8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Вопрос об очистке накипи в бойлере, сегодня не менее актуален, чем чистка от накипи чайника или стиральной машинки. Эта тема не утихает до сих пор из-за жесткой воды. И чтобы решить вопрос – как почистить накипь в бойлере в положительную сторону, придется либо постоянно проводить удаление накипи, а это в бойлере не так просто, как кажется, либо подумать о защите от накипи. В этом случае можно использовать электромагнитный преобразователь от накипи АкваЩит, который и стоит не очень много, и делает два дела сразу -  чистит оборудование от старой накипи и не дает отложиться новой.

Как почистить бойлер от накипи

Как почистить бойлер от накипи

 

Жесткую воду образуют всего две соли. Именно соли кальция и магния при нагреве образуют нерастворимый осадок, который именуют накипью. И если этот осадок не устранять вовремя, то спустя полгода примерно, при средней жесткости воды можно лишиться бойлера.

Как почистить бойлер от накипи, без последствий? Боюсь на этот вопрос, однозначного ответа нет, любая очистка бойлера от накипи приведет к последствиям. В этом случае, если вы хотите чтобы ваш бойлер проработал подольше, и чтобы не приходилось постоянно думать об удалении накипи и о средствах от накипи, тогда нужно определенно приобретать фильтр и устанавливать его непосредственно перед самим бойлером. Тогда о накипи можно не беспокоиться. Чтобы получить отзывы о приборах АкваЩит, обратитесь в нашу фирму.

Чем же так плоха жесткая вода и непосредственно накипь, и как можно остаться без бойлера из-за постоянного использования жесткой воды? у жесткой воды одним из недостатков, заставляющих постоянно платить за нее больше обычного, является плохая растворимость. Всегда стирая или моя посуду с жесткой водой, вы будете использовать больше чистящих, моющих средств и больше воды потом у вас уйдет, чтобы все это смыть. То есть уже за жесткую воду, вы заплатите гораздо больше.

Прочистка бойлера от накипиНо такая вода еще и образует накипь, которая отвратительно проводит тепло. Для бойлера, как водонагревателя, именно  накипь губительна. Она не дает ему работать, как следует. Что происходит с нагревательным элементом, когда на нем скапливается накипь?

Поначалу накипь имеет вид легкого известкового налета. В этом случае нагрев воды все еще продолжается. Только длится он теперь чуть дольше, и еще у вас начнет скакать расход топлива, в случае с электробойлером - электричества. Теперь ведь топливу приходится разогревать не только саму поверхность нагревательного элемента, но еще и накипь, которая начнет постоянно нарастать. Недостаток накипи состоит еще и в том, что пока вода жесткая, образование накипи будет постоянным без перерыва. А значит, удалением накипи придется заниматься постоянно. И вопрос – как почистить бойлер от накипи, не будет терять своей актуальности.

Но мы отвлеклись, что происходит после легкого образования налета? Вы продолжаете пользоваться жесткой водой, и накипь теперь принимает форму плотного налета, который не так просто устранить. Расход топлива увеличивается еще больше. Иногда бойлер начинает гудеть и самопроизвольно отключаться. А стенки дна бойлера, как будь-то раскаляют, он становится очень горячим. Это говорит об одном, нужно срочно проводить чистку от накипи. И чем скорее, тем лучше.

Как почистить бойлер от накипи, когда она уже перешла из стадии просто накипь, в стадию известкового камня? Одно можно сказать с полной уверенностью, удалять накипь в таком состоянии нужно немедленно. А все потому, что накипь в виде известкового камня закрывает нагревательный элемент плотно, и не дает проходить теплу вообще. То есть нагревательный элемент греет сам себя и температура все время растет. И в один прекрасный момент защитное реле сработать не успеет и прибор перегорает. Менять нагревательный элемент в бойлере обойдется в весьма приличную сумму.

Кроме множества расходов, не только на средства от накипи, чистка от налета плоха еще и тем, что не проходит бесследно. Нельзя чистить поверхности металлической щеткой, например, и не оставить царапин. Нельзя использовать агрессивное средство от налета и чтобы оно растворило, только накипь. В любом случае поверхность утратит былую гладкость. Все эти новые бугорки и выемки – это причина для образования не только точечной коррозии, но и накипи. Причем новую накипь выковырять из этих трещин будет очень сложно. Так, что чистка от накипи всегда будет проигрывать установке фильтра от накипи. Тем более, для того, чтобы обезопасить бойлер от жесткой воды и образования накипи достаточно установить хотя бы один электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит на входе воды в бойлер.

