8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

На территории бывшего СССР долгое время считалось, что панацеей от жесткой воды и ее главного последствия накипи, является удаление этой самой накипи. Главной целью данной статьи будет развенчать миф о полезности и необходимости удаления накипи в сравнении с умягчением воды. Начинать дискуссию о плюсах и минусах того или иного способа устранить накипь следует с определения понятий.

Удаление накипи

 

 

Удаление накипи

 

На территории бывшего СССР долгое время считалось, что панацеей от жесткой воды и ее главного последствия накипи, является удаление этой самой накипи. Главной целью данной статьи будет развенчать миф о полезности и необходимости удаления накипи в сравнении с умягчением воды. Начинать дискуссию о плюсах и минусах того или иного способа устранить накипь следует с определения понятий.

Итак, жесткая вода. Под ней понимают излишек солей кальция и магния в составе воды. Когда такую воду нагревают, эти соли образуют  углекислый газ, который испаряется и нерастворимый осадок. Вот этот самый осадок из солей жесткости и образовывает плохо растворимую накипь, которую нужно удалять. У жесткой воды, кроме непосредственно накипи есть еще и другие минусы.

Удаление накипи в стиральной машинеКак можно понять, что вы пользуетесь такой водой? Почему удаление накипи так необходимо? Признаков масса, и вы точно не пройдете мимо. Качество стирки в подобной воде значительно ухудшается. Вещи выходят тусклыми, почему то хрустят, как накрахмаленные и выглядят, как совершенно не выстиранные, а припорошенные пылью. Это все плохо выстиранный порошок и соли жесткости, которые застревают в порах тканей. Налет солей жесткости, вы легко сможете увидеть на посуде. Если у вас вода с излишком солей жесткости, то даже после мойки в посудомоечной машине, бокалы, посуда будут иметь белые разводы.

О наличии такой воды вам расскажет и керамика, и сантехника в ванной и на кухне. Если ваш кран работает с помощью резиновых прокладок, то при контакте с водой, резина не выдерживает и двух месяцев. Краны будут течь, брызгаться. Если внутри крана стоит ситечко, то со временем, оно начнет плохо пропускать воду и понадобиться очистка от накипи этому ситечку. Хотя вам не обязательно пользоваться только холодной или горячей водой. Именно поэтому, удаление накипи в стиральной машине важно проводить вовремя, пока тэн не сломался. Накипь будет в любом случае. Но это не самое главное - важнее защитить стиральную машину от накипи, чем потом долго ее удалять.

Все бытовые приборы будут страдать как от воды с излишком солей жесткостиЮ так и от накипи. Быстрое образование известкового налета на нагревательных элементах стиральной машинки, бойлера, чайника заставят вас задумываться об удалении накипи все чаще и чаще. Кроме этого, жесткая вода отличается плохой растворимостью стирального порошка, мыла и т.п. Именно от этого факта и получается резкое ухудшение качества стирки. Плохая растворимость прицепом тянет другие проблемы. Раз средства плохо растворяются, то придется значительно увеличить их количество, чтобы потом это количество вымыть, нужно использовать в разы больше воды. Если вы стираете в машинке, то добавьте к этому перечню еще и расходы на электричество. Вот вам и дешевая вода. Умягчение воды помогает разом решить несколько проблем. И удаление накипи делать не нужно и вода будет мягкой во всей системе, что питьевая, что бытовая. Да и производство качественной продукции сегодня также напрямую зависит от наличия водоподготовки на производстве.

Кроме плохой растворимости, вода с солями жесткости образует известковый налет. И вот удаление его и занимает большую часть данной статьи. На сегодня средств от накипи сколько угодно. Стоит прийти на базар, в магазин и глаза просто разбегаются. Предлагают и жидкости, и таблетки и порошки от накипи. Были бы деньги. Почему удаление накипи столь необходимо? Что такого скрывает в себе накипь, что без очистки от накипи не обойтись?

Задумайтесь о покупке преобразователя накипи АкваЩит, это хорошая и нужная вещь. У накипи есть свои негативные последствия, которые заставляют не только промышленность, и нас с вами задумываться не только об удалении накипи в стиральной машине, но и еще об умягчении воды. Причем в максимально короткие сроки. Так вот главным минусом накипи является ее плохая теплопроводимость. Она не поглощает и не пропускает тепло. И представьте себе, откладываться известковый налет любит непосредственно на нагревательных поверхностях и элементах. Подвержены накипи и поверхности рядом с нагревательными элементами.

