8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Работая с жесткой водой невозможно, не задумываться о способах удаления накипи. Воду жесткой делают две соли – кальция и магния. Она может быть просто жесткой или очень жесткой. И поскольку воду используют сегодня, наверное, во всех сферах жизни, то от этой жесткости страдают все и вся. Начиная здоровьем человека и заканчивая мощным промышленным оборудованием.

Удалитель накипи

Удалитель накипи

 

Рассказывая об удалителе накипи, нельзя не описать причины его создания. Все же человечество мало когда изобретает нечто, не очень полезное. Причиной появления удалителя накипи стали проблемы, которые вызывает своим использованием жесткая вода. Ведь температура образования накипи – не единственный недостаток жесткой воды. Причем использование жесткой воды губительно, как для многих отраслей промышленности, так и для бытовых условий.

Есть две сферы, которым удаление накипи безразлично. Это уже две готовые причины, по которым умягчение воды всегда будет более целесообразным, чем чистка от накипи. Поскольку нагревая такую воду, мы имеем в итоге нерастворимый осадок в виде накипи, то точно так же жесткая вода работает везде. То есть, выпивая воду, моясь ею, мы подвергаем свое здоровье опасности.

Удалитель накипи АкваЩитСоли жесткости из воды никуда не деваются, мы пьем горячий чай или горячий кофе с остатками накипи, и весь этот букет солей жесткости оседает внутри нашего организма.

Камни и песок в почках или желчном пузыре образовывается не только из-за неправильного питания. Свой вклад здесь дает и жесткая вода. И удаление накипи в этом случае просто невозможно.  То есть без удалителя накипи  не обойтись. Конечно, в качестве защиты можно покупать очищенную воду, но для мытья и стирки ее точно не хватит.

О наличии в квартире жесткой воды вы узнаете и по качеству выстиранных вещей. Если вещи получаются слегка хрустящими, белесый налет виден невооруженным взглядом, то значит, вода у вас еще какая жесткая, и чтобы привести вещи в мало-мальски нормальный вид, придется включать дополнительное полоскание. Происходит такое явление за счет плохой растворимости в жесткой воде любых моющих средств. То есть вы видите, что магнитный фильтр от накипи плохо растворяется, добавляете еще порцию, потом эта порция вместе с солями жесткости забивает поры материалов. И чтобы в дальнейшем вымыть все это из тканей, придется, как следует, постараться. То есть использовать больше воды и поласкать.

Вот и получается, что жесткая вода стоит намного дороже мягкой. Расход ее больше, моющие средства идут в больших обьемах, да и стирка в машинке подразумевает дополнительные затраты электроэнергии. Об этих фактах никто и никогда не задумывается. А оценить их можно только, если вы установите фильтр от накипи у себя в квартире.

Ко всему прочему, плохая стирка значительно снижает срок службы тканей, они быстрее изнашиваются и вам еще придется потратиться и на покупку новой одежды, белья и т.д. 

Кроме жесткой воды и ее плохой растворимости, есть еще накипь. Ее самым большим недостатком является плохая проводимость тепла. Из-за этого и бытовые приборы могут выйти из строя, и расход топлива растет, как на дрожжах.

Удалитель накипи в этом случае актуален, не только для быта. Дело в том, что промышленное производство часто требует применения фильтров от накипи в обязательном порядке. Так производство питьевой воды, включает в себя вообще максимально возможный набор фильтров для воды. Здесь вообще очистка воды от примесей – это основа всего производства.

Еще одна отрасль промышленности, которой применение фильтров для воды прописано самой работой – это теплоэнергетика. Поскольку с водой котельные работают все время и без перерыва, то проблемы накипи стоят перед персоналом постоянно. Здесь либо постоянное удаление накипи и огромные затраты, либо установка хотя бы одного электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит.

Как протекает работа в приборе или промышленном оборудовании, когда не установлен удалитель накипи, и что происходит с нагревательным элементом без удаления накипи, мы сейчас подробно рассмотрим.

Сперва, накипь представляет собой легкий известковый налет. Но и он из-за своей плохой теплопроводимости, не дает нагревательному элементу нормально работать. Для нагревательной поверхности, это консервирующий эффект. То есть ее как бы закрывают от воды, и не дают передать ей тепло. Пока слой накипи тоненький, тепло проходит, но хуже, да и для того, чтобы его все-таки передать приходится затратить больше топлива. В электричестве приложить больше мощности, чтобы таки нагреть воду. Да и срок нагрева постепенно начинает расти. Если вы стали замечать, что вода стала греться дольше, это означает, что пришло время провести чистку от накипи.

