8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Обилие средств от накипи на полках современных магазинов часто сбивает с толку. Какое средство лучше выбрать, какое справится с той или иной степенью известкового налета? Как определить, можно ли обойтись слабыми домашними подручными средствами? Чем чистить накипь в быту, а чем в промышленности? Хотя все средства от накипи, по сути, имеют один и тот же состав, но некоторые различия и рекомендации по применению все же имеются.

Чем чистить накипь

 

Чем чистить накипь

 

Вы знаете чем чистить накипь в кофемашине или чайнике? Быть может вы помните чем чистить накипь в утюге или кастрюле. Жесткая вода отличается от полезной мягкой, излишком солей кальция и магния. Когда такую воду нагревают, то именно эти излишки образуют нерастворимый осадок, который и создает накипь. Вредными являются, что жесткая вода, что накипь. Накипь плохо проводит тепло, жесткая вода плохо растворяет моющие средства. Не зря же был придуман экспресс очиститель накипи АкваЩит. Люди долго искали способы защиты от накипи в быту и в промышленности.

Удаление накипи, как способ борьбы с жесткой водой абсолютно безразличен для человеческого здоровья и для качества стирки. Влияние солей жесткости на материалы при стирке и на человеческий организм при потреблении жесткой воды внутрь, уже случилось, произошло, а очистка от накипи происходит уже после свершения данного факта. То есть в сравнении: удаление накипи – умягчение воды всегда нужно помнить, что никакое средство от накипи вашу печень или почки от солей жесткости не спасут.

Чем чистить кофемашину от накипиИспользование жесткой воды самой по себе также дорого обойдется. Ведь если вы моете посуду с использованием чистящего средства, то вам придется насыпать его намного больше, чтобы хорошо вымыть все жирные пятна. А затем, чтобы очистить тарелку от остатков средства придется использовать больше воды. То есть жестковатая вода заставляет больше тратить моющих средств. Да и ее самой расход резко увеличивается.

Чем чистить накипь с поверхностей сложных бытовых приборов? Например, чем чистить накипь внутри чайника еще более или менее понятно, там какое средство не возьми, все на виду. А чистить накипь нужно. Причем постоянно и со строгой периодичностью. Из-за плохой проводимости тепла ваши бытовые приборы рискуют быстро выйти из строя.

Приведем пример на бойлере. Сперва, из-за жесткой воды, накипь там имеет легкий налет. Бойлер потихоньку начинает  использовать больше электричества, чтобы нагреть воду через накипь. Да и качество нагрева со временем перестанет вас устраивать, и бойлер начнет отключаться ни с того, ни с сего. Причина все та же - отложения накипи. В таких случаях чистка от накипи нужна в срочном порядке.

Если очистку, вы так и не сделали, то в бойлере произойдут следующие необратимые изменения. Во-первых, расход электричества вырастет еще больше, КПД работы бойлера снизится, нагрев воды практически не будет осуществляться, т.к. накипь приобретет настолько плотную структуру, что пропустить через себя тепло будет не в состоянии. В результате нагревательный элемент начнет подвергаться сильным перегрузкам. Правильным ответом на вопрос чем чистить накипь, будет использование электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит. И в один прекрасный момент без очистки от накипи, прибор перегорит. Восстановить нагревательный элемент внутри бойлера проблематично. Он либо будет стоить больших денег, либо вообще не подлежит восстановлению. И тогда придется покупать новый бойлер. Подсчитайте, какие это расходы, а ведь вы всего-то вовремя не сделали чистку от накипи.

Вот это вам целый ряд причин, по которым удаление накипи нужно делать всегда четко по времени и с завидным постоянством. Если к этому относится халатно, то есть риск потерять дорогостоящее оборудование. Если вы хотите обеспечить себе защиту от накипи, то в этом случае вам нужно сделать анализ воды и потом составить систему водоподготовки. В зависимости от состава примесей в воде, вы подберете тот или иной фильтр от накипи, подберете их состав и мощность. Тогда очистка от накипи вам практически не понадобиться. Фильтра для воды вам вполне будет достаточно, чтобы защитить свое оборудование от вредных отложений накипи.

В быту лучше всего использовать два вида умягчителей. Один должен обеспечить мягкой водой всю систему водоснабжения квартиры или дома, а другой гарантировать мягкую и полезную питьевую воду. Если вы хотите сэкономить, то купите себе, хотя бы один электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, который поможет очистить все ваши бытовые приборы от накипи и гарантирует мягкую воду. Хоть и не в качестве,  идеальном для внутреннего потребления. Совсем эконом вариантом будет магнитный фильтр, но он работает только с холодной водой. Вы поняли чем чистить накипь в кофемашине? Тогда не обойтись и без одного фильтра-кувшина. Тогда вопрос экономичности становится спорным.

