8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Накипь, накипь... Куда сегодня не брось взгляд, от нее просто нет спасения.. Она везде и на кафеле, и на сантехнике, и  на стенках бытовых приборов. Немало неприятностей накипь в воде доставляет и промышленности. Представить себе производство воды или лекарств без системы умягчения воды сегодня невозможно. Поэтому мы и рассмотрим, какие существуют пути устранения накипи в воде. И почему сегодня все больше людей выбирает фильтры от накипи, чем они так хороши, и от чего защищают.

Накипь в воде

Накипь в воде

 

Обсуждение накипи в воде невозможно без определения, откуда соли жесткости вообще появились в жесткой воде. Под солями жесткости сегодня понимают соли двух видов – кальция и магния. Именно они после разогрева воды и доведения ее до кипения, выпадают в осадок и образуют накипь.

Многие считают, что когда забор воды ведется из артезианской скважины, то и вода там по умолчанию жесткой быть не может. И что, мол жесткой, вода становится, после очистки с помощью различных химикатов, а также при заборе ее из первичных источников в виде озер и рек, где чего только не встретишь. Ведь люди туда сбрасывают все, что под руку попадется. Плюс там едут корабли, плавают и люди, и животные, и в результате вода получается не просто жесткой, она очень грязная. И чтобы довести ее до состояния годного к употреблению в пищу, нужно проделать с ней множество манипуляций, и она должна пройти много этапов чистки. В результате и получается жесткая вода. Ее можно использовать в пищу, но последствия будут накапливаться и когда-нибудь могут себя проявить песком или камнями в почках, и накипью на всех топливных нагревательных приборах.

Что же касается воды из артезианской скважины, то нужно четко понимать, что при таянии снегов, вода начинает просачиваться сквозь почву и по пути к подземным источникам она встречает разнообразные металлосодержащие руды. Когда вода просекает эти породы, то она напитывается их примесями. Отсюда и получается, что вода из скважин может быть с повышенным содержанием солей кальция, магния, железа, бора и алюминия.

Поэтому, решив устанавливать систему водоподготовки, нужно обязательно предусмотреть полный спектр фильтров для воды от накипи и обязательный анализ воды, чтобы определить состав самой водоподготовки и ее мощность.

Откуда берется жесткая вода, мы разобрались, накипь в воде образуется под воздействием температуры. Но в чем же, собственно, недостатки жесткой воды состоят, кроме всем известной накипи?

Первое, что приходит на ум, и что собственно делает абсолютно бесполезной очистку от накипи, это плохая растворимость в жесткой воде любого моющего средства. Почему сводит на нет удаление накипи? Потому, это происходит, что при стирке соли жесткости остаются внутри пор тканей, а вытащить их оттуда никакими средствами от накипи невозможно. Да и расходов кроме непосредственно чистки от накипи, вода добавляет. Это нам только кажется, что очистка от накипи, подразумевает расходы только на средства от накипи вкотельной.

Рассмотрим подробно, что происходит с одеждой, при работе с жесткой водой.  Когда вы стираете, то вам сперва, придется добавить больше моющих средств, но потом, когда они сработают, их так просто из ткани не удалить. А это означает, что придется израсходовать намного больше воды. Если стирка происходит в машинке, то добавьте сюда еще и расход электроэнергии. Так, что в любом случае очистка от накипи, никак не поможет устранить соли жесткости, отложившиеся внутри пор тканей. Это первый фактор в копилку умягчения воды.

Фильтр для воды от накипиНакипь в воде сделает свое черное дело, и внутри человеческого организма. Здесь чистка от накипи также не важна. Она тоже ничем не поможет внутренним органам, волосам и коже. Если вы думаете, что жесткая вода не влияет на ваше состояние здоровья, то подумайте, насколько суше становится ваша кожа, как только вы моетесь обычной водой, а не мягкой. Первое, к чему ведет жесткая вода – это старение кожи и развитие различных хронических заболеваний.

То есть рассматривать последствия работы накипи в воде, когда сама вода уже имеет в наличие такое количество минусов и статей расходов, становится намного актуальнее. Тем более, что вопрос о защите от накипи встает все четче и яснее.

