8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Говоря о накипи, нельзя не упомянуть жесткую воду. Она собственно и есть основа накипи. Жесткую воду создает излишек солей кальция и магния. Причем процентное соотношение одной соли к другой может быть самым разным. Когда такую воду нагреваешь, эти соли выпадают в осадок, который и оседает на нагревательных элементах и нагреваемых поверхностях. Способов удаления накипи на сегодня не так много, но они есть.

Способы удаления накипи

 

Способы удаления накипи

 

Собственно удаление накипи – это, прежде всего, работа со средствами от накипи. И сколько средств, столько и способов. Противопоставить способам удаления накипи можно только средства защиты от накипи. То есть всегда будет решаться вопрос – что лучше использовать более дешевые, но долгосрочные чистки от накипи, или потратиться один раз и установить в квартире фильтр от накипи и забыть навсегда о существовании способов удаления накипи.

Разбираясь с накипью, неплохо было бы четко понимать, откуда в воде берутся соли жесткости и почему так важно от этой самой накипи избавляться? Почему то бытует мнение, что вода из артезианских источников, априори будет чистой. Но если присмотреться повнимательнее, то это не так. Под землей тоже есть полезные ископаемые. Есть нефть, есть металлосодержащие руды. И когда вода просачивается через почву, по дороге она контактирует со всеми слоями почвы. И поскольку она, как естественный растворитель впитает в себя все возможные примеси, то и из артезианской скважины, мягкой воды поступать не может. Ведь такая вода часто, бывает, считается полезной, но при этом пить ее советуют строго по назначению врача, в определенной дозе. Почему так? Вот тут как раз и появляется понимание того факта, что вода из артезианской скважины, это вода с определенным набором примесей. И поэтому ее тоже придется очищать от излишка солей жесткости.

Что уж говорить о воде из первичных источников? Все знают, что в воду у нас сливают все, что можно и что нельзя. Если вы живете в городе заводов, то все отходы производства будут в ваших первичных источниках и жесткость воды, поступающей в квартиру, будет обязательно повышенной. Идентифицировать у себя в квартире жесткую воду довольно просто.

Прокладки кранов не выдерживают работы с подобной водой и в течение двух месяцев. Посуда покрывается тонкой белесой пленкой, после стирки в такой воде, вещи выглядят ужасно, много белых разводов, вода имеет чуть заметный горьковатый привкус, а когда ее набираешь в чашку, то нужно подождать секунд тридцать, пока осадок растворится.

{bvbxtcrbq cgjcj, elfktybz yfrbgbРазмышляя о способах удаления накипи, нельзя не сказать, что любая чистка от накипи может быть бесполезной для человеческого здоровья. Такого лучшего средства для удаления накипи, которое бы могли устранить камни в почках или желчном пузыре пока еще не придумали. И поэтому любая очистка от накипи, которая проводится потом, когда жесткая вода уже образовалась накипь абсолютна безразлична вашему здоровью. А жесткая вода очень негативно на вас влияет. Тут вам и проблемы с камнями, и песком, и язва желудка, да и кожа с волосами становятся блеклыми, ломкими из-за постоянного контакта с подобной водой. Так, что если вы заботитесь о своем здоровье и не хотите постареть раньше времени, то  позаботьтесь об установке экспресс удалителя накипи у себя в квартире. Тогда и о способах удаления накипи не придется думать.

Точно так же негативно влияет жесткая вода на стирку. Вещи покрываются белым налетом, который очень трудно вымыть. И после таких стирок они быстро приходят в негодность, начинают расползаться прямо на глазах. Причина - плохая растворимость моющих средств в жесткой воде. То есть порошок не вымывает грязь, а застревает в порах тканей вместе с солями жесткости. Тут сразу статьи расходов начинают расти. И воды нужно больше, и порошка чуть ли не в половину, да и за дополнительное полоскание придется доплатить.

Накипь еще не образовалась, а здоровье и бюджет уже пострадали Способы удаления накипи в данном случае не панацея. Здесь помогут только фильтры от накипи, правильно выбранные и вовремя установленные.