 

Как чистить чайник от накипи

Итак, как чистить чайник от накипи в домашних условиях? Самые доступные варианты  средств от легкого известкового налета – лимонная кислота и уксус. На просторах интернета еще советуют соду, колу и  картофельные очистки. Но применение колы давно отмели, как неэффективное. Кипячение внутри чайника картофельных очисток при наличии лимонной кислоты или уксуса совсем не рентабельно. Сода же поцарапает поверхности, а накипь, по сути, останется на месте.

Лимонная кислота считается одним из самых рациональных средств от накипи. Если в доме есть, хотя бы лимонная кислота и налет известковый совсем небольшой, то вопрос – как чистить чайник от накипи в домашних условиях не стоит. Для очистки налета в чайнике достаточно будет чайной ложки лимонной кислоты на литр воды. Раствор прокипятить в чайнике, потом подождать пока все это остынет, потом промыть. Значения не имеет электрический чайник или обычный. Если не понравилось, как отошла накипь, то следует еще раз провести туже процедуру. По той же схеме делается чистка с помощью уксуса. Там берется две столовых ложки на литр воды и дальше все точно также.

Как чистить чайник от накипиКак чистить чайник от накипи, в случае со стиральной машинкой? Тут при больших наростах накипи поможет только антинакипин. Или же во время каждой стирки нужно добавлять калгон. Но если вы хотите защитить свою стиральную машинку более дешевыми средствами, то воспользуйтесь той же лимонной кислотой.

Все, что вам для этого нужно 80-100 грамм лимонной кислоты засыпать в отделение для стирального порошка машинки. Затем вы включаете на холостом ходу машинку, без вещей, с самой высокой температурой стирки. Такую процедуру следует проделывать раз в полгода. И при средней степени жесткости воды, машинка надежно будет защищена от накипи. С уксусом такая чистка чайника от накипи в стиральной машинке не получится.

как чистить чайник от накипи в быту, понятно. Здесь вариантов немного либо покупные средства, либо подручные средства, либо установка фильтров от накипи.

как чистить чайник от накипи в промышленности? Сегодня многие отрасли промышленности работают с водой, и часто от качества воды зависит качество конечной продукции. Во многих же отраслях водоподготовка должна быть в обязательном порядке, но не везде. И вот там вопрос – чем чистить накипь, стоит очень остро.

Накипь в промышленности устраняют с помощью разнообразных сильных химических веществ. Здесь слабые кислоты используются, но скорее для промывок от накипи. Все дело в том, что оборудование в той же теплоэнергетике работает с водой  24 часа в сутки. И накипь там образовывается очень быстро. Проводить чистки от накипи постоянно – будут слишком большие расходы и долгие простои. Поэтому самыми эффективными здесь по-прежнему считаются кислоты.

Чистка чайника от накипи с помощью АкваЩитСегодня не проблема найти специальные средства от накипи для промышленного оборудования. Но многие по старинке используют обычные технические кислоты. Примерные пропорции средства от накипи можно выразить в виде легкой формулы. На каждый миллиметр накипи в оборудовании следует добавить один процент кислоты в растворе. При этом раствор не должен быть слабее трех процентов, т.к. тогда влияния никакого не будет. И слишком сильным раствор тоже не должен быть. Если вы разведете туже техническую соляную кислоту в соотношении большем  10 процентов, то такое средство может повредить поверхности. А испорченные поверхности хоть в быту, хоть в промышленности прямой путь к коррозии.

Используя различные кислоты для промывки от накипи промышленного оборудования нужно помнить, что кислоты работают не со всякими поверхностями. И перед использованием нужно прочитать инструкции и предупреждения. Т.к. можно добавить кислоту в то оборудование, которое она легко растворит.

Химическую чистку чайника от накипи, разборную проводят не чаще двух трех раз за все время эксплуатации котла или котельного оборудования. Любое средство от налета – это, прежде всего, агрессивная среда и нужно помнить, что частый контакт с такой средой может привести к разрушению поверхностей.

Итак, с вопросом, как чистить чайник от накипи на поверхностях оборудования, что в быту, что в промышленности, мы разобрались. Рассмотрим теперь, как защитить свое оборудование от отложений накипи. Кроме общеизвестных умягчителей, сегодня можно воспользоваться и специальными разработками. Чтобы производить качественную очистку котла от накипи нужно покупать больше химических реагентов. Так сегодня можно использовать электрохимический умягчитель. Это своего рода синтез реагентных и безреагентных приборов.

