8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

С накипью сегодня невозможно не столкнуться… Единственный вариант, при котором, вы, возможно, не будете иметь счастье с ней работать, это система умягчения воды на предприятии или в квартире. Накипь, как и жесткая вода, являются негативным явлением, заставляющим тратить больше денег и терпеть убытки от его работы. Решить подобную ситуацию быстро и качественно в состоянии только устройство от накипи. Тем более, что сегодня их достаточное количество и выбрать есть из чего.

Устройство от накипи

Устройство от накипи

 

Для того, чтобы легко ориентироваться во многообразии устройств от накипи, нужно четко понимать вред от самой накипи и жесткой воды. Зная целесообразность применения прибора, легче и подобрать нужный вариант.

Появление накипи напрямую связано с излишком солей кальция и магния, которые и делают воду жесткой. Многим кажется, что удаление накипи будет самым оптимальным вариантом борьбы, что с жесткой водой, что с накипью. Но тут сразу следует заметить, что есть несколько сфер, для которых очистка от накипи абсолютно бесполезна. К тому же у удаления накипи есть еще и побочные явления, которые заставляют задуматься о защите от накипи.

Если вы не покупаете специально очищенную воду, то естественно соли жесткости осядут внутри вашего организма, повлияют на состояние кожи и волос, когда вы будете мыться или купаться. Тоже самое, можно сказать и о стирке любых вещей. Там ни чистка от накипи не поможет, ни какое-либо устройство от накипи. Все соли жесткости застрянут в порах тканей, и вы значительно потеряете в качестве стирки. Вообще жесткая вода и стирка вещи мало совместимые. Без дополнительного полоскания, создается впечатление, что вещи не стирали совсем. Так еще и налет какой-то новый появился, после стирки.

Устройство от накипи АкваЩитПлохое качество стирки проявляется потому, что жесткая вода почти не растворяет моющие средства. Любые, даже мыло. И если вы хотите нормально постирать свои вещи, то придется и порошка чуть ли не половину добавить, и воды использовать в разы больше. Ни о какой экономии, при чистке от накипи идти речи не может.

То есть, уже работая с жесткой водой, нужно учесть, что вы причиняете вред своему здоровью и будете платить за повышенный расход электроэнергии, воды и моющих средств. Но есть еще и очистка от накипи. Она работает с уже образовавшимся налетом, а значит, все свои негативные последствия накипь уже успела реализовать. Предотвратить образование накипи может только устройство от накипи. Причем, если у вас собственная квартира, то наиболее подходящий оптимальный вариант умягчителя – электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, но о нем чуть позже.

Разберемся с накипью. Она практически не проводит и не поглощает тепло. Откладываться любит на нагревательных поверхностях и на нагревательных элементах. Что в результате получается, когда накипь покрывает основной нагревательный элемент?

По началу она имеет неплотную структуру и тепло все же проходит и нагревает воду, увеличивается только расход топлива. Прибору приходится нагревать и элемент, и легкий известковый налет. То есть средства от накипи еще не покупали, расходы уже начали расти. В этом основной недостаток удаления накипи – расходы образуются до того, как будет сделана первая чистка от накипи. Если бы вы установили устройство от накипи, то этих бы проблем просто не было.

По прошествии времени, легкий известковый налет, становится плотной накипью. Налет имеет другую структуру, теплу проходить через нее становится намного сложнее. Нагревательный элемент начинает очень сильно раскаляться. Из-за постоянных перегревов возможны варианты, когда прибор начнет самопроизвольно отключаться. Это срабатывает защита от накипи, с целью обезопасить прибор от перегорания. Если вы видите накипь на приборе невооруженным глазом, если он все чаще сам стал отключаться, немедленно очистите его от накипи. Если вы этого не сделаете, то вы рискуете остаться без бытового прибора вообще.

Не важно, воспользуетесь ли вы химическим устройством от накипи или по старинке будете чистить накипь металлической щеткой, но важно накипь удалить. Если вы этого не сделаете, то накипь перейдет в стадию известковый камень. Такой налет отчистить очень сложно, вариант запущенный, да и после чистки от накипи могут остаться царапины порезы на поверхностях или островки накипи. В общем, качество чистки будет хромать очень и очень сильно.

