8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Проблемы накипи так или иначе нам приходится решать постоянно, в течение всей жизни. То накипь отложится на стенках чайника, то кастрюли, то стиральная машинка вышла из строя из-за накипи на нагревательном элементе. Так или иначе, но проблемы жесткой воды и накипи вылезают то тут, то там. И если в быту мы можем иногда решить такие проблемы самостоятельно, то в промышленности без системы предотвращения накипи иногда не обойтись.

Предотвращение накипи

 

Предотвращение накипи

 

Тоже самое высказывание можно сказать и о быте. Если вы хотите гарантировать своим бытовым приборам защиту от накипи, то вам нужна система умягчения воды. А это, чаще всего не один фильтр от накипи. К вопросам водоподготовки в квартире или собственном доме, как способу предотвращения накипи, следует подходить очень тщательно.

Способы предотвращения образования накипиПредотвращение накипи – это устранение из воды излишка солей кальция и магния, которые делают воду жесткой. Если вода станет мягкой, то соответственно и накипь откладываться не будет. Бороться с жесткой водой нужно. И сейчас обьясню, почему. Излишек солей кальция и магния негативно влияет не только на поверхности нагревательных элементов и водогрейные поверхности. Такое же разрушительное действие он оказывает и на наше здоровье.

Если вы постоянно используете жесткую воду, то и кожа начнет стареть быстрее. Появится сухость, шелушение… Тоже можно сказать и о волосах. Они станут ломкими, сухими. Вы еще и на крема, и средства по уходу за кожей и волосами изведете много денег. И все из-за того, что вода ваша богата солями жесткости. Причем, если вы тщательно и в срок занимаетесь удалением накипи, то на здоровье и на качество стирки вещей это никак не влияет. Только электромагнитный метод предотвращения накипи гарантирует вам здоровье и долгий срок использования любых материалов.

На стирке жесткая вода так негативно сказывается потому, что плохо растворяет любые моющие средства. В результате получается не устранение грязи, а набивание сверху грязи солей жесткости и порошка. И вот после стирки вещи выглядят блекло, белесый налет виден невооруженным взглядом и вычистить его потом не так просто.

Чтобы добиться качественной стирки, придется после обычного цикла, еще как следует прополоскать вещи. То есть из-за очистки стиральной машины от накипи и повышенной жесткости воды приходится, расходовать больше воды, следом за ней больше моющих средств, они же почти не мылятся. И наконец, если стирка происходит в машинке, то вы потратитесь еще и на электричество.

Процесс предотвращения накипи зависит от источника забора воды. Если вы живете в собственном доме, и забор воды ведется из близлежащей речки или озера, то вы сами понимаете, что вода там не просто жесткая и чего там только нет. Тоже самое, можно сказать и при заборе воды из артезианской скважины. Многие почему-то считают, что артезианская скважина – это уже готовая мягкая вода. Это совершенно не так, там вода с огромным количеством растворенных органических примесей. И там придется устранять и примеси железа, и кремния. А то еще и от бактерий с вирусами избавлять.

Только забор воды из центральной системы водоснабжения дает возможность применить систему фильтров от накипи в урезанном виде. Тогда вам достаточно будет двух устройств. Это может быть фильтр-кувшин и электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, который защитит вашу технику, и  сам сделает очистку от накипи, которая уже отложилась ранее.

Методы предотвращения образования накипиРассказывая о способах и методах предотвращения накипи нельзя не сравнить его с удалением накипи. Многие до сих пор считают, что расходы на средства от накипи всегда меньше, чем покупка хотя бы одного фильтра от накипи. По цене, действительно дешевые устройства предотвращения накипи всегда будут стоить дороже средств от накипи. Но выбирая чистку от накипи, нужно помнить, что проводить ее придется всю жизнь и затраты на средства от накипи будут постоянными.

Удалять накипь постоянно крайне необходимо. Если этого не сделать, то бытовые приборы или дорогое промышленное оборудование быстро выйдут из строя. Накипь отличается плохой теплопроводимостью. Покрывая плотным слоем нагревательный элемент, она приводит к резкому росту затрат топлива. Ведь нагревать приходится не только поверхность, но еще и накипь, которая отвратительно греется. В результате качество нагрева падает, КПД прибора тоже, топлива вылетает в трубу, очень много, а на выходе получается некачественная продукция или не совсем горячая вода.

Заметив за своим бытовым прибором плохо нагретую воду, нужно проводить чистку от накипи в срочном порядке. Те, кто не делает это вовремя, получают вместо легкого налета плотный слой накипи, который начинает напоминать известковый камень. Удалить такой налет очень сложно. А если он отложится внутри стиральной машинки или бойлера? В тех местах, куда трудно добраться? Нельзя допускать расширение известкового налета иначе он настолько плотно покроет нагревательный элемент, что тепло не найдя выхода, так раскалит элемент, что он перегорит.

