8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Сегодня речь наша пойдет о накипи. Работая с водой невозможно не употребить это понятие. Вы, конечно же, сталкивались или сталкиваетесь с известковой накипью чуть ли не каждый день. Жесткая вода – бич современной системы водоснабжения, и чтобы не знать что такое накипь, нужно, чтобы и дома, и на работе была грамотно выстроенная система умягчения воды, а до такой степени развития на постсоветском пространстве еще очень далеко.

Известковая накипь

 

Известковая накипь

 

Рассмотрения известковой накипи начнем с причин ее образования, или даже с ее источника - жесткой воды. Она образуется еще в процессе таяния ледниковой воды или же после выпадения дождей. Дело все в том, что вода как мы все знаем, это естественный растворитель и она в состоянии впитывать все примеси, которые она встретит на своем пути.

Борьба с известковыми отложениями накипиПока вода просачивается через почву, она проходит не только через чернозем, глину и прочие слои, она еще по дороге встречает разнообразные металлосодержащие руды. Оттуда в воде и образуются примеси кремния, кальция, магния и прочих веществ. Вот поэтому даже вода из артезианских скважин не может быть абсолютно чистой и мягкой одновременно, у нее уже будет определенный состав.

Другой вопрос, какие способы и методы устранения накипи можно применять и, что вода в разных уголках планеты имеет разный состав. Где-то в Сибири, куда добраться за источником воды сложно, но в то же время сложно этот источник засорить, там вода будет чище изначально. В промышленных городах, где все отходы с предприятий зачастую сливают в реки, там вода будет не просто жесткой, но еще и очень грязной. Там примесей будет очень много, а еще бактерии, вирусы, и целый букет твердых предметов, т.к. в воду у нас выбрасывают все, что угодно.

Почему собственно после централизованной очистки воды она становится жесткой? Под жесткостью понимают излишек солей кальция и магния. Эти две соли в процессе нагрева образуют известковую накипь. Когда из воды устраняют сперва механические примеси, потом удаляют бактерии, вирусы, железистые соединения, то вода по дороге может быть награждена повышенным содержанием хлорки, кроме солей жесткости. А предел жесткости для использования довольно высокий. Такую воду можно пить, нормы давно не пересматривались, и потому вопросам жесткости воды давно никто не уделял внимания. Вот и получается, что по нашим трубам поступает жесткая вода, которую мы потом пьем, которой мы потом моемся и используем в своих бытовых приборах.

Но опять же, из-за разной степени жесткости в разных районах земли, где-то умягчение может и не понадобится. О том, что у вас повышенная жесткость, и что вам требуется борьба с известковыми отложениями накипи, вы узнаете по множеству характерных признаков. Во-первых, вода из под крана будет чуть горьковатой. Если вы пользовались до этого мягкой водой, вы сразу почувствуете разницу.

Известковые отложения накипиВообще по косвенным признакам жесткую воду, вы идентифицируете только в случае, если до этого пользовались мягкой. То есть вы сразу заметите лишнее использование моющих средств, воды, электричества, увидите плохое качество стирки. Если вы не использовали до этого мягкую воду, то вашим признаком наличия жесткой воды станет известковая накипь. Как только вы увидите подобные отложения на нагревательном элементе чайника или кастрюли, вы сразу поймете, что без чистки от накипи не обойтись.

Из косвенных признаков присутствия повышенной жесткости можно увидеть легкий известковый белый налет на одежде, на посуде. Если вы пользуетесь подобной водой, то резиновые прокладки кранов не выдерживают работы в течении более, чем двух месяцев.

Если вы заметили за своей водой хоть прямые, хоть косвенные признаки, значит, у вас она с повышенной жесткостью и известковая накипь образовывалась и будет образовываться на ваших бытовых приборах, пока вы что-то срочно не предпримите. Тут срочно требуется борьба с отложениями накипи или ваше оборудование будет испорчено.

Однако известковая накипь, это не единственный вариант. Бывает накипь и других видов. Но тут надо сказать, что известковая накипь самая распространенная и это примерно 95 процентов результата работы с жесткой водой. Степень жесткости воды определяется по количеству этих самых солей в воде.

 

 

 

Удаление известковой накипи

 

Известковую накипь образуют карбонатные соли, и накипь так и называется карбонатной, если основа сульфат кальция, то накипь будет называться сульфатной, и силикатной назовут накипь образованную кремнистыми соединениями кальция, магния и еще железа с алюминием. Так что жесткая вода в состоянии удалить известковую накипь самых разных видов. И в результате нужно будет либо создавать защиту от накипи, либо постоянно ее удалять.