Если все же почистить поверхности не удалось, то в один момент металл, постоянно подвергающийся перегрузкам, начнет резко терять прочность, пойдет вниз предел текучести и в результате прибор перегорит. В промышленности это чаще всего выглядит как появление свищей и отдулин в трубах, защитных же реле на них нет. В котельных большой слой накипи в состоянии вылиться в трещины в котле, и даже во взрыв котла. Для этого слой накипи в теплогрейном оборудовании регламентирован. Пока он не достиг размера 0,5 мм, оборудование еще может работать.

Чем еще отличается накипь? Все помнят, что очистка от накипи портит гладкость поверхностей оборудования? Так вот это не все. Все эти места порезов и царапин – потенциальные места для развития коррозии. Для теплоэнергетики – это огромная проблема. Накипь, жесткая вода, да еще и коррозия. Поэтому сфера применения устройств от накипи – это любая отрасль промышленности, где нужна вода, плюс это еще и быт. Но больше всего в фильтрах от накипи нуждается производство питьевой воды, химическая промышленность и теплоэнергетика.

 

Устройство защиты от накипи

Мы рассмотрели все негативные факторы от использования жесткой воды, ознакомились с возможными негативными последствиями работы накипи, а также несвоевременного ее удаления. Потерять бытовой прибор или промышленное оборудование легко, а вот быстро купить новое, не совсем возможно. Так, что помните, те, кто удаляют накипь, а не защищаются от нее – потенциально рискуют  потерять свое оборудование.

Теперь поговорим непосредственно об магнитных устройствах защиты от накипи. На сегодня все фильтры от накипи можно разделить на две группы, даже на три. Это реагентные устройства защиты от накипи, безреагентные устройства и устройства защиты от накипи тонкой очистки. Каждый прибор работает по своему, каждый имеет свою сферу применения.

Реагентные устройства защиты от накипи работают исключительно нахимической реакции, которая помогает преобразовать соли жесткости и перевести их в более растворимую форму, за счет создания новых соединений. Наиболее известным способам защиты от накипи водонагревателя подобного химического типа можно назвать ионообменный преобразователь накипи. Хотя самый известный способ умягчения воды с помощью химических реакций это применение различных веществ. Фосфатирование, например, или натрий-хлорирование.

Магнитное устройство защиты от накипиПочему ионный обмен относят к химическим устройствам защиты от накипи? Ведь непосредственно в процессе умягчения никакие химикаты участия не принимают. Здесь применение реагентов, а именно насыщенного соляного раствора (содержание соли в воде составляет 8-10 процентов) имеет место при восстановлении забитого картриджа. Но обо всем по порядку.

Как работает ионообменное устройство защиты от накипи? Здесь основной фильтрующий элемент – это ионообменная смола, наполненная натрием. Он в смоле очень плохо держится, и заменить его не составит труда, что и делают соли жесткости при контакте жесткой воды со смоляным картриджем.

Так постепенно смоляной картридж полностью теряет ионы натрия и забивается солями жесткости. К достоинствам данного устройства защиты от накипи относят высокую скорость очистки воды. Это обусловило его широкое применение как в быту, так и на производстве.

Хотя ионообменный фильтр от накипи считается химическим умягчителем, но в быту его тоже используют и именно для производства питьевой воды. Разница состоит в том, что в комплектации фильтра-кувшина, который используют для быта, картридж не восстанавливают , а меняют и значит никаких вредных веществ в питьевую воду не попадает.

Что собой представляет промышленная установка ионного обмена? От бытового фильтра-кувшина отличают не только размеры, но еще и комплектация. В отличие от бытового устройства защиты от накипи в промышленной установке есть контроллер и бак для восстановления картриджа.

В промышленности приходиться иметь дело с большими обьемами воды, а значит одного бака для очистки явно будет недостаточно. На больших промышленных предприятиях используют и двух, и трех, и даже четырех ступенчатые очистители. Работают они параллельно. Пока один картридж восстанавливают, другие работают в полную силу, чтобы компенсировать отсутствие одного звена в цепи.

О том, что определенный оббьем воды уже очищен, и пришло время отправлять картридж на восстановление, сообщит контроллер. Он один на все  четыре фильтра. Так же контроллер может отсчитывать не оббьем очищенной воды, а время очистки. Как только нужный параметр отсчитан, вода в приборе перекрывается, картридж, забитый солями жесткости достают из бака и отправляют в емкость для регенерации. Там его уже ждет насыщенный соляной раствор.

