8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Уже не первый год проблема некачественной воды заставляет нас раз за разом прибегать ко всевозможным малоприятным процедурам. Увы в наших реалиях экология, выбросы в атмосферу, технологический прогресс сделали «свое черное» дело, и теперь все заводы, фабрики сбрасывают свои отходы в окружающую среду, что естественно не может не сказаться на качестве воды.

Очистка от накипи

 

Очистка от накипи

 

Что представляет из себя процесс очистки от накипи? Как правильно и грамотно производить очистку от накипи? Понятие «жесткая вода» появилось в нашем обиходе не так давно. А все потому, что такой степени загрязнения окружающая среда достигла только в последнюю сотню лет. Хотя при этом нужно сказать, что вода из артезианских скважин также имеет свой состав. И в него могут входить как соли кальция, так и соли магния. Причем эти две соли и делают воду жесткой. Так вот даже вода из артезианской скважины может  оказаться жесткой. Ведь в состав ее чего только не входит. Для организма она может быть полезна в малых дозах. А вот для бытовых приборов или промышленного оборудования не очень. Накипь, вот к чему приводит использование воды с примесями солей. И именно об очистке от накипи и пойдет речь в данной статье.

очистка кофемашины от накипиЧто такое накипь? Если говорить научным языком, то это твердые образования, которые откладываются на любых поверхностях, с которыми соприкасается всем известная вода. Накипь не обходит своим вниманием трубы отопления, горячего теплоснабжения, поверхности паровых котлов, экономайзеров. В общем рано или поздно, но если у вас нет системы защиты от накипи, или какого-нибудь простейшего умягчителя воды, то рано или поздно в теплообменном приборе или на нагревательном элементе, вам понадобится очистка от накипи. Везде, где только происходит нагрев или же испарение воды будет выпадать нерастворимый осадок – известковый налет. Так, что придется либо тратить деньги на очистку от накипи, либо думать о составе фильтров для очистки воды. Третьего не дано. Разве только вообще не использовать воду.

Если вы внимательно изучите свой чайник, бойлер, кофемашину то вы невооруженным взглядом увидите накипь. Желтоватые струпья, которые не так просто удалить. Здесь нужно помнить, что щетками и царапающими предметами тереть нагревательный элемент нельзя. Использовать можно только щадящие средства от накипи. А теперь подумайте насколько «приятное задание» очистка от накипи.

При этом и накипь может быть разной. Поэтому иногда, для качественной очистки от накипи проводят анализ накипи, чтобы определить ее состав. Тогда вам легче будет понять для себя, раствор какой кислоты лучше использовать, чтобы качественно удалить подобный налет. Кстати, даже в составе жесткой воды, соотношение включений солей кальция, а также магния никогда не будет абсолютно одинаковым. Точнее вероятность такого явления очень маленькая.

На сегодня самой распространенной является карбонатная накипь, которую образуют две вышеперечисленные соли. Если вода содержит сульфат кальция, то накипь от такой воды будет именоваться сульфатной. И последний распространенный метод очистки от накипи и вид накипи - силикатная. Ее образуют кремнекислые соединения таких материалов, как алюминий и железо. Могут образовывать ее же две соли жесткости.

Разобравшись с видами накипи и жесткой водой, нужно таки определить для себя, в чем собственно состоит вред от накипи. Ведь очистку кофемашины от накипи не могли создать просто так, для развлечения. Значит кого-то почему-то не устраивала очистка от накипи и собственно сама накипь.

Первый минус непосредственно накипи напрямую связан с ухудшением под ее влиянием теплопроводимости металла. Причем любого металла. Она покрывает нагреваемую поверхность, как теплоизолятор. И чтобы прибор, точнее ТЭН вновь смог достичь равновесия при производстве тепла, ему нужно резко увеличить свою температуру. Вот вам первая предпосылка к очистке от накипи. Известковый налет не дает проходить теплу и резко увеличивает расходы топлива, в том числе электричества.

То есть пока слой накипи невелик, прибор просто увеличивает потребление электроэнергии и силится больше отдать в воду тепла. Происходит очистка от накипи и установка равновесия теплообмена на новом более высоком пороге температур.

