8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Главная задача теплоэнергетики обеспечить тепло в домах и горячую воду для личных нужд. Чаще всего эти функции для нас выполняют котельные. И с водой такие предприятия работают постоянно. Они ее нагревают, передают далее по трубам в систему отопления или горячего водоснабжения. И именно в этой сфере вопрос – как очистить котел от накипи стоит наиболее остро.

Как очистить котел от накипи

Как очистить котел от накипи

 

Итак, поговорим о том, как очистить котел от накипи. Какие существуют способы и методы как очистить котел от накипи в бытовых условиях. Если говорить о котельном оборудовании, то загрязнений там может быть несколько видов. Это и ил, и следы коррозии, остающиеся после промывок. Но самым главным загрязнителем, мешающим нормальному функционированию, как котельной, так и систем отопления и водоснабжения на сегодняшний момент остается накипь, которая образуется в результате работы с жесткой водой.

Под накипью понимают соли жесткости, излишек, которых находился внутри воды и функционирует в системе, пока в ней передавалась горячая вода. В котельных и котлах самый распространенный вид накипи – карбонатный. Иногда, кроме солей кальция и магния могут еще встречаться остатки трехвалентного железа.  Откладываются соли жесткости на поверхностях оборудования в результате нагрева жесткой воды. Именно накипь обладает плохой теплопроводимостью, и ее обязательно следует удалять во время, а потому в той же котельной очистка котла от накипи поставлена на поток, а на средства от накипи тратятся большие деньги.

Если удаление накипи не проводить своевременно, то котел и другое  котельное оборудование, работающее с водой, начнет резко терять свои теплопроводящие свойства. Расход топлива или электричества растет в геометрической прогрессии. Возможно и такое развитие событий, когда накипи в трубах так много, что они перекрывают проход воды непосредственно в  котел или из котла. И тогда очистка от накипи нужна немедленно. Растет риск получить разорванные трубы.

Как очистить котлы от накипиНо накипь может привести и к взрыву котла. Не зря ведь над вопросом, как очистить котел от накипи, до сих пор задумываются и ищут разные варианты. Хотя надежнее защиты от накипи до сих пор ничего не придумали. Покупаете электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, устанавливаете на трубу, подающую воду в котел и решаете проблему одним махом.

Как ведет себя накипь внутри котла? Пока это небольшой слой, то и вопросы о том, как очистить котел от накипи не возникает. Расход топлива растет, но пока не столь критично. Но затем, если чистки котла от накипи так и не было, накипь приобретает плотную структуру, она облипает водогрейные поверхности и котел начинает терпеть перегрузки. Отключить работу котла не всегда возможно, т.к. установки зачастую на просторах бывшего СССР не новые и теплообменника с защитным реле просто нет.

И здесь очень важно измерять размер накипи, при показателе всего в пол миллиметра любой материал не выдержит перегрева. В трубах появляются отдулины и свищи. Их разрывает, как при микровзрывах. Поэтому так важно не пропускать как очистить котел т накипи и делать ее с завидной периодичностью.

Если вы допустите образования внутри котла известкового камня, то нагревательные поверхности вечно нагреваться не смогут. И в один день котел может взорваться из-за перегрева. И если он даже не взорвется, то может треснуть, а это кипяток, а в котельной работают люди. Поэтому соблюдая безопасность, как очистить котлы от накипи должна проводиться вовремя.

Как правило, для очистки от накипи котельной используют самые распространенные методы борьбы с накипью. Это механическая чистка от накипи, и конечно химическая, с применением агрессивных средств от накипи, т.к. механическим оборудованием не всегда есть возможность добраться в самые извилистые места.. Есть и другой путь работы с накипью. Понятно, что максимально выгодный вариант – защита от накипи. Вы поняли как очистить котел от накипи? Для этого делается химический анализ воды, определяются примеси и состав фильтров от накипи, которые помогут избавиться от всех лишних примесей, которые образуют накипь. Надеемся Вы поняли как очистить котлы от накипи при помощи АкваЩит.