 

Как чистить утюг от накипи

Основу данного вида устройства составляют специальные катоды. Их опускают в оборудование, когда оно работает с водой. Под воздействием электричества, катоды начинают растворяться и вещество оседает на стенках оборудования. Это образуется защитный слой, который не дает солям жесткости в воде прилипнуть к оборудованию. Это даже не фильтр от накипи, это защита от нее. То есть соли жесткости не могут прилипнуть к поверхностям и дальше текут по оборудованию. Но вода при этом не очищается. Со временем защитный слой растворяется и приходится повторять процедуру. Этот вариант умягчителя, тоже своеобразный ответ на вопрос – как чистить утюг от накипи в труднодоступном оборудовании.

Та же стиральная машинка, посудомоечная машина отличаются сложной конструкцией и использование средств от известкового налета не до конца оправдывает себя, так как не видно результатов. То есть какой-то кусочек накипи может оторваться, закупорить проход, а вы не будете знать причину, почему не работает бытовой прибор. Так, что средства от накипного налета хороши, но и у них множество нюансов применения.

Как чистить утюг от накипиТоже самое, относится и к промышленному оборудованию. Для того чтобы избавиться от накипи в утюге нужно хорошее средство. Там много поворотов, обходных путей, через которые прокладывают трубы, в тех же турбинах, которые работают с паром и водой, множество поворотов, совсем мелких отсеков и отверстий, куда сложно добраться. Теплообменники отличаются сложной структурой. Чем чистить накипь в таких устройствах? Из всех форм, лучше конечно выбирать жидкости от накипи, поскольку они могут проникнуть в самые труднодоступные места. Но с другой стороны, не везде можно использовать жидкости.

В тех же кофемашинах, например, лучше использовать специальные средства, разработанные и оттестированные производителем на этом же оборудовании. В этом случае, ответом на вопрос - как чистить утюг от накипи и в кофемашинах, будет ответ - только специализированными средствами от производителей, либо универсальными растворителями, которые можно использовать в приборах, которые работают с питьевой водой.

Для каждой формы средств от известкового налета свои сферы использования. Чкак чистить утюг от накипи – вопрос очень важный и просто так подходить к нему нельзя. Но если вы хотите больше не задумываться над чисткой, или хотите ответ на вопрос – как чистить утюг от накипи в виде ответа - обычной тряпочкой, то лучше всего установить у себя в квартире электромагнитный фильтр для воды.

Во-первых, такой прибор уместится в любой квартире. Даже самой маленькой. Он имеет размеры небольшой книжечки, легко одевается на трубу. Не нужно разрезать трубу, чтобы его смонтировать. Проводку наматывают вокруг трубы, концы изолируют. Включаете прибор в розетку, и он работает. Это лучший способ почистить утюг от накипи и солей жесткости.

Такому небольшому приборчику не нужно обслуживание, и он в состоянии проработать не менее четверти века. Все, что вам нужно, это установить прибор на очищенную внутри от накипи трубу, следить, чтобы вода не попадала на проводку, и не работать с чувствительными приборами рядом с включенным электромагнитным преобразователем накипи АкваЩит. Сильные электромагнитные волны могут размагнитить другие приборы. Поэтому минимальное расстояние до прибора один метр.

Но самое главное такой прибор, практически полностью решает проблему под названием: Как чистить утюг от накипи? Электромагнитные силовые поля, таким образом, влияют на воду, что кристаллы солей жесткости начинают  вытягиваться и приобретают неудобную для прилипания форму – иголки. Не переставая тереться о поверхности оборудования, новые иголки солей жесткости тщательно, хоть и медленно устраняют старую накипь. За такую двойную работу, что магнитный, что электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит очень ценятся в теплоэнергетике.

Состояние труб, котлов после работы такого прибора практически идеальное. И не нужно тратить большие суммы на очистку утюга от накипи, на средства и промывки. Да и расход топлива резко сокращается, и всего лишь с использованием одного маленького приборчика, который не требует в работе ни единого реагента.

С различными вариантами средств от налета и известкового камня, мы разобрались. В данной статье дан очень обширный ответ на вопрос – как чистить от накипи утюг. На сегодня прогресс ушел далеко вперед, и очищать поверхности можно даже с помощью приборов для умягчения воды. И это стало хорошим подспорьем, как для обычных потребителей, так и для  отраслей промышленности, где в таких приборах остро нуждаются.

Онлайн консультация