В промышленности из-за этой особенности, накипи строго регламентирован рост накипи. Если бы этого не сделали, то все котельные давно бы взорвались. Металл, какой бы крепкий он ни был, не выдерживает постоянного нагрева. И в результате, он начинает либо течь, либо трещать. Раньше котельные взрывались именно по этим причинам.

Как альтернатива методу предотвращения накипи, удаление имеет место, и его применяют довольно часто. Но из недостатков удаления накипи могу еще отметить повреждение поверхностей. Это бич очисток от накипи. Вы можете использовать жидкие средства от накипи, а следы все равно останутся. Дело все в том, что сильные средства имеют кислотную основу, и после того, как они растворят накипь, они начинают растворять поверхности.

 

Средство для предотвращения образования накипи

Ну а о механической чистке чайника от накипи можно и не говорить. Здесь следы на поверхностях останутся в любом случае. Ну а наличие трещин, царапин на поверхностях притягивает новую накипь, она забивается в самые узкие и тонкие трещинки, а потом начинает разьедать поверхности изнутри. И как бы вы потом тщательно не чистили поверхности, удалить такую накипь полностью не удастся. И это места, откуда потом начнется развиваться точечная коррозия. Она выбирает всегда самые уязвимые места.

То есть получается, что косвенно удаление накипи грозит поломками, выходом из строя и сокращением срока службы любого бытового прибора. С промышленностью дела обстоят сложнее. Ни для кого не секрет, что производство питьевой воды, или химический завод без системы умягчения воды обойтись не могут. Там очень многое зависит от качества воды, и потому покупка средства для предотвращения образования накипи один из насущных вопросов подобного производства.

Средство для предотвращения образования накипиМы наглядно рассмотрели все минусы последствия удаления известкового налета, после чего следует логический вывод, что если вы хотите гарантировать дома или на производстве отсутствие очистки от накипи и ее образования, то в качестве защиты от накипи вам нужна система водоподготовки. Далее мы рассмотрим различные варианты средств для предотвращения образования накипи со всеми их плюсами и минусами. Ознакомившись с этим перечнем, вы всегда сможете понять, что и как, и в какой последовательности, вам нужно установить у себя в доме или квартире, и даже на производстве.

Первое, что нужно запомнить, разрабатывая средство для предотвращения образования накипи – это факт того, что без химического анализа воды невозможно составить качественный набор фильтров для воды. И второе, наличие в некоторых отраслях промышленности системы водоподготовки не может полностью защитить от накипи. Просто расходы на нее резко сократятся, она будет присутствовать, но удалить легкую накипь будет намного проще и возможно даже использования специальных средств вам не понадобиться.

Итак, первый этап любого средства для предотвращения образования накипи – это химический анализ воды. Он поможет выявить состав воды, примеси в ней содержащиеся. Имея на руках такие результаты, вы уже можете определить состав фильтров от накипи и что немаловажно оббьем воды, который они должны будут обрабатывать.

Если у вас первичный забор воды, то первым этапом в подобном средстве для предотвращения предотвращения накипи всегда будет механический фильтр. Его назначение удалить из воды все твердые примеси и устранить мутность. На этом этапе из воды удалят как большие куски примесей, камешки, гвозди и т.п., вплоть до песка, самого мелкого. В состав такого фильтра входит либо гравий разной степени помола, либо три сетки, как минимум, с разными размерами отверстий. Их назначение отфильтровать все примеси по размерам. Промывают такой фильтр, с помощью обратного протока воды.

Собственно после этой очистки, вода выходит уже визуально чистой. В ней остаются только органические растворенные примеси. И здесь уже устанавливаются специализированные фильтры. Это могут быть обезжелезиватели, обеззараживатели.

Назначение обезжелезивателей – устранение излишка соединений железа из воды. Основу таких фильтров составляет зеленый марганцевый песок. Если в воде есть еще незначительные примеси кремния, то такой песок работает еще лучше. Промывают, то есть восстанавливают засыпку такого фильтра с помощью раствора марганцовки.

Если кроме примесей железа, вода богата еще и бактериями с вирусами, то тут без обееззараживателя не обойтись. Часто для обеззараживания используют хлорку, но с хлоркой проблема состоит в том, что потом придется не только умягчать воду, но еще и устранять из нее хлористые примеси. Хлорка сама по себе небезопасна для человеческого здоровья. Поэтому максимально эффективным будет применение ультрафиолетового умягчителя. Это безреагентный фильтр. Его основу составляет ультрафиолетовая лампа, которая облучает воду, проходящую через нее, и убивает практически все вирусы и бактерии.

