8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Не все дома или квартиры, сегодня обеспечены горячим водоснабжением. Поэтому часто для обеспечения жилья горячей водой, в ней устанавливают газовую колонку. Такая колонка работает с водой постоянно, в качестве топлива используется газ. Кроме накипи, от жесткой воды в газовой колонке есть такие последствия, как  нагар, окалина, все эти отложения также придется отмывать в процессе работы с газовой колонкой.

Накипь в газовой колонке

Накипь в газовой колонке

 

Разберем подробно, что такое газовая колонка, откуда берется накипь в газовой колонке. Где она откладывается, и что лучше и эффективнее удаление накипи или приобретение магистрального фильтра от накипи?

Если говорить энциклопедическими понятиями, газовая колонка – это водонагреватель, основанный на работе газа, когда горячую воду после нагрева используют в хозяйственных, личных или технологических целях. В качестве топлива могут использовать, как обычный природный, так и сжиженный газ в баллонах.

Все газовые колонки можно разделить на две большие группы – проточные и накопительные. Проточный настенный водонагреватель, как раз часто в быту называют газовой колонкой. И именно накипь в газовой колонке такого типа мы будем разбирать.

Главный плюс газовой колонки состоит в том, что нагрев воды в ней происходит за счет использования дешевого топлива – природного газа. К недостаткам газа относят его вредный для здоровья запах, а также повышенную пожароопасность и взрывоопасность. В этом аспекте газовая колонка хуже электрической. Но вторая стоит дороже.  И еще одно обязательное условие – наличие дымохода в квартире или доме с газовой колонкой – туда обязательно нужно выводить продукты сгорания. Если этого не сделать то можно «угореть».

Теперь более подробно рассмотрим каждый вид газовой колонки или водонагревателя. Проточный водонагреватель предназначен для мгновенного практически, нагрева воды. У такой газовой колонки нет бака, где будет разогреваться вода. Она будет греться в водонагревателе и тут же идти в использование. Нагрев происходит с помощью газовой горелки, накипью будут поражены стенки теплообменника в тех местах, где газ греет теплообменник. Поджиг в таких моделях, производится с помощью горящего газового фитиля. Причем горит он постоянно. Более новые современные газовые колонки имеют электрический поджиг, а также электрическое управление.

Как почистить от накипи газовую колонкуНа территории бывшего СССР самой большой популярностью пользуются настенные газовые колонки. Они появились еще при  Советском Союзе. Тогда каждого гражданина СССР должны были обеспечить отдельной квартирой, в которой должна была быть ванна с горячей водой. И если возможности подвести центральное водоснабжение не было, то устанавливали газовую колонку. В таких домах до сих пор живут люди, и вопрос накипи в газовой колонке им приходится решать каждый день.

Сегодня газовые колонки можно встретить и довольно часто. Многие современные дома все равно снабжают газовыми колонками, на случай отключения электричества и перебоев подачи горячей воды.

Газовые колонки настолько популярны, потому, что имеют удобные небольшие размеры. И при таких параметрах практически мгновенно разогревают довольно большие обьемы воды. Газовая колонка, которая имеет одновременно несколько точек заправки водой, может иметь мощность в  24 киловатта. Для использования такой довольно мощной колонки вполне хватает мощности городских каналов подачи газа.

Если сравнивать с электрическими водонагревателями, то подобная газовая колонка потребует отдельного силового провода и это будет очень затратно для бюджета. Но главный минус в том, что в старых домах электропроводка просто не выдержит такого напряжения. Плюс газ всегда дешевле электричества. Это мы узнали про накипь в газовой колонке. Теперь узнаем, как почистить от накипи газовую колонку и, также, про удаление, очистку и просто чистку этой колонки от отложений солей жесткости.

 

Удаление накипи в газовой колонке

Ну и что такое газовые накопительные водонагреватели или бойлеры, как их еще называют. От накопительного электрического бойлера отличаются исключительно топливом. Данный вид газовой колонки обьемен, достаточно дорог. Используют накопительные установки в том случае, когда применение другой установки невозможно из-за слабой подачи газа. В России накопительные газовые колонки почти не используют.

