8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Если сравнивать отрасли промышленности на предмет их работы с водой, то самой уязвимой будет теплоэнергетика. Причем сюда же можно отнести и систему водоснабжения. Теплоэнергетика работает с водой постоянно. Даже когда, отопление не включено, все равно котельная работает и греет воду для домов или района. То есть вода с работой здесь идет все время, без перерыва. Жесткой водой у нас, наверное, пользуется практически все постсоветское пространство.

Накипь в котельной

 

Накипь в котельной

 

И это означает, что проблемы с жесткой водой и накипью в котельной в теплоэнергетике придется решать постоянно. Или же подумать о защите от накипи и для этого рассчитать и установить систему умягчения воды.

Под котельной понимают, как отдельно стоящее сооружение, так и комплекс установок. Для того, чтобы не путаться в понятиях, дадим  четкое определение каждому слову.

Если понимать котельную, как котельную установку, то это будет техническое сооружение, внутри которого разогревают воду или создают пар для передачи далее в паровые турбины или далее для систем теплоснабжения. У такой котельной всегда есть в составе главный элемент - котел. Он может быть жаротрубным или паровым, а также водогрейным.

Главное назначение котельных установок – централизованное паровое или теплоснабжение. Еще один вариант очистки котла от накипи – локальное теплоснабжение, если котел работает на отдельно стоящее здание или дом. От котельной вода передается конечному потребителю через централизованное тепло и пароснабжение.

И наконец, котельная, как комплекс. Здесь это комплекс  тепловых установок, в том числе котлов, которые связаны единым технологическим процессом. Такие котельные располагаются либо в отдельно стоящих зданиях, либо в пристройках или надстройках, где и располагают непосредственно котел и его вспомогательное оборудование. Вот такая котельная служит для поставок горячей воды и тепла в отдельно взятый обьект или обьекты. Мы будем разбирать накипь в котельных такого типа.

Защита от накипи котельнойОбразование накипи в котельной зависит еще и от источника топлива. В этом случае места образования накипи будут несколько отличаться, точно как и способы борьбы с такими отложениями. Каждый вид топлива предопределяет и частоту чисток от накипи и средства от накипи. Так вот котельные бывают газовыми, жидкотопливными, а также комбинированными многотопливными и твердотопливными. Соответственно и накипь может образовываться более-менее равномерно по поверхности котла, может образовываться только конкретно в месте нагрева, может поражать теплообменник. И такая накипь в котельной не так просто устраняется. Для механической чистки от накипи не всегда есть возможности.

Итак, накипь в котельной больше всего поражает непосредственно котел и трубы, которые подсоединены к котлу. Как образуется накипь и откуда она берется в чистой, казалось бы воде? Вода в котельную поступает из централизованной системы водоснабжения. То есть она уже прошла определенную очистку. Так почему она считается жесткой?

Все дело в том, что сегодняшнее состояние системы очистки воды далеко от идеала. Очистке бойлера от накипи там, как правило, внимания не уделяют вообще. Главная задача, которая стоит перед централизованной системой очистки – устранить из воды все механические примеси, и обеззаразить ее, чтобы она была пригодна для использования.

Жесткую воду можно использовать в быту, количество солей жесткости не регламентировано. Решением специалистов ООО НПИ ГЕНЕРАЦИЯ город Уфа, принято, что накипь в паровом котле также вредна, как и в самой котельной. И ее вредное влияние на здоровье настолько замедленно, что его не учитывают. Но оно есть, и работает быстрее, если вода имеет повышенную жесткость. Для оборудования жесткая вода вообще губительна. Но на умягчении у нас, к сожалению, экономят. И тогда предприятиям и обычным потребителям приходится тратиться на умягчение воды или удаление накипи.

 Кабы после работы с жесткой водой, не образовывалась накипь в котельной, то с ней вполне можно было работать в промышленности. Но так не бывает, и когда воду нагревают, она образует нерастворимый осадок и выброс углекислого газа, которым можно пренебречь в быту. А в промышленности обязательно следует обеспечить хорошую вентиляцию в помещении. Это предостережение работает и для котельных.

Что же происходит с котлом, когда внутри него образовывается накипь? Почему в котельных к накипи такое трепетное отношение? Как появляется накипь в котельной и в котле? При контакте с жесткой водой, как мы уже говорили, образовывается нерастворимый налет. Сперва, это небольшой и легкий слой, который можно удалить промывкой. Но за счет того, что накипь плохо проводит тепло, то и этот легкий слой заставит котел расходовать намного больше топлива.