Главная причина вредности жесткой воды, это удаление известковой накипи. Но кроме этого сама жесткая вода обладает еще и плохой растворимостью моющих средств. Кроме этого есть еще пара сфер, кому чистка от накипи безразлична.  Для сохранности человеческого здоровья и для качественной стирки ваших вещей и также их сохранности, лучше водой с повышенной жесткостью не пользоваться.

К проблемам удаления известковой накипи, как таковой, с ее плохой теплопроводимостью, мы еще и не подходили. А ведь там есть еще удаление известковой накипи, различные кислотные средства для этого, работа, время, оплата сотрудникам, если это предприятие. Мы рассмотрели только проблемы жесткой воды.

Поговорим о плохой проводимости тепла известковой накипью. Чистка от накипи очень важна, иначе из-за плохого пропуска тепла бытовые приборы пачками будут выходить из строя. Если у вас нет желания хронически тратиться на приборы для удаления накипи АкваЩит, то воспользуйтесь защитой от накипи. В этом случае придется разориться один раз на фильтр от накипи. Но и с удалением, в этом случае, вы больше дел иметь не будете.

Под слоем удаления известковой накипи любой метал, резко теряет в теплопроводимости. Получается, что теплогрейная поверхность или нагревательный элемент оказываются в изоляции. Электронагреватель резко повышает температуру нагрева, чтобы урегулировать отдачу тепла и греть воду, как надо. То есть из-за накипи резко растет расход топлива, и срок нагрева увеличивается. И чем толще слой накипи, тем больше эти показатели.

Получается температура нагревательного элемента растет, и сопротивление металла постепенно начинает падать, мощность тоже падает. Снижение мощности также влияет на время нагрева элемента и удаление известковой накипи. Если сравнивать теплопроводимость накипи и стали, то у стали она в десятки раз больше, и поэтому даже тонюсенький слой известковой накипи резко увеличивает термическое сопротивление, что в результате может привести к перегреву поверхности. Результата – отдулины, трещины, взрывы, перегорание. Все зависит от того, на чем образовалась накипь.

Как не крути, но, что жесткая вода, что накипь явления вредные и с ними нужно как то бороться. Мы рассмотрим последовательно несколько вариантов удаления известковой накипи разными способами и сделаем мини-осмотр нескольких фильтров от накипи, чтобы вы понимали, что и как работает и что вам лучше выбрать для работы с известковой накипью или же жесткой водой.

Варианты борьбы начнем рассматривать с химической чистки от накипи. Здесь царят производители бытовой химии. Наверняка все смотрят телевизор и все слышали советы из серии – при стирке кладите в машинку калгон или другой чудодейственный порошок, который поможет смягчить воду и удалить накипь в газовой колонке. Не все, увы, знают, что такие средства для умягчения в обязательном порядке содержат кислоту, а мы добавляем его, чтобы постирать наши вещи, которые иногда пошиты из тонких и нежных тканей.

Когда кислота реагирует с солями жесткости, получается карбонат кальция, который является растворимым, его разложение не образует накипь. В качестве  кислот для очистки от накипи при химическом способе удаления известкового налета могут применять – в промышленности – техническую соляную кислоту, серную, азотную кислоты, для профилактики - муравьиную и фосфорную. В быту это уксусная и лимонная кислоты. К плюсам такого химического  воздействия можно отнести – простоту применения, относительную дешевизну средств от накипи (естественно, если это лимонная кислота или уксус). Еще один плюс некоторые средства от накипи помогут не только не дать отложится новым солям жесткости, но и старые в какой-то степени устранят.

К минусам химического удаления известковой накипи можно отнести такие факты - быстро приходят в негодность ткани. Если красители тканей не качественные, то добавление умягчителей быстро растворяет их и возможно , что ткани полиняют и потеряют свой цвет, к тому же применение умягчителя способствует образованию того же белесого налета. Про быстрый выход из строя резиновых частей я уже говорила.

 

Средство для удаления известковой накипи

Потом использование подобных умягчителей и средств для удаления известковой накипи экологически небезопасно. Когда они будут растворять известковую накипь, могут выделяться вредные кислотные пары. И наконец, использование умягчителей приводит к отложениям  зернистого ангедрида. Плюс жидкие агрессивные средства для удаления известковой накипи в состоянии растворять не только ее, но и поверхности. Испорченные поверхности – место для развития коррозии и еще более быстрого нароста новой накипи.

