8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

На сегодня, при работе с водой главной проблемой, что на производстве, что в быту является образование накипи. Из-за нее приходится тратить много времени на удаление, денег на средства от накипи, да и любые приборы или оборудование, работающее с жесткой водой страдают от накипи. С чем бы не соприкасалась жесткая вода, накипь отложится везде, даже в человеческом организме.  По этой причине, так важно обезопасить себя и иметь дома либо фильтр от накипи, либо покупную очищенную воду.

Образование накипи

 

Образование накипи

 

Откуда она берется накипь? Что такое жесткая вода? Ведь кажется, вся вода в наших трубопроводах проходит централизованную очистку. Почему же тогда при работе с такой «очищенной» водой имеет место быть образование накипи?

Как предотвратить образование накипиНачнем издалека. Вода не может быть изначально идеально чистой. Она уже имеет какой-то состав, и она может быть как мягкой, так и жесткой. Не важно, берете вы  воду из артезианской скважины или первичного источника в виде озера или реки. В ней все равно будут содержаться соли жесткости, другой вопрос, в каком составе. Соли жесткости – это соли кальция и магния. Процентное соотношение их в жесткой воде может быть самым разным. Это не обязательно 50 на 50.

Но откуда они появляются в природной воде? Дело все в том, что вода, которая течет под землей, или просачивается через почву в результате таяния снегов, на своем пути к той же артезианской скважине, проходит не только через чернозем, глину, но и через металлосодержащие руды.  Вода - это лучший растворитель в природе. И конечно, по пути она впитывает все те вещества, которые могут в ней раствориться. Вот и получается, что вода из артезианской скважины или из реки, куда вообще выбрасывают все, что угодно, получается изначально жесткой.

Центральная система водоснабжения при очистке воды мало времени уделяет умягчению. Ее основная забота обеззаразить воду, чтобы никто не отравился. В результате, мы используем жесткую воду, что в быту, что в промышленности. Причем она бывает, как просто жесткой, так и очень жесткой. И образование накипи является последствием работы поверхностей с жесткой водой.

Накипь – это твердые кальциевые отложения, которые плохо растворяются и образуются в результате образования пара или нагрева воды. Кроме известкового налета, при разогреве воды еще образуется углекислый газ. Но его количество имеет значение, только в промышленных масштабах работы с жесткой водой.  Так в котельных, при очистке от накипи котлов нужно обязательно проветривать помещения, но и при кипячении воды также нужно обеспечить в помещении хорошую вентиляцию.

Образование накипи в процессе разогрева воды происходит всегда, если вода жесткая. Только вот накипь может быть разной, т.к. жесткость воды может быть не обязательно карбонатной. Понятно, что причина образования накипи карбонатной являются соли кальция и магния. В случае, если образование накипи происходит за счет силиката кальция, то накипь получается сульфатной. Кремнекислые соединения таких веществ, как железо, алюминий или кальций приводят к образованию накипи силикатной. Так, что образование накипи после работы с жесткой водой не означает, что выпала именно карбонатная накипь. Хотя следует уточнить, что карбонатная накипь самая распространенная.

Механизм образования накипиСуществует такое мнение, что чем шире в диаметре труба, которую применяют для разогрева котла, тем дольше она проработает, и тем меньше на такой широкой трубе будет образований накипи. Конечно, более широкая труба прослужит без чистки от накипи дольше, но налет будет все равно, и удаление накипи будет иметь место и в той трубе, и в этой. Часто в котельных используют более металлоемкие и широкие трубы, чтобы избежать быстрого выхода их из строя из-за накипи. Но тут нужно заметить, что если не использовать фильтры от накипи и не делать чистку котла от накипи вовремя, и толстые трубы не помогут.

Даже, смею сказать, из таких труб, если долго не делать чистку от накипи, потом будет намного сложнее устранить накипь. Да и если механизм образования накипи очень сложен и не сделан вовремя, то это уже не накипь, это камень, из-за которого тепловое оборудование, не только трубы подвергаются бешенным перегрузкам. Образование накипи ведь одним известковым налетом не ограничивается. Накипь все откладывается и откладывается. А очистки от накипи все нет и в результате - разорванные трубы. Это неправильная логика. Стремление сэкономить на системах очистки воды часто заканчивается плачевно. Защита от накипи очень нужна.

Так, что считать широкое сечение трубы – панацеей от образования накипи неразумно. Даже в широкой трубе без своевременной чистки от накипи, разрыв поверхностей может произойти быстрее.

