8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Котельные, как известно, работают для отопления и обеспечения домов горячей водой, а также для подачи горячего пара или воды на промышленные предприятия. Главной составляющей любой котельной является котел. Именно он нагревает воду до нужной температуры и в нем же образуется пар, который дальше передается по трубам для работы.

Средство от накипи для котлов

 

Средство от накипи для котлов

 

Эффективное средство от накипи для котлаКак работает средство от накипи для котлов? Эффективны ли такие средства от накипи для котлов и где их можно купить. Котельные, как известно, работают для отопления и обеспечения домов горячей водой, а также для подачи горячего пара или воды на промышленные предприятия. Главной составляющей любой котельной является котел. Именно он нагревает воду до нужной температуры и в нем же образуется пар, который дальше передается по трубам для работы.

Котел, как и все оборудование котельной, работает с жесткой водой постоянно. Поэтому воздействию излишка солей жесткости подвергается 24 часа в сутки. Известковый налет, а затем образование накипи происходит довольно быстро. И устранять ее в котельных приходиться постоянно и с затратой больших средств. Средство от накипи для котлов не стоит больших денег. Но из-за частоты применения и обьемов очисток котлов от накипи все эти затраты на средства выливаются в большие суммы.

Средство от накипи для котла в качестве защиты от накипи, не подходит. И сейчас обьясню почему. Квалифицировать очистку в качестве защиты нельзя. Это способ борьбы с последствиями, а не защита от накипи. Накипь уже отложилась и ее устраняют, а не предотвращают ее образование.

Средством от накипи для котлов могут быть разнообразные специальные жидкости, а также таблетки от накипи, Но они используются скорее в качестве промывки от накипи. Средством от накипи для котлов может служить  и механическая очистка от накипи. Она ведь может проводиться с помощью различных инструментов и дальнейшей химической промывки от накипи.

Но наиболее эффективным «средством от накипи для котла» был и остается пока самый компактный фильтр от накипи. Это электромагнитный преобразователь накипи. Почему его можно назвать средством от накипи? Этот прибор в своей работе не только позволяет связать новые соли кальция и магния, он позволяет полностью очистить оборудование от старой накипи, даже если в котельной трубки теплообменника полностью забились, и даже проходимости нет. В этом случае электромагнитный преобразователь накипи тоже поможет. Но более подробно о нем и его возможностях в конце статьи. А сейчас о вреде накипи для котельной, и средствах от накипи для котлов.

Применение средств от накипи для котлов подразумевает химическая очистка от накипи. Здесь с отложениями солей жесткости борются с помощью разнообразных кислот. Поскольку котел – это промышленное оборудование, то и соляная кислота, как средство от накипи для котлов нам понадобиться техническая.

Она самая дешевая из всех видов кислот используемых для чистки от накипи. Но при этом соляная кислота и самая агрессивная. Почему говорят, что очистить котел от накипи никогда не сравниться по эффективности с умягчением? Да вот потому, что очистка от накипи может производиться с помощью механического инструмента, или агрессивных средств от накипи. Что происходит с поверхностями, когда с них пытаются таким образом снять накипь?

Под воздействием механических щеток снимается не только накипь, но еще и слой поверхности. Часто – это не только защитный слой. Поверхности оборудования после такой чистки от накипи остаются неровными. И это только механическое воздействие.

АкваЩит - средство от накипи для котловВам кажется, что средство от накипи для котлов делает очистку более осторожно? Не забывайте, что это раствор кислоты. Кислота в состоянии разьесть все и вся. Растворяя накипь, она может растворить и поверхности. Вам стоит чуть ошибиться с расчетами веса средства от накипи для котлов, или продержать раствор средства в котле чуть больше положенного и все. Поверхность выходит с бугорками. Где-то остались трещины, где-то царапины. Но в результате, на этих местах может в будущем и коррозия развиться.

Очистку от накипи очень важно проводить вовремя. Здесь все повязано на плохой теплопроводимости налета. Накипь не пропускает тепло и не поглощает его. В результате, оседая на стенках котла, она приводит к массе проблем. Избежать их можно только с помощью установки фильтра от накипи, как минимум, или же постоянного, просчитанного строго по времени удаления накипи.

Сперва в котле появляется легкий известковый налет. С таким небольшим налетом начинает постепенно увеличиваться срок нагрева воды, и тут же резко начинает расти расход топлива или электричества. Поверхность, покрытую накипью разогреть намного труднее, а тут еще нужно не саму поверхность разогреть, а воду в ней находящуюся. В результате поверхность раскалена до предела, а вода  нагревается медленно. Тут и КПД котла пойдет вниз, т.к. она начнет медленнее поставлять воду или пар в трубопровод.

