8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Парогенератор, как и чайник, как и теплообменник, работает с водой постоянно, весь свой рабочий цикл. Поэтому проблемы жесткой воды и накипи знакомы ему не понаслышке.  У жесткой воды есть свои недостатки и  накипь один из самых больших. Поскольку парогенератор призван обеспечить горячим паром турбину на АЭС или паровую в сауне, то понятно, что вода в него уже будет подаваться горячей и значит накипи будет подвержена все схема устройства, от подводящих труб до самого парогенератора.

Как очистить парогенератор от накипи

Как очистить парогенератор от накипи

 

Рассматривая проблемы с жесткой водой и удалением накипи, нельзя пройти мимо видов парогенераторов и их устройства. Понимая лучше из чего состоят парогенераторы, и какие виды их бывают, вы сможете лучше разобраться, как очистить парогенератор от накипи.

В быту сегодня парогенераторы получили большую популярность в парных и саунах. Там создают пар либо с помощью печей с камнями, либо путем использования парогенераторов. В сауне парогенератор может быть как самостоятельным устройством, так и дополнительным элементом.

Применяют парогенераторы сегодня довольно широко, они надежны и эффективны. Имеют высокую степень безопасности и автоматизации. Прогресс на сегодня дошел до того, что  парогенератор сам может отключаться, сам промывать, очищать и осушать себя. Правда, к очистке от накипи это не совсем относится, выбирать и добавлять средства от накипи в котельной вам все равно придется, если вы используете неподготовленную воду.

Для защиты от накипи парогенераторы снабдили специальными системами очистки воды. Но это предусмотрено не во всех системах. Избегать работы с жесткой водой для парогенераторов крайне важно. У них сложная система, внутри много устройств. Мы знаем как очистить парогенератор от накипи и что для этого нужно. Часто они схожи с теплообменниками и внутри устройства много отсеков, труб, где накапливается накипь, а вот устранить ее довольно сложно.

Жесткой воду, как известно, делает излишек всего двух солей - кальция и магния. Такую жесткость воды еще называют карбонатной. Устранить ее можно только с помощью средств от накипи, путем постоянных чисток от накипи. Либо же прибегнув к защите парогенератора  от накипи и установив в доме, квартире, на предприятии систему водоподготовки.

Как очистить парогенератор от накипиНакипь же, как результат выпавших в осадок солей кальция и магния, плохо проводит тепло и почти не поглощает его. В результате, когда она начинает накапливаться внутри того же парогенератора, она полностью блокирует его работу.  Накипь любит откладываться на теплогрейных поверхностях и ТЭНах. Первое, к чему она приводит, это резкий рост расходов топлива. Происходит так, из-за того, что топливу приходится нагревать теперь не только нагреваемую поверхность, но еще и накипь, которая  фактически не греется.

В результате расход топлива будет повышаться и повышаться, нагреваемая поверхность будет раскаляться без перерыва, а нагрев воды будет по-прежнему слабым. Затем накипь становится все более плотной, пропуск тепла практически прекращается. Если вы не знаете как очистить паровой котел от накипи, то воспользуйтесь нашей инструкцией. В бытовых приборах, в парогенераторе срабатывает защита, и прибор может самопроизвольно отключиться.

Если вы заметили, что ваш парогенератор отключился, а пара, вы так и не увидели, значит пришло время для чистки от накипи. Есть разные варианты как очистить парогенератор от накипи, вам нужно только выбрать правильный. Если вы не сделаете ее своевременно, то парогенератор перегорит, ни одна даже самая прочная поверхность не выдержит постоянных перегрузок. Из-за такого свойства накипи из строя выходят электрические чайники, стиральные машинки и другие приборы и оборудование.

В системе теплового водоснабжения и отопления, в трубах появляются свищи и отдулины. Котлы в котельной из-за известкового камня могут взорваться. Поэтому и говорят, что удаление накипи в системе отопления нужно проводить вовремя и постоянно. В этом собственно ее недостаток. Постоянные расходы на средства от накипи намного больше превышают расходы на единоразовую установку магнитного фильтра от накипи. С ним не бывает таких больших статей расходов, если это электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, или магнитный. Вообще любой безреагентный умягчитель не требует обслуживания практически полностью.

Когда вы постоянно пользуетесь парогенератором, то внутри скапливается известковый налет. Как очистить парогенератор от накипи? Для конкретного вида бытового прибора самым оптимальным является использование химической очистки от накипи.

