8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Образование накипи сегодня преследует нас практически повсюду. А все потому, что представить себе жизнь без воды нельзя. Да и производство сегодня работать без воды не сможет. Только вот плохой водой сегодня не обойдешься. Хочешь выжить в жестком мире конкуренции, умей производить качественную продукцию. А для нее нужна не менее качественная вода. Некоторые отрасли промышленности требуют не просто чистой воды, они требуют сверх чистой воды. Потому, то сегодня вопросам очистки воды уделяется столько внимания.

Накипь в трубах

Накипь в трубах

 

Но кроме производства товаров, есть еще поставка услуг. И к таким услугам относятся отопление и водоснабжение. В этих двух сферах, такое понятие, как «накипь в трубах» не редкость. Это проблема, с которой приходиться сталкиваться постоянно и решать ее приходится, в режиме реального времени. Причиной накипи в трубах, естественно является жесткая вода. И вот тут наступает самое интересное.

Хотите получить идеально чистые трубы и мягкую воду? Позаботьтесь о фильтрах от накипи АкваЩит. Если на это денег нет, придется заниматься удалением накипи постоянно. Недостатком этой процедуры является тот факт, что очистка от накипи тоже приводит к негативным последствиям. И пропуск всего одной чистки от накипи может дорого обойтись. Это в особенности касается водоподготовки и отопления. Эти две отрасли работают с водой постоянно, и старадают от накипи в трубах, прежде всего, эти два производственных процесса, т.к. они работают с трубами постоянно.

Здесь лучше всего использовать водоподготовку, но не всегда на это есть средства и приходится довольствоваться тем, что есть. Удаление накипи в трубах не так просто, как кажется. Далеко не каждое сечение трубы, позволит чистить трубы с помощью механики. Да и протяженность труб может быть такая, что такой длины троса не хватит.

Очистка накипи в трубах осложняется еще тем фактом, что внутри труб, особенно, если это трубы городского водоснабжения, которые прокладывают под землей, например, может образовываться ил, попадать всякий мусор. Если это отопление, то трубы у нас обрезают, воруют, пока смонтируют отрезанный кусок в  старые, что только уже не набьется. Плюс коррозия в трубах образуется из-за постоянного контакта с водой. Все это нужно учитывать, размышляя как лучше организовать удаление накипи в таких, казалось бы, простых трубах. 

Особенности труб состоят не только в их протяженности, иногда приходиться трубы прокладывать настолько витиевато, что потом во всех этих изгибах и поворотах отлично откладывается накипь. И чистка от накипи таких сложных технологических узлов весьма затруднена. Одной промывки от накипи здесь может быть недостаточно. Здесь требуется полноценное удаление накипи, с применением агрессивных средств от накипи. Здесь даже система умягчения воды должна быть особенной. Поскольку вода подается дальше по трубам в дома и квартиры, то допустим влияния электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит будет недостаточно, т.к. вымыть весь опавший шлам не удастся, где-то на полпути он остановится, прилипнет и вымыть его оттуда будет непросто. Придется только разве демонтировать трубу.

Для систем централизованной очистки воды и отопления, лучше всего использовать системы умягчения воды в которых используются именно фильтры от накипи, которые удержат внутри себя соли жесткости, которые приводят к образованию накипи в трубах.

Вообще накипь в теплоэнергетике и водоснабжении одна из самых животрепещущих проблем. Вы знаете где купить средство для снятия накипи в Уфе? И любая из этих отраслей подразумевает работу труб, а значит накипь в трубах, будет сто процентов.  Особенности труб приводят к трансформации недостатков накипи. Здесь и плохая теплопроводимость накипи, и лишний расход топлива, и поражение коррозией приобретают свои формы.

Когда накипь в трубах, достигает критических размеров, то растет тепловое сопротивление горячему потоку воды. В результате температура воды, текущей в трубе падает, не дойдя до крана или до батареи. А когда уже не такая горячая вода попадает, наконец в батарею, то накипь внутри батарей, или накипь внутри труб горячего водоснабжения приводит к падению температуры теплопередающего оборудования. В результате трубы плохо пропускают воду, поглощают по дороге тепло из воды. Отопление идет из рук вон плохо. Но главное рост расходов на нагрев котельных просто ужасающий. Оборудование с наростом накипи греется намного хуже и приходиться тратить очень много топлива на нагрев того же котла и с тем же количеством воды.

