8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Из всего оборудования, которое использует в своей работе воду, больше всего от жесткой воды и накипи страдают котлы и теплообменники. Недостаточно умягченная вода или просто очень жесткая, приводит к образованию не просто известкового налета, а скорее накипного камня. Удаление накипи в таком виде весьма затруднено, особенно в труднодоступным местах. В котлах, это трубы подачи и вывода воды. Один тот факт, что образование накипи резко снижает коэффициент полезного действия оборудования говорит о том, что удаление накипи в котлах вещь необходимая.

Удаление накипи в котлах

 

Удаление накипи в котлах

 

Сегодня вариантов борьбы с жесткой водой и накипью несколько. Один из них – это удаление накипи в котлах. Другой вариант, самый прогрессивный и экономичный установка водоподготовки. Она включает в себя применении фильтров от накипи. Такой метод борьбы с накипью, скорее является предупреждением отложения накипи.

Перед тем, как разобрать варианты удаления накипи в котлах, рассмотреть все негативные последствия именно удаления, и  собственно самой накипи, рассмотрим подробно водоподготовку, как способ предотвращения образования накипи.

Удаление накипи в котлеНаиболее эффективным вариантом защиты от накипи был и остается фильтр от накипи. Для котлов и вообще предприятий теплоэнергетики использование электромагнитного преобразователя накипи является самым целесообразным. Этот прибор выполняет сразу два важных дела. Он не дает отложиться новым солям жесткости и очень тщательно и тонко устраняет старую накипь с поверхностей. На такой эффект способны еще ультразвуковые и магнитные установки. Но ультразвуковой умягчитель, не потянет оббьем воды, нужный для котельной. И к тому же воздействие ультразвука, может вызывать растрескивание поверхностей. Магнитный фильтр от накипи намного слабее электромагнитного устройства.

Как же происходит собственно защита от накипи, с помощью электромагнитного преобразователя накипи? Внутри корпуса этого устройства установлен микропроцессор, генерирующий мощные электромагнитные волны. Диапазон частот этих волн можно регулировать в пределах до 50 кГц.

Прибор сам по себе маленький, легко устанавливается, не занимает много места, легко демонтируется. А главное, ему не нужно обслуживание. Никаких затрат на восстановление комплектующих, замену картриджей, промывки и очистку. Прибор в состоянии проработать до пятидесяти лет подряд, без замен и ремонтов! Такую долговечность ему обеспечат мощные постоянные магниты, которые являются основой электромагнитного преобразователя накипи. Материал, из которого они сделаны, в состоянии сохранять свои магнитные свойства в течении долгого времени практически без потерь. Это и гарантирует столь долгий срок службы.

Работает подобное устройство на безреагентной основе. Никаких химических реагентов для удаления накипи в котле не нужно. Только магнитное поле, усиленное многократно электрическим током.  Процесс умягчения воды происходит следующим образом. Магнитные силовые поля так влияют на соли кальция и магния, что они начинают менять форму кристаллов. Из удобного прямоугольника, они становятся похожи на тонкие иглы. Имея малую площадь, прилипнуть не так просто, зато хорошо можно потереться о поверхности. Что новые соли жесткости и делают, устраняя при этом, мягко и тщательно старую накипь. Это настоящая защита от накипи. После того, как электромагнитный преобразователь от накипи проработает в котельной несколько месяцев, внутренние поверхности, что котла, что труб будет не узнать. Так, что такой фильтр от накипи, это не только способ удаления накипи в котлах, но еще и качественная их защита.

Но вернемся собственно к накипи. Жесткую воду сегодня поставляет на просторах бывшего СССР практически любая централизованная система очистки воды. Ее главная задача обеззаразить воду и сделать ее приемлемой для употребления. О жесткости здесь уже не задумываются. Поэтому в котельные зачастую попадает не просто жесткая, а очень жесткая вода. Особенно, если забор воды идет из первичных источников, то там вообще речь идет о грязной воде, и тогда без водоподготовки точно не обойтись.

Так вот жесткая вода – это излишек сверх нормы в воде солей кальция и магния. Когда такую воду нагревают получается образование накипи из вод этих самых излишков. Удаление накипи в котлах заключается в устранении этого осадка, вне зависимости от того, в каком состоянии находиться известковый налет. Для этого могут использовать самые разные средства от накипи или механическое оборудование.