Как почистить бойлер от накипи, если она уже есть? Для этого есть всего три варианта развития событий – химическая очистка от накипи, механическая чистка и установка магнитного или электромагнитного устройства от накипи.

Как чистить бойлер от накипиВ качестве химической очистки можно использовать такие всем известные средства от накипи, как антинакипин. Если бойлер стоит на заводе или фабрике и подогревает огромное количество воды, то тут скорее подойдет техническая соляная кислота, или же серная или азотная. Все будет зависеть от того, из чего выполнен бак бойлера и из какого металла выполнен нагревательный элемент.

Так используя техническую соляную кислоту, нужно помнить, что она в состоянии прожечь эмалированные покрытия, а также стенки из нержавеющей стали. Азотную кислоту нельзя применять для медных поверхностей. Всегда приобретая средство от накипи, ознакомьтесь с инструкцией, т.к. вы можете каких-то нюансов не знать, а окажется потом, что подобное средство с вашими поверхностями использовать нельзя.

Очень много вопросов, помимо основного – как почистить бойлер от накипи, возникают по поводу времени чистки от накипи и концентрации раствора кислот. Здесь очень важно не ошибиться. Усредненным вариантом считается коридор в  3-10 процентов кислоты на  100 процентов воды. Для того, чтобы почистить чайник от накипи Вам понадобится уксус или лмонная кислота. Ни больше, ни меньше нельзя. Лучше, если качество очистки от накипи вас не устроило, промыть установку с раствором еще раз.

Вообще для того, чтобы провести качественную чистку от известкового налета, нужно провести химический анализ накипи. Хотите получить правильный ответ на вопрос – как почистить бойлер от накипи, проведите такой анализ. На его основе, вы сможете точно сказать, какое средство от известкового налета или накипи, вам нужно и в каком количестве.

Теперь, что касается механической чистки бойлера. Всегда нужно помнить, что механическая чистка – это всегда разбор оборудования и простои. То есть вы должны быть готовы остаться в течение определенного времени без горячей воды. Если это промышленное предприятие, то за простои вы заплатите упущенной выгодой.

Для механической чистки вы можете использовать различный инструмент. Возможно, придется работать руками. Следующим вопросом будем, как чистить бойлер от накипи своими руками. Так, что  тут будут еще затраты на оплату труда сотрудникам и время, потраченное на такую чистку. Как вы сами понимаете, поверхности после механических чисток оставляют  желать лучшего.

 

Как очистить бойлер от накипи

О бойлерах нужно знать еще одну особенность. Сотрудники магазинов, торгующих бойлерами, будут вас убеждать, что очистка котла от накипи вам не очень то и нужна. Но это не так. Дело в том, что в бойлерах устанавливают катодную защиту. Но к сожалению, она не является стопроцентной и со временем катод полностью растает, придется менять его и удалять не только накипь с поверхностей, но еще и остатки магния, который осел на стенках.

Так как очистить бойлер от накипи? Далее будет приведена пошаговая инструкция удаления накипи в бойлере, который устанавливают дома в ванной для производства горячей воды. Бойлер, как мы уже говорили, сегодня чрезвычайно актуален. Его приобрели и установили у себя дома очень многие, но, к сожалению, не все знают, как его обслуживать и как очистить бойлер от накипи.

Чистка от накипи в бойлере обязательна. Накипь резко повышает термическое сопротивление. Трубы перегреваются, и их может разорвать, тоже примерно происходит и с нагревательным элементом бойлера.

Как очистить бойлер от накипиПочистить бойлер можно с помощью специальных служб и надомных специалистов. Но если вы не боитесь, то такую процедуру можно провести самостоятельно у себя дома. Итак, с чего начать? Как очистить бойлер от накипи в домашних условиях?

Первое, что вам понадобиться сделать, это отключить бойлер от электропитания. После этого вы перекрываете оба крана на самом бойлере, и перекрываете вентиль подачи в квартиру холодной воды. Потом вы отсоединяете шланг с холодной водой от водопровода и опускаете его в ванную, что бы слить остатки воды, скопившиеся в бойлере.

После этого открываете оба крана бойлера плюс обратно-предохранительный кран самого бойлера, плюс все краны горячей воды, в том числе в кухне, в ванной. Сперва, вы услышите странный всасывающий звук. Это бойлер будет набирать воздух, после этого через клапан постепенно пойдет вода, причем не сразу, а порциями. Как только воду полностью сольет бойлер, нужно продуть шланг, через который подается холодная вода.