Как мы уже упоминали, большинство современных парогенераторов самостоятельно чистится и сушится. Большую часть известкового налета можно удалить с помощью самостоятельной чистки прибора. Но далеко не всю. Здесь также нужно уточнить такой нюанс, как автоматическое удаление накипи. Оно происходит только в том случае, когда парогенератор смонтирован правильно, и слив воды из устройства происходит каждый день.

Чтобы парогенератор проработал подольше и накипь образовывалась медленнее, можно применять не просто средства от накипи, а умягчители воды, которые понижают содержание солей кальция и магния в воде. Вы задумались над тем, как очистить бойлер от накипи? Это значительно сократит количество известковых отложений, которые потом приходится удалять вручную.

 

Как почистить парогенератор от накипи

При работе в парогенераторе, нужно обязательно следить, чтобы в воду не попадали присадки, и не образовывалась вредная пена, которая в парогенераторе может преобразоваться в пар. Из-за этих явлений в устройстве может сломаться или начать «врать»  датчик уровня воды и неправильно будет срабатывать система контроля повышения температур.

Как почистить парогенератор от накипи вручную? Здесь все нужно делать строго по инструкции к парогенератору. Разобрать его, купить соответствующее средство от накипи. Разобранные комплектующие промыть, или замочить в этом средстве и потом снова промыв, можно собирать устройство обратно. В быту такая необходимость возникает достаточно редко, но она есть.

Обычные средства от налета, которые используют для чайников, стиральных машинок в парогенераторе использовать все же не рекомендуется. Только если не можете достать нужные средства, рекомендованные компанией – производителем. Так, часто рекомендуют для применения в парогенераторах порошок «Солвент». Он и накипь удалит, как следует, и главное не повредит комплектующие и запчасти, соединения парогенератора.

Когда вы будете выбирать парогенератор, а в доме у вас не установлен фильтр от накипи, помните, что рано или поздно вам придется решать вопрос – как почистить парогенератор от накипи. Поэтому выбирая устройство для своей парной, обращайте внимание на такие  характеристики работы устройства, как  - автоматизация производства пара, автоматическое отключение, на сколько распространен данный товар на рынке. Доступность скажет о том, легко ли потом будет вам найти запасные части и комплектующие к этому устройству.

Самыми надежными на сегодня являются электрические парогенераторы. Их плюс состоит в том, что они прекрасно подходят для тех условий, когда газ в помещение не подведен и вода нагревается в установке за счет электричества. Есть несколько видов парогенераторов с электрическим нагревом воды. Это нагрев воды с помощью электродов. В этом случае накипь скапливается именно на этих электродах и поверхностях рядом с ними.

Как почистить парогенератор от накипи, когда нагрев происходит с помощью электродов? Если есть возможность разобрать прибор и вытащить электроды для очистки парогенератора от накипи, то подойдут разные агрессивные средства. Главное знать из какого материала сделаны ваши электроды, и вы ненароком не растворили их агрессивной кислотой.

В промышленности для чистки парогенератора от накипи очень часто применяют серную, соляную, азотную кислоты. Они довольно эффективно устраняют накипь. Единственно  они могут растворить резиновые прокладки, уплотнения. Поэтому при химической очистке от накипи парогенератора его обязательно нужно разбирать.

Второй вариант нагрева воды в электрическом парогенераторе – индукционный нагрев. Здесь вода нагревается за счет массированного высокочастотного излучения, как в микроволновке. Здесь накипь оседает почти равномерно по всей поверхности емкости, где вода нагревается. Вот в этой емкости, можно воспользоваться механическим инструментом, ручным. И провести опять же разборную чистку от накипи.

Следующий вариант нагрева воды в электрическом паронагревателе – нагрев с помощью ТЭНа. Ещё мы расскажем о том, как почистить водонагреватель от накипи на дому. В этом случае можно использовать и лимонную кислоту для промывки, и уксусную эссенцию. Данный вид нагрева воды в электрических парогенераторах самый распространенный.

То есть если свести воедино варианты решений – как почистить парогенератор от накипи, то получится следующая картина. Не важно бытовой у вас парогенератор или большая мощная установка для атомной энергостанции, которую питает ядерный реактор. Везде удаление накипи в парогенераторе будет с разборкой оборудования, и обойдется в крупную сумму. И складываться эта сумма будет не только из стоимости средств от накипи для парогенераторов.

Причем средства тоже не самые дешевые, потому, что использовать их нужно постоянно. Та же соляная кислота считается самой дешевой и самой эффективной, но если посчитать  расходы на нее в течение года, то стоимость одного фильтра от накипи выйдет намного дешевле.