Удаление накипи в электрочайникеПлохая теплопроводимость приводит к необратимым последствиям, в том числе и выходу из строя, как промышленного оборудования, так и бытовой техники. Возьмем к примеру котел в любого вида котельной. Его нагревают с помощью дров или угля. Дно раскаляется, передает свое тепло воде, она закипает и далее идет по трубам, либо в виде воды, либо в виде пара. Если использовать неочищенную воду, то очень быстро на водогрейной поверхности котла образуется накипь. Теперь проследим, как работает удаление накипи на нагрев. Поверхность раскаляется, а тепло через накипь проходит все хуже и хуже. Топлива приходится все докладывать и докладывать, чтобы таки разогреть воду. Теперь она нагревается значительно дольше. А расход топлива растет просто катастрофически. Вот вам два первых недостатка накипи. Она стимулирует резкое увеличение расходов топлива. Причем не важно электричество это, дрова или уголь. Расход все равно будет расти. Плюс прибор станет работать дольше, на разогреве того же обьема жидкости.

Что происходит с поверхностью котла, если удаление накипи после первых признаков ее образования не состоялось? Она оказывается зажатой между двумя средами, которые негативно влияют на поверхность. С одной стороны это топливо, которое все греет и греет поверхность. С другой стороны, это плотный слой накипи, который и сам тепло не поглощает и в воду не отдает. То есть поверхность остается запертой меж двух огней. И не может же она нагреваться бесконечно? Происходит такое явление, как превышение предела текучести металлов. В лучшем случае, металл, не выдержав перегрузок, потечет. В худшем, взорвется.

 

Удаление накипи в чайнике

В быту такой эффект проявляет себя в виде перегорания нагревательного элемента или разрыва проводки, как при коротком замыкании. Восстановить нагревательный элемент после такого невозможно. Поэтому бытовой прибор приходит в негодность и нужно покупать новый. А не каждый далеко, может сразу выложить такую сумму, да и скорее всего, эти деньги предназначаются совсем на другие цели.

Поэтому в той же теплогрейной промышленности размер накипи внутри труб, котлов строго регламентирован. Как только слой достигает размера в  0,5 мм, нужно срочно проводить удаление накипи в чайнике.

Удаление накипи в чайникеИ наконец последний негатив от накипи. После удаления ее, остаются поврежденными поверхности. Или же на поверхности остаются микроскопические бугорки старой накипи. Поэтому нужна бережная очистка чайника от накипи, чтобы не повредить его нагревательные элементы. На вот таких местах новая накипь отложится намного быстрее, и что немаловажно это не просто островки старой накипи! Это будущие очаги развития коррозии. То есть оборудование начнет страдать не только от накипи, но и от коррозии. С такой взрывчатой смесью, как правило, совсем непросто справится.

Итак, мы плавно разобрались с жесткой водой и образованием накипи, ее недостатками. Способом решения проблем что первого, что второго фактора является предотвращение образования накипи или удаление накипи в чайнике. Последнее в промышленности может производится двумя способами механическим и химическим. Различают очистку от накипи и промывку от накипи.

Промывка от накипи представляет собой очистку от легкого известкового налета с помощью раствора соляной или любой другой кислоты. Все зависит от степени загрязненности оборудования. Прогоняют раствор средства от накипи по оборудованию в течении примерно двадцати минут. Это не совсем очистка, это профилактика с целью предотвратить образование накипи и устранить уже образовавшуюся.

Удаление накипи в электрочайникеОчистка от накипи бывает разборной и неразборной. Чтобы почистить чайник от накипи не разбирая его, нужен специалист. Неразборная проводится с помощью того же раствора кислот, иногда чуть более насыщенного. Если механическое оборудование без проблем проходит в трубы или в котел, то здесь используют и его. Проводится в тех случаях, когда отложения накипи стали более плотными.

И, наконец, самый печальный случай. Наросты накипи стали настолько большими, что КПД оборудования резко упало, проходимость труб также упала. То есть размер накипи таков, что без разборной очистки не обойтись. В этом случае удаление накипи сопряжено с сопутствующими расходами. За простой оборудовании придется заплатить. При такой очистке все части оборудования замачиваются в средстве от накипи. Причем продержать части в средстве при сильном загрязнении могут и более двух часов.

Здесь могут чистить оборудование и механическими устройствами. Такое устройство для удаления накипи в чайнике включает в себя центробежный вал и разнообразные насадки для очистки. При такой обработке естественно поверхности будут повреждены, но и вычещены. Устранить все отходы после очистки можно с помощью промывки. Промывают оборудование с помощью того же средства от накипи. Гидромеханический способ очистки от накипи как раз и включает в себя механическую очистку, и одновременную промывку от накипи.

Почему удаление накипи в чайнике проигрывает умягчению воды? Тут все просто. Вы не предотвращаете последствия, вы их получаете по полной программе. А вот при умягчении вы не имеет проблем с накипью, так как нейтрализуете соли жесткости еще на стадии выпадения в осадок. То есть вам достаточно поставить один фильтр для воды и проблема удаления накипи в чайнике решена.

