8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

На предприятии, всегда огромное количество задач, которые приходится решать по ходу. Дома, в квартире или собственном доме также немало неотложных дел. Сколько времени уходит на уборку, готовку, производственный процесс отнимает все силы и время. На очистку воды от накипи, часто времени не остается совсем. Часто удалением накипи вообще некогда заниматься, не то, что профилактикой. Данное утверждение верно для бытовых условий. В промышленности, одна пропущенная очистка от накипи чревата большими последствиями.

Очистка воды от накипи

Очистка воды от накипи

 

О жесткой воде вообще долго рассказывать. Очистка воды от накипи не появилась на пустом месте. Создание системы умягчения воды было вызвано многими негативными факторами О том, что ваши бытовые приборы нуждаются в очистке от накипи вы узнаете сразу. Это будет видно невооруженным взглядом. В накипи плох тот факт, что когда прибор ваш забарахлил, последствия могут быть не восполнимы.

О наличии в доме жесткой воды вам расскажут резиновые и пластмассовые соединения, плохо текущая вода из крана. Разбрызгивание ее, легкий белесый налет вас теперь будет преследовать повсюду. Он будет виден на сантехнике. На кафеле, внутри посуды, вы заметите эту белую пленку на поверхности чая или кофе. Использование жесткой воды в быту не заметить невозможно.

До сих пор ведутся споры, между людьми консервативными и теми, кто идет в ногу со временем. Одни считают, что жили как – то раньше с подобной водой, и дальше проживем. Другие ратуют за повсеместное умягчение воды. Главным аргументом консерваторов является дороговизна средств для предотвращения образования накипи, в то время как обычное удаление накипи много затрат не требует. Все ваши расходы сводятся к приобретению средств от накипи.

Люди, которые стоят горой за умягчение, говорят, что использование одного фильтра от накипи поможет решить проблемы с жесткой водой и негативными последствиями накипи. Очистка воды от накипи – единственная панацея как от самой накипи, так и от жесткой воды. Но главное, сколько бы не стоил прибор умягчения, он полностью избавит вас от чистки от накипи. Затрат станет намного меньше.

Очистка воды от накипи не менее важна и на производстве. Нельзя произвести качественную питьевую воду, если в ней будет высокая степень содержания солей кальция и магния. Да и таких отраслей очень много. В литейном производстве воду используют для очистки бойлера от накипи, либо для охлаждения, вода с солями жесткости дает металлам ненужные примеси. Качество материала от этого падает.

Если это производство лекарств, то там к качеству воды предьявляются особые требования. Там нужна не просто очистка воды от накипи, там требуется сверхочистка, чтобы вода была в стадии дистиллята, и в лекарствах потом не было побочных явлений из-за примесей.

Кроме производства питьевой воды и химической промышленности, очень страдает от жесткой воды теплоэнергетика. Накипь откладывается везде, внутри труб, внутри котла. Эта отрасль работает с водой постоянно, и здесь либо постоянно заниматься чисткой от накипи, либо задуматься о системе фильтров от накипи. Причем последние, будут для любой котельной самыми выгодными.

Очистка воды от накипи важна, прежде всего, для здоровья. Ведь никогда удаление накипи в собственном организме не сделаешь. Не придумали таких средств от накипи и никогда не придумают. Если вы используете специальную умягченную воду, то здесь тоже нет стопроцентной защиты от накипи. Ведь вы продолжаете мыться в такой воде и стирать в ней же. А значит, кожа и волосы подвергаются влиянию жесткой воды постоянно. И соли жесткости откладываются на волосах и на коже точно также, как на поверхности оборудования.

Только чистку от накипи не сделаешь. Они впитываются, образуют песок или камни и негативно складываются на здоровье. Банальное старение кожи вызвано мытьем жесткой водой. Не зря ведь говорят, что лицо хотя бы, нужно не мыть с мылом в жесткой воде.

У самой жесткой воды нет такой плохой проводимости, как у накипи, но она плохо растворяет любые моющие средства. В результате, когда вы моете лицо с мылом, то на коже остаются соли жесткости, да еще и остатки мыла. Это все в комплексе очень сушит кожу и делает ее похожей на пергамент. Вот вам простой пример работы исключительно жесткой воды.

Что касается расходов, то стирка в жесткой воде приводит к дополнительному расходу моющих средств, воды и электричества. При этом ткани начинают катастрофически быстро изнашиваться. И все из-за того, что в порах застревают соли жесткости.  Здесь поможет только очистка воды от накипи. Если не будет образовываться накипь, то и расход воды и средств значительно снизится.

Теперь, что касается непосредственно удаления накипи. Это не решение конкретной проблемы – это решение проблемы, путем устранения ее результата. То есть накипь уже все свои вредные свойства проявит. Только вот если ее не убрать вовремя, то она будет продолжать наносить вред далее. Настоящей защитой от накипи, что дома в квартире, что в промышленном производстве будет только установка одного или нескольких фильтров от накипи.

