и нанофильтрацию чаще всего используют в промышленности для получения технической воды, и в быту для получения полезной и вкусной питьевой воды. Здесь очистка самой высокой степени и происходит она на молекулярном уровне. С помощью такого прибора можно устранить не только соли жесткости, но еще и бактерии с вирусами.

Магнитный фильтр против накипиПравда применение обратного осмоса для получения питьевой воды до сих пор оспаривается. Некоторые ученые считают. что подобный прибор слишком хорошо очищает воду. И соответственно устраняет из нее, как вредные примеси, так и полезные. И в воде не хватает после очистки некоторых полезных минералов. Тут нужно сказать, что современные фильтры против накипи включают в себя кондиционеры, которые насыщают воду нужными минералами, да и восстановить эти вещества можно из обычной повседневной пищи.

И еще один вид умягчителя, как еще один вариант фильтров против накипи – фильтр-кувшин, который работает на ионообменном принципе. Основа его смоляной картридж, богатый натрием. В процессе работы с водой, соли жесткости сменяют натрий. На выходе получается мягкая вода да еще и снабженная натрием. Картридж через время забивается и его нужно менять. Как правило, смена происходит раз в три-четыре месяца, когда вода не слишком жесткая. В промышленности такие картриджи восстанавливают, в быту меняют. Стоят подобные картриджи не так уж дешево, но сама установка мобильная и недорогая.

Как мы увидели из всего вышесказанного вариантов борьбы против накипи сегодня предостаточно. Главное понимать, что вы для себя выбираете и правильно определить какой фильтр от накипи вам нужен, или какое максимально эффективный магнитный фильтр против накипи вам использовать. Тогда и положительные результаты не заставят себя ждать.

Онлайн консультация