Многим кажется, что накипь такого уж большого вреда не несет, подумаешь поверхность нечистая? В предыдущей статье мы узнали, как очистить котел от накипи. Ну сотрешь накипь и все, можно работать. Но кроме того, что накипь забивает трубы и не дает пройти воде, она еще и плохо проводит тепло. А для котла, как водогрейного оборудования это очень большой минус, способный привести не то, что просто к поломке, к взрыву котла! А восстановить котел после взрыва невозможно, да и пострадает не только сам котел. И произойти удаление накипи в котле может всего лишь из-за накипи и ее плохой теплопроводимости.

 

Удаление накипи в паровых котлах

Котел, покрытый накипью потребляет намного больше топлива. Причем расход его увеличивается резко и намного. Чтобы нагреть даже тонкий слой накипи придется затратить намного больше энергии. Ведь поверхность не сможет сразу отдать тепло воде, ей сперва придется нагреть накипь.  Кроме того, коэффициент полезного действия котла также резко пойдет вниз. О какой эффективности может идти речь, если скорость нагрева воды резко упадет?

Следующий этап развития – это раскаление поверхностей котла. После того, как вы заметили увеличение срока нагрева воды, вам нужно срочно провести удаление накипи в паровых котлах. Это так сказать, первый знак к удалению. Если по каким-либо причинам вы этого не сделали, то из легкого известкового налета накипь превратиться в известковый камень. И удаление накипи в паровых котлах при такой структуре будет очень сложным. Особенно, это касается труднодоступных мест. Возможно даже придется разбирать оборудование.

Удаление накипи в паровых котлахТак вот, если вы не устранили накипь, то поверхности котла оказываются в повышенной опасности. С одной стороны топливо их все раскаляет, и раскаляет, а накипь закрывает, как пробка в бутылке. В результате металл котла начинает как бы вариться сам в себе. От  сильной температуры он теряет свою прочность, резко понижается предел текучести метала. И в результате возможны варианты – трещина, взрыв или течь. В трубах часто такой эффект проявляется в виде отдулин. Такое впечатление, что внутри трубы что-то невиданное искало выход.

И наконец, третья негативная особенность накипи – развитие коррозии. Когда мы проводим удаление накипи в паровых котлах, то часто используем механические щетки или агрессивные средства от накипи. После работы хоть веществом, хоть инструментом поверхности остаются поврежденными. При начале работы с жесткой водой образуется новая накипь. И вот она уже забивается во все щели, и очень плотно и качественно ложится на все неровные поверхности. Удалить потом такую накипь сложнее, чем в первый раз. Даже после устранения, где-то остаются залежи, и вот они уже являются очагом возникновения и развития коррозии. Сперва точечной, а потом  уже более явственной. А что может быть хуже для котельных, как накипь, да еще и коррозия?

Поэтому очень важно проводить удаление накипи в паровых котлах во время и по графику. Последствия сильно опасны, чтобы относиться к этой процедуре халатно. Да и после таких повреждений восстановить котел, теплообменник, трубы бывает невозможно. Сейчас, накипь в паровом котле большая проблема. Так, что удаление накипи в паровых котлах, если на предприятии нет системы водоподготовки нужно проводить постоянно. Уровень накипи внутри котла не должен превышать  0,5 мм.

Вот мы и дошли, собственно до чистки от накипи. Различают механическую и химическую очистку от накипи котлов и не только. В зависимости от необходимости разборки оборудования очистка от накипи бывает разборной и неразборной. К неразборной, скорее относят профилактическую промывку от накипи. Она применяется в тех случаях, когда слой налета еще небольшой, и его можно удалить с помощью соляного раствора.

Механическая очистка от накипи бывает машинной и ручной. Для ручного удаления накипи в паровых котлах используют самые простые инструменты – скребки, или шаберы со щетками. Но тут нужно помнить, что человек в котел не сильно то залезет, да и котлы в котельных большие и ручным трудом мало, что почистишь. Это только разве в местячковых котельных, например. Для собственного дома или коттеджа. Но опять же, если вы не профессионал, то есть риск безвозвратно повредить поверхность оборудования.

Удаление накипи в паровых котлах с помощью механики производиться с применением таких приборов, как раскидные и нераскидные шарожки. В них механическая насадка крепиться на гибкий вал, который приводится в движение с помощью электродвигателя. Шарожки могут быть неподвижными и используют их для  доступных и удобных поверхностей, а могут быть вращающимися. Там головка с шарожками прижимается к поверхностям за счет центробежной силы.

Причем такие устройства бывают с двумя, тремя и четырьмя рядами шарожек. При использовании такого оборудования для очистки труб, нужно следить, чтобы очистная головка не выходила за пределы трубы, иначе есть вероятность повредить и механику, и трубу. Для этого на валу устройства есть специальная граничащая отметка.