 Накипь точно так же, как и сама жесткая вода заставит хорошенько на нее потратиться и все из-за того, что она не пропускает и не поглощает тепло. Первая статья расходов, которую отмечают абсолютно все потребители жесткой воды, это катастрофический рост расходов на топливо из-за образования накипи. Всего один миллиметр накипи заставит вырасти расход топлива почти на 15 процентов! Два миллиметра дадут рост до 30-40 процентов.

Откладывается накипь на  нагревательных элементах и поверхностях. И вот когда в том же котле нагревают его стенки, то накипь, пока она слабая, начинает намного хуже передавать тепло воде. То есть выплывают сразу два недостатка – падает КПД работы котла, и растет расход топлива. Причем, чем дальше и больше будет расти слой накипи, тем выше будет расход топлива и тем хуже будет качество нагрева. При этом поверхность, которую нагревают, будет терпеть перегрузки. Ведь все тепло, которое должно передаваться воде будет сидеть в ней. Во многих бытовых приборах на этот случай есть защитное реле, которое отключает прибор при перегревах.

Вот вам причина, почему удаление накипи должно проводиться строго в срок. Если вы не будете делать его вовремя, то и защитное реле не спасет ваши приборы. Материалы под постоянным перегревом начнут терять свою прочность. Могут появиться трещины, котел даже может взорваться. Из-за накипи в трубах, происходит резкое падение давления в них, потому что сечение становится уже. Горячая вода по дороге к потребителю теряет свою температуру и в результате, вода не горячая, батареи не теплые.

Хотите всего этого избежать и не тратить огромные средства на проведение очисток от накипи, платить за простои, задумайтесь об очистке воды от накипи. С ее помощью, вы полностью уберете из технологического процесса стадию удаления известкового налета.

Очистку воды от накипи могут производить умягчители воды. Но устранять накипь можно еще и с помощью магнитных преобразователей накипи. Их недостаток в том, что это вредные вещества, в обращении с которыми, нужно быть очень аккуратными. Как бы вы не делали очистку от налета, даже когда выбираете щадящие средства от накипи, следы все равно остаются. Причем под следами понимают не обязательно трещины и царапины, это еще и островки накипи, которые остались на поверхностях. Потом вокруг этих островков скопиться новая накипь. Любые поверхности с поврежденными местами – это все причины для развития точечной коррозии.

Удаление из воды накипиЧаще всего сегодня  для очистки поверхностей от известкового налета используют минеральные кислоты. Самая популярная – техническая соляная кислота. Она самая доступная по цене, и самая сильная. Но при этом она не может работать со всеми поверхностями. Эмаль и нержавеющую сталь она испортит безвозвратно, так что с этими поверхностями ее использовать нельзя. Есть еще серная кислота, есть азотная. Есть кислоты послабее, например, уксусная.

Есть еще механическая чистка от накипи. Там конечно накипь убирается качественно, но и поверхность тоще царапается качественно. Плюс это всегда разборная чистка. Это оплата за механический инструмент, за работу.

Удаление из воды накипи сегодня все равно остается популярным. Оно не требует единоразовых, сиесекундных трат, в большом размере. Это предопределяет ее использование настолько массово. Но стоит только человеку или руководству предприятия самостоятельно оценить очистку воды от накипи, как становится понятно, что, вкладываясь изначально немного больше,  можно получить намного эффективней результат.

В качестве очистки воды от накипи, сегодня можно использовать умягчители воды. Как правило, в квартире или на производстве обойтись одним прибором не получится. Система водоподготовки может включать минимум два фильтра от накипи. Причем один предназначен для умягчения воды для бытовых целей, другой должен будет производить очистку воды от накипи с целью получения качественной питьевой воды.

 

Как очистить воду от накипи

Теперь расскажем про то, как очистить воду от накипи. Какие способы и методы существуют и что нужно занть, чтобы очистить воду от накипи и солей жесткости. Существует две большие группы умягчителей, которые могут применять, как в промышленности, так и в быту. Только группа реагентных умягчителей для производства питьевой воды не используется. Единственное исключение ионообменный фильтр-кувшин. Но его используют в быту потому, что картридж в нем меняется, а не восстанавливается. Также эффективно применять прибор для очистки от накипи АкваЩит, который производит ООО НПИ "ГЕНЕРАЦИЯ" город Уфа.

Всего можно выделить таких представителей очистки воды от накипи  несколько видов– реагентные фильтры, мембранные фильтры тонкой очистки, и группа безреагентных умягчителей. В последней группе самым эффективным и самым популярным для быта и для промышленности, точнее для теплоэнергетики, является электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Для тех, кто хочет и воду умягчить, и старую накипь устранить внутри оборудования подойдут еще магнитные установки. Особенно целесообразно его использование, если в доме или квартире стоит газовая колонка.

