8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

От качества воды сегодня зависит многое. Здоровье, качество произведенной продукции,  качество стирки вещей… Невозможно, используя некачественную воду, получить качественную продукцию или не переживать за свое здоровье. Об отложении накипи, сегодня наслышаны все, да и видели тоже все. Если в квартире не установлен фильтр от накипи, то ее можно будет лицезреть на стенках бойлера, на нагревательном элементе чайника, да даже душ или кран будет разбрызгивать воду, из-за того, что на ситечке душа или крана образовалась накипь.

Отложения накипи

 

Отложения накипи

 

Причиной отложения накипи являются соли жесткости. Это соли кальция и магния, которые содержатся в воде и могут иметь разное процентное соотношение в отношении друг друга. Но каким бы оно ни было, излишек этих двух солей образует жесткую воду. Отложения накипи происходят, как при работе с холодной, так и с горячей водой. Только в горячей это происходит быстрее.

Под воздействие температуры жесткая вода распадается на углекислый газ и практически нерастворимый осадок, который будет состоять из тех самых солей жесткости. Удаление накипи в этом случае неизбежно. При отстаивании холодной воды соли жесткости со временем выпадают в осадок в виде белых хлопьев.

Если вы хотите предотвратить отложения накипи, то нужно позаботиться о водоподготовке квартире. Вы устанавливаете фильтр против накипи, который удерживает или связывает соли жесткости и не дает им образовать нерастворимый осадок. В этом состоят два основных способа побороться или предотвратить отложения накипи.

При очистке от накипи, придется устранять последствия в виде уже готовой накипи. Для этого есть самые разные виды очисток от накипи. Механическая, химическая чистки. Для этого используется либо механические устройства, либо механические ручные инструменты. Для химической чистки от накипи используют разнообразные средства  от накипи. В промышленности больше всего пользуются  растворами неорганических и минеральных кислот. Только они в состоянии побороться, подчас с очень загрязненными местами.

защита от отложений накипи

И наконец предотвратить отложения накипи помогут умягчители. На сегодня существуют две больших группы фильтров от накипи, которые предотвратят отложение нерастворимого осадка. Применение умягчителей и фильтров является более выгодным что для нас, обычных потребителей, что для промышленности. Хотя один фильтр от накипи может стоить дороже, средства от накипи и намного дороже, но зато после его применения  отпадает проблема чистки от накипи. По способам влияния на соли жесткости все фильтры делят на две большие группы – реагентных и физических устройств.

Реагентные, как понятно из названия, используют в своей работе химикаты. Причем применяться они могут не только для умягчения воды, но еще и для восстановления картриджей определенных установок после очисток воды. Таки фильтры нельзя использовать для очистки питьевой воды, т.к. химические вещества негативно влияют на образование качественной воды.

Безреагентные умягчители работают на основе физических процессов. Это может быть магнитное поле, электрический ток или ультразвук. Все три естественных силы помогают связать соли жесткости и не дают им отложиться на поверхностях оборудования или нашего организма.

Есть две сферы, которых никогда не коснется удаление накипи, а потому, только по этим двум причинам всегда и везде умягчение воды будет выгоднее чистки от накипи.

Что вообще представляет собой чистка? Это борьба со свершимся фактом. То есть отложения накипи уже есть. И значит и жесткая вода, и накипь уже полностью проявили или продолжают проявлять свои негативные стороны. И устранить это влияние иногда вообще нельзя. Я говорю о человеческом здоровье.

Если вы потребляете жесткую воду, то ваши внутренние органы от влияния солей жесткости ничто не спасет. Для солей кальция и магния стенки желудка и почек ничем не отличаются от стенок чайника или бойлера. И также как там, потом образуется нерастворимый осадок, потом песок и камни. И средств от накипи в этом случае просто нет. Так, что используя дома жесткую воду помните об отложениях накипи внутри вашего организма. Так стоит ли рисковать здоровьем из-за стоимости хотя бы простого фильтра-кувшина?