Если вы все же решили отложить эту процедуру, или средства от накипи под рукой не было, то накипь очень скоро обретет другую стадию. Теперь это уже не легкий налет, который легко можно смыть промывкой лимонной кислотой, это плотный слой, для удаления которого понадобиться, как минимум антинакипин.

При такой стадии консервирующий эффект усиливается. Теперь рост расхода топлива увеличивается в разы, а всего то нарос миллиметр накипи. Оцените зависимость – 1 мм - +15 процентов расхода топлива.  +2 мм + 30-40 процентов расхода топлива. Вот подумайте, какие деньги вы будете отдавать за топливо, если не установите, хотя бы один удалитель накипи.

При таких перегревах любой бытовой прибор начнет отключаться. Естественно, если в нем есть защитное реле. Если это котел в котельной, то отключений не будет, если он работает не на электричестве.

После этой стадии, вы должны сразу же провести очистку от накипи, если этого не сделать, то накипь перейдет в стадию известкового камня и тогда поверхность или нагревательный элемент не выдержат. Ведь они постоянно находятся под влиянием перегрева. Это экстремальные условия и в один прекрасный момент нагревательный элемент перегорит, может разорвать проводку.

 

Экспресс удалитель накипи

В котельных, такой эффект приводил к тяжелым последствиям. Металл котла начинал течь или еще того хуже взрываться. Такое оборудование работает с кипятком и взрывы в котельной приводили к человеческим жертвам. После таких случаев  слой накипи на поверхностях котлов, был регламентирован. Он не должен превышать пол миллиметра.

Как мы видим, накипь очень вредна, что для бытовых приборов, что для дорого промышленного оборудования. Экспресс удалитель накипи в этом случае приобретает очень важное значение. Если им пренебречь, то потерять оборудование не заставит труда. Но очистка от накипи, как мы видим весьма хлопотна, требует немалых, постоянных вложений. Здесь же расходы идут не только на экспресс удалитель накипи. Кому-то нужно проводить очистку. И если в быту мы все можем сделать сами по сути, то в промышленности это должны быть профессионалы. Так риск неправильно развести раствор средства и тем испортить поверхности, очень велик. Это еще один минус в копилку удаления известкового налета.

Плюс не забываем, что для промышленности, да и для бытовых приборов, собственно тоже очистка от накипи не заключается заканчивается только на ней, есть еще профилактическая промывка, которая делается чаще. При этом средства используются более дешевые, но  в стоимость удаления налета она свою копейку добавляет.

Экспресс удалитель накипиТо есть если мыслить логически, если вам необходима защита от накипи в квартире, на предприятии, вы задумаетесь о том, чтобы установить себе удалитель накипи. На сегодня все фильтры от накипи можно смело разделить на две большие группы. Одна часть будет гарантировать защиту от накипи, путем растворения в воде химических веществ, другая будет работать с использованием обычных физических явлений. То есть для того, чтобы гарантировать себе наличие мягкой воды, мы можем установить экспресс удалители накипи, которые работают, либо на основе электрического тока, либо магнитного поля или ультразвука.

Здесь нужно учитывать, что каждый экспресс удалитель накипи предназначен для той или иной сферы. Всегда есть места, где конкретный фильтр от налета сработает более эффективно. Кстати, для устранения солей жесткости и прочих органических примесей на молекулярном уровне есть еще мембранная группа умягчителей. Это уже приборы тонкой очистки и их назначение не просто мягкая вода, а еще и вкусная и полезная. Они считаются высшей ступенью экспресс удалителей накипи, поэтому и стоят достаточно дорого.

Рассмотрение различных вариантов экспресс удалителей накипи начнем с реагентной группы.  Самым популярным удалителем здесь является ионообменный умягчитель. Больше всего его используют по-прежнему в промышленности, там он удерживает второе уверенное место. И в быту он тоже нашел себя. Хотя есть такое правило, что химические умягчители нельзя использовать для производства питьевой воды. Но в фильтре-кувшине картридж меняют, а не восстанавливают, как в промышленности, поэтому для питьевой воды он подходит.

На чем основан принцип работы подобного экспресс удалителя накипи?  Главный составляющий элемент подобного экспресс очистителя накипи – смола, которая в своем составе имеет много слабого натрия. Он непрочно держится в структуре материала и очень легко заменяется. Когда жесткая вода контактирует со смолой, то натрий легко отдает свое место солям кальция и магния. Причем соли жесткости буквально притягиваются к ионообменной смоле. Вот вам и основа работы – ионный обмен.

