8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Такое явление, как промывка от накипи прямиком и полностью относится к промышленности. Единственный вариант промывки от накипи используемый в быту, это периодическая чистка от накипи стиральной машинки с помощью раствора лимонной кислоты. Но ее смело можно назвать профилактической и очень близкой к промывке, т.к. накипь в этом время в стиральной машинке выглядит, как легкий известковый налет.

Промывка от накипи

 

Промывка от накипи

 

Образовывает накипь жесткая вода, в процессе своего разложения. Когда ее нагревают, то излишек солей кальция и магния создают нерастворимый осадок. Он сперва имеет легкую форму налета, потом образуется плотная накипь и под конец это твердый известковый камень. Удаление накипи на производстве подразумевает два вида работ – очистка от накипи и промывка от накипи. Заказывая процедуру у сторонней организации, нужно четко ориентироваться в  понятиях, чтобы не попасть впросак. Пример по промывке от накипи проведем на котле. Затем разберем недостатки накипи, которые приводят к удалению накипи. И наконец рассмотрим чем и как делают промывку от накипи. О защите от накипи тоже скажем пару слов. Только она сможет полностью избавить быт или предприятие от очистки от накипи.

В каких случаях предпочтительнее на предприятии промывка от накипи, а когда очистка? Пример – двухконтурный котел.

Проблема – слабый напор в любом кране. Причина – накипь. Чем больше вы работаете с жесткой водой, тем быстрее образуется накипь, она забивает водопропускающие каналы. Образование накипи в каналах с горячей водой происходит быстрее. Там, где удаления накипи так и не было, накипь отложится еще быстрее и будет увеличивать свои размеры. Из-за сужения водовыводящих каналов, и падает напор воды в трубах и они хуже пропускают воду.

Решение проблемы – замена теплообменника или чистка от накипи внутри него. Промывка теплообменника от накипи возможна, при признаке - упало давление внутри трубы. Если труба уже полностью забита накипью, то единственный выход – очистка от накипи, и скорее всего разборная.

Промывка теплообменника от накипиСледующая проблема в двухконтурном котле, которая может повстречаться – плохое качество нагрева воды. Вы стали замечать, что котел фактически не греет воду?  Хоть время потраченное на нагрев воды увеличилось, но вода далека от состояния кипятка? Вам нужна промывка от накипи. Но она будет наиболее подходящей в том случае, когда котел стал дольше греть воду, но на качестве нагрева это пока сказалось не очень явно. Тогда достаточно слабых средств от накипи и промывки, слой известкового налета устраниться и при такой обработке.

А вот если качество нагрева котла пострадало значительно, то пришло время для капитальной очистки от накипи. Если вы видите, что сам котел буквально раскален, а вода еле теплая, значит накипь достигла той самой стадии известкового камня. Но в котле доводить накипь до такого состояния, ни в коем случае нельзя, он может треснуть или взорваться. Это приведет к человеческим жертвам. Для того, чтобы предупредить такие тяжелые стадии наростов накипи, и проводят промывки от накипи.

Причин правда плохого качества нагрева воды в котле может быть несколько. Это не только накипь, это еще и поломка датчика, который измеряет температуру в котле.

Еще одна причина плохого нагрева воды в котле, может содержаться в проблемах с теплообменником. Он может быть полностью забит ржавчиной, даже вода может выходить из котла, характерного рыжего цвета. Вода плохо течет, качество нагрева страдает, но стенки котла еще не достаточно перегреваются, чтобы отключать его с целью защиты от перегрева. В этом случае промывка теплообменника от накипи не поможет. Скорее всего, придется менять теплообменник.

Наконец, последняя причина плохого нагрева воды – поломка электроники. Электронная плата могла перегореть. Если это так, то плату меняют, ремонтировать ее смысла не имеет, т.к. трудозатрат и времени больше уйдет.

Следующая проблема – нагревательный бойлер с водой при включении, перегревается, или сразу выключается при включении в сеть. Причина – самая популярная - накипь. Поскольку накипь плохо пропускает тепло, то теплообменник начинает перегреваться, силясь отдать тепло воде в котел. В результате срабатывает защитное реле и отключает устройство, чтобы теплообменник не перегорел вместе с котлом.