 

Как очистить паровой котел от накипи

Теперь поговорим о том, как очистить паровой котел от накипи и какие способы для этого применяют. Но, как известно, защита парового котла от накипи с помощью фильтров стоит дорого, в отношении именно первоначальных взносов. Поэтому, очень часто у нас выбирают удаление накипи, не задумываясь о том, насколько больше за него платят. Чистка от накипи – это не только расходы на средства от накипи. О последствиях ее несвоевременности уже написано, плюс любая чистка механическая или химическая – это всегда испорченные поверхности. А вслед за этими царапинами, куда набьется новая накипь, станет развиваться и коррозия, оборудование станет служить намного меньше. Да и бесконечно очищать поверхности нельзя. Не все так безоблачно с удалением известкового налета.

Как очистить паровой котел от накипиЕсли же очистку от накипи котельного оборудования не проводить во время, то ремонт оборудования и его замену придется проводить тоже намного чаще. Это тоже довольно приличные суммы. Стоимость парочки электромагнитных преобразователей накипи АкваЩит не идет ни в какое сравнение с заменой отопительного оборудования и котла.

Но вернемся к нашему главному вопросу – как очистить паровой котел от накипи? Начнем рассмотрение способов чистки с реагентных. Как понятно, из названия в этом случае очистка происходит с помощью химических веществ, то есть тех самых средств от накипи. Самыми популярными средствами решить проблему – как очистить котел от накипи, и по сей день считаются сильные кислоты. Они в состоянии решить вопрос, как с железистыми отложениями, так и с карбонатной накипью. Если ваша накипь имеет еще и другие примеси, то растворы будут иметь другой состав.

Для удаления силикатной накипи применяют средства от накипи с высоким показателем щелочности. Если накипь в паровом котле очень мешает, то использование Электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит очень поможет. То есть средство от налета каждый раз индивидуально и зависит от состава самой накипи. Жесткая вода может менять свой состав, поэтому, если вы стали замечать, что давно используемое средство от налета перестало помогать, значит, скорее всего, поменялся состав жесткой воды и нужно искать новые варианты решения проблемы, как очистить паровой котел от накипи, уже другого состава.

Очистка котла от накипи, зачастую бывает всего двух видов – разборная и неразборная. Для разборной очистки ничего не нужно, кроме непосредственно средства от налета, по другому дело обстоит при безразборной очистке. Поскольку безразборная подразумевает очистку, не разбирая оборудование, иногда даже  не останавливая производственный процесс, то для этого нужны не только реагенты, но еще и специальное оборудование.

Наиболее часто в этом случае используют такое специализированное оборудование, как трехкомпонентные бустеры для чистки котельного оборудования. Что представляет собой подобное оборудование и как очистить паровой котел от накипи с помощью него? Основных блоков у бустера три – это бак непосредственно для реагента, нагревательный бак и насос. Каждый бак делает свое дело, но каждый из них должен быть сделан из материала, стойкого к химическому воздействию, а также к воздействию высокой температуры.

Главное назначение бака бустера – хранить средство для чистки накипи. Перед тем, как начать безразборную промывку, этот бак наполняют готовым раствором, который будет для нее использоваться. Раствор – кислота плюс вода. Здесь следует напомнить правило составления раствора для чистки от накипи. На один миллиметр накипи всегда нужно добавлять один процент кислоты. При этом раствор должен делаться в пределах 3-10 процентов. Если сделать его более насыщенным, то кислота испортит любую поверхность. При этом еще и бак бустера должен быть обязательно герметичным. Как и все соединения, ведущие к котлу. Соединения все и трубы, тоже должны быть выполнены из материалов, которые в состоянии выдержать и температуру и агрессивные среды.

Далее идет обогреваемый бак. Вот он служит для нагрева полученного раствора для очистки от налета. Как очистить паровой котел от накипи более эффективно? Да все просто, средство от известкового налета нужно нагреть. Ведь реакция с помощью температуры протекает быстрее и эффективнее.

 

Как очистить водогрейный котел от накипи

С составом бустера разобрались, как очистить водогрейный котел от накипи с помощью непосредственно этого оборудования? Как происходит сам процесс? Итак, раствор развели. Залили, разогрели, пришло время подавать в систему котла. Для этого есть насос, который и подает движущую силу для передачи раствора.  Давление в системе можно регулировать. Какое средство от накипи для водогрейных котлов применяется в том или ином случае? Подавать раствор в систему нужно при определенном давлении, ну и плюс с давлением нужно работать, когда кислота и горячий раствор начинают реагировать, иногда нужно сбросить давление, потом повысить.