Варианты того, как очистить воду от накипи начнем рассматривать с магнитного фильтра от накипи. Это одно из самых удобных и компактных устройств. Основу его составляют мощные постоянные магниты, которые производятся из редкоземельных металлов. Достоинство этих материалов в их возможности в течение долгого времени сохранять свои магнитные свойства. За десять лет работы такой магнит в состоянии утратить всего лишь 0,2 процента магнитных свойств. В этом состоит очень жирный плюс магнитного прибора очистки воды от накипи. Он может прослужить пару-тройку десятков лет.

Для установки преобразователя накипи не нужно разрезать или демонтировать трубу. Прибор просто одевается на трубу и закручивается. Первые результаты вы сможете увидеть через пять дней после установки. Изменения сразу ощутят волосы и кожа, не будет ощущения стянутости. Первые признаки выходящей старой накипи из приборов появятся через пару недель работы. Полная очистка всей системы водоснабжения от старой накипи произойдет через три-четыре месяца.

Как происходит непосредственно очистка воды от накипи? Постоянные магниты генерируют мощные силовые поля, под их влиянием соли жесткости начинают постепенно превращаться в иголки. Прилипнуть с такой формой к поверхностям очень трудно. А вот за счет игольчатой структуры очень хорошо получается тереться о внутренние поверхности. И старая накипь в результате поддается, начинает постепенно отлипать, отваливаться. Затем ее вместе с легким шламом вымывает вода, текущая по установке.

При таких плюсах, магнитная установка очистки воды от накипи имеет очень серьезные недостатки, которые не позволили свободно применять ее в промышленности. У данного вида фильтра для воды очень высокие требования к  воде. Она должна бежать по трубам с определенной скоростью, она должна быть не выше определенной температуры. Если вода течет сразу в нескольких направлениях или если она стоит, то магнит против нее бессилен. Если вы забыли как очистить воду от накипи, то прочитайте данную статью и узнаете. И еще у воды есть такая особенность, как привыкание к магнитному воздействию.

Как очистить воду от накипиЕсть у магнитной установки еще один большой плюс в виде отсутствия необходимости в обслуживании. Не требуется ничего менять. Засыпать и промывать. Вы поставите такой прибор на трубу. И единственные ваши действия, это раз в десять лет почистить феррамагнитные отложения. Они устраняются легко и никаких средств, для этого не требуется. При работе с магнитным прибором очистки воды от накипи нужно помнить, что установить его нужно только на чистую трубу. Иначе влияния никакого не будет. Старая накипь не даст.

Избавиться от некоторых недостатков магнитного устройства, смогли в электромагнитном преобразователе накипи АкваЩит. Здесь микропроцессор создает мощные электромагнитные волны. Здесь есть контроллер, где можно менять диапазон волн в пределах до 50 кГц. У электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит мощность поля намного больше и влияние соответственно сильнее. Поэтому он работает даже с горячей водой, чего не делает магнитный прибор. У него собственно только пара недостатков. Он не работает со стоячей водой, и за ним нужно следить, чтобы вода не попадала на проводку на трубе. Возможно вас заинтересует, как почистить чайник от накипи и как очистить накипь лимонной кислотой, которая эффективно удаляет все известковые отложения на посуде и оборудовании. Как очистить воду от накипи при использовании прибора АкваЩит? Можно добавить расход электричества. Но он не значителен. Столько же расходует обычная лампа накаливания в месяц.

Если вам требуется очистка воды от накипи для использования ее для питья и приготовления пищи, то лучше всего в квартире установить систему обратного осмоса. Качество очистки здесь самое высокое, но это и один из самых дорогих приборов. Фильтрующий элемент здесь полупроницаемая мембрана, которая удерживает примеси размером чуть больше молекулы воды. Так, что обратный осмос уберет и бактерии с вирусами, не только органику. Правда, при этом, как очистить воду от накипи не так уж хорошо, как в других устройствах.

И наконец, последний самый популярный вариант прибора очистки воды от накипи представлен ионообменным фильтром. Здесь есть фильтрующая смола, богатая натрием. Вода, проходя через нее, отдает ей соли жесткости, а забирает натрий. Минус такой установки в постоянной замене картриджей со смолой. Это достаточно дорого. Но зато сама установка дешевле всех остальных приборов умягчения.

Если вы хотите проводить очистку воды от накипи, то вам придется единоразово выложить довольно внушительную сумму. Но зато потом ваши расходы стремительно пойдут в сторону понижения. Ну а скупой, как говорится, платит дважды. Всегда лучше застраховать себя от последствий сразу. Из данной статьи мы поняли, как очищают воду от накипи и других отложений.

Онлайн консультация