 

Температура образования накипи

Температура образования накипиПроцесс температуры образования накипи можно рассмотреть на самом простом примере – на электрическом чайнике. Каждый из нас видел внутри своего электрического чайника накипь. Только если в квартире стоит фильтр от накипи, тогда накипь не будет образовываться столь интенсивно, и ее легко можно будет устранить. Если  на магистральной трубе, подающей всю воду в квартиру, стоит электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, то это тоже надежная защита от накипи.

Чайник можно рассматривать, как стандартный пример температуры образования накипи на нагревательных элементах. Но тут нужно сказать, что накипь оседает с тем же успехом и при движении воды, иначе в трубах бы ее никогда не было. Так, что не важно стоит вода или движется, если она нагревается или течет горячей, то температура образования накипи происходит всегда.

К примеру, откуда берется накипь в работающем двигателе? В системе охлаждения двигателя, вода нагрета до 80-100 градусов. При такой температуре естественно соли жесткости растворяются.  В результате образуется карбонат магния, который при контакте с водой подвергается постоянному гидролизу. Сперва получается основа углекислой соли (легкий известковый налет), а затем уже  гидроокись магния. Температура образования накипи - это и есть отложение гидроокиси магния и карбоната кальция.

Тоже самое, происходит и с чайником. Там слои накипи все откладываются и откладываются. Почему накипь сама по себе такая вредная? Она очень плохо проводит тепло и потому приводит к перерасходу топлива, образованию коррозии и  выходу из строя бытовых приборов и сложного промышленного оборудования.

Температура образования накипи начинается с легкого известкового налета. Здесь удаление накипи еще не так критично. Но из-за плохой проводимости тепла, такой тонкий слой накипи вызывает резкое повышение расхода топлива. Ведь теперь греть надо не только нагревательный элемент, но и накипь, которую раскалить труднее. Поэтому такой скачок расхода топлива, в случае с чайником электричества, и происходит.

Если вы поленились и не устранили легкий известковый налет, то постепенно он станет полноценной накипью. И вот тут очистка от накипи становится все ближе к критичной. При такой степени налета уже и другие средства от накипи придется применять. Нагревать чайник станет еще сложнее и… прибор начнет  отключаться. Сработает защитное реле, и прибор будет отключаться, с целью защитить себя от перегрева. Если вы заметили такой факт за своим чайником, и вода при этом не нагрелась, то чистка накипи нужна в срочном порядке. Если вы не очистите поверхности и температура образования накипи продолжиться, то подойдет следующая стадия. Образование известкового камня. Удалить его будет очень проблематично, а перегореть прибор может в считанные минуты.

Вы и заметить не успеете, как от перегрева ваш нагревательный элемент придет в негодность. Восстановлению после этого электрический чайник не подлежит. Потому что нагревательный элемент - основа прибора и придется покупать новый. Покупать каждый год новый чайник не понравится никому. Потому и нужно, либо удалять накипь вовремя и не допускать образования накипи в стадии известкового камня, либо использовать мягкую воду.

Чем еще чревато удаление накипи? Вся проблема в том, что к нагревательному элементу того же чайника подводят электричество, и чистить его следует очень осторожно. А любая чистка подразумевает поврежденные поверхности. Как ни старайся, а царапины могут остаться. Можно взять сильное средство от накипи и залить в чайник, но сильный кислотный раствор также может испортить поверхность.

Поэтому при температуре образования накипи в легкой форме, лучше всего воспользоваться лимонной кислотой или уксусной эссенцией, и тогда прибор будет в более менее защищенном состоянии. Но максимальную защиту от накипи может гарантировать только умягчение воды. Сделать его можно только с помощью использования разнообразных фильтров от накипи. На сегодня есть две большие группы умягчителей воды, которые гарантируют надежную защиту от температуры образования накипи.

 

Средство для предотвращения образования накипи

Защитить бытовые приборы и промышленное оборудование от накипи помогут реагентные и безреагентные фильтры. Первые используют в своей работе химические средства, вторые работают на чистых физических процессах. В этом случае соли жесткости не фильтруются, а связываются на определенное время, за счет влияния магнитного поля, или электрического тока или ультразвука.

Рассмотрим более подробно несколько вариантов умягчителей, в контексте решения проблемы, как защитить от средства для предотвращения образования накипи свои бытовые приборы.