Здесь нужно отметить зависимость – выше температура накаливания, повышение сопротивления ТЭНа, снижение мощности работы установки, а значит понижение КПД прибора. Из-за этой зависимости вызываемой накипью, очистка от накипи не всегда актуальна на производстве. Там необходима разработка водоподготовки, чтобы накипь вообще не образовывалась, или образовывалась в малых дозах. Для такого легкого налета достаточно и простейших средств от накипи в виде соды, лимонной кислоты или же того же уксуса.

При покрытом накипью нагревательном элементе, срок нагрева того же обьема воды резко возрастает. Это тоже вносит свои коррективы в производственный процесс. Это один из признаков, которые говорят, что вашему оборудованию необходима очистка от накипи. И его не следует игнорировать. К тому же, если  известковый налет так и не убрали, то в конце-концов прибор начнет самостоятельно отключаться, пытаясь себя защитить.

 

Очистка котлов от накипи

Очистка котлов от накипиЕсли говорить о теплопроводимости накипи на примерах, то в сравнении со сталью, накипь проводит тепло в десятки раз хуже. Почему упомянули сталь? Да все потому, что большинство теплообменников делают из этого металла. И даже очень тонкий слой накипи на котле приводит к резкому росту термического сопротивления. В результате трубы перегреваются. Их натурально разрывают, появляются отдулины. Котлы в результате такого явления либо текут, либо трещат, или вообще взрываются. Поэтому-то так важна очистка котлов от накипи и солей жесткости.

И наконец накипь способствует развитию коррозии на поверхностях котлов. Если очистка котлов от накипи  не была проведена качественно, то на поверхностях остаются кусочки старой накипи, появляются царапины или небольшие сколы. В этих местах быстро образуется новая накипь и они же являются местом для развития коррозии.

Решить одним махом проблему накипи, можно с помощью очистки котлов от накипи. Решить проблему жесткой воды можно с помощью очистки самой воды, и применения фильтров для воды. Ощущаете разницу? В первом случае идет борьба с накипью непосредственно, во втором случае проблему решают путем борьбы с еще не отложившимися солями жесткости.

Самым простым методом борьбы является очистка котлов от накипи. Она подразумевает химическую или механическую обработку поверхностей котлов, покрытых накипью. Для этого используют электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Это могут быть порошки, жидкости или таблетки, которые самостоятельно растворяются в воде.

Самым древним способом очистки котлов от накипи считается механический. Но при таком способе всегда существует опасность повредить поверхности. Точнее при механической очистке они всегда будут повреждены. Защитный слой механика снимает полностью. К минусам данной процедуры можно отнести и тот факт, что предприятие будет терпеть убытки от простоев на тот период, когда будет проходить очистка котлов от накипи.

Средство для очистки котлов от накипиЕе механический вариант почти всегда производится с разборной техникой, чтобы можно было подобраться к самым труднодоступным частям.

В любом случае, сама очистка по стоимости применяемых средств от накипи, оборудования не такая дорогая. Дорого стоят простои и упущенные выгоды.

Следующий вариант очистки котлов от накипи называется химическим. Его главный плюс состоит в том, что для проведения этой процедуры разбирать котлы не придется. Но, и здесь не удалось избежать негативных последствий. Дело все в том, что существует риск вредного влияния кислот на поверхности оборудования из-за их частого использования. Поверьте мне, водоподготовка не зря в некоторых отраслях промышленности применяется согласно ГОСТам и в обязательном порядке.

При этом короткое влияние раствора кислоты может оказаться малоэффективным и привести вообще к обратному эффекту.

Основными средствами для удаления известкового налета в котлах, которые используют при очистке являются:

  • уксусная кислота. Отлично работает с накипью, растворяя ее. Под ее воздействием соли жесткости превращаются в ацетаты, которые легко можно растворить в воде. Если у вас очень сильно испорчен накипью котел, то вам достаточно будет развести воду и уксус в пропорции один к десяти и прокипятить его. Затем вы ожидайте полного остывания и промывайте чайник. Если процедура не помогла, повторить ее еще раз.
  • лимонная кислота. Она отлично растворяет примеси в воде, которые прилипли к водоочистительным фильтрам. Растворяют ее из расчета чайной ложки на литр воды, чайник тоже придется прокипятить подождать остывания и промыть;
  • адипиновая кислота нашла себя в производстве и в быту тоже. Она, как правило, является основой многих средств для очистки котлов от накипи. Кстати, сегодня большой популярностью для очистки котлов пользуются Антинакипин, Калгон. Последний хорош тем, что помогает еще и воду умягчать при стирке.