Как говорит статистика, всего 10 лет достаточно для того, чтобы забить трубы накипью на 50-процентов их диаметра. Всего один миллиметр накипи в трубах в состоянии увеличить расход топлива сразу практически на 15 процентов!

 

Очистка труб от накипи

О всех недостатках очистки труб от накипи мы рассказали. Но как очистить трубы от накипи? Возможна ли защита от накипи в таком оборудовании? Тут сразу можно сказать, что в трубах возможна только очистка от накипи, с применением самых агрессивных средств от накипи. А защитой от накипи в трубах станет система умягчения воды. И тут больше подойдет местячковая водоподготовка. То есть, если в доме есть своя котельная, то лучшая очистка от накипи в трубах, водоподготовка конкретно на этот дом, с целью защитить оборудование и трубы внутри этого дома.

Как очистить трубы от накипиРассмотрим более подробно химическую очистку от накипи в трубах, как способ борьбы с последствиями накипи и жесткой воды. Использование различных кислот в качестве средств от накипи, сегодня является одним из самых распространенных способов устранения налета, внутри как котельного оборудования, так и трубопроводов.

Для химической чистки от накипи обязательно следует использовать химически стойкое оборудование, которое привыкло работать с агрессивными средами. Такой прибор представляет собой насос, подающий средство от накипи в трубу, емкость для подачи раствора и шланги.

Для химической очистки от накипи в промышленности чаще всего используют техническую соляную кислоту. Это минеральная кислота. К таким еще относится серная и азотная. Это одни из самых агрессивных кислот. Их используют при высокой степени зарастания накипью труб. Чем больше налет в трубах, тем больший процент кислоты будет в средстве от накипи. Но нужно помнить о коридоре значений и о правиле – один миллиметр накипи равняется одному проценту кислоты в растворе. При этом нужно чтобы раствор был не слабее 3-процентного и не сильнее  10 –процентного. Иначе, сильная соляная или серная кислоты растворят стенки оборудования вместе с накипью.

Когда производят очистку труб от накипи начинается сильное шипение, бурление, выделяются вредные газы. Из-за этого обязательно нужно обеспечить в той же котельной хорошее проветривание. Как только при промывке перестанет шипеть раствор, значит накипь в трубах растворили и можно сливать раствор. После этого обязательно нужно провести стандартную промывку водой и после нее закрепить растворами ингибиторов. Они  покроют трубы внутри пленкой, чтобы замедлить развитие коррозии на поверхностях.

Фосфорную и муравьиную кислоты, как органические и более слабые используют для профилактической очистки труб от накипи. Это несильные кислоты и они в состоянии произвести промывку труб от накипи и растворить легкий налет.  Механическую очистку от накипи используют в тех трубах, где можно очистить всю систему, то есть она достаточно небольшая. Используют в качестве инструментов различные насадки, скребки, щетки, шарожки с раскидными и не раскидными головками.

Чем для любого оборудования плоха механическая чистка накипи? Она снимает не только накипь, но еще и слой поверхности, и бесконечно такую процедуру проводить нельзя. Точно как и агрессивную кислотную очистку труб от накипи. За все время эксплуатации оборудования такую агрессивную чистку можно провести от силы 2-3 раза. Больше не выдержит не один металл.

То есть можно сделать вывод, что как ни крути, но удаление накипи  далеко не самая полезная процедура.

Очистка труб от накипиПри работе с очисткой труб от накипи нужно учитывать еще одну особенность отложения накипи, конкретно для труб. Накипь это по сути те же сталагмиты, сталактиты. Никто не даст гарантию, что она будет откладываться на поверхностях ровно по всему периметру. Ни где не отступая, ни на миллиметр. Естественно накипь будет откладываться там, где хочет, и в тех количествах, в каких хочет. Особенно она отмечает своим вниманием именно повороты и сложные переходы. То есть там, где трудно произвести очистку труб от накипи, там она и будет. И что самое плохое в этих местах она будет и нарастать быстрее. То есть в итоге в некоторых местах накипи почти не будет, а в других накипь в трубах практически полностью забьет проток воды. Такое явление местячковых наростов, полностью перекрывающих водоток, называют инфарктом водопроводных труб. А чтобы прочистить такие загрязнения, вкладываться придется, как при очистке всей системы. То есть очистка труб от накипи стоит  неоправданно дорого. Или вы будете демонтировать водопровод, либо будете чистить всю систему. То есть жесткая вода системе отопления и водоснабжения обходится очень дорого.