 

Средство от накипи в котельной

То есть самый первый факт, который заставляет задуматься о покупке средства от накипи в котельной – резкий рост расходов на топливо и увеличение срока разогрева того же обьема воды. Заметив такую особенность, вы ничего не предприняли? Тогда ждите пока ваш легкий известковый налет превратится в плотную накипь. Теперь тепло стало доходить до воды еще хуже, нагрев лихорадочно бродит по нагревательной поверхности котла и труб, и не может найти выхода. Мест для передачи тепла практически не осталось. С целью обезопасить себя от перегрева, прибор может отключаться. Это относится к электрическим котлам в котельных. Если нагрев производится с помощью жидкого или твердого топлива, а также газа, то здесь защиты от перегрева нет, а значит, как только показатель средства от накипи в котельной станет критическим, сразу же произойдет непоправимое.

В котельных размер накипи на стенках котла строго определен. Он не должен превышать отметку в  0,5 мм. Если показатель доходит до этого значения, значит, пришло время проводить чистку от накипи. Если этого не делать, то нагреваемая поверхность резко, практически в один момент потеряет свою прочность, повысится текучесть металла. Резко происходит процесс потому, что перегрев в материале накапливается. И в один прекрасный момент, если не заниматься чисткой от накипи, можно получить трещину котла или еще того хуже, взрыв. Собственно, такой эффект и стал причиной строгой регламентацией слоя накипи в тепло энергетике.

С трубами, забитыми накипью происходит та же история. Во-первых, сечение становится уже, во-вторых, пока горячая вода или пар передается по трубе со слоем накипи, увеличивается трение со стенками и теряется температура по дороге. В результате могут появиться отдулины. Тот же самый взрыв, только в трубе. Так, что средство от накипи в котельной оказывает весьма негативное явление, от которого может пострадать котельное оборудование. И восстанавливать его потом невозможно, нужно только менять.

Средство от накипи в котельнойВ итоге имеем такие исходные данные – пользуясь жесткой водой  24 часа в сутки, в котельном оборудовании накапливается накипь. Видов борьбы на сегодня всего два. Это удаление известкового налета, причем своевременное. Оно требует немалых расходов, причем постоянных, средства от накипи в котельной придется покупать постоянно. И второй вариант – защита от накипи с помощью приборов умягчения. Максимально эффективным для теплоэнергетики будет электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. О нем тоже обязательно упомянем, чтобы понимать, на что потратятся деньги, и какие выгоды он даст. Здесь изначальные расходы выше расходов на очистку от накипи, но в дальнейшем расходы резко сократятся. Некоторые вообще исчезнут.

Здесь не оставляет мысль, почему до сих пор многие промышленные производства продолжают использовать чистку известкового налета? Та же накипь в котельной по-прежнему во многих котельных устраняется механическим или химическим способом. Причина тому, государственное управление в большинстве своем, ЖЭКами. Когда дома переходят на собственное управление, или же изначально ведутся по такой схеме, то люди заботясь о своем здоровье изначально думают о защите от накипи и жесткой воды. Тогда и средства от накипи в котельной не бывает и проблемы эти мало кого волнуют.

К тому же сегодня проще получить деньги на средства от накипи в котельной, чем на систему водоподготовки. Ведь там нужна не только система фильтров от накипи, нужно еще проводить анализ воды на примеси. Это все время и деньги и получить такие ассигнования все же сложно.

У удаления известкового налета есть еще один недостаток, на который мало кто обращает внимание. Любое средство от накипи в котельной, если оно сильное, может растворить не только накипь, но и поверхность. Образуются бороздки, могут появиться трещинки. Если вы проводите механическую чистку накипи, то образование трещин просто гарантировано. И что потом делать с такой поверхностью? Тем более обработка кислотными средствами от накипи в котельной вызывают в дальнейшем развитие коррозии. И придется оборудование не только промывать после чистки, но еще и обязательно обработать ингибиторами коррозии. Так, что сэкономить на удалении накипи в котельной точно не получится. В любом случае система умягчения в перспективе выйдет, выгоднее, экономнее и безхлопотнее.

