8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Добрый день, уважаемые читатели сайта ot-nakipi.ru

В данной статье мы попробуем разобраться, как избавиться от накипи. Какие существуют способыи методы борьбы с накипью в современных условиях.

Думаю, это будет полезно взять на заметку хозяйкам утюгов, стиральных машин и электрических чайников.

Итак, приступим.

 

 

Как избавится от накипи

 

Работая с жесткой водой большую часть своей жизни, если не всю, нам так или иначе приходится столкнуться с понятием накипи или известкового налета. Это и есть тот самый излишек солей кальция или магния, который выпадает в осадок, после разложения. Эти соли жесткости в повышенной концентрации и делают воду жесткой. Проблема сегодняшняя состоит в том, что накипь присутствует везде. И чтобы ее удалить приходится прикладывать слишком много усилий.

Как избавится от накипи, в этих случаях? Тут путей решения может быть всего два. Вы либо боретесь непосредственно с накипью, путем ее устранения, либо разрабатываете систему водоподготовки в собственном доме или квартире, и не вспоминаете о накипи вообще. Здесь сразу скажу, мнения разделяются. Умягчитель воды отнюдь не дешевый прибор, да и чтобы провести очистку воды полностью, то придется приобрести не один прибор, а то и на химический анализ воды потратиться. Но зато в будущем проблемы очистки от накипи вас особо касаться не будут.

Другой вопрос, что многие считают, что удаление накипи много выгоднее умягчения. Дело все в том, что средство от накипи по мнению многих стоит дешевле. Тут сразу нужно отметить, что любое средство от накипи тоже не дешевое и в долгосрочной перспективе за него придется отдать больше, чем за умягчитель. И если водоподготовки в квартире нет, то удаление известкового налета станет частым вашим гостем. Поэтому затраты всегда следует соразмерять не только с позиции «здесь и сейчас». Есть еще перспектива роста и в этом случае очистка от накипи явно проигрывает умягчению.

Как избавится от накипи? Казалось бы купи себе средство для удаления известкового налета и не думай больше об этих проблемах. Но и здесь есть подводные камни. Жесткая вода отличается отвратительной растворимостью любого моющего или чистящего средства, а накипь ведет к резкому увеличению расхода топлива, возникновению коррозии и из-за своей плохой теплопроводимости может привести к перегоранию бытовых приборов. И это только примеры в быту.

Есть еще и промышленность. В некоторых отраслях водоподготовка является неотьемлемой частью производственного процесса и без нее точно нельзя обойтись. Производство питьевой воды, вся химическая промышленность, парфюмерия постоянно используют умягчение воды. Часто даже им нужна не только обычная мягкая вода, а сверх очищенная. Вот дистиллят в состоянии обеспечить только обратный осмос.

Но и в некоторых других отраслях промышленности продолжают использовать очистку от накипи. И вопрос — как избавится от накипи перед ними стоит очень остро. Не все же могут сразу выложить большую сумму на разработку системы умягчения. Да и в любом случае — это время.

Поэтому в промышленности чаще всего используют промывку от накипи и очистку от накипи. Хотя казалось бы понятия тождественные но ответ на вопрос — как избавится от накипи у них будет звучать по разному.

При промывке от накипи, в качестве чистящих средств используют сильные кислоты и щелочи, разведенные в воде. Промывка используется в тех случаях, когда известковый налет имеет небольшой слой и почистить внутренние поверхности оборудования, можно без разборки оборудования.

Как избавится от накипи в промышленности, когда известковый налет, превратился уже в известковый камень? Здесь поможет очистка от известкового камня. Как, правило, это разборная очистка. Оборудование останавливают, предприятие терпит убытки, а запасные части замачивают в средстве от накипи, для того, чтобы она отошла. Проводить очистку известкового налета могут с помощью механических средств, гидромеханического способа очистки. Для этого могут применять специальное оборудование - механические очистители с разнообразными насадками, которые позволяют очистить самые твердые отложения. Но после такой грубой очистки оборудованию обязательно нужна промывка, причем не только для того, чтобы вымыть шелуху после чистки. После такой грубой чистки, как правило, оборудование промывают еще и ингибиторным раствором, который позволяет не развиваться на таких поверхностях коррозии. Гидромеханический способ удаления известкового налета позволяет одновременно чистить щетками оборудование и тут же их промывать средствами от накипи.

