8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Чистая вода… Казалось бы, что может быть проще? Отсутствие привкусов, прозрачность и вашу воду можно назвать чистой.. Но, увы в такой воде еще может быть сокрыто огромное количество всевозможных примесей, которые будут негативно влиять на промышленное оборудование, на бытовые приборы и конечно, на здоровье человека. Причем действовать такая вода будет накопительно, то есть не сразу.

Чистка от накипи

Чистка от накипи

 

Что же сокрыто в казалось бы чистой прозрачной воде? Причиной образования накипи или известкового налета является всего две соли, которые называются жесткими. Это соли кальция и магния. Когда жесткую воду нагревают, то эти соли распадаются на две составляющие – углекислый газ и нерастворимый осадок, который как раз и оседает на поверхностях оборудования, нагревательном элементе. Чистка от накипи  является одной из самых затратных и неприятных процедур, что на производстве, что в быту, но без него не обойтись. Точнее, можно его избежать или хотя бы свести подобную чистку от накипи к минимуму. Все, что вам для этого требуется, это использование мягкой воды вместо жесткой. Обеспечить себя подобной водой вы сможете только одним способом, путем приобретения и установки фильтра от накипи, как минимум одного, чтобы получить, хотя бы питьевую мягкую воду.

Чистка утюга от накипиЕсли вы хотите полностью обезопасить себя, то в квартире вам нужна водоподготовка и не один фильтр от накипи. Причем для квартиры или котельной в частном доме выгоднее всего использовать электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Но пару слов о его работе, и его выгоде в контексте защиты от накипи я скажу чуть позже.

Почему жесткая вода настолько вредна? Почему чистку от накипи нельзя проводить в определенных отраслях промышленности? Начнем тему жесткой воды и удаления накипи с самого начала. Чтобы вы четко понимали, почему умягчение воды сегодня занимает такие прочные позиции и все больше приобретает популярность.

Откуда вообще берется жесткая вода? Наши системы очистки к сожалению первоочередной задачей ставят себе обеззараживание. И часто в погоне за этим фактом забывают, что в воде остаются растворенные соли жесткости, которые потом образуют накипь. Но поскольку ГОСТами жесткость воды разрешена в определенных пределах, то и заниматься дополнительной очисткой никто не будет.

Если вы думаете, что из артезианской скважины вы получите хорошую мягкую воду, то ошибаетесь. Даже в этом случае необходима чистка от накипи утюга. Вспомните, что на любой полезной воде для организма написано, что содержание в ней таких солей столько-то, таких – столько-то. Это значит, что для человеческого организма такая вода еще может быть полезной, а для приборов уже нет. Да и любая питьевая вода обязана проходить чистку от накипи.

То есть в любом случае мы имеем дело с водой, снабженной солями жесткости в той или иной степени. И вот мы в ней моемся, мы ее пьем и все соли жесткости из нее, поступают в наш организм и оседают внутри почек, печени. Чистку от накипи в собственном организме не проведешь, средство от накипи не применишь. Поэтому и говорят, что умягчение актуальней чистки от накипи хотя бы тем фактом, что помогают защитить наше здоровье.

Чистка стиральной машины от накипиИ еще один аспект, который также происходит до того, как вы займетесь чисткой от накипи. Это стирка. Соли жесткости  негативно влияют на ее качество. Они плохо растворяют любое моющее вещество и в результате выходит целая цепь расходов. Жесткая вода стимулирует тратить больше моющих средств, чтобы выстирать грязь из вещей. Чтобы потом вещи избавить от застрявших в порах материалов солей жесткости и моющих средств, придется потратить еще больше воды. Еще и электричество пойдет, т.к. стираете вы скорее всего в машинке. То есть чистка от накипи стиральной машины, здесь не причем и помочь никак и ничем не может.

С вариантами, когда удаление накипи в стиральной машине не спасет разобрались. Теперь, что касается самой накипи. У нее есть ряд негативных последствий и недостатков. Она плохо проводит тепло, из-за этого расход топлива резко скачет верх, падает производительность и развивается коррозия.

Из-за этого чистку от накипи нужно проводить постоянно. Из месяца в месяц из года в год. Причем чем больше раз вы почистили поверхности, тем быстрее они покрываются новой накипью. А значит, и оборудование само намного быстрее выйдет из строя.

Что происходит в бытовом приборе, если чистка от накипи не делается своевременно? Соли жесткости в результате кипячения откладываются на нагревательном элементе. Они покрывают плотно, ничего не пропускают. Поначалу, это небольшой легкий налет. Ток еще в состоянии через этот слой передавать тепло. Постепенно этот процесс затрудняется. Вода греется дольше и дольше. Если вы заметили такую особенность работы вашего бытового прибора, то чистку от накипи нужно проводить как можно скорее. Ведь пока вы ее не сделали, и топлива на разогрев идет намного больше, да и качество нагрева резко падает.