Перекрывание потока воды это не все, к чему приводит инфаркт труб. Из-за таких забиваний возможно развитие вихревого потока, турбулентности в трубе. Если вы слышали когда-нибудь, как гудят трубы, то это вот как раз от такого завихрения. От таких явлений и трубы могут треснуть и  и все соединения расшатываются.

Это не говоря уже о том, что накипь перекрывает все ситечки, аэраторы и форсунки. Как же защитить себя от всех этих негативных явлений? Для этого есть очистители накипи для кофемашин. Как мы уже говорили выше, это группа реагентных и безреагентных фильтров от накипи.

 

Удаление накипи в трубах

Избежать удаления накипи в трубах помогут магнитный, электромагнитный или ультразвуковой преобразователь. Есть вариант подешевле – это ионнообменная установка. Но у нее есть свои нюансы, которые не делают ее такой дешевой, как кажется по началу.

Удаление накипи в трубахРассмотрим более подробно эти несколько вариантов защиты от накипи в трубах. Начнем с ионообменного умягчителя. Это один из самых часто используемых фильтров от накипи в промышленности. В теплоэнергетике или отопительных системах этот прибор используют в виде многоступенчатой установки. Это связано с круглосуточной работой труб и оборудования с водой.

Поэтому когда один ионообменный прибор находится на восстановлении, другие работают на полную силу. Из чего состоит  такой прибор? Это основной бак, где происходит непосредственно очистка воды. Внутри него расположен картридж с ионообменной смолой. Рядом стоит бак регенерации. Баки стоят друг за другом. На всю многоступенчатую установку один блок управления или контроллер. Он помогает определить, когда следует восстанавливать картридж. Этот факт определяется по количеству отфильтрованной воды или по времени очистки. Как только время отсчитано, контроллер перекрывает воду в установке и картридж отправляют на восстановление.

Как происходит непосредственно очистка? Ионообменная смола богата натрием. В структуре картриджа он держится слабо. А вот соли жесткости к смоле притягиваются. И когда жесткая вода контактирует с таким картриджем, то происходит смена ионов. Вот и получается, что картридж со временем забивается солями жесткости и натрия в нем совсем не остается.

Тогда то его и отправляют на восстановление. Для этого используют сильносоленый раствор, который чрезвычайно богат натрием. К плюсам этой установки относят тот факт, что образовываться удаление накипи в трубах она не дает, т.к. практически полностью устраняет излишек солей жесткости в воде. И делает это быстро.

Но, система очень затратная. Постоянное восстановления картриджей, замена их, расходы на соль и на утилизацию очень вредных отходов. Просто скинуть в атмосферу сильносолевые отходы нельзя. То есть обслуживание этой установки очень дорогое. Но если вы стремитесь сэкономить в краткосрочном периоде, то приобретайте такую установку, которая к тому же еще большая и громоздкая.

Лучше всего для удаления накипи в трубах и предотвращения ее образования, использовать электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Здесь  маленький прибор, который занимает мало места обеспечит и умягчение воды, и удаление накипи в трубах. Основу его составляет микропроцессор, который через проводку, намотанную на трубы, генерирует электромагнитные волны, частотой которых можно управлять. Эти волны пронизывают воду, протекающую через трубы, куда установлен умягчитель.  Под их влиянием соли жесткости становятся похожими на иголки. Они начинают тереться о старую накипь в трубах и качественно, практически без сколов и трещин ее устраняют. Пусть и не мгновенно, но зато качественно.

Очистка от накипи происходит на молекулярном уровне. Такую чистку сделать самостоятельно, не повредив поверхности, не получится. За это так и ценят в теплоэнергетике подобные приборы. С ними оборудование будет практически идеально чистым. А соли жесткости, выпавшие в осадок, просто вымоются водой из установки.

При этом электромагнитный преобразователь накипи не требует замен картриджей, солевых растворов, времени на восстановление. Он может прослужить, как минимум  25 лет. И все за счет материалов, из которых сделаны магниты. Они не теряют своих свойств с течением времени. В этом главное удобство. Вы легко установите этот прибор на трубу, и не будете его трогать еще лет 25-30. Может показаться, что расходы электричества будут большими. Но при полной загрузке прибора в течении месяца, расход электроэнергии составил каких-то пять киловатт. Правда, этот прибор не влияет на стоячую воду. Но поскольку он сам устраняет накипь, то этот факт не влияет на работу системы.

То есть справится с удалением накипи в трубах вполне по силам. Главное определиться, что вы делаете - устанавливаете водоподготовку, или голосуете за удаление известкового налета.

Онлайн консультация