Теперь непосредственно о накипи, которая образуется в процессе кипячения воды. Откладывается она на стенках нагревательного элемента и вокруг него. Удалять такую накипь в воде нужно непременно вовремя. Если этого не сделать, то велик риск остаться без бытового прибора, в промышленности несвоевременное удаление может привести к большим убыткам и даже человеческим жертвам. Если, например, взорвется котел в котельной или порвет трубу от накипи.

По-началу, накипь выглядит, как легкий известковый налет. Главным минусом накипи является тот факт, что она плохо пропускает тепло и совсем его не поглощает. В результате не один нагревательный элемент не может работать нормально. Расход топлива растет скачками в геометрической прогрессии. Накипь растет на один миллиметр, а рост топлива составляет +15 процентов.

Если очистку от накипи не сделать во время, то накипь обретет более плотную форму. Провести удаление накипи в трубах не так то и просто. Ее устранить с поверхности не так просто, как может показаться сперва. Но главное, такой налет, полностью закрывает нагревательный элемент. Он не выпускает тепло, оно не передается воде и только бродит внутри металла. Качество нагрева при этом падает, КПД оборудования тоже. А вот расход топлива продолжает расти. Заметив все эти факторы, а также беспричинные отключения прибора в произвольном порядке, вы все еще не сделали чистку от накипи? То готовьтесь к тому, что ваша накипь превратится в известковый камень.

На этой стадии вполне возможно такое явление, как резкая потеря качеств металла, используемого в нагреваемом элементе. Предел прочности падает, текучесть повышается. И в любой момент нагревательный элемент может перегореть, трубы может разорвать из-за увеличивающегося термического сопротивления. Так человеческие жертвы раньше и возникали. Котлы трескались или взрывались из-за накипи в воде. Любые свищи в трубах и отдулины в них же, так же результат работы накипи.

С результатами работы накипи в воде, мы разобрались, с негативными последствиями жесткой воды, что для человеческого здоровья, что для стирки любых вещей тоже. Четко и ясно теперь понятно, что с накипью и жесткой водой следует бороться. Как это сделать?

На сегодня существуют две большие сферы, позволяющие что-то сделать с накипью и жесткой водой. Это удаление накипи и защита от накипи.

Удалять накипь можно с помощью химических реагентов и с помощью механической чистки. Для каждого варианта развития накипи является более выгодным тот или иной вариант чистки. Но химическую чистку можно проводить, не разбирая оборудование. И она более эффективно работает с небольшим налетом. А вот механическая чистка уже в обязательном порядке разборная. Здесь придется терпеть простои от разбора оборудования и сроков его замачивания в средствах от накипи. На все эти процедуры тоже нужно и время, и деньги.

Для химической чистки используют агрессивные средства от налета, они могут легко испортить поверхности. Оставить бороздки, потом в эти неровности очень хорошо осядет новая накипь, и убрать ее оттуда будет очень проблематично. На ее основе и точечная коррозия не заставит себя ждать.

Тоже самое, можно сказать и о механической чистке накипи в воде. Механические приборы настолько хорошо чистят поверхности, что удаляют и часть поверхностного слоя оборудования. Потом прежнюю гладкость этому оборудованию не вернешь. Да и вообще чистка с помощью очень агрессивных средств от накипи, а также с использованием механических инструментов должна производится в оборудовании не чаще двух-трех раз за все время эксплуатации. Иначе оборудование больше не выдержит.

При использовании химической чистки, особое внимание следует уделять концентрации средства от известкового налета. О том, как очистить воду от накипи мы поговорим в следующей статье. Вы сами понимаете, что ошибившись с концентрацией или передержав средство внутри оборудования, можно добиться обратного эффекта. Поэтому лучше всего, будет, если накипь в воде будут устранять профи. Но если на это ни денег, ни возможности нет, то помните нехитрое правило - на каждый миллиметр накипи следует в раствор воды добавить один процент накипи. И коридор значения кислот должен колебаться внутри  3 и 10 процентов. Сделаете сильнее, прожжете поверхности. Сделаете слабее, не получите нужный эффект.

На сегодня в качестве средств от известкового налета используют техническую соляную кислоту, серную, азотную. Если вы делаете легкую промывку от накипи, то это могут быть и лимонная кислота, и уксусная. Так если вы хотите обеспечить защиту от накипи своей стиральной машинке с помощью минимально затратных средств, то лучше всего промывайте ее раз в полгода с помощью раствора лимонной кислоты.

