8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Я думаю, каждая хозяйка, набирая в очередной раз чайник электрический или обычный не раз замечала, что внутренности его далеко не так чисты, как хотелось бы. Странные желтовато-серые наросты, которые на ощупь кажутся пупырчатыми и ребристыми, порывают внутренние части чайника, особенно дня и нагревательный элемент.  По-научному эти струпья называется накипью или известковым налетом.

Итак, начнем.

Как убрать накипь

 

Как убрать накипь

 

Статья расскажет про то, как убрать накипь и как с ней бороться. Образовывается он в результате отстаивания или нагрева жесткой воды. Как убрать накипь? Способов удаления накипи не так много на самом деле. Можно для этого использовать средства от накипи или механические приборы для очистки от накипи. Второй вариант решить проблемы с накипью называется умягчением воды, и его задача устранить соли жесткости из нее до того, как они образуют накипь.

Откуда взялась жесткая вода? Почему она так вредна? И почему, собственно всем приходится разбираться с проблемами накипи? Как убрать накипь? Актуален ли сегодня с развитием техники данный вопрос? На все эти вопросы и даже немного больше мы постараемся решить и рассмотреть в данной статье.

Начнем с воды, богатой кальцием и магнием. Именно эти два вещества образуют накипь и называются солями жесткости. Степень жесткости воды определяется в зависимости от содержания этих двух солей в воде. Показания свыше  6 милиграмм на метр кубический считается  жесткой и свыше  8 очень жесткой водой. И эти два последних вида воды и образуют накипь быстро, качественно и очень плохо потом данная накипь устраняется.

Откуда берется жесткость в воде при заборе из озер и рек, я думаю каждый из нас догадывается, а вот откуда берется жесткость в воде из подземных источников? Ведь казалось бы там воду никто не засоряет, и никто в ней не купается. А вот как убрать накипь в стиральной машине в таком случае? Чтобы понимать как убрать накипь, нужно разобраться откуда появляется жесткость в воде, понять признаки жесткости воды и наконец рассмотреть все варианты решения данной проблемы.

Как убрать накипь в стиральной машине

Вернемся к нашему вопросу, про подземные воды. Откуда в них появляется жесткость? Когда вода тает из ледников, когда она выпадает в виде осадков и просачивается через почву, то по дороге в почве она встречает разнообразные руды и залежи полезных ископаемых. Поскольку вода является самым лучшим растворителем естественным в природе, то понятно, что по дороге она впитывает в себя все примеси, какие встречает. Поэтому никогда вода из подземных источников не будет соответствовать требованиям по жесткости. Она может быть полезной для организма с высоким содержанием определенных солей, но для быта, для производства, такая вода точно не подходит. Поэтому очень часто промышленная водоподготовка или подготовка воды для частного дома при заборе воды из подземных источников, обязательно включает в себя механическую очистку воды, т.к. вода не просто жесткая, в ней вообще «много сюрпризов».

Идентифицировать у себя в квартире такую воду очень просто. Но зная как убрать накипь в стиральной машине, сделать это будет гораздо проще. Если вы пьете воду и чувствуете ее чуть горьковатый привкус, то это соли жесткости. Потом ни один кран с резиновой прокладкой не прослужит и двух месяцев, если вы пользуетесь такой водой. Прокладки моментально стираются и рвутся. Особенно от воды с высоким содержанием солей кальция и магния страдают ткани. Причем как при ручной, так и при машинной стирке.

Жесткая вода отличается отвратительной растворимостью. Поэтому, чтобы в ней постирать придется затратить больше средств, больше воды, и если это стиральная машина, то еще и больше электричества. Хороший метод как защитить стиральную машину от накипи был и остается АкваЩит. Если этого не делать, то вещи после стирки будут иметь блеклый вид, качество стирки будет низким, да еще и белые разводы появятся. Их потом довольно проблематично вымыть. Выстирать большое количество порошка подобной водой проблематично. Соли жесткости вместе с мылом или стиральным порошком застревают в порах и делают ткани жесткими и ломкими. Быстрая изнашиваемость тканей, после двух трех стирок вызвана как раз этим явлением. Мы узнали как убрать накипь в стиральной машине и в других бытовых приборов.

О наличии жестковатой воды вам скажут ваши бытовые приборы и разводы на посуде. Белесые пятна, налет внутри бытовых приборов. Как только вы отметили все эти признаки пришло время для решения проблемы – как убрать накипь?

 

Как убрать накипь в чайнике

Как убрать накипь в чайникеУдаление накипи процесс малоприятный и трудоемкий. При этом еще и затратный. Есть еще вариант решения проблемы – как убрать накипь в чайнике – называется очистка воды от излишка солей жесткости. Первый вариант дорог в долгосрочной перспективе, второй в краткосрочный. В быту каждый потребитель воды решает сам как убрать накипь, в промышленности такого выбора часто нет вообще по умолчанию. Так есть химическая промышленность, есть парфюмерия, фармацевтика, наконец производство питьевой воды. Вот в этих отраслях используется исключительно водоподготовка – система по умягчению воды, составленная из определенного набора фильтров для чайников, а также умягчителей.