Все соли жесткости остаются в картридже, а обогащенная натрием и мягкая вода поступает для потребления. Фильтр-кувшин – это самый минимальный вариант водоподготовки в квартире. Если у вас есть сомнения, ставить ли экспресс удалитель накипи, купите себе подобный фильтр-кувшин и оцените свое самочувствие после его применения. Попользовавшись таким умягчителем месяц-другой, вы начнете думать уже о системе водоподготовки в квартире. Ведь в этом случае ваши затраты будут единоразовыми.

В случае с ионообменным умягчителем, следует сказать, что он позволяет, не только очень быстро чистить воду, он позволяет еще снизить жесткость в той степени, в какой вам необходимо. Вы всегда можете пропустить воду, через смоляной картридж еще раз. Только помните, что натрий в воде окажется еще раз.

К минусам подобной установки относят постоянную замену картриджей. При средней жесткости воды, вам придется менять картриджи, забитые солями жесткости, примерно раз в квартал. Что собственно недалеко ушло от приобретения средств от накипи. Поэтому данный вид экспресс  удалителя накипи в быту постепенно теряет позиции. Но зато он самый дешевый.

В промышленности ионообменные установки выглядят как огромные баки, которые имеют еще и бак для восстановления, и контроллер, для управления восстановлением. Поскольку в промышленности, очень часто требуется очистка воды, то ионообменная установка имеет и по два, и по три, а то и по четыре фильтра. И когда один фильтр восстанавливают, другие работают в полную мощность. В баках регенерации постоянно держат соляной раствор, очень сильный или соляные таблетки для мгновенно растворения. В процессе регенерации соли большим количеством натрия, выбивает соли жесткости и занимают их место. Картридж возвращают в бак и умягчитель снова работает. Но тут возникает проблема с очень солеными расходами, которые не так просто утилизировать.

Эти отходы относятся к недостаткам ионообменного умягчителя. Впрочем, расходы на реагенты и замены картриджей, это основные его минусы.

Следующий вариант экспресс удалителя накипи – это уже безреагентная группа и самый яркий ее представитель – электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Вот этот удалитель накипи действительно устранит старую накипь и не даст создаться новой. Настоящий устранитель накипи. Всю работу в таком удалителе делают постоянные мощные магниты, выполненные из редкоземельных металлов. Своих магнитных свойств, они не теряют даже с годами.

Работает электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит с помощью установленного внутри корпуса, микропроцессора. Он через проводку создает электромагнитные волны. Диапазоном, которых можно управлять с помощью кнопок на корпусе. Диапазон частот колеблется в пределах до 50 кГц.

Под влиянием этих волн соли жесткости трансформируются. Из удобной для прилипания, прямоугольной формы, они вытягиваются и принимают игольчатую форму. Теперь все, что им остается, это тереться о поверхности со старой накипью. И накипь не выдерживает напора экспресс удалителя накипи, она начинает постепенно отходить и в результате новые соли жесткости удаляют старый нерастворимый осадок.

Такой экспреес удалитель накипи очень популярен в быту и теплоэнергетике. Везде, где требуется еще и следить за накипью внутри оборудования, лучше всего  установить электромагнитный удалитель накипи АкваЩит. Он прекрасно справится со старой накипью. Но тут нужно помнить пару замечаний. Нельзя установить устройство на трубу, со старой накипью в нутрии. Волны не пробьются через налет. Поэтому правило номер один – чистить тот отрезок трубы, куда будет монтироваться преобразователь накипи.

Второе правило, не подходить ближе, чем на метр к магнитному устройству с радиоприборами – он их размагнитит. Такой прибор не отфильтровывает соли жесткости, он их связывает, не дает им осесть на поверхностях, они просто в новой форме выпадают в мягкий шлам и вымываются из оборудования. Единственный вариант легкого налета, который может остаться внутри оборудования легко вытирается обычной тряпкой. Прибор не работает со стоячей водой.

Итак, экспресс удалителей накипи на сегодня существует определенное количество. Выбирая ту или иную модель, вы должны знать оббьем, который в состоянии очистить этот экспресс удалитель накипи,  нужны ли ему очистки и обслуживание. Но главное, на сколько времени, вам его хватит. Потом вы уже принимаете решение о покупке, устанавливаете прибор и больше не вспоминаете о том факте, что у вас дома была жесткая вода.                                                               

Онлайн консультация