Поговорим непосредственно о самой накипи. Ее образуют две соли – кальция и магния, поэтому она называется карбонатной. В 95 процентов случаев образования накипи она будет именно карбонатной. Поэтому все способы удаления накипи должны учитывать эту ее структуру. У накипи самым главным недостатком считается ее плохая теплопроводимость. При этом накипь тепло еще и не поглощает. В результате полностью блокирует работу любого нагревательного прибора. В промышленности, где защита от накипи пока не установлена это может привести к свищам в трубах или к взрыву котла.

Пока известковый налет только образовывается, нагрев воды еще идет, правда расход топлива начинает расти, и расти прилично. Потом накипь становится плотной, чтобы нагреть ее придется затрачивать значительное количество энергии. И в этом случае будет работать защита от перегрева, бытовые приборы могут самовольно отключаться. Причем вода так и останется еле теплой.

Электромагнитный способ удаления накипиЕсли вы заметили за своим бытовым прибором подобные явления, то пришло время для удаления накипи в системе отопления, причем срочной. Если вы этого не сделаете, то накипь примет вид известкового камня и полностью перекрывает работу нагревательного элемента. Тепло начинает накапливаться в нагревательном элементе. Металл терпит перегрузки, его раскаляют все больше и больше. И наконец, защита не успевает сработать, прибор перегорает. В металле в это время происходят невозвратные изменения, прочность металла резко падает, повышается предел текучести и он может взорваться или потечь.

Видя такие последствия работы накипи, теперь вы точно знаете, что к очистке от накипи нельзя относиться поверхностно и проводить ее следует своевременно и с определенной периодичностью. Конечно, если вы хотите обеспечить максимальную защиту от накипи своему оборудованию, здоровью и вещам, то в этом случае вам нужна водоподготовка. И как минимум два фильтра для воды. Один из них может быть электромагнитным преобразователем накипи АкваЩит, как один из самых компактных и удобных устройств.

Какие же на сегодня есть способы удаления накипи? В общем и целом все способы очистки от накипи можно разделить на механическую и химическую чистку от накипи. Причем механическая, скорее относится к физическим средствам воздействия на накипь. К этой группе еще относится гидродинамическая чистка от накипи.

Так же способы удаления накипи можно разделить на подручные и на промышленные. К подручным способам относят чистку с помощью самых простых средств от накипи. Это так сказать скорая помощь, на случай экстренной чистки. Для этого в хозяйстве всегда есть лимонная кислота и уксусная эссенция.

Для стиральной машинки для чайника и кастрюль – это одни из самых удобных профилактических средств для удаления накипи в котельной. Если вам нужно почистить чайник, то вам следует растворить чайную ложку лимонной кислоты в литре воды и закипятить чайник с этим раствором. Потом вы дожидаетесь полного остывания чайника и только потом промываете его. Если качество удаления вас не устроило, повторите процедуру еще раз.

Что касается уксусной эссенции, то в этом случае лучше использовать две столовые ложки на литр воды, далее процедура та же. Сегодня в интернете предлагают использовать от накипи кока-колу и спрайт. Но судя по тем же отзывам в интернете, толку от них нет никакого, поэтому экспериментировать не советую.

Теперь, что касается способов удаления накипи в промышленности. Для химической очистки используют очень сильные кислоты. В быту это средство «Антинакипин» сделанный на тех же кислотах и ПАВ.  В промышленности нашли себя все самые известные кислоты. Самой популярной и одновременно самой дешевой является соляная кислота. Она в состоянии растворить практически все, что угодно. При работе с ней нужно помнить, что ее нельзя использовать с эмалированными поверхностями. А также категорически запрещено применять соляную кислоту с нержавеющей сталью.

Работая с кислотами, очень трудно определиться с составом средства от накипи. И конечно, лучше всего, чтобы химическую очистку проводили профессионалы, но если такой возможности нет, а накипь приобретает угрожающие размеры, то запомните правило. Всегда при создании средства от накипи нужно помнить о пропорции – на один миллиметр накипи придется один процент кислоты. Но у процентного содержания кислоты есть коридор – не менее 3 –х процентов и не болеее 10. Если сделать раствор более сильным, то он может испортить поверхности. Это вообще проблема, что химического, что механического удаления накипи в газовой колонке. Любая из них портит поверхности. А потом на этих местах развивается коррозия. Так, что способы удаления накипи знать нужно, но с ними столько проблем, что умягчение воды  будет будоражить ваши мысли все чаще.