Еще выбирая средство от накипи, помните, что выбирая более слабое, вы подвергаете себя риску, что далеко не вся накипь будет выведена из оборудования. Она ведь не откладывается равномерно, по всей поверхности. Накипь имеет обыкновение, где-то откладываться больше, где-то меньше. Она любит узкие проходы, тонкие трубки и вот именно в таких местах проходимость воды будет особенно плохой. Поэтому лучше всегда взять средство более сильное.

Мы рассмотрели варианты удаления накипи, как средства борьбы с нею, но как мы знаем, бороться с накипью, еще не означает бороться с жесткой водой. И если вы хотите предотвратить вредное влияние жесткой воды на все сферы вашей жизни, то тут нужно начинать с просчета и установки системы умягчения воды. Она, конечно, будет отличаться для промышленных предприятий и для собственного дома. И вовсе не потому, что накипь в воде у них разная. Весь вопрос состоит в том, что забор воды может осуществляться по-разному, а значит и состав системы водоподготовки может отличаться. Как способ защиты от накипи в воде, рассмотрим вариант наиболее наполненной системы водоподготовки в собственной квартире.

Как уже говорилось ранее, начинать расчет водоподготовки стоит с химического анализа состава воды. Многие считают, что такой анализ необходим исключительно для промышленных предприятий. Но полезность его очевидна и для бытовых условий. Зная состав воды, вы всегда сможете четко просчитать из чего должна состоять ваша система водоподготовки, определить ее мощность и состав. Ведь использование умягчителей воды, это далеко не все элементы, которые входят в состав системы умягчения.

Первым фильтром, который могут использовать для борьбы с накипью в воде и прочими примесями, это механический. Он предназначен для устранения любых твердых отложений. После этого вода выходит уже достаточно очищенной, но все еще непригодной в употребление, т.к. требует обеззараживания. В ней все еще растворены любые органические соединения.

После механической чистки устанавливают обычно фильтры для устранения либо железистых соединений, либо бактерий и вирусов. Для этого есть специальные фильтры-обезжелезиватели и фильтры-обеззараживатели. Здесь может применяться ультра-фиолетовый фильтр, как обеззараживатель.

Вода без накипиПосле всех этих манипуляций, как раз и наступает время умягчения воды. Установка того или иного устройства опять же зависит от степени накипи в воде, от количества бытовых приборов в квартире, от финансовых возможностей. Здесь возможны разные варианты. Вы либо ставите два электромагнитных преобразователя накипи АкваЩит на трубы, подающие всю воду в квартиру  и один фильтр для получения питьевой воды.

Либо устанавливаете электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит перед каждым бытовым прибором, чтобы полностью обеспечить его сохранность от накипи в воде и ставите установку обратного осмоса для получения чистой и полезной питьевой воды.

Самым экономным вариантом будет приобретение магнитного устройства умягчения на магистральную трубу. Особенно, если у вас нет горячего водоснабжения, и есть труба только с холодной водой и фильтр-кувшин для получения качественной питьевой воды.

Фильтр –кувшин работает на основе ионообменных процессов. Здесь соли жесткости отфильтровываются в смоляном картридже. Так где же взять воду без накипи и без солей жесткости? Потом его заменяют. Скорость чистки самая высокая, но много дополнительных расходов на замены картриджей. Плюс недостаточный оббьем очищаемой воды.

Наиболее выгодным для энергетики и для собственной квартиры будет как магнитный или электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Никаких замен картриджей не нужно, легко устанавливается, легко снимается. Обслуживания не нужно, врезания в трубу тоже. Работает на безреагентном принципе, путем влияния электромагнитных волн на воду. Под их воздействием соли жесткости меняют форму и начинают тереться о поверхности, не прилипая к ним. Не менее важна и очистка бойлера от накипи при помощи прибора АкваЩит. Отзывы смотрите на сайте. Тем самым происходит двойной эффект. И старую накипь мягко убирают, и новые соли жесткости выпадают и образуют мягкий шлам, который легко выносится из оборудования.

Хотите бороться с накипью в воде? Запаситесь терпением, деньгами и силами. Хотите вообще не вспоминать о накипи в воде? Поставьте в квартиры фильтры от накипи и о проблемах жесткой воды можно забыть.

Онлайн консультация