Есть и совсем пещерные методы очистки котлов от накипи – прокипятить в том же чайнике картофельные очистки, или прокипятить кока-колу. Но сразу скажу, что эффективность данных способов далека от совершенства.

 

Очистка котла от накипи

Кроме непосредственно вида очистки котла от накипи, она может подразделяться и по назначению. То есть очистка котла от накипи или газовой колонки, очистка  теплообменника и т.п. Рассказывая о разных сторонах этого явления, не мешало бы хотя бы пару слов рассказать о нюансах ее применения в разных сферах.

Очистка котла от накипиЕсли у вас есть котел, то и ее тоже нужно чистить от накипи и здесь тоже есть свои нюансы. Ведь такая машина работает с водой весь период свой работы. Плюс туда еще добавляются загрязнения от молока, кофе и сахара. В этом оборудовании очистка котла от накипи как гидросистемы, так и бойлера должна проводиться в обязательном порядке. Причем даже при условии, что вы будете брать умягченную воду из фильтра для воды. К сожалению, качество очистки самое высокое гарантирует только обратный осмос, а если у вас обычный умягчитель воды, то очистки от накипи не избежать. Хотя она будет проходить проще и эффективнее и понадобится гораздо реже.

В любом случае использование очистки воды или очистки котла от накипи является гарантированным продлением срока работы кофемашины, как впрочем и любой бытовой техники. Главное делать все вовремя.

Если говорить о частоте этой процедуры в кофемашине, то это один раз в 4 месяца или полгода, в зависимости от жесткости вашей воды. Современные кофемашины хороши тем, что процесс очистки от накипи у них в большинстве случаев проводится автоматически. Присутствие человека при этом не обязательно.

Очистка котла от накипи в таком устройстве проводится согласно инструкции. Если вас что-то смущает, то на том же табло кофемашины будут высвечиваться подсказки, которые помогут в работе. Работая с кофемашиной помните, что для нее подойдет практически любое средство от накипи. Есть только две кислоты, которые нельзя применять вместе с ней ни в коем случае – это уксус собственно и лимонная кислота от накипи. Для таких тонких устройств лучше всего использовать специальные средства, которые производят компании по производству кофемашин.

Мы рассмотрели очистку котла от накипи и кофемашины, разберемся теперь с очисткой от известкового налета в теплогрейной промышленности. Здесь самое большое распространение получила химическая чистка. Обилие средств сегодня позволяют подобрать практически идеальный состав, что промывки, что очистки от накипи.

В теплогрейном оборудовании нужно помнить, что тут борьба с накипью подразумевает еще борьбу с коррозией и остатками ржавчины. Поэтому очистка должна включать в себя еще и обязательную промывку ингибиторами коррозии.

Прибор для очистки котла от накипиЗначимым конкурентом очистки котла от накипи является процесс умягчения воды. С его помощью из воды устраняют излишек солей жесткости. Для этого используют специальные приборы умягчители воды. Они бывают двух видов – химические и физические. В быту больше в чести физические – магнитные, электромагнитные, ультразвуковые преобразователи. На производстве пользуются популярностью мембранные устройства – обратный осмос, нанофильтрация. Самое высокое качество очистки воды гарантируют эти умягчители.

Кстати очистка котла от накипи, старой, которая уже скопилась внутри труб, может быть сделана с помощью того электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит. В этом большое достоинство некоторых методов очистки чайника от накипи и видов безрагентных умягчителей воды. В этих устройствах новые соли жесткости устраняют старую накипь. При этом устройства маленькие, компактные, не требуют врезания, не тратят много электричества и не требуют обслуживания. В общем, для быта незаменимая штука.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что очистка котла от накипи при всех своих минусах на сегодня по прежнему не теряет своей актуальности. И при массовом переходе на умягчители, она все равно имеет место быть. То есть приборы для очистки котла от накипи ломаются, а электромагнитные преобразователи накипи АкваЩит всегда под рукой, да и жесткость воды может меняться, и фильтр для воды может с ней не справится. То есть, чтобы грамотно устроить очистку от накипи. нужно четко понимать от какой именно накипи будем избавлять оборудование.

Онлайн консультация