Начнем с самого простого фильтра – фильтра-кувшина АкваЩит. Средство для предотвращения образования накипи внутри бытовых приборов и внутри отопительной системы, но он обеспечит качественную мягкую питьевую воду.

Такой умягчитель представляет собой обычный кувшин, внутри которого расположена емкость, к которой прикручен картридж. Он состоит из ионообменной смолы, богатой натрием. Как правило, такой фильтр в состоянии очистить до нескольких литров воды. Он мобильный, хорош тем, что его можно брать с собой на природу или на дачу. Но он не в состоянии обеспечить большим потоком воды. Скорость очистки воды в этом устройстве одна из самых быстрых.

Умягчение воды происходит довольно просто. Жесткую воду заливают в емкость над картриджем. Затем вода контактирует с ним. В процессе прохождения через средство от накипи для паровых котлов происходит замена слабого натрия на соли кальция и магния, которые образуют со смолой крепкие надежные связи. В результате выходит мягкая вода, обогащенная натрием. Она прекрасно подходит для питья и использования для приготовления пищи. Самый большой плюс этого умягчителя – высокая скорость очистки воды. Ну а минусов – достаточно много. Это и необходимость постоянно менять картридж. Забивается солями жесткости он довольно интенсивно, особенно если вода жесткая и очень жесткая.

Стоимость картриджа не низкая и расходы на замену ощутимы. В промышленности картридж восстанавливают с помощью сильного раствора соли. Соль, как известно, богата натрием. И вот большим количеством натрия в растворе удается удалить соли жесткости и картридж из бака регенерации возвращают в основной бак для дальнейшей работы. Поскольку, часто ионообменные установки используют на предприятиях, которые работают с водой круглые сутки, то чтобы не ждать восстановления картриджа, установки делают многоступенчатыми. И пока один картридж восстанавливают, остальные работают на полную мощность. Остальные баки регенерации постоянно держат готовыми.

Средство для предотвращения образования накипи АкваЩитЕсли вы хотите максимально сэкономить на водоподготовке, но при этом купить средство для предотвращения образования накипи и устранить старую накипь из бытовых приборов и труб, то самым лучшим вариантом будет использование электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит. Это удобный компактный прибор. Его легко можно установить на магистральную трубу, и он очистит ВСЮ воду в квартире. В чем его очень большой плюс. С таким средством для предотвращения образования накипи в тяжелой форме можно забыть. Накипь будет появляться, но в виде легкого шлама или налета. Удалить ее не составит труда, и даже применение средств от накипи не понадобиться.

Работает такой прибор с помощью мощных электромагнитных полей, генерируемых микропроцессором. Частоту этих волн можно регулировать. При этом и действует прибор на хорошее расстояние. Ему подвластна вода, на расстоянии до 700 метров от прибора. Сам процесс до сих пор не могут точно описать даже ученные. Споры ведутся. И одна часть ученых мужей считает, что соли жесткости меняют форму, а другая уверена, что центры кристаллизации солей образовываются внутри толщи воды. Но и в том, и в том случае острыми концами соли жесткости начинают тереться о поверхности. Так тонко и тщательно устраняется старая накипь. То есть, поставив один умягчитель воды, вы убираете сразу несколько проблем. Средство для предотвращения образования накипи замедляется, а старая накипь  тщательно устраняется. И вам при этом ничего не надо делать, даже обслуживать прибор. Он не требует промывок, засыпок и смен картриджей.

Только нужно кое-что учитывать при работе с таким прибором. Чтобы качественно предотвратить образование накипи, его нужно устанавливать на чистую изнутри трубу. Внутри не должно быть старой накипи. Потому обязательно нужно тщательно очистить трубу от накипи и только потом устанавливать прибор. И никогда не разговаривайте по телефону рядом с магнитными устройствами. Все чувствительные приборы могут разрядиться или размагниться из-за сильного магнитного поля. К минусам электромагнитного преобразователя воды АкваЩит относят невозможность работать со стоячей водой, а также с водой, текущей более, чем в двух направлениях одновременно.

Одним словом, средство для предотвращения образования накипи сегодня можно только купить. Для этого нужно организовать водоподготовку. Если такой возможности нет, то только удалением известкового налета можно избавиться от этой напасти. Так, что в быту путь борьбы каждый выбирает самостоятельно. В промышленности такой роскоши позволить себе нельзя. Поэтому выбирайте лучшее средство для удаления накипи АкваЩит.

Онлайн консультация