Как почистить парогенератор от накипиВсегда размышляя над тем, стоит ли вам устанавливать систему водоподготовки в квартире или собственном доме, подумайте какие расходы, вы понесете из-за удаления известкового налета, и во сколько вам обойдется один умягчитель воды, и думайте на перспективу. Прибор то будет вам служить не один год.        

Удаление накипи в парогенераторе, это ведь еще и ваше личное время и деньги. Если вы еще не поняли как почистить парогенератор от накипи, продолжим. Это расходы на работу группы, которая будет заниматься чисткой, если это та же АЭС. Плюс, в обязательном порядке вам придется разбирать парогенератор, чтобы полностью устранить накипь даже в самых труднодоступных местах. Разборка оборудования означает убытки от простоев.   

При этом надо не забывать, что любая чистка хоть в ручную, механической щеткой, хоть специальным порошком оставит следы на поверхности. Она навсегда утратит свою былую гладкость. И на поврежденных поверхностях с царапинами и щербинками новая накипь осядет гораздо быстрее. И вот потом ее убирать будет намного труднее. Плюс в этих местах, где скапливается старая накипь, начнет бурно развиваться коррозия. Для любого водогрейного оборудования это нежелательно.

То есть, с какой стороны не посмотри, но устранение известкового налета остается мало привлекательным и ведет к негативным последствиям вплоть до сокращения срока эксплуатации оборудования.

Теперь поговорим о защите от накипи парогенераторов. Ведь очистка от налета – это далеко не последний вариант как почистить парогенератор от накипи. Для этого еще существует целая группа безреагентных умягчителей воды.

Под безреагентными, как понятно из названия понимают фильтры для воды, которые в своей работе не используют никаких химических веществ. И в реакцию с солями жесткости во время работы этих приборов ни одно вещество не вступает. То есть новых веществ не образуется, соли жесткости внутри толщи воды остаются теми же. Соответственно идет изменение исключительно структуры и формы кристаллов солей жесткости.

Безреагентная группа представлена тремя фильтрами. Это ультразвуковое устройство, магнитный и электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит.

Начнем с магнитного преобразователя. Если у вас парогенератор газовый или вы хотите сэкономить и вода в него подается холодная, то магнитное устройство вполне вам подойдет. Данный вид умягчителя не работает со стоячей и горячей водой, а также водой, текущей одновременно в нескольких направлениях.

Но зато данный прибор не требует обслуживания, ему не нужны картриджи, промывки и комплектующие. Вы устанавливаете его на десятки лет.  Сделан он из постоянных магнитов, которые в состоянии хранить свои магнитные свойства в течение долгого времени. Поэтому и работает такой прибор по  20-30 лет.

Сам по себе магнитный фильтр компактный и удобный, устанавливается путем накручивания на трубу без врезания. Работать начинает сразу. Полностью очистить систему от старой накипи данный прибор поможет примерно через три месяца. Устанавливать его нужно максимально плотно к парогенератору, чтобы данный фильтр от накипи  почистил в приборе, как можно больше старой накипи.

 Как gочистить парогенератор от накипи с помощью магнитного устройства? Ведь прибор по сути ничего не делает. Но за него работает силовое магнитное поле. Оно преобразует кристаллы солей жесткости в тонкие и острые иголки, которые начинают тереться о поверхности. При этом они очень тщательно и удобно устраняют старую накипь. И при этом никаких щербинок и царапин. Все происходит качественно и на молекулярном уровне.  Избавится практически ото всех недостатков  магнитного устройства смог электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит.

Это тоже магнитное поле, только многократно усиленное электрическим током. Здесь диапазоном частот электромагнитных волн можно управлять. Коридор колебаний составляет от 1 до 50 кгц. Генерирует их вмонтированный внутри установки микропроцессор. Есть варианты как почистить утюг от накипи при помощи лимонной кислоты. Этот прибор работает с горячей водой, не может он повлиять только на стоячую воду. Но поскольку он же сам и устраняет старую накипь, то стоячая вода не принципиальна, т.к. пока в приборе застой и образовалась новая накипь, прибор не работает. Но как только вода потечет, пойдет и процесс очистки.

Как почистить парогенератор от накипи с помощью ультразвукового устройства? Здесь возможен только вариант опускания ультразвукового  наконечника в воду парогенератора, но он не подходит, т.к. в емкости для воды ничего держать нельзя.

Мы разобрались со всеми возможными вариантами решения проблемы – как почистить парогенератор от накипи. Теперь вы точно знаете, какими средствами от накипи можно пользоваться, а какими нет. И как всегда самая надежная защита любого бытового или промышленного прибора от накипи – это водоподготовка.

Онлайн консультация