Второй вариант средства для удаления известковой накипи – механический. То есть устранить накипь с поверхностей можно и банально, с помощью подручных  средств против накипи в виде щеток, ножей, специальных механических очистных установок с разнообразными насадками. Использование такого метода устранения известковой накипи применяется только в самых крайних случаях, когда убрать накипь сильными средствами не получится, т.к. слой очень большой.

Средство для удаления известковой накипиПрименение механики обязательно повлечет за собой испорченные поверхности, царапины и порезы. Все это потом придется обрабатывать другими средствами, чтобы коррозия не развивалась. Ну и плюс механическая чистка ведет к убыткам. Оборудование-то простаивает, пока его чистят. Механическая чистка – это всегда разбор оборудования.

С различными вариантами чисток и средств для удаления известковой накипи мы познакомились. Теперь наглядно видно, что удаление известкового налета, даже самого легкого не проходит бесследно. Всегда любая чистка – это еще и расходы на средства для удаления, это снижение качества работы оборудования, это сокращение срока службы бытовых приборов. Удаление накипи – процедура, необходимая на случай, если в доме нет системы умягчения воды. Но если есть возможность потратиться на фильтры от накипи, то лучше защитить оборудование от влияния жесткой воды, не дожидаясь образования известковой накипи.

Следующим мы рассмотрим физические пути избавления от известковой накипи. И первым здесь будет яркий представитель умягчения – электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Наиболее популярный в быту и теплоэнергетике прибор, который поможет решить сразу две проблемы со старой накипью и новыми солями жесткости.

Работает электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит с помощью мощных электромагнитных волн, которые генерирует микропроцессор, вмонтированный в корпус небольшого устройства.

Чтобы обьяснить, как работает влияние магнитного поля, придется вспомнить уроки физики и химии. Атом кислорода заряжен отрицательно, два атома водорода тоже. Вместе они образуют молекулу воды.  Она полярна, в ней центры тяжести положительных и отрицательных зарядов не совпадут. И это все под воздействием электричества. Электрическое диполе в воде – это разнесенные по поверхности заряды с разными знаками и совсем небольшим размером.

Эти молекулы воды образуют водородные связи. Они намного слабее связей кислорода с водородом в молекуле воды. Вода течет по трубе, проходит через проводку электромагнитного преобразователя, на не влияет магнитное поле. Молекулы воды начинают двигаться быстрее и хаотичнее. Происходит диссонанс диполей. Образуются центры кристаллизации солей внутри толщи воды, то есть ионы солей кальция и магния не откладываются на поверхностях оборудования, а прилипают к таким центрам. Потом эти центры начинают тереться о поверхности и постепенно устраняют старую накипь с поверхностей. Затем они выпадают в мягкий шлам, который легко вымывается из оборудования. Правда, о природе магнитного влияния на воду до сих пор спорят, и центры кристаллизации, это только одна из самых популярных версий. Также много споров о средстве от накипи для водогрейных котлов. Некоторые специалисты ООО НПИ ГЕНЕРАЦИЯ говорят, что оно работает, а другие наоборот. 

Главным достоинством электромагнитного преобразователя АкваЩит является не только двойной эффект в работе. Это еще одно из самых компактных и удобных устройств. Ему не требуется обслуживание, замены картриджей, промывок и восстановлений. Магниты прослужат очень долго. Ведь они очень долго не теряют своих свойств. Такое средство для удаления известковйо накипи в состоянии работать и с горячей водой, что очень радует теплоэнергетику, ведь проблему извести там приходится решать все время.

Еще один вариант средства дял удаления известковой накипи – ионообменная установка. Здесь всю работу выполняет  смола, богатая натрием. Натрий легко меняется местами с солями жесткости, и вода получается мягкой. Скорость очистки здесь самая высокая, да и степень устранения жесткости можно менять, ведь воду можно пропустить через установку не раз.  Но и недостатки есть. Картриджи придется периодически менять. А они недешевые.

Так, что если вы хотите защитить себя и свое оборудование от известковой накипи, то вашим выбором должна стать система водоподготовки или иное средство. Если вы пока не имеете такой возможности, то придется по старинке удалять накипь, как минимум раз в месяц.

Онлайн консультация