Как уже понятно, в газовой колонке накипь откладывается в теплообменнике, который нагревает воду, перед подачей в ванную или кран. Здесь удаление накипи в газовой колонке страшна тем, что теплообменник может полностью ею забиться, и тогда придется менять колонку полностью. Поэтому очистке от накипи нужно уделять много внимания. Конечно, можно использовать фильтры от накипи, тогда накипи внутри теплообменника не будет, но от нагара его все равно придется чистить. Тот же фильтр от накипи лучше всего устанавливать вместе с электрическим бойлером, чтобы долго прослужил подобный бытовой прибор.

Удаление накипи в газовой колонкеНо вернемся к удалению накипи в трубах и колонке. У накипи, как известно полно своих недостатков, которые заставляют проводить удаление накипи, чуть ли не по часам и минутам. Другой вариант решения проблемы с жесткой водой и накипью, использование фильтра для воды. Но не у всех и не всегда в данный конкретный момент есть деньги для такой перестройки системы работы. Поэтому чистка от накипи до сих пор не теряет своей актуальности.

Но при этом она очень сильно проигрывает умягчению воды. Дело все в том, что очистка от накипи очень хлопотная и затратная процедура. На одни тольудаление накипи в газовой колонке. В то время, как умягчение воды – это защита от накипи в газовой колонке. Если вы будете использовать мягкую воду, то вам не нужно будет думать об удалении накипи в паровых котлах, все силы пойдут на борьбу с пригарью.

Почему удаление накипи в газовой колонке так важно производить? Все мы знаем, что по законам физики, накипь не будет откладываться равномерно на всех поверхностях. В одних местах, она наоборот нарастет, а в других местах налет будет совсем легким. Любит откладываться удаление накипи в газовой колонке в местах нагрева в самых тонких трубках. Тогда забить накипью проход воды ничего не стоит. Но проблема накипи состоит не только в том, что забиваются проходы протока воды, накипь еще отличается плохой теплопроводимостью. Это приводит к большим расходам и резкому понижению КПД работы  колонки.

Когда теплонагреватель внутри колонки покрыт накипью, то газа придется затратить намного больше, т.к. нагреть поверхность, а потом еще и накипь, которая плохо греется, весьма проблематично. Здесь сразу резко подскочит расход топлива, и качество нагрева начнет постепенно падать.

Если удаление накипи в колонке не сделали после такого сигнала, то накипь начинает нарастать. Теплообменник в газовой колонке отключиться не сможет из-за перегрузок, как в том же электрическом бойлере. И если вовремя накипь не устранить, то вы получите треснувшие стенки теплообменника. Невозможно при таких нагрузках вечно нагревать воду. Тем более, накипь тоже не остановилась в развитии, она все скапливается. И в результате поверхность может треснуть или взорваться. В газовых колонках такое явление тоже имеет место быть.

 

Очистка от накипи газовой колонки

Использование средств от накипи тоже чревато последствиями. Вы можете очистить газовую колонку от накипи с помощью металлических щеток, с помощью сильных кислотных средств. Но оба этих способа работают одинаково. После себя они оставляют след. С кислотами нужно быть очень осторожными, т.к. есть возможность сделать не той концентрации раствор или передержать раствор внутри оборудования. И в результате кислота будет уже растворять не очистку от накипи газовой колонки, а сами поверхности. То есть царапины, трещины и тому подобное – все это неизбежно.

С такой поверхностью, оборудование никогда не прослужит долго. Ведь новая накипь будет нарастать, как раз на местах трещин и царапин. Тут же будет развиваться коррозия. Так, что удаление накипи хоть и полезная процедура, но отнюдь не бюджетная. И очистка от накипи газовой колонки всегда будет сопровождаться расходами и образованием коррозии.

очистка от накипи газовой колонкиНо иногда выхода нет, и приходится заниматься очисткой от накипи в газовой колонке. Как проводить такую процедуру? Какие средства для этого лучше использовать?  Подобная чистка довольно проста, если все делать вовремя и периодически. В принципе, можно справиться и собственными силами.

Что необходимо для очистки от накипи газовой колонки? Рожковые ключи в наборе, плоская и крестообразная отвертки (применение той или иной зависит от модели газовой колонки). И наконец, средство для очистки от накипи газовой колонки. Здесь как говорится все в ваших руках. Применение того или иного средства зависит от степени нароста накипи.

Из самых распространенных вариантов можно отметить уксусную эссенцию и лимонную кислоту. Для того, чтобы очистить теплообменник от накипи и известковых отложений, вам может понадобиться электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Также можно использовать специальный Антинакипин, или разводить кислоты, если степень очистки от накипи газовой колонки стала зашкаливать.