Если времени у вас так и не было, и вы не очищали поверхности, то накипь очень быстро перейдет из стадии налета в стадию камня. И вот тогда без сильнейших средств от накипи вам не обойтись. И сама чистка стиральной машины и утюга от накипи будет достаточно долгой и не всегда эффективной с первого раза. Т.к. налет уже серьезный и все равно сразу не уберется.

 

Чистка чайника от накипи

Чистка чайника от накипиНо главное, такая накипь уже не даст работать оборудованию, так как оно привыкло. Ток будет бродить по нагревательному элементу в поисках хотя бы полумиллиметра свободного места, чтобы отдать тепло воде. Если просветов не будет, то по началу прибор будет отключаться сам по себе, стремясь себя защитить. Под конец, если чистки чайника от накипи не случилось, прибор перегорит и даже возможен разрыв проводки.

В промышленности с подобными проблемами дела обстоят намного хуже. Там без специально разработанной системы водоподготовки убытки могут быть очень существенными. Котлы разрывает, на трубах образуются отдулины, если не во время удалять накипь. Здесь чистка чайника от накипи не менее важна, чем умягчение воды. Так происходит потому, что очистка чайника от накипи или его промывка происходит и при наличии системы умягчения, а все потому, что в промышленности требуется слишком много воды и иногда могут быть установлены приборы, которые не удаляют соли жесткости, а только связывают их. Тогда очистка чайника от накипи нужна. Хотя проводиться она будет значительно реже и проще. Да и дорогостоящих средств от накипи в большом обьеме такая чистка не потребует.

В любом случае надежной защитой от накипи на сегодня было и остается умягчение воды. Тут уж каждый в быту выбирает сам, будет ли он постоянно проводить чистку чайника от накипи, или поставит фильтр от накипи и забудет о ней.

Чистка от накипи чайника отличается негативными последствиями в виде коррозии, из-за работы с агрессивными средствами от накипи либо металлическими приборами для очистки. Дело в том, что как бы вы не старались убирать известковый камень более аккуратно и осторожно, все равно следы останутся. Останутся трещины, царапины, порезы. В общем поверхность явно не будет выглядеть, как прежде. И вот во все эти места, потом уже новые соли жесткости забьются с большим удовольствием и очень плотно. Они будут притягивать коррозию, разьедать места, где закрепились. В результате и качество чистки чайника от накипи будет страдать и коррозия не заставит себя ждать. Это еще один аргумент в пользу умягчения. С ним не нужно думать о коррозии.

То есть как ни старайся, как не устраняй вовремя накипь, но процедура чистки чайника от накипи все равно будет нести негативные последствия и она хоть и направлена на нужные благие дела, но стимулирует сокращение срока службы чайника. Защитой от накипи могут служить исключительно умягчители воды или фильтры от накипи. Если вы хотите гарантировать себе сразу двойной эффект устранения старой накипи и умягчения воды, то на такое способен исключительно электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, его брат магнитный прибор и еще ультразвуковой умягчитель. Только самым экономически выгодным, и самым удобным в эксплуатации, был и остается электромагнитный умягчитель.

Как происходит чистка чайника от накипи 

Тут сразу нужно сказать, что эта процедура в промышленности и в быту может выглядеть по-разному. Так в промышленности различают очистку разборную и не разборную чистку чайника от накипи. Для обоих вариантов используют агрессивные соляные растворы. В дело идут соляная, серная, азотная, фосфорная, муравьиная кислоты. Очистка может длиться от двадцати минут до нескольких часов. Состав раствора включает в себя соотношение процента кислоты на миллиметр накипи. Чем больше накипь, тем больше кислоты в чайник нужно будет залить. Так как происходит чистка чайника от накипи? Но тут нужно обязательно помнить про коридор значений. Если развести кислоту в большем соотношении, то стенки будут прожжены, если в меньшем, то накипь вся не растворится. Коридор составляет 3-10 процентов. Если качество чистки чайника от накипи вас не устроило, просто прогоните новый раствор по оборудованию еще раз.

Механическая чистка чайника от накипи используется при разобранном оборудовании. Как это происходит? Тогда используется всевозможное оборудование в виде щеток, шарожек и т.п. Такой вид чистки чайника производят, когда накипь достигла критических пределов. И устранить ее обычной промывкой, даже самым агрессивным средством от накипи для чайника невозможно. Тогда оборудование разбирают, терпят убытки от простоев, но устраняют накипь.