Кроме соляной кислоты, в чести еще серная, фосфорная, азотная кислоты. В любом случае, проводя химическую чистку, нужно помнить про особенности работы кислот и не использовать их с теми поверхностями, которые они в состоянии растворить.

Следующим способом удаления накипи будет механический. Тут все просто – это специальное чистящее оборудование с щетками, скребками, шарожками. Так же здесь применяют и ручной труд и тут в чести обычные щетки и скребки. К недостаткам механической чистки можно сразу отнести простои оборудования, в следствие его разборки. Если химическую чистку можно проводить без разборки оборудования, то механика требует разборки в обязательном порядке. По другому к труднодоступным местам не доберешься никак.

Гидродинамический способ удаления накипи  также подразумевает разборную чистку. В этом случае вода под давлением подается на загрязненные стенки оборудования и отбивает с них накипь сильным напором.

После любой чистки от накипи могут остаться островки старой накипи. В дальнейшем на них прилипает новая накипь, здесь же может скапливаться коррозия.

Следующим самым эффективным способом удаления накипи является установка безреагентного умягчителя воды.  Это фильтры, которые работают на физических процессах, без каких-либо химикатов. Здесь работает магнитное поле, ультразвук, электричество или электромагнитные волны.

Устранять накипь в состоянии практически все безреагентные фильтры для воды, но лучше всего это делают магнитные и электромагнитные установки. Что касается выбора, то для теплоэнергетики и для быта самым выгодным приобретением остается электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит.

Если есть желание сэкономить, и в доме нет горячего водоснабжения, то наиболее выгодным будет приобретение магнитного фильтра для воды. С него и начнем рассматривать фильтры, как магнитные способы удаления накипи. Магнитный прибор состоит из мощных постоянных магнитов, заключенных в простом пластмассовом корпусе. Устройство компактное, имеет небольшие размеры, легко одевается и снимается с трубы. Не требует врезания.

Главное достоинство что магнитного, что электромагнитного устройства – полное отсутствие обслуживания. Его не нужно снимать, чтобы поменять в нем картридж, ему не нужны промывки. Это прибор, который прослужит двадцать с лишним лет, и вы не будете о нем заботиться, то есть можете вообще о нем забыть, он будет продолжать работать.

Магнитный способ удаления накипиПравда, устанавливать его обязательно нужно на чистый отрезок трубы. Внутри не должно быть старой накипи, через нее не пройдет ни магнитное силовое поле, ни мощные электромагнитные волны. Поэтому труба в обязательном порядке должна быть чистой. Кроме этого, при работе с магнитными устройствами, нельзя находиться вместе с другими чувствительными приборами. Мощное магнитное поле может возвратно испортить их работу.

Как же действует магнитное поле? Ведь казалось бы, ничего такого магнит не делает. И, тем не менее, под его влиянием у кристаллов солей жесткости меняется форма. Они превращаются в тонкие иглы, которые очень качественно трутся о поверхности со старой накипью. Они эффективно ее удаляют на молекулярном уровне, не оставляя следов, что не маловажно при удалении накипи в трубах. И при этом магнитному силовому полю все равно, где скапливается накипь и насколько трудно туда добраться. Оно влияет на все оборудование установленное рядом с прибором.

Если вы поставите магнитный прибор на теплообменник, который давно не чистился, то разобрав теплообменник через два три месяца, вы будете очень удивлены. Следов старой накипи практически не останется. Все будет вымыто. Это обусловило такую популярность магнитных и электромагнитных устройств в теплоэнергетике.

Правда, магнитные умягчители очень сильно проигрывают своим электромагнитным собратьям. Они не работают с горячей водой. Если вода стоит или движется одновременно в нескольких направлениях, или вода течет выше определенной скорости, то магнитное поле также над ней не властно. Из-за этих ограничений и решились добавить к силе магнитного поля электрический ток, и тогда создав электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, удалось избавиться практически от всех недостатков магнитного устройства.

То есть электромагнитных способов удаления накипи на сегодня не так уж много, но само удаление, как мы выяснили, является отнюдь не такой безопасной и дешевой процедурой, как кажется по началу. Поэтому, если вы хотите защитить себя от влияния жесткой воды и накипи, то вам лучше всего подобрать в квартиру как минимум два умягчителя воды.

Онлайн консультация