Вторая сфера, на которую не влияет удаление накипи  - это стирка и любые вещи, которые вы стираете в жесткой воде. Так происходит потому, что жесткая вода является плохим растворителем, сама по себе. Неважно стираете вы руками с мылом или в машинке с помощью хоть жидкого средства, хоть специального стирального порошка. Из-за плохой растворимости отложение накипи, если можно так выразиться произойдет внутри пор тканей. В них застрянут, как соли жесткости, так и остатки жидкости для удаления накипи или мыла. Если вы обращали внимание на качество стирки и вы видели, что происходит с вещами без дополнительного полоскания. Качество стирки не просто оставляет желать лучшего. Застрявшая накипь вместе с порошком образует внутри тканей белесый налет, который потом, к тому же плохо вымывается.

 

Очистка от отложений накипи

Если вы хотите получить чистые красивые вещи, то вам придется довольно серьезно потрудиться над стиркой. Придется долго полоскать. В результате дополнительный расход воды, электричества, моющих средств. И в результате вещи не до конца выстиранные, начинают трещать по швам, причем уже после третьей стирки. То есть работой с жесткой водой, вы сами свои вещи приводите в негодность.

Но кроме этих двух сфер жесткая вода характеризуется очисткой от отложений накипи. И накипь имеет не меньше недостатков, чем  вода. И если в квартире мы еще можем пренебречь своим здоровьем, как часто делаем и пользоваться жесткой водой, то в промышленности часто так делать, возможности нет.

Есть химическая промышленность, есть производство питьевой воды. Там  очистка от отложений накипи вообще под запретом. Питьевая вода должна быть вкусной и полезной и ее специально отфильтровывают всякими устройствами, чтобы получить то, что требуется. В химической промышленности очень часто нужна не просто вода, а практически идеально чистая вода. Нельзя производить лекарства, если в них полно примесей. В наших просторах такие примеси дает именно вода. Поэтому очистка от отложений накипи в тех же приборах, специальном технологическом оборудовании допускать нельзя.

Очистка от отложений накипиЕсть еще отрасли, где очистка от отложений накипи  может привести даже к человеческим жертвам. И пока явление накипи и борьбы с ней не было до конца изучено, к таким жертвам накипь и приводила. Все дело в том, что накипь практически не пропускает тепло, а откладываться любит, именно на нагревательных поверхностях, не давая им работать в полную силу.

Что же конкретно происходит с оборудованием в котельной например, если на ней скапливается очистка от отложений накипи? Сперва слой тоненький, передача тепла блокируется незначительно. Пока накипь имеет небольшие размеры, то в виде последствий имеет место повышенный расход топлива или электричества. Накипь то тепло плохо пропускает. И чтобы очистить чайник от накипи и таки нагреть воду в котле, приходится раскалить котел раза в три-четыре сильнее, чем обычно. То есть и время на разогрев того же количества воды уходит больше, и топлива тратим в разы больше.

Если не удалять накипь, то она продолжит нарастать, причем быстрее, чем были первоначальные очистки от отложений накипи. Теперь это уже плотная пленка, через которую теплу проходить еще труднее. Если котел новый, то в теплообменнике может сработать защитное реле, и из-за перегрева котел будет отключаться и переставать нагреваться, ломая весь производственный процесс. Если такое происходит, нужно срочно проанализировать, это очистка от отложений накипи мешает нормально работать, или может плата электрическая полетела. Т.е. если это накипь, то чистку нужно провести немедленно. Ведь теперь топлива будет уходить в десятки раз больше, ведь неспроста котел сам отключается от перегрева.

Третья самая страшная стадия называется известковым камнем. Если вы доведете оборудование до такой стадии, то металл просто не выдержит подобных перегрузок. Даже если это будет закаленный, прочный металл, постоянные работы с перегрузками заставят снизить предел прочности. КПД котла резко упадет и в результате котел может дать трещину в лучшем случае, в худшем взорваться. Вот вам и человеческие жертвы.

Поэтому за очисткой котла от накипи нужно строго следить. Все должно проводиться строго по графику и во время. В котельных, как в системе, в которой образование накипи чревато такими негативными последствиями, слой накипи не может достигать показатель в пол миллиметра.  Поэтому здесь тратят большие деньги на очистку от накипи. Если удается получить ассигнования, то в котельной устанавливают качественную систему умягчения воды.