С давлением в системе вообще нужно быть предельно аккуратным. Если превысить максимально допустимое значение давления, то можно получить механические повреждения котла или вообще выход его из строя. Насос должен давать возможность не только управлять давлением, но и еще и управлять направлением потока. А именно обеспечивать реверс. С его помощью можно быстро откачать раствор из котельного оборудования.

Для любой химический чистки, как мы уже поняли, разборная она будет или не разборная, важна изоляция с внешней средой раствора для промывки. Любые из кислот, применяемых для очисток вредны для здоровья человека.

Теперь рассмотрим, как очистить водогрейный котел от накипи при разборной химической чистке. Сразу отмечу, что разборная очистка производится только при тяжелых загрязнениях накипью. Производство останавливается, систему разбирают, самые загрязненные запчасти замачивают в растворе. Время бывает всякое от двадцати минут, до двух часов, все зависит от силы средства от налета и от глубины самой накипи на оборудовании. После того, как накипь размягчили, ее удаляют щетками или лопаточками или промывкой. Затем еще раз полностью промывают все запчасти чистой водой, чтобы полностью удалить все остатки накипи. После такой промывки оборудование собирается обратно. Вот вам еще один минус очисток. Пока проводится разборная чистка, оборудование стоит не работает, а значит идет упущенная выгода, появляются убытки от простоев и это тоже деньги.

На сегодняшний день, химическую чистку часто проводят одновременно с механической, когда степень загрязнения накипью оборудования очень высокая. Это самый эффективный способ решить проблему – как очистить водогрейный котел от накипи, без водоподготовки.

Безразборная очистка проводиться в качестве профилактики. И ее делают чаще, чем разборную. И еще про разборную очистку следует сказать, что ее делают редко, да и любое оборудование, в том числе и котельное не в состоянии выдержать химическую разборную в комплексе с механической чистки более двух трех раз за все время эксплуатации.

Как очистить водогрейный котел от накипи с помощью фильтров от накипи? Оказывается, такие способы тоже есть. И называются они группой физических способов очистки от известкового налета. Они составляют основу всей группы безреагентных умягчителей воды. Здесь не применяются химические вещества, накипь устраняется полностью за счет применения обычных физических процессов. Это может быть магнитное поле, ультразвук или электромагнитные волны.

И пару слов о механических способах очистки котлов от накипи. В этом случае могут использоваться как автоматические механические инструменты, так и ручные. Можно использовать для подобных чисток скребки, щетки. Механическая чистка – это всегда предварительная работа. Подготовка к химическому воздействию, если загрязнения слишком большие. То для воздействия кислот оборудование нужно подготовить.

Как очистить водогрейный котел от накипиЕсть еще такой физический способ очистки котла, как гидродинамическая чистка. В этом случае вода бьет по стенкам оборудования с такой силой, что отбивает накипь. Вода на поверхность подается под высоким давлением. Здесь риск испортить поверхность, намного меньше, чем при очистке с помощью механики.  К минусам гидродинамики относят ее дороговизну. Так получается потому, что расходуется много воды, потом идут расходы на специальную установку и на электричество, плюс простои.

И под конец пару слов, о безреагентных способах удаления накипи в водогрейных котлах. Это фильтры для воды, которые являются наиболее удобным вариантом для быта и именно теплоэнергетики. Это уже защита от накипи, т.к. задача электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит - устранить излишек солей жесткости из оборудования.

Работает такой фильтр от накипи просто. Его одевают на трубу. Врезания не надо. Включают в розетку, микропроцессор создает электромагнитные волны, которые облучают воду, проходя по излучателям в виде обмотки на трубе. Под действием этих волн, соли жесткости начинают процесс изменения. Они меняют форму на игольчатую. В ней они уже не в состоянии пристать к поверхностям. Поэтому только трутся о них, устраняя при этом старую накипь. Покупая один электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, вы разом можете решить проблему – как очистить водогрейный котел от накипи. Главное устройство поставить максимально близко к котлу. У этого фильтра от накипи всего один недостаток. Он не работает со стоячей водой. Но т.к. он сам чистит старую накипь, то стоячая вода ему не принципиальна, тем более, что в котельных ее практически нет. Ведь горячая вода людям требуется круглый год. А в отопительный сезон еще и горячая вода для отопления.

Как очистить водогрейный котел от накипи? Мы постарались привести все самые популярные варианты как борьбы с накипью в котельной, так и способы защиты от накипи именно в котельной. Зная все возможные варианты, вы всегда будете знать, на что вам рассчитывать.

Онлайн консультация