Химическую чистку накипи в котельной проводят с использованием сильных кислот, таких как техническая соляная, серная и азотные кислоты. Они в состоянии устранить даже самые твердые отложения. Как правило, промывают оборудование в течение 20 минут, если раствор слишком сильный. Чисткой накипи в промышленном оборудовании обязательно должны заниматься профессионалы. Т.к. стоимость средства для удаления накипи для кофемашин не малая и одного лишнего процента кислоты в растворе может быть выражена в безвозвратной порче дорогостоящего оборудования.

 

Удаление накипи в котельной

Есть основное правило, что удаление накипи в котельной нужно разводить в пропорциях 3-10 процентов кислоты от общего расхода воды. При этом в раствор на каждый миллиметр накипи следует добавлять  один процент кислоты. Но за пределы 3-10 выходить нельзя. Сильно слабый раствор оставит островки накипи в оборудовании, где потом накопиться коррозия. Сильный же раствор испортит поверхности.

Кроме очистки от накипи, есть еще профилактическая промывка. Она способствуют удалению накипи в котельной, когда она еще имеет слабый вид, ну и соответственно предотвращает образование более тяжелых форм. Для этого используют растворы более слабых органических кислот – это фосфорная и уксусная кислоты. Такие промывки проводить нужно чаще, чем очистку. Тогда удаление накипи в котельной будет беспокоить реже.

Используя разнообразные средства от налета нужно помнить, что те же кислоты работают не с каждой поверхностью. Техническую соляную кислоту ни в коем случае нельзя использовать с нержавеющей сталью или эмалированными покрытиями. Азотная запрещена для меди. Об этом обязательно следует помнить, работая с накипью в котельной. Хотя там эмалированные поверхности встретишь редко, но вот стали и меди предостаточно.

Удаление накипи в котельнойТеперь поговорим о механическом удалении накипи в котельной. Она по умолчанию разборная. Проводят ее при простоях оборудования. Сперва чистят там, где можно добраться без разборки оборудования. Потом уже перекрывают воду, стравливают воздух и разбирают на запчасти. Для такой чистки могут использовать как механику с электродвигателем, так и механический ручной инструмент. Все зависит от того, какова степень налета. Использовать для чистки котла от накипи могут щетки, шарошки и другие механические инструменты. Здесь всегда нужно помнить, что при такой чистке защитный слой с оборудования устраняется безвозвратно.

Разобравшись с различными вариантами удаления накипи в котельной перейдем к рассмотрению вариантов предотвращения ее образования. Чаще всего в котельных используют те фильтры от накипи, которые в состоянии работать с горячей водой и могут проводить очистку воды быстро и качественно. Наиболее подходящие и самые используемые на сегодня защитники от накипи в котельной – это ионообменная установка и безреагентный электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит.

Ионообменная установка более дешевая, но у нее вредные отходы, которые нужно утилизировать исключительно по разрешению, и много затрат на реагенты и восстановление смоляного картриджа или картриджей. Электромагнитный преобразователь хорош тем, что ему не нужно никаких промывок, смен картриджей и восстановлений. Он даже никаких отложений не производит. К тому же он в состоянии проработать без замены и обслуживания не менее двух десятков лет.

Чистка накипи в котельнойВернемся к чистке накипи в котельной и ионообменному устройству. Оно дает самую высокую скорость очистки воды. Стоит дешевле всех умягчителей. Процесс умягчения происходит очень просто. Жесткая вода просачивается через смоляной картридж, богатый натрием. Ионы быстро сменяют друг друга. Натрий уходит с мягкой водой, а соли жесткости остаются внутри картриджа. Потом, когда картридж весь забит, его отправляют на восстановление. Для этого применяют насыщенный соляной раствор. Вот вам и вредные чрезвычайно отходы и  постоянные затраты на восстановление.

Электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит влияет на соли жесткости мощными электромагнитными волнами. Кристаллы солей изменяются, не могут уже прилипать и только трутся о поверхности. То есть происходит не только удаление накипи в чайнике и умягчение воды, но и тщательное устранение старой накипи. Двойной эффект дает большую фору этому фильтру в сравнении с другими установками. Не работает такой фильтр только со стоячей водой.

Его обязательно нужно ставить на чистую трубу и не подходить к нему близко с радиоприборами – размагнитит. Если выполнить все эти несложные требования, то удаление накипи в котельной не будет вас больше беспокоить. А если внутри и образуется какой-то легкий налет, то его легко можно будет устранить обычной промывкой воды всей системы.

Онлайн консультация