Но поскольку мы проводим удаление накипи самостоятельно, то возьмем на заметку уксусную эссенцию. Сперва, нужно снять кожух с газовой колонки или корпус. Для этого отверткой откручиваем все крепления на корпусе. Чаще всего на газовой колонке есть не более двух-трех винтиков. Корпус снимаете, и отставляете в сторону.

Самое первое, что вы проверяете - это состояние медных трубок теплообменника. Именно по ним течет вода и здесь больше всего скапливается накипи в газовой колонке. Трубок в водонагревателе несколько. По одной течет холодная вода. В другой, она нагревается, в третьей идет уже горячая. Больше всего конечно накипи в той трубке, где вода нагревается, а также в той, где течет уже горячая вода. Очистить накипь в газовой колонке означает удалить накипь именно из этих трубках.

После осмотра ищем самую высокую точку соединения труб, это место поступления холодной воды. Берем рожковый ключ и отвинчиваем соединение. Потом откручиваем трубку от соединения с горячей водой. Здесь может так случится, что пойдет вода, пугаться не надо. Воды немного осталось в самой системе. Воду сливаете в какую-то посуду. По этой воде, мы узнаем, какое количество средства от накипи нам нужно для полного заполнения системы. Вот ровно, сколько воды набралось, плюс то, что успело пролиться, в таком обьеме набираем средство от накипи, в нашем случае это уксус. Закрываем пробками или деревянными кусочками один конец открытой трубы. То есть постепенно мы заполняем уксусом всю систему. Можно для удобства заливать уксус через шланг резиновый. Чтобы полностью очистить котлы от накипи и устранить накипь в системе придется уксус продержать в системе в течение восьми часов. После этого уксус сливают и собирают систему заново. Точно также можно сработать и с раствором лимонной кислоты. Так сложна ли процедура очистки от накипи газовой колонки с использованием прибора АкваЩит? Только он должен быть горячим.

 

Чистка газовой колонки от накипи

Можно промыть газовую колонку и кислотным раствором. Но для этого придется разобрать установку полностью. И замочить запчасти колонки в таком растворе.  Здесь можно использовать техническую соляную кислоту, серную или азотную кислоту, если процесс чистки газовой колонки от накипи чень сложный. Если вам нужна профилактика, то тогда заливаете в систему муравьиную или фосфорную кислоту. Главное помнить правило разведения раствора – на один миллиметр накипи добавляется один процент кислоты в раствор. Но он должен быть разведен в пределах 3-10 процентов. Все, что сильнее - растворит и поверхности.

Чистка газовой колонки от накипиНо если вы хотите защитить свою колонку хотя бы от накипи, то следует использовать фильтр от накипи. На сегодня для быта самым удобным вариантом считается электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Этот прибор очень компактен. Легко одевается на трубу, подающую воду в прибор. Правда, такое устройство больше подойдет для установки на магистральную трубу, если у вас газовая колонка. А вот если у вас электрический бойлер, то прибор лучше монтировать непосредственно на входе трубы с водой в бойлер. Тогда подобное устройство будет не только чистить котел от накипи, поступающий в дом или в прибор. Но еще и очистит всю систему от старой накипи. Это фильтр работает на безреагентной основе – электромагнитном поле, которое намного мощнее обычного магнитного. Такую силу гарантирует электричество. И кстати за счет применения тока, нет привыкания воды к магнитному воздействию.

Такой прибор легко установить, легко снять, он прослужит долгий срок и ему не нужны смены запчастей, реагенты, промывки. Вы устанавливаете его один раз, и если снимаете, то только в случае переезда. Работает он практически с любой водой. Не подвластна только стоячая. Он даже может влиять на воду, текущую сразу в двух направлениях.

Как же происходит чистка газовой колонки от накипи? Дело все в том, что под влиянием мощных электромагнитных волн соли жесткости изменяются. В виде иголок, они трутся о старую накипь. Она постепенно поддается и отходит. В результате один прибор служит и для умягчения, и для очистки от накипи. Единственное условие, которое нужно выполнять при установке электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит  - монтировать его нужно на чистую внутри трубу. Если там будут залежи накипи, то поле влиять не будет.

Произвести чистку газовой колонки от накипи вполне возможно, и даже собственными силами. Но в целях экономии, лучше до образования накипи не доводить, а установить систему водоподготовки и только чистить теплонагреватель от нагара, после работы с огнем.

Онлайн консультация