При рассмотрении вопроса: Как избавится от накипи? нужно обязательно ознакомится с теми средствами, которые чаще всего применяют для очистки. На сегодня таких средств достаточно много. Причем начинаются они с самых примитивных – соды, лимонной кислоты и уксуса. Затем уже идет различные кислоты и щелочи. Так в промышленности самым доступным и при этом самым эффективным средством можно смело назвать серную кислоту. Недостаток у нее один. Она растворяет нержавеющую сталь, а значит любое оборудование из нее сделанное, чистить подобным раствором нельзя.

Кроме серной кислоты, используют муравьиную, фосфорную,  соляную кислоты и другие. Эти вещества чуть менее эффективны, но тоже неплохо работают. Так, что как видите проблемы, как избавится от накипи нет, больше проблем с последствиями после такой очистки.

Почему очистка известкового налета ведет к негативным последствиям, при всей полезности? Тут сразу нужно заметить, что почистить поверхности, не оставив после себя следов невозможно. Будут царапины, бороздки какие-то. То есть даже если вы не будете применять щетки, то агрессивное средство тоже может испортить поверхности. И вот на таких поверхностях, и накипь быстро «нарисуется» и коррозия начнет свое дело. Для теплогрейного оборудования хуже нет, чем сочетание накипь плюс коррозия.

Все эти факторы и подтолкнули развитие сферы умягчения. Тут еще можно сказать, что накипь отличается плохой теплопроводимостью, что приводит к ряду негативных последствий, что в быту, что в промышленности.  Как избавится от накипи, конечно насущный вопрос, но главное вовремя это сделать. Т.к. если не удалять весь это налет вовремя, то последствия от плохой теплопроводимости можно прочувствовать в полной мере.

 

Как избавиться от накипи в чайнике

Первый признак того, что пришло время что-то делать с накипью проявит себя в виде более долгого времени нагрева того же обьема воды. Если раньше ваш чайник нагревал воду за  полчаса, а теперь тратит на эту процедуру 40 минут, значит там скопилась накипь и пришло время задуматься – как избавится от накипи в чайнике? Здесь сразу следует сказать, что такое долгое время нагрева говорит и о том, что резко увеличивается расход топлива. В случае с чайником, это увеличение расхода электроэнергии. Так, что вот вам еще одна статья расходов, связанная напрямую с решением проблемы «Как избавится от накипи в чайнике?».

После того, как слой накипи заставил больше тратить электроэнергии, настает время, когда это уже более твердое и крепкое покрытие. Ток не может через него просочится. Прибор, чтобы защитить себя начинает самопроизвольно отключаться. Это уже не сигнал, это крик, требующий очистки известкового камня.

Если и после таких факторов, вы не провели удаление накипи, то наступает самая тяжелая стадия и прибор перегорает. Току просто некуда себя деть, за исключением обратного хода в нагревательном элементе и проводке. И вот собственно и происходит явление схожее с коротким замыканием. Проводку даже может разорвать. В промышленности этот эффект особенно опасен. Можно, также провести защиту стиральной машины от накипи и жесткости. В теплогрейном оборудовании, поверхности начинают раскаляться до таких пределов, что металл не выдерживает. Он начинает крошится, лопаться, течь. Хорошо если котел, только треснет.. Хуже, когда он взорвется. Так, что к вопросам – как избавится от накипи в чайнике, нужно относится очень щепетильно. И проводить удаление известкового налета нужно чуть ли не по графику и постоянно. К тому же со временем накипь привыкает к своему обычному средству от накипи и его нужно менять.

Таким образом, можно сделать вывод из всего выше описанного: ответить на вопрос – как избавится от накипи в чайнике, можно самыми простыми средствами. Кислоты, антинакипин, Калгон, лимонная кислота. Да все это хорошо, и даже доступно, но при этом все недостатки очистки от накипи никуда не деваются. Это время, это труд и в результате сокращение срока службы оборудования, постоянное проведение процедур удаления и постоянные затраты, хоть и не такие большие, как при приобретении умягчителя воды. Но тут говорится исключительно о краткосрочной перспективе.

Умягчение воды выигрывает у удаления налета по всем статьям в долгосрочной перспективе. И тут ответ на насущный вопрос – как избавится от накипи в чайнике, сводится к рассмотрению различных групп фильтров для воды и умягчителей.