 

Чистка котла от накипи

В быту в качестве средств от известкового налета могут использовать две группы веществ. Это доступные домашние и покупные. Здесь чистка котла от накипи проходит проще в сравнении с промышленной, но для домашних хлопот это все же нудная и затратная процедура.

Самые простые средства – это лимонная кислота, уксус. В качестве промышленных средств от накипи чистки котла можно упомянуть самый знаменитый Антинакипин. Используя покупные средства для чистки котла от накипи, помните, что наобум приобретать такие средства нельзя. Нужно обязательно читать инструкцию и обращать внимание на сферу применения и материалы, с которыми не работает данное вещество. Иначе можно новым средством испортить все поверхности. Всего лишь по собственной невнимательности.

Лимонную кислоту лучше всего использовать для очистки котлов от накипи. Вы сами понимаете, что та же стиральная, посудомоечная машинки считаются сложными закрытыми механизмами. Их не раскрутишь на запчасти самостоятельно чтобы удалить накипь. И тем не менее, что первая, что вторая работают с водой очень много. И накипь накапливается в их механизмах очень быстро.

Если вы видели рекламу о котле или стиральной машине, которая сломалась из-за накопившейся на нагревательном элементе накипи, то это чистая правда. И ваш бытовой прибор прослужит вам вместо положенных  7 лет, всего то три-четыре. И на ремонт техники вы потратите значительные суммы.

Чистка котла от накипиЧтобы этого не случилось и можно использовать лимонную кислоту. Все, что от вас требуется, это засыпать пару столовых ложек кислоты в отделение машинки для порошка и запустить ее на холостом ходу с самым долгим режимом и с применением горячей воды. Делая такую профилактику хотя бы раз в полгода, вы надежно защитите свой котел и стиральную машинку или посудомоечную. И никаких высоких затрат на Калгоны и прочие средства вам не понадобится.

Так же можно использовать лимонную кислоту для чистки котлов от накипи. Просто разведите чайную ложку кислоты в литре воды и прокипятите чайник. Потом дождитесь остывания и промойте его. При необходимости процедуру можно повторить. Что касается уксуса, то там достаточно двух столовых ложек на литр воды и брать лучше насыщенную уксусную эссенцию. Она намного эффективнее самого уксуса, обычного столового. Точно также кипятиться раствор остывает и промывается.

И наконец, под занавес статьи расскажу о электромагнитном преобразователе накипи АкваЩит, который является надежно защитой от нее. И главное, вам для подобной очистки внутри оборудования и делать ничего не придется. Внутри небольшого пластмассового корпуса стоит электронный генератор – датчик, который создает мощные электромагнитные волны с различной частотой. Диапазон частот составляет от  1 до 50 кГц. Диапазон можно изменять. Пока вода течет через такой котел, она подвергается массированной атаке силовых полей.

Кристаллы солей кальция и магния видоизменяются под действием  мощных магнитных полей. Это идеальная чистка парового и водогрейного котла от накипи. Превращаясь в иголочку пристать к любой поверхности становится проблематично. В результате новые соли начинаются тереться о старые и осторожно, но очень качественно при этом устраняют старую накипь. Ни один другой прибор умягчения не гарантирует вам устранения старой накипи. А с электромагнитным умягчителем вы всегда будете уверены в состоянии внутренностей своих бытовых приборов, и внутренностей труб тепло- и водоснабжения.

Чистка паровых и водогрейных котлов от накипиК плюсам данного устройства относят и тот факт, что ему не требуется обслуживание, причем совершенно. Ни каких тебе смен картриджей, засыпок, реагентов, промывок, демонтажа. Он просто одевается на трубу, включается в сеть и работает. И вы забываете о нем лет на тридцать. Максимально удобное устройство для квартиры или собственного дома. И при этом надежная очистка котла от накипи на долгие годы.

Важно приустановке такого устройства помнить, что концы обмотки на трубе нужно изолировать, перед включением проверять статическое напряжение и обязательно устанавливать на чистую внутри трубу. Тогда поле будет работать, как часы.

Разобравшись с вредом накипи и жесткой воды, вы стали лучше понимать те процессы от которых вас может оградить умягчение воды. При этом теперь вы знаете, что чистка котлов от накипи хоть и является нужной и полезной процедурой, но на самом деле есть сферы жизни, на которые она не указывает влияние  и значит по умолчанию проигрывает умягчению воды. Так, что если вы захотите надежно защитить себя от жесткой воды и ее последствий, то купите себе умягчитель в квартиру, как минимум один.

Онлайн консультация