Соль, как известно, это концентрат натрия. Так вот большим количеством слабого натрия и удается выбить сильные соли жесткости из загрязненного картриджа устройства защиты от накипи. Как только картридж вновь заполнили солями жесткости, прибор можно возвращать на место и запускать в работу.

По цене ионообменное устройство защиты от накипи одно из самых доступных. Но при этом в обслуживании одно из самых дорогих.  Сопоставимо с  приобретением средств от накипи. Для ионообменной установки от накипи вам придется постоянно тратить деньги на  приобретение новых картриджей, на восстановление. Соль тоже денег стоит, особенно когда она нужна постоянно и в больших обьемах. И это не считая расходы на сами картриджи, которые со временем тоже придется поменять.

К плюсам ионообменного устройства защиты от накипи еще можно отнести возможность понижать жесткость воды до нужных пределов. Ведь пропускать воду через фильтр можно несколько раз. Главное помнить, что натрием вода насыщается каждый раз, когда вы фильтруете повторно.

Устройство защиты от накипиСледующая обширная группа устройств защиты от накипи относится к устройствам тонкой очистки. Это нанофильтрация, которую используют для производства технической воды и обратный осмос, который в состоянии обеспечить практически стопроцентную очистку от всех органических примесей. Последний, нашел себя, что в быту, что в промышленности. И это при том, что установка обратного осмоса - одна из самых дорогих.

К главным плюсам обратного осмоса относят возможность получить воду с определенными параметрами. Здесь фильтрация происходит с помощью селективной полупроницаемой мембраны. Она делается из дорогих фильтрующих материалов и фильтрация в ней происходит на молекулярном уровне, потому и получается такая высокая степень очистки воды. Вы можете задать уровень жесткости, минерализации и поставить соответствующую мембрану.    

К особенностям обратного осмоса и тот факт, что его нельзя использовать самостоятельно. Это тонкая очистка и вода в такое устройство защиты от накипи должна поступать подготовленной. А значит, обратный осмос устанавливают в связке с механическим фильтром или в связке с ионообменным устройством. Это тоже добавляет стоимости прибору. К тому же во время работы обратный осмос очень много воды использует при очистке.

Нанофильтрация - это низконапорный обратный осмос. Здесь также происходит очистка воды с обратным протоком, только под низким давлением.

И наконец, самое используемое в быту устройство защиты от накипи – магнитный или электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Это яркие представители безреагентного способа умягчения воды. Здесь нет никаких химикатов, все работает на естественном процессе – влиянии электромагнитных волн или магнитного поля на соли жесткости. Здесь не образовываются новые вещества, здесь изменяется форма кристаллов солей жесткости.

Так магнитное устройство защиты от накипи одевают на трубу с водой, и оно сразу начинает работать. Под мощным воздействием постоянных магнитов кристаллы солей жесткости превращаются в тонкие неудобные иголки. Но в этой игольчатой форме скрыты новые возможности. Соли жесткости ведь продолжают тереться о поверхности. Прилипнуть не получается, а вот этими острыми концами тщательно устранить старую накипь получается как нельзя лучше. В этом и состоит главный плюс магнитного или электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит. Они и новой накипи не дадут образоваться, и старую устранят без последствий на молекулярном уровне.

Но у магнитного устройства защиты от накипи есть ряд недостатков. Он работает только с холодной водой. К скорости и направлению течения воды также предьявляются требования. Поэтому сфера применения у магнитного устройства весьма ограниченная. А вот электромагнитное устройство защиты от накипи не работает только со стоячей водой. Всех остальных недостатков удалось избежать за счет использования электрического тока.

Данные безреагентные устройства защиты от накипи хороши еще и тем, что не требуют никакого обслуживания. Врезание в трубу также не нужно. Установил, забыл и работает прибор лет 30-40. И не надо менять картриджи, делать промывки, тратить на это время, деньги.

Если вы ищите максимально эффективное устройство защиты от накипи, вам нужно помнить, что для полной защиты стиральной машины от накипи в доме или на производстве вам всегда понадобиться не менее двух приборов. А уж что касается выбора модели, то все будет зависеть от обьемов и степени жесткости вашей воды. Возможные варианты исполнения вы можете изучить, прочитав данную статью.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Онлайн консультация