Побороться с очисткой от отложений накипи можно путем химических очисток. Для этого используют разнообразные средства от накипи. Для котельной в качестве профилактической промывки могут брать 4-процентный раствор фосфорной кислоты или муравьиной. Так иногда называют уксусную кислоту. Такие промывки помогают устранить незначительные отложения накипи и затормозить развитие коррозии. После промывки обязательно делают промывку проточной водой, а затем ингибиторами, сдерживающими развитие коррозии.

 

Борьба с отложениями накипи

Недостаток химической промывки или очистки, как способа борьбы с отложениями накипи состоит в том, что чистка от накипи агрессивными средствами от накипи приводит к образованию трещин, царапин, желобков. Потом на этих местах откладывается новая накипь и разьедает эти места. Здесь же потом концентрируется точечная коррозия.

Так, что удаление накипи – это не решение проблемы жесткой воды и не борьба с отложениями накипи. Это всего лишь способ устранить последствия. Да и после таких чисток ни одно оборудование не прослужит долго. Это только кажется, что средства от накипи стоят недорого, если сложить все расходы на них за год, то установка собственной системы умягчения воды уже не покажется такой дорогой.

Борьба с отложениями накипиСамым разумным способом борьбы с отложениями накипи будет создание своей системы умягчения. Это реальная защита от накипи. Ведь после установки фильтров или умягчителей, накипь не будет образовываться или будет образовываться в легкой, быстро удалимой форме.

И наконец, почему об установке умягчителя воды, говорят, как о защите от накипи? Здесь причина лежит глубже, т.к. есть безреагентные умягчители, которые могут не только связать новые соли жесткости, но еще и почистить практически все оборудование от отложений старой накипи. Вот это действительно полный комплекс борьбы с отложениями накипи.

Чтобы качественно составить экспресс очиститель накипи что в квартире, что на производстве придется сделать химический анализ воды. Это как при химической очистке воды делают анализ накипи, чтобы знать какое средство будет самым бронебойным, так и здесь делают анализ жесткой воды, чтобы система очистки воды работала четко и целенаправленно. Зная все примеси своей жесткой воды, вы сможете подобрать максимально удобный, доступный по цене и эффективный фильтр от накипи, который поможет предотвратить образование накипи.

Для теплоэнергетики, как самой страдающей от накипи, и для быта, на сегодня самым подходящим вариантом является электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Главное его достоинство – обеспечение не только умягчения воды, но и постепенное, тщательное устранение старой накипи внутри оборудования. То есть, установив такой прибор, вы очистите все внутренние поверхности бойлера, стиральной машинки, и всех водопроводных труб, если поставите такое устройство на магистральную трубу, подающую всю воду в квартиру.

К плюсам электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит относят еще и  тот факт, что он не требует обслуживания, ему не нужны в работе замены запчастей и реагенты. И этот прибор в состоянии работать с горячей водой. Такая вода считается агрессивной средой и не каждый умягчитель может с ней справится.

Электромагнитное устройство при этом не требует врезания в трубу. Единственное условие – тот отрезок трубы, куда устанавливают устройство должен быть очищен от старой накипи. Остальную накипь в приборах и в трубах электромагнитный преобразователь устранит сам. Поскольку в своей работе борьба с отложениями накипи генерирует сильное электромагнитное поле, нужно стараться не подносить к нему, ближе, чем на метр чувствительные приборы.

Единственным недостатком электромагнитного устройства можно назвать расход электричества, но он совсем небольшой. Затем из-за электричества нужно следить, чтобы производилась чистка котла от накипи и вода не попадала на обмотку устройства и не было короткого замыкания. Здесь же можно сказать, что подобный фильтр не влияет на стоячую воду. И соответственно накипь в оборудовании накапливаться будет, но этим же прибором она потом будет и устраняться, т.к. он сам чистит старые отложения.

Борьба с отложениями накипи, как мы видим приводит ко многим отрицательным последствиям. С ним можно либо бороться путем разнообразных промывок, либо попытаться полностью предотвратить. Для этого нужно проанализировать и установить правильную водоподготовку. Тогда защита будет долгосрочной и надежной.

Онлайн консультация