 

Промывка котла от накипи

Из всего списка вышеуказанных проблем, каждая должна вас сподвигнуть, как минимум на промывку от накипи котла. Некоторые, особо тяжелые случаи требует очистки. Принципиальная разница между удалением накипи и промывкой котла от накипи состоит в характере, и размере отложений, а также способе их удаления. Если предстоит разборка оборудования, значит накипь на стенках достигла критических значений, и единственно правильный вариант – очистка от накипи разборная.

Промывка котла от накипиЕсли по состоянию накипи видно, что это еще не наросты, трудно растворимые комья накипи, что слой налета пока еще невелик и оборудование стало подавать только первые признаки образования накипи, тогда смело можно использовать промывку котла от накипи. При промывке время прополаскивания оборудования намного меньше, чем при качественной чистке от накипи.

Образование накипи внутри промышленного оборудования, как мы ознакомились мешает нормальной работе оборудования, КПД резко падает, расходы на топливо растут. Теплоотдача системы отопления также снижается, трубы начинают намного хуже пропускать воду или пар, и все из-за известкового налета.

По многим признакам, допустим, вы поняли, что ваше оборудование требует промывки двухконтурного котла от накипи. Какие следует совершать действия в какой последовательности?

Никогда нельзя начинать чистку от накипи или промывку, не проанализировав из чего состоит ваша накипь. Так, что первое, что делаем при организации промывки – защищаем паровой котел от накипи и проводим диагностику состояния труб или котла, в общем того оборудования, которое собираемся чистить. На этой стадии определяются места, где залежи накипи в особенно тяжелом состоянии, а в каких местах можно обойтись и промывкой котла от накипи. После этого делают анализ накипных отложений. С его помощью в дальнейшем проще будет определиться с составом средств от накипи, потом с их помощью чистка от накипи будет эффективной, поскольку средства будут подобраны под конкретный состав накипи.

Определив места с высоким содержанием накипи, сделав анализ состава накипи на предприятии, специалисты создают карту промывки котла от накипи. Это целый комплекс мер, которые конкретно по этапам расписывает как будет проходить промывка, какой узел за каким будет промываться и использованием каких средств для удаления накипи в водогрейных котлах. Он же определяет оборудование и время для всех процедур, и назначает послеочистную антикоррозийную промывку всех внутренних поверхностей, не только трубопроводов, но и другого оборудования. Такую процедуру называют пассивацией.

Промывка двухконтурного котла от накипиСамое трудное, как мы уже поняли правильно выбрать раствор соли, какой раствор использовать лучше всего для промывки котла от накипи того или иного оборудования. Все зависит от размера наростов накипи. Если слой невелик, то начать промывку двухконтурного котла от накипи оборудования можно с легкого раствора  5-процентной фосфорной или уксусной кислоты. Такие слабые кислоты очень часто используют в качестве профилактики для теплообменников.

Раствор кислоты необходимо прокачать через теплообменник, трубы и котел. Немаловажную роль играет скорость промывки котла от накипи. Раствор должен двигаться по системе в полтора раза быстрее, чем при обычной работе системы. И еще одно обязательно условие – промывку котла от накипи следует производить в обратном направлении движения обычного потока воды в системе. В этом случае накипь растворится быстрее.

После того, как промывку провели, нужно обязательно прочистить оборудование обычной проточной водой. Если теплообменник выполнен хотя бы частично из меди, то его следует промывать 1-2 процентным гидроксидом натрия или бикарбоната натрия.

 

Промывка труб от накипи

При промывке могут использовать и сильные органические кислоты, такие как серная, азотная или соляная. Азотную кислоту ни в коем случае нельзя использовать, если оборудование имеет части из меди, а хлорная кислота не подойдет для пластин из нержавеющей стали. Использовать подобные кислоты нужно очень осторожно. Неправильное их применение может привести неконтролируемой коррозии и растворению меди и стали.
Органические кислоты для промывки от накипи труб считаются менее эффективными, но они и к коррозии меньше стимулируют, да и удалить их легче. Ведь их можно сжечь. Для промывки теплообменников могут использовать лимонную, уксусную и фосфорную органические кислоты.

Промывка труб от накипиФосфорную кислоту применяют в основном нагретой до 50 градусов, в двухпроцентном растворе. Промывают такой кислотой в течении  4-6 часов. Эффективность ее конечно значительно меньше, чем у технической соляной кислоты. Но для пассивации труб и защиты их от остатков более сильных кислот, она подходит, как нельзя лучше.