Когда вы будете его продувать, внимательно прислушайтесь к звукам. Никаких звуков булькания или чего-то похожего быть не должно.

После завершения этой процедуры, можно будет открутить шланг подачи горячей воды от водопровода. Процедура очистки чайника от накипи тоже сложна и непрятна.Потом уже с чистой совестью можно снимать бойлер со стены. На весу никогда не проводите чистку бойлера. Иначе будет все в накипи и ржавчине с головы до ног. И еще не снимайте бойлер самостоятельно. Можете что-то повредить, т.к. сам прибор довольно тяжелый.

Потом опускайте бойлер на пол, переверните его кранами вверх. Возьмите отвертку и открутите лицевую крышку устройства. Чтобы крышка быстрее поддалась, можно поддеть ее отверткой, со стороны ручки термостата и с обратной стороны тоже. Если с первого раза не пойдет. После этого аккуратно потяните крышку на себя. Защелки крышки должны выйти из пазов на защитной пластиковой крышке.

Вы начинаете тянуть на себя и снимаете ручку термостата. Чтобы очистить бойлер от накипи, нам понадобится специальный фильтр АкваЩит. После этого опять берете отвертку и снова откручиваете шурупы, только теперь уже защитной крышки. Тоже снимаете ее.

После этого перед вашими глазами покажется схема электромонтажа, обязательно ее зарисуйте, чтобы знать потом, что и куда соединять и в какой последовательности. Если под рукой есть фотоаппарат, лучше даже будет сфотографировать, чтобы не тратить время на зарисовки.

Потом отсоединяете провод электропитания установки и вытаскиваете резиновую уплотнительную прокладку, а также вынимаете фланец с нагревательным элементом.

Перед вашим лицом открывается картина загрязнения бака бойлера и ТЭНа накипью. Вот тут и пригодиться вся выше описанная информация о том, как почистить накипь в бойлере. Бак и нагревательные элементы придется либо замочить, либо подержать в средстве от накипи, другой вариант – попробовать очистить с помощью металлической щетки. Но это вариант для стенок бойлера. А не для нагревательного элемента. И то, при условии, что там нет стекла, и это не пластмасса.

После проведения чистки, бак бойлера следует промыть, и промывать лучше всего из шланга. Во время промывки не трогайте магниевый анод, абразивы ни в коем случае для чистки использовать нельзя, и ни в  коем случае не колупайте накипь металлическими предметами.

После завершения всех этих манипуляций, собирайте бойлер в обратном порядке. Потом откройте кран подачи горячей воды на смесителе, как только потечет вода, это означает, что бак заполнен полностью. После этого проверьте все соединения на предмет течи. Если течи нигде нет, подключайте бойлер в электросеть.

Как видно, очистка от накипи бойлера весьма сложна и хлопотна. Не каждый согласиться делать такую процедуру самостоятельно. Чтобы не платить другим людям за очистку и сохранить свой бытовой прибор в хорошем состоянии вам нужно использовать электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, как вариант решения проблемы – как очистить бойлер от накипи. Если хотите сэкономить, поставьте магнитный преобразователь.

Основу таких приборов составляют мощные постоянные магниты, которые в состоянии сохранить свои магнитные свойства в течение долгого времени. То есть этот фильтр от накипи вы сможете эксплуатировать в течение  25-30 лет, без замен и каких-либо чисток. Это безреагентный прибор, которому не нужны химические вещества для реакций. Здесь все происходит на основе физического процесса влияния электромагнитных волн на кристаллы солей жесткости.

Когда вы включаете прибор в сети, микропроцессор генерирует волны с разной частотой, которую можно регулировать. Соли жесткости, проходя через эти волны, меняют форму с прямоугольника на острую иглу. Они уже не прилипают к поверхностям, а только трутся о них. При этом они очень тщательно устраняют соли жесткости старые, отложившиеся на стенках оборудования. Причем устраняют тщательно и без последствий в виде порезов, трещин и прочего. Установив всего один электромагнитный фильтр, вы гарантируете себе чистый бойлер. Может быть, вам понадобится просто тряпочкой смахнуть осевший шлам. Но не более того.

То есть, как очистить бойлер от накипи сегодня не вопрос. Хотите максимального эффекта? Устанавливайте магнитный преобразователь накипи. Хотите все делать сами? Процедуру очищения бойлера описали, более, чем подробно. Все в ваших руках.

Онлайн консультация