Очень страдает от известкового налета чайники и теплогрейное оборудование, особенно котельные. Поэтому как убрать накипь в чайнике – вопрос для них первоочередной. Чем вредна накипь, постараюсь описать более подробно, т.к. без понимания вреда накипи, можно думать, что ее и устранять не следует.

Накипь может принимать форму налета, но если очистка от накипи не сделана во время, то это уже далеко не налет. Это камень, твердый, крепкий известковый камень. И вот устранение его является большой проблемой. Причем проблема не в том, как убрать накипь в чайнике? Она в том, чтобы отчистить камень и не потащить за собой поверхность. Такая твердая накипь обязательно потянет за собой покрытия. И неважно устранять налет вы будете с помощью механики или же зальете сильнодействующее средство от накипи для чайника. Поверхность все равно не будет гладкой, как раньше. А это и место развития коррозии в будущем, и место, куда новая накипь обязательно забьется. Если вы не знаете как очистить чайник от накипи, то купите электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. После повторных чисток, срок службы оборудования резко сокращается. Поэтому и говорят, что умягчать воду всегда много выгоднее, чем покупать дешевые средства от накипи. Эффекта умягчителя воды от удаления известкового налета вы никогда не добьетесь.

Самым важным негативным моментом работы известкового налета является его плохая теплопроводимость. Если сравнивать сталь и накипь, то сталь раз в тридцать лучше проводит тепло. Покрывая тонкой корочкой нагревательный элемент чайника, накипь не дает ему работать. Тепло сперва проходит плохо, потом оно просто перестает проходить. Ток бродит по нагревательному элементу, ищет выхода. Не найдя его, возвращается обратно. Тогда и встет вопрос, как убрать накипь в чайнике. Происходит перегорание ТЭНа и возможен разрыв проводки. При таких повреждениях, чайник восстановить практически невозможно.

В котельных последствия еще хуже. Самый, что ни на есть тонкий слой накипи внутри котла заставляет резко увеличить расход топлива. Причем зависимость прямо пропорциональная. Чем больше накипь, тем в разы больше расходы топлива. Для промышленности вопрос расходов топлива актуален, в вечном стремлении сокращать расходы, накипь приводит к росту подобных расходов. Поневоле задумаешься как убрать накипь в чайнике?!

И наконец, из-за плохой теплопровододимости поверхность чайника оказывается зажатой между двух сред. Одна раскаляет все больше и больше, другая, все набранное тепло не дает отдать. Металлы, причем любые, таких перегрузок не выдерживают. Кто-то раньше, кто-то позже, начинают течь, иногда трещать и даже есть вариант взрыва котла. Поэтому размер накипи внутри чайников, котлов и котельного оборудования строго регламентирован.

Как мы видим, накипь достаточно вредна и если ее не удалять строго по времени и в одном и том же обьеме, с применением разнообразных средств от накипи, то последствия будут печальными. Так все-таки как убрать накипь в чайнике, это возможно? Для этого сегодня химическая промышленность выпускает огромное количество средств от накипи. Нужно только выбрать. Есть и простейшие средства, которые всегда помогут в промывке от накипи, и помогут быстро решить данную проблему в быту, если запасы химических средств в доме закончились.

Какими методами убрать накипь в чайникеК проблемам как убрать накипь в чайнике, постараемся подойти творчески. Если на данный момент времени в вашем доме нет никаких средств, то наверняка есть что-то из нижеприведенного перечня – уксус, сода, лимонная кислота и даже картофельные очистки. Можно еще делать себе чистую лечебную воду, просто опустив в нее кусочек кремния и отстояв такую воду, в течении 10 дней. Другой вопрос, что кремний в качестве очистки воды подходит исключительно для небольших обьемов, для внутреннего пользования.

Уксус и соду рекомендуют для очистки поверхностей чайников, кастрюль, пароварок. То есть всех тех поверхностей, до которых легко добраться, и результаты очистки которых всегда будут видны. Тут еще следует сказать, что эти средства лучше всего применять для профилактики. Как убрать накипь в чайнике, когда она уже приняла форму камня.. Тут уксус и лимонная кислота уже не помощники.

Лимонную кислоту очень хорошо использовать для профилактики накипи в стиральных машинах, а также в посудомоечных машинах. Но только для профилактики. С сильными и старыми отложениями она не справится. Но если вы решили почистить чайник от накипи, тогда вам нужен преобразователь АкваЩит. А вот когда вы только купите стиральную машинку или чайник и потом по мере эксплуатации, будет прогонять ее раз в месяц хотя бы, на холостом ходу с лимонной кислотой, то вы себя обезопасите от накипи, на довольно долгое время. Время очистки чайника от накипи, конечно, все равно придет, но с лимонной кислотой любой бытовой прибор прослужит дольше. Если говорить о пропорциях, то для стиральной машины – это две столовых ложки на всю машинку, для чайника это чайная ложка на литр воды.