 

Средство от накипи для паровых котлов

Вот вам уже несколько причин, почему очистка от накипи должна проводиться строго по часам. Слой накипи в котельных строго регламентирован. Нельзя допускать роста накипи на стенках котла более 0,5 мм. Как только слой подбирается к этой отметке, нужно немедленно проводить очистку известкового налета.

И вот тогда на передний план выходят средства от накипи для паровых котлов. Как уже было сказано выше для котельной самое дешевое средство от накипи – это техническая соляная кислота. Для очистки от налета или промывки могут еще использоваться серная, азотная кислоты. Совсем слабые кислоты - фосфорная или уксусная могут применяться, но скорее для промывки при уже имеющейся водоподготовке, и очень редко.

Как правильно рассчитать концентрацию средства от накипи для парового котла? Тут сразу нужно отметить, что промывкой от накипи обязательно должен заниматься исключительно профессионал. Здесь крайне важна концентрация и время пребывания раствора внутри котла. За этим обязательно нужно следить и не прозевать момент.

Средство от накипи для паровых котловПримерным расчетом концентрации считается один процент кислоты на один миллиметр накипи. Здесь важно понимать, что универсального рецепта нет. Если вы хотите сделать наиболее качественную очистку от накипи поверхностей котла, то придется прежде всего, провести анализ состава накипи. Зачем это нужно? Анализ накипи помогает выявить ее состояние и состав. Зная эти тонкости, будет легко подобрать состав средства от накипи для паровых котлов. И тогда при применении можно быть уверенным, что данный состав средства от накипи для паровых котлов растворит именно эту накипь. Так, что как бы вы не старались с экономить на анализе накипи, но без него, потом придется доплачивать за дополнительные чистки от накипи, дополнительную работу и дополнительные средства устранения.

 Разводя таким образом средство от накипи для паровых котлов, нужно помнить о нехитром правиле. Раствор средства должен иметь не менее трех процентов кислоты в своем составе, но и не более десяти процентов. Если вы зальете меньше средства, то оно не растворит накипь. Могут остаться нерастворенные островки на поверхностях оборудования. Потом на этих местах быстро отложится новая накипь, именно здесь будет зарождаться точечная коррозия. Так что неудаленная накипь даже хуже свежеотложившейся.

Если вы добавите более десяти процентов той же серной кислоты, то  есть возможность растворить не только накипь, но и оборудование. Такие последствия также никому не нужны. Так, что, если вам не нравится качество очистки, то проведите промывку от накипи еще раз.

В качестве средств от накипи для паровых котлов могут сегодня использовать и специальные химические средства, как Антинакипин. Они содержат и кислоты, и ПАВы, и много других вредных веществ. Поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы подобные средства не попадали на одежду, руки, глаза и одежду.

Об очистке от накипи в котельных хочу сказать, что за все время работы котельной, она должна проводиться не чаще двух-трех раз. Если накипь в паровом котле будет проводиться чаще, то оборудование быстро придет в негодность и придется приобретать новый котел.

Когда происходит удаление накипи с помощью сильных кислотных растворов, то накипь внутри котла и труб начинает шипеть, бурлить, выделяет вредные вещества. Поэтому в это время нужно наладить в помещении котельной хорошую вентиляцию, открыть окна.

Непосредственно с химическими веществами, как средствами от накипи для паровых котлов мы разобрались. Теперь перейдем к умягчению воды, как средству от накипи. Как было сказано выше, наиболее удобным, эффективным и экономичным вариантом фильтра от накипи  для теплоэнергетики является электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит.

Если вам нужно сэкономить на водоподготовке, то есть ваш бюджет на эту систему ограничен, то можно варьировать умягчителями. Вы можете на сам котел поставить электромагнитное устройство, а на трубы, особенно на те, которые подают холодную воду в котел поставить магнитный умягчитель.

 

Средство от накипи для водогрейных котлов

Теперь поговорим про эффективные средства от накипи для водогрейных котлов. В чем принципиальная разница? Магнитный фильтр стоит дешевле, это раз. Он работает без использования электрического тока.  Потом его не нужно изолировать на концах и смотреть, чтобы вода не попадала на прибор.