Только после этих двух этапов начинается предотвращение накипи. То есть предыдущие этапы, это обязательные этапы для первичного забора воды. Если вода поступает из центральной системы водоснабжения, то единственные фильтры, которые могут вам понадобиться кроме умягчителей, это обезжелезиватель из-за старости систем труб водоснабжения, и еще как то придется бороться с излишком хлорки в воде.

На сегодня в качестве средств для предотвращения образования накипи могут использовать как реагентные, так и безреагентные фильтры. Самый распространенный вид реагентного фильтра – ионообменная установка. Реагентной она считается потому, что восстановление смоляного картриджа происходит с помощью насыщенного соляного раствора. Применение любых реагентов запрещает использование подобных фильтров для производства питьевой воды.

Правда, из этой же серии фильтр-кувшин. Его применяют, как раз в быту. Для производства питьевой воды. И ионообменные процессы тут не мешают, т.к. нет восстановления. В быту смоляной картридж не восстанавливают, а меняют. И поэтому влияние вредных реагентов не оказывается. Работает такой прибор предельно просто. Картридж в нем сделан из насыщенной натрием смолы. Натрий в структуре держится очень слабо. Когда жесткая вода контактирует с ним, то натрий отдает свое место солям кальция и магния. Они остаются внутри картриджа, а вода в умягченном виде выходит из картриджа. При этом она еще имеет полезные примеси натрия.

Данный фильтр хорош тем, что чистит воду от примесей быстро и при возможности, если степень жесткости большая, можно прогнать воду через установку еще раз. Только всегда нужно помнить, что натрием вода насыщается повторно. У данного фильтра достаточно и минусов. По сути от постоянного приобретения средств для очистки от накипи он отличается тем, что приобретать фильтрующие картриджи на замену придется реже. Но это тоже деньги. Поэтому фильтр-кувшин и стоит недорого. Но он, правда, и в состоянии очистить всего несколько литров воды. Это мобильный прибор.

В промышленности ионообменные установки имеют несколько ступеней, они имеют огромные размеры и здесь каждый фильтр, как каждая ступень, снабжен свои баком регенерации. После того, как через картридж прошел определенный оббьем воды, его нужно восстанавливать. Фильтр отключают от общей схемы, за него работают другие фильтры в системе. Картридж отправляют в бак регенерации. Там его промывают соляным раствором и снова отдают в работу. В промышленности, из-за восстановления большая проблема с отходами. Так просто их никуда не денешь. Чтобы слить их в атмосферу нужно их обезсолить, то есть еще раз почистить и получить на это еще разрешение. Так, что использование подобных установок довольно хлопотное. Но при этом ионный обмен один из самых популярных промышленных фильтров.

Есть еще мембранные устройства – обратный осмос, нанофильтрация. Но их задача тонкая очистка и как средство для предотвращения образования накипи, его рассматривать нельзя, только вместе с ионообменной установкой или механическим фильтром. Мембраны очень дорогие и чувствительные, их легко испортить, но они же, и обеспечивают максимальную очистку.

Наконец, самым популярным средством для предотвращения образования накипи в быту и теплоэнергетике остается электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Если есть желание сэкономить дома. То можно взять магнитный вариант, для квартиры подойдет и такой, но он сможет умягчать только холодную воду. Это вариант на случай установки в доме или квартире газовой колонки. То есть вся вода, подающаяся в дом холодная. Тогда можно использовать и магнитный умягчитель.

Электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит хорош тем, что поможет не только воду умягчать, но еще и качественно устранит всю старую накипь в системе или в конкретном приборе. При этом он маленький, электричества использует мало, ухода не требует и прослужит лет так  25-30. Все, кто использует подобное средство для предотвращения образования накипи, отмечают, что внутренности приборов и труб разительно изменились после применения. С таким прибором о средствах от накипи можно забыть. Соли жесткости образуют мягкий шлам, после влияния электромагнитного поля и легко вымываются из системы. Если это бойлер, то легкий налет на стенках, если что можно смахнуть тряпочкой.

Предотвращение накипи – это самый выгодный и удобный вариант борьбы с жесткой водой. Используя магнитные фильтры от накипи, вы обеспечите свои бытовые приборы мягкой водой, вы перестанете заниматься очисткой известкового налета и главное ваше здоровье будет в безопасности. Поэтому сегодня, выбор умягчителя воды стал одним из насущных вопросов, что в промышленности, что в быту.

Онлайн консультация