Уксус лучше всего использовать для чайников, самоваров, кастрюль. У него эффективность чуть меньше, чем у лимонной кислоты. Концентрация должна быть выше, уксус кладется в размере двух столовых ложек на литр воды. Если вы чистите чайник, то вы разводите уксус или лимонную кислоту, потом всю смесь кипятите, ждете полного ее остывания, потом моете прибор. Если качество проведенной очистки не удовлетворяет, повторяете процедуру.

 

Как убрать накипь с электрочайника

Старым методом удаления накипи с электрочайника является очистка с помощью картофельных шкурок. Но это уже совсем «кустарный» метод, и подходит на случая когда «вообще под рукой ничего нет и взять негде». Но в современных условиях, по-моему это невозможно. Много писалось в интернете и прессе о чистке электрочайника от накипи с помощью Кока-колы, спрайта, но как показали опыты – это все даром потерянное время и накипь на том же месте, на каком была до чистки. Так как убрать накипь с электрочайника, давайте ответим на этот вопрос.

Самым удобным ответом на вопрос: Как убрать накипь с электрочайника, был и остается всем известный «Антинакипин» и его аналоги. С такими мощными веществами все просто. Покупаете, следуя строго по инструкции, разводите, и опять же строго по ней, заливаете в электрочайник. Ждете реакции промываете. Средство сильное, поэтому качество очистки электрочайника зависит только от стадии налета. С камнем придется повозиться.

Есть еще специальный порошок «Calgon”. Его плюс состоит в том, что он не только устранит накипь, он во время стирки умягчит воду, а значит никаких соляных отложений, после стирки не будет. Но у этого вещества есть один недостаток. Он очень дорогой и применение его требуется постоянно.

Как убрать накипь с электрочайникаЕсть еще масса других вариантов для очистки электрочайника от накипи. На производстве вопрос – как убрать накипь с электрочайника, решают более радикальными методами. Если не предусмотрена водоподготовка, то на предприятии, если оно постоянно работает с водой будет предусмотрена постоянная промывка электрочайника от накипи, и если слой накипи станет слишком большим, тогда уже разборная очистка. Это расходы на средства для устранения накипи, время на проведение промывок и очисток. Наконец, это потери от простоев, упущенная выгода. Поэтому любое предприятие должно все же стремиться решить проблему как убрать накипь с электрочайника, путем приобретения умягчителя воды. Хотя конечно, на производстве одним прибором не обойдешься, да и фильтры для воды не помешают. Здесь умягчение воды должно быть комплексным.

Чаще всего в теплогрейной промышленности, в системах теплового и обычного водоснабжения применяют растворы различных кислот для устранения известкового налета. Наиболее распространенный вариант – серная кислота. Она считается самой сильной, и самой дешевой. Но при этом серная кислота прекрасно растворяет нержавеющую сталь. Многие электрочайники и оборудование делают как раз из нее. Применять для такого оборудования ее нельзя. В качестве примеров средств от накипи можно еще привести фосфорную кислоту, азотную, соляную. В общем вариантов масса, главное изучить, что хорошо растворяет данная кислота и просто предусмотреть, чтобы подобных элементов оборудования по ходу работы электрочайника и раствора не встречалось.

Итак, с самыми популярными средствами для удаления известкового налета разобрались. Люым вариантом, как избавиться от накипи в чайнике будет правильным и верным. Также ,разобрались как убрать накипь с электрочайника. Но есть еще и очень выгодное умягчение воды. Оно предотвращает образование накипи. Здесь вы можете задать резонный вопрос: как убрать накипь с электрочайника с помощью умягчителя воды? Есть целая группа безреагентных умягчителей воды, которые не только не дают образоваться новой накипи, они с помощью новых солей жесткости мягко, бережно и очень тщательно  устраняют старую накипь. За что собственно их и очень ценят в быту, и теплогрейном производстве. Во всех остальных отраслях промышленности этот вид умягчителей не слишком используют, т.к. к воде для ее очистки предьявляются очень серьезные требования. Она не должна быть горячей, находится без движения, не дай ей Бог течь ни с той скоростью или более, чем в двух направлениях. Так, что по сути у каждого метода и способа удаления налета с электрочайника есть свои достоинства и недостатки. Но на сегодня по-прежнему пальму первенства удерживает умягчение воды.

Таким образом, отвечая на вопрос: как убрать накипь в электрочайнике, мы подробно рассмотрели все понятия, определились с видами средств от накипи, поняли, что удаление накипи не единственная панацея от известкового налета. Теперь вы точно знаете, что данную проблему можно решать разными способами. Главное сделать правильный выбор либо средства для удаления, либо прибора для предотвращения.

Онлайн консультация