Основу магнитного фильтра для воды составляют два мощных постоянных магнита. Именно они одеваются на трубу, как чехол или браслет. Вам не нужно врезать такой прибор в трубу. Вы только одеваете фильтр и закручиваете его с двух сторон. Никакой изоляции концов проводки и изоляционных колец. Но у магнитного преобразователя есть такой недостаток, как привыкание воды к магнитному воздействию. У электромагнитного фильтра такой особенности нет. Там за счет электрического тока воздействие электромагнитных волн намного сильнее.

Средство от накипи для водогрейных котловТак вот, вы решили воспользоваться магнитным фильтром, как средством от накипи для водогрейного котла. Как узнать, что прибор начал работат? Спустя 20-30 дней после начала работы умягчителя, вы проследите значительные улучшения состояния стенок котла, стенок труб, вы невооруженным взглядом заметите мягкий шлам, который будет выводиться из оборудования.

Достоинство магнитного прибора состоит еще и в его отсутствии обслуживания и долговечности использования. Какой еще умягчитель воды в состоянии гарантировать до 25 лет бесперебойной работы? Уверяю вас, кроме электромагнитного фильтра, никакой. Такую высокую работоспособность обеспечивают материалы, из которого сделаны магниты. Это редкоземельные вещества, которые в течении долгого срока эксплуатации не теряют фактически магнитных свойств. Так за десять лет, потери могут составить всего лишь 0,2 процента. Для такого прибора, это ничтожно мало, и таким значением можно пренебречь.

Единственное, что возможно придется удалять за весь срок работы – это ферромагнитные отложения, зеленого цвета. Устраняются они легко и демонтажа, иногда и не требуют. В магнитном фильтре нет никаких сменных частей. Там по сути только один магнит. Это значит только одно, для работы это чрезвычайно удобный прибор. Не нужно покупать и менять картриджи, не нужно промывать его соляным раствором. И главное никаких затрат на картриджи, на реагенты и на восстановление картриджей. Точно также вы не тратите денег за простои оборудования, пока происходит ремонт или восстановление картриджей. Применение средств от накипи для водогрейных котлов всегда выйдет дороже, чем установка и эксплуатация одного или двух средств от накипи для водогрейных котлов.

 При таких огромных плюсах, есть у магнитного устройства и свои недостатки. И первый недостаток – такой умягчитель, можно ставить только на холодную воду. То есть в котельной, его можно установить только на трубы, которые подают воду в котел. При нагреве воды в котле, магнитное устройство уже действовать на нее не будет.

Потом для магнитного устройства очень важна направленность потока воды, скорость потока. Со стоячей водой он тоже не работает. Всех недостатков удалось избежать только в электромагнитном варианте. Там прибор работает с водой, текущей в двух направлениях одновременно. Скорость ему не важна. С чем вот не удалось справится, это со стоячей водой. Но для теплоэнергетики всех этих плюсов достаточно. Благо, все те соли жесткости, которые отложатся из стоячей воды, сам умягчитель потом и устранит.

Как работает подобное устройство? Это не реагентный фильтр, средство от накипи для водогрейных котлов здесь не требуется. Под воздействием мощных магнитных волн или электромагнитных силовых полей ионы кристаллов солей жесткости начинают постепенно  становиться тоньше. Прилипать к поверхностям становится неудобно. Соли жесткости могут только тереться о стенки. При этом они и выполняют функцию средства от накипи для водогрейных котлов. В такой тонкой структуре соли жесткости начинают выполнять функцию мелкозернистого наждака. Они стирают хоть и медленно, но зато качественно, старую накипь с поверхностей водогрейного котла. То есть с таким устройством вам не нужно думать об очистках от накипи, покупке  непосредственно средств от накипи для водогрейных котлов. Фильтр сделает все за вас. Поэтому он и получил такую бешенную популярность в сфере водоподготовки для собственного дома, квартиры и котельных.

Если вам кажется, что электромагнитное устройство много будет тянуть электроэнергии, но это не так. Расход электроэнергии устройством в месяц составляет всего лишь пять киловатт. Это совсем немного в сравнении с расходами в месяц на средство от накипи для водогрейных котлов.

Мы разобрали самые разнообразные варианты средств от накипи для водогрейных котлов. И химические вещества и приборы для чистки котла от накипи, постарались ничего не упустить. Теперь выбирая между чисткой от накипи и умягчением вы всегда четко будете понимать, что вам выгоднее, и на чем вы действительно сможете сэкономить, чтобы получить при этом хорошую качественную, мягкую воду. 

Онлайн консультация