Как лучше определить время промывки труб от накипи? Для этого пользуются анализом уровня кислотно-щелочного баланса жидкости на выходе из теплообменника или другого оборудования. Лучше всего для этого воспользоваться индикаторной бумагой. Нормой считается показатель 6-9. Для промывки труб от накипи используют специальное оборудование, например,  шланговый насос. Он помогает протолкнуть раствор для промывки по всей системе.

Кроме минеральных и органических кислот для промывки труб от накипи можно использовать щелочи, растворители и комплексоны. Если оборудование включает в себя алюминиевый радиатор, или просто в оборудовании есть где-то алюминиевые части,  то для них противопоказаны щелочи и кислотные средства от накипи. Нужно не забывать, что любой кислотный раствор для промывки труб от накипи очень токсичен. Когда происходит промывка, то поверхности шипят и бурлят, выделяются не совсем полезные вещества. Поэтому обязательно, что при промывке труб от накипи, что при очистке от нее же обеспечить хорошую вентиляцию внутри помещения.

Еще одно обязательно условие промывки труб от накипи – все соединения в оборудовании должны быть герметичными. Если, где-то герметичность нарушить, то химикаты могут оттуда вытечь и повредить другое оборудование. И не дай бог химические растворы попадут в канализацию. Это может привести к массовым отравлениям людей.

Еще один вариант промывки труб от накипи называется гидродинамическим.  Здесь удаление накипи происходит с помощью подачи воды направленно на места с накипью под определенным давлением. Вода подается с помощью насоса через специальные насадки. Такой способ очистки от накипи помогает значительно восстановить теплопроводимость оборудования и практически полностью вернуть поверхностям их первоначальную теплоотдачу. Проведение гидродинамических промывок стоит в два раза дешевле, чем покупка нового оборудования. Особенно это относится к очистке радиаторных систем. Батареи часто делают из чугуна, который притягивает накипь и очень плохо чиститься. Так вот с помощью гидродинамической промывки труб от накипи можно вернуть батареям прежнюю работоспособность.

Гидродинамическая промывка труб от накипи хороша тем, что дает максимальный эффект при небольших затратах, имеет высокую производительность на выходе и главное, она экологически безопасна. Никаких вредных веществ не используется, просто вода под давлением. К сожалению, только не все отложения накипи подвластны такому воздействию.

И под конец пару слов о защите от накипи. Если вы не хотите постоянно заниматься промывкой труб от накипи, то установите у себя в котельной электромагнитный преобразователь накипи акваЩит. Такой прибор не стоит больших денег. Но количество и качество промывок от накипи он вам резко сократит. Такой фильтр от накипи представляет собой маленькую коробочку, которую одевают на трубу, концы обмотки закручивают вокруг нее в разные стороны. Концы изолируют специальными изоляционными кольцами или изолетнтой.  Внутри такого приборчика лежат микросхема и микропроцессор. При  включении такого устройства в сеть, электричество включает в работу микропроцессор, он создает мощные электромагнитные волны, которые через проводку поступают в воду и облучают ее.

Данный магнитный фильтр от накипи в состоянии работать с трубой на расстоянии до 700 метров от установки. Ему не важно из чего сделаны трубы и насколько они толстые. Для данного электромагнитного устройства важно, чтобы внутри труба должна быть очищена от накипи. И очищена только на том месте, где прибор будет установлен.

На забитые накипью трубы прибор не влияет в месте установки. А вот после установки, все оборудование вокруг электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит почистит вам от старой накипи. Электромагнитные поля так влияют на соли жесткости, что они становятся похожими на иглы. Прилипнуть с таким тоненьким тельцем не получается, а вот поскребсти по поверхностям острым концом очень даже. Таким образом, старую накипь тщательно устраняет с поверхности новая неотложившаяся накипь. За подобную двойную работу электромагнитный умягчитель воды АкваЩит очень ценят в теплоэнергетике. Т.к. он одним махом решает несколько насущных проблем. А промывка труб от накипи после применения подобного устройства, очень простая и ненапряжная. Достаточно образовавшуюся легкую накипь смахнуть с поверхности тряпочкой или устранить обычной промывкой слабой кислотой. И тогда ваше оборудование всегда будет в полной безопасности.

Онлайн консультация