При очистке накипи любая поверхность будет повреждена. Царапины, сколы, островки накипи, если очистка не качественная все они не остаются незамеченными. Потом во все эти бороздки набьется новая накипь и удалить ее будет гораздо сложнее. Зная, как избавиться от накипи в чайнике, мы купим именно АкваЩит. Да и поврежденные поверхности, если их и продолжать чистить, приведут в конце-концов к сокращению срока службы чайника, оборудования или бытовых приборов. Так, что удаление накипи в чайнике не так безобидно, и не так дешево, как может показаться на первый взгляд.

Как правило ему всегда противопоставляют систему умягчения. В нее могут входить как реагентные, так и безреганетные фильтры для воды. есть еще группа мембранных умягчителей, которые отличаются высокой степенью очистки воды и высокой стоимостью оборудования.

Наиболее популярными в промышленности на сегодня считаются такие устройства для удаления накипи в электрочайнике, как обратный осмос и ионообменный умягчитель. В быту больше всего применяют компактные и удобные магнитные и электромагнитные преобразователи накипи АкваЩит, а также простейшие фильтры-кувшины.

 

Удаление накипи в кофемашине

Теперь перейдем к теме удаления накипи в кофемашине. Легко ли удаляется накипь в кофемашине, кто знает? Начнем рассмотрение с ионообменного умягчителя воды. Основу его составляет ионообменная смола, богатая натрием. Когда с этим картриджем контактирует вода, богатая солями жесткости, то происходит быстрая смена одних ионов другими. Ионы солей жесткости образуют со смолой очень прочные соединения, они к ней притягиваются. А вот соли натрия плохо держаться в структуре. Вот эти ионы и сменяют друг друга. Вода получается мягкой и обогащенной натрием. Конечно, спустя время картридж забивается солями жесткости и его нужно восстанавливать или менять. В быту его меняют, в промышленности восстанавливают. Регенерация происходит с помощью насыщенного соляного раствора. Он богат натрием, и это большое количество натрия помогает сменить в структуре соли жесткости. Картридж снова можно использовать.

У данного вида удаления накипи в кофемашине есть свои плюсы. Это высокая скорость очистки воды и возможность снизить содержание солей жесткости до нужного уровня. Достаточно прогнать воду через установку несколько раз.

Удаление накипи в кофемашинеК минусам электромагнитного преобразователи накипи АкваЩит можно отнести очень вредные отходы, слишком соляные, поэтому требуют дополнительной очистки воды перед утилизацией. Расходы на реагенты тоже удорожают использование данной установки. Хотя соль и не стоит дорого, но расход ее в промышленности настолько велик, что расходы выливаются в приличную сумму.

К вопросам удаления накипи в кофемашине ближе всего подошли безреагентные умягчители. Так электрические, электромагнитные и магнитные преобразователи воды, а также ультразвуковые работают не только с новыми солями жесткости, они в своей работе устраняют и старую накипь.  Естественные процессы так влияют на соли жесткости, что они меняют форму и устраняют бережно и тщательно старую накипь. Спросите любого главного инженера в теплоэнергетике, он на использование магнитного или электромагнитного преобразователя не нарадуется, т.к. внутри трубы и кофемашина будет практически идеально чистым.

К тому же такие фильтры компактные, легкие, легко монтируются и демонтируются. Им не требуется обслуживание, смена картриджей и промывки, расходы реагентов. Да и прослужит вам такое устройство от двадцати лет. Мощные постоянные магниты очень долго сохраняют свои магнитные свойства. И если магнитные устройства не могут работать с горячей водой, то от этого недостатка смогли избавиться только с помощью электрического тока.

Электромагнитные преобразователи накипи АкваЩит имеет внутри себя микропроцессор, который генерирует электромагнитные волны. Они влияют на воду. Вот они прекрасно работают и с горячей водой. Единственный нюанс – расход электричества, но он очень небольшой. Всего пять килловат в месяц, при качественной очистке воды от солей жесткости. АкваЩит, это идеально средство для удаления накипи в кофемашине. Тут же нужно помнить, что удаление накипи в кофемашине или электромагнитное устройство не требует врезания в трубу. Он просто наматывается на трубу. И вот концы этой обмотки обязательно нужно заизолировать и следить, чтобы вода на попадала на проводку.

Есть еще вариант ультразвукового прибора. Там соли жесткости ведут себя также. Только под влиянием ультразвука. Но опять же по силе, что магнитный, что ультразвуковой прибор не сравниться с работой электромагнитного прибора. Так, что для быта такого рода приборы незаменимы. И удаление накипи в кофемашине и умягчение воды – два в одном. Ни один другой фильтр для воды не в состоянии обеспечить такой двойной эффект.

Большого распространения эти приборы не получили потому, что не работают со стоячей водой и водой, текущей более, чем в двух направлениях. Но для той же теплоэнергетики, которая работает с водой круглосуточно, электромагнитное устройство является лучшим способом и накипь в кофемашине удалить и воду умягчить.

Онлайн консультация