Разбираясь с жесткой водой и накипью, нужно четко понимать, что нельзя прийти в магазин и сразу купить какой-нибудь умягчитель. Это будут даром потраченные деньги. Да он будет работать, но эффективность его будет далеко не такой, какая вам необходима. Всегда и все нужно тщательно продумывать и просчитывать.

Не думайте, что когда вам советуют в магазине умгячителей провести анализ воды, вас пытаются развести на деньги. Нет. Продавец делает все правильно. Зная состав солей жесткости и прочих примесей в своей воде, вы сможете подобрать единственно правильный умягчитель воды, один или набор. В общем, устанавливая фильтр наобум, вы бьете наугад, а устанавливая систему, после анализа, вы бьете в точку, прицельно.

Сегодня все умягчители представлены двумя обширными группами. Как избавится от накипи в чайнике и утюге с помощью фильтров для воды? На этот вопрос вам ответят безреагентные устройства. Они в своей работе, как правило, не используют каких-либо реагентов, работают исключительно на простых физических процессах и явлениях. Электрический ток, ультразвук, магнитное поле. И более ничего лишнего. Главный плюс данной группы фильтров состоит в том, что они не просто умягчают воду, они бережно и эффективно устраняют с поверхностей труб и оборудования старую накипь. Причем убирают ее даже в труднодоступных местах, и при этом никакого демонтажа не требуется. Все на естественных процессах.

Как например работает магнитное устройство? В основу этого прибора входят мощные магниты, которые в течении долгих лет не теряют своих магнитных свойств. Поэтому кстати, что магнитные, что электромагнитные приборы работают не  5-7 лет, как другие умягчители, а все 25-50! Так вот магниты генерируют силовые поля. Под их влиянием с кристаллами солей жесткости происходит трансформация. Они становятся тоненькими и острыми, что тоже немаловажно. Прилипнуть к поверхности, будучи иголкой, невозможно. При этом иголки трутся о поверхности со старой накипью. И она не выдерживает, постепенно отходит. То есть умягчитель дает ошеломляющий эффект. Он и старую накипь вам удалит и новой не даст осесть. Что касается чайника, то тут тоже самое. Об удалении накипи, вы теперь можете забыть, ваше водогрейное оборудование теперь всегда будет практически идеально чистым.

Устанавливая магнитное устройство, нужно помнить о нескольких особенностях, чтобы защитить себя и устройство. Первое – преобразователь обязательно следует крепить на очищенной от старой накипи трубе. То есть вот то место, куда будет монтироваться устройство и должно быть чистым. Магнитные поля не действуют через старую накипь. Мы ответили на вопрос, как избавиться от накипи в чайнике, если нет, то продолжаем. Со всей остальной накипью, прибор справится сам. Очистка воды будет достаточно качественной

Второй момент. Поскольку магнитный прибор создает довольно сильное магнитное поле, то подходить к нему с радиоприборами, ближе чем на метр не стоит. Он может их размагнитить.

К удобствам прибора относят – компактность, простоту крепления, не требующую врезания, отсутствие расходов на электричество. Но при этом устройство не работает с водой высокой температуры, или стоячей водой. Потом вода должна течь по трубам с определенной скоростью. Устранить хотя бы часть минусов, смогли с помощью электромагнитного устройства. Оно работает с горячей водой, и водой, текущей в двух направлениях одновременно.

Большой популярностью еще пользуется мембраны метод очистки чайника – обратный осмос. Но он достаточно дорогой. Основа – мембраны, которые можно менять. Они выполнены из дорогостоящих материалов. Но при этом гарантируют высокую степень очистки чайника от накипи. И если мембрану поменять, то и  вода соответственно будет другой. Так, что при всей дороговизне обратный осмос очень ценится.

К вопросу: как избавится от накипи в чайнике и утюге? Всегда можно добавить вопрос: Как ее предотвратить? Так вот использование умягчителей в быту или промышленности, являются ответом на этот вопрос. Если вы замучились использовать жесткую воду и каждый раз думаете как избавится от накипи? То мыслите шире, покупайте умягчитель воды и решайте свои проблемы одним махом.

Фото: 
Как избавиться от накипи
Как избавиться от накипи в чайнике
Как избавиться от накипи в стиральной машине
Как избавиться от накипи в утюге
Как избавиться от накипи
Избавиться от накипи
Онлайн консультация