После того, как поверхность котла очищена проводят обычную промывку с водой, с целью устранить всю пыль, остатки накипи и поверхностей. Только после этого проверяют качество очистки, все ли удалили, не нужно ли где-то доочистка вручную.

Кроме этого удаление накипи в паровых котлах в ручную может производиться в тех случаях, куда механическим устройством не доберешься. Оно туда не проходит или не достает. Конечно качество чистки от накипи в этом случае пострадает, т.к. сила у человека намного меньше, чем у машины.

Химическое удаление накипи в паровом котле подразумевает обязательное применение средств от накипи. В промышленности, теплоэнергетике каких только средств не используют. Чаще всего – это техническая соляная кислота. Она одна из самых эффективных, и одна из самых дешевых кислот. Но ее нельзя использовать с нержавеющей сталью. И если в котле или в котельном оборудовании есть этот материал, то промывка или очистка от накипи не состоится. Потом по популярности идет серная кислота, азотная, фосфорная. Последние две кислоты более слабые, их применяют для более легких случаев.

 

Удаление в водогрейных котлах

Прежде чем заняться удалением накипи в водогрейных котлах, не мешало бы сделать анализ состава накипи. Когда накипь удаляют на предприятии первый раз, это очень поможет. Имея на руках результаты анализа, вы всегда сможете определить с помощью какого средства от накипи вам удалять накипь. То есть ваше удаление накипи в водогрейных котлах будет изначально эффективным. Поскольку вы изначально будете устранять определенный состав, осевших солей жесткости.

Когда накипь удаляют с помощью кислотных растворов, то, как правило происходит бурная реакция. Все шипит, бурлит. Выделяются газы. Чтобы не надышаться вредными испарениями, нужно обязательно следить, чтобы котельная хорошо проветривалась. За всю жизнь котла, такую агрессивную химическую очистку от накипи лучше всего проводить не боле двух-трех раз. Больше просто не выдержат поверхности.

Удаление накипи в водогрейных котлахЕсли налет на поверхностях не сильно большой, то в котельных могут применять специальные промывочные машины. Они состоят из емкости для изготовления кислотного средства от накипи, непосредственно кислотного насоса и шлангов, которые будут подавать уже готовое средство в котел. Поскольку средства все сплошь и рядом агрессивные, все оборудование должно быть устойчивым к воздействию подобных  сред.

Как приготовить правильный раствор для удаления накипи в водогрейном котле? Здесь сразу нужно сказать, что это очень ответственная и тонкая работа и ее лучше доверить профессионалам. Промывка или очистка котлов обязательно должна проводиться под контролем химика.

Самым эффективным считается раствор в котором на один миллиметр накипи, приходится один процент кислоты. Здесь есть риск недобрать или перебрать, поэтому существует негласное правило -  кислоты в растворе должно быть не менее трех процентов и не более десяти. Если вы сделаете раствор менее, чем с тремя процентами, то большинство накипи не устраниться. Если сделаете очень насыщенный раствор, растворяться даже самые стойкие поверхности. Если вам не нравится результат который дала первоначальная промывка, то просто проведите процедуру еще раз.

Но кроме промывки котла с помощью средств от накипи в раствор нужно еще добавлять специальные пассиваторы, которые защитят поверхности котла от развития коррозии. Но сложнее удалять накипь в кофемашине и котле. Процентное соотношение пассиватора равняется  1/10 части, добавленной в раствор кислоты.

После этого опять промывается котел простой водой и оценивается качество очистки поверхностей.

Если котлу предстоит консервация, то одним удалением накипи в водогрейном котле не отделаться. Нужно подготовить оборудование к простою. Консервация бывает мокрой, сухой и газовой. При мокрой консервации в котел запускают химически очищенную воду. Если ее нет, то набирают обычную воду и разогревают ее до 70 градусов. Клапаны держат открытыми, чтобы выходили вредные газы.  После этого воду стравливают и закупоривают котел.

Сухую консервацию используют для паровых котлов. В котлы ставят противни с негашеной известью. Котел  закрывают. Меняют известь раз в месяц, в период консервации.

Газовая консервация подразумевает наполнение котла газом при давлении  100 миллиметров ртутного столба. Аммиак вместе с остатками воды образует щелочь, которая нейтрализует влияние кислорода. Трубопроводы при этом закрывают заглушками.

Удаление накипи в водогрейных котлах процедура непростая и дорогостоящая. К ней нужно тщательно готовиться и проводить ее должны исключительно профессионалы. Тогда котел вам прослужит верой и правдой не один год.

Онлайн консультация