8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Живя в суровых российских условиях, представить себе дом или квартиру без отопления невозможно. В наших широтах не тропики и не субтропики, обойтись без отопления физически невозможно, когда в той же Сибири зимой холода доходят до отметки минус сорок! В этих условиях, система отопления приобретает первостепенное значение. А греют наши батареи с помощью воды или пара. А значит накипь в системе отопления вопрос далеко не последний и все проблемы, связанные с жесткой водой и известковым налетом приходится решать постоянно.

Накипь в системе отопления

Накипь в системе отопления

 

Рассматривать варианты решения проблемы накипи в системе отопления начнем с рассмотрения составляющих частей этой системы, а также с подробного разбора  неприятностей, к которым ведут жесткая вода и известковая накипь. Бороться с солями жесткости в системе отопления может магнитный преобразователь накипи АкваЩит.

Что понимают под системой отопления? Это комплекс технических элементов, которые служат для получения, передачи тепла во все помещения, которые требует тепла. Система отопления служит для поддержки температуры на должном уровне. В состав системы отопления могут входить такие элементы, как источник тепла. Это может быть теплогенератор, если отопление устанавливается на отдельно взятый дом, например, или теплообменник, если теплоснабжение централизованное. В общем, источник тепла, служит для получения в конечном итоге тепла в квартире или собственном доме.

Потом в систему теплоснабжения входят теплопровода. Это трубы, которые переносят теплоноситель от генератора тепла до батарей конечного потребителя. И наконец, последний элемент системы отопления – отопительный прибор. Чаще всего, это батареи.

Накипь в системе отопления откладывается везде. Во всех структурных подразделах. Но больше всего, конечно, подвержен накипи теплоисточник, то место, где воду нагревают. Далее уже осаждение солей жесткости идет в чуть меньшем размере. Но оно есть.

По тепловым трубам проходит либо жидкая либо газообразная среда. Это может быть жидкость, причем не только вода, но еще и специальный антифриз, который не дает замерзать жидкости в трубах. Очень актуален антифриз в России в северных районах. Другой вариант теплоносителя – это пар, или обычный воздух или же продукты сгорания газов. Все эти среды называются теплоносителем. И из-за работы с жесткой водой, а она участвует всегда в системе отопления, и происходит образование накипи в системе отопления.

Сегодняшние системы отопления несколько отличаются процессом наладки и регулирования в сравнении со старыми классическими способами. Это уже не наладка системы перед пуском. Такая наладка подразумевает дальнейшую работу в постоянном режиме гидравлики. Новые системы отопления – это постоянная смена теплового и гидравлического режимов, пока система используется. Поэтому сегодня невозможно представить себе систему отопления без автоматического управления. Автоматика помогает не пропустить изменения режима и резких перепадов в системе. Она помогает мгновенно реагировать.

С устройством и с содержанием системы отопления разобрались. Теперь пару слов непосредственно об особенностях работы любой системы отопления. Ни для кого не секрет, что систему отопления используют собственно в сам отопительный сезон, но он проходит и в дальнейшем определенный период система эксплуатироваться не будет. Все эти особенности по своему влияют на образование накипи в системе отопления, и дает свои особенности в систему умягчения или в проведение очисток от накипи.

Кроме этого, на состояние систем отопления негативно влияют отключения света и газа, немало проблем доставляют морозы, в тех местах, где их обычно нет. С замерзанием воды в трубах тоже приходится как-то работать. Особенно, если есть еще накипь в системе отопления.

Промывка системы отопления от накипиЗдесь сразу можно отметить, что как только становится тепло и приходит время консервировать систему отопления, то значит, настает время для ее подготовки и удаления накипи, уже скопившейся. При условии, что фильтры от накипи в системе не учтены.

Для систем отопления, которые работают с водой постоянно, по крайней мере, месяцев  7-8 в год, использование фильтров от накипи просто необходимо. Оно избавит от множества проблем. Мало того, что жесткая вода плохо растворяет любые моющие средства. Она еще и накипь образует в системе отопления. А она приводит к очень негативным последствиям.

Основная проблема накипи в системе отопления заключается в том, что она почти не проводит тепло, а покрывает все нагревательные поверхности, не давая им работать в полную силу. Сперва, это небольшой налет, и расход топлива растет так же не значительно. Но если очистку бойлера от накипи не сделать, то накипь быстро превратиться в твердый налет, тогда уж при удалении накипи без агрессивных средств не обойтись. Рост расхода топлива здесь значительно ускоряется. Металлы начинают претерпевать большие перегрузки. Тепло не может найти выход и бродит по нагреваемым поверхностям.

Как только вы стали замечать ухудшение качества нагрева воды в отопительной системе, чистку от накипи нужно проводить в срочном порядке. Если этого не сделать, то накипь будет нарастать все быстрее и быстрее. Образуется известковый камень и тогда нагревательные поверхности просто не выдержат. Свищи, отдулины в трубах – закономерная реакция металлов на накипь в системе отопления. Даже котлы взрываются из-за накипи. Поэтому к чистке от накипи нельзя относиться халатно. Все должно быть сделано во время и в срок.

Из-за всех этих факторов удаление накипи в системе отопления ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Все нужно держать под контролем. Когда промывку системы отопления от накипи сделать невозможно, когда очистку специалисты уже произвели, то купите АкваЩит. Да и средства от накипи каждый раз будут выбираться в разной концентрации, т.к. уже будут либо стенки после очисток достаточно испорчены, либо средство уже не будет работать, как раньше. Потому и говорят, что даже один электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит в системе отопления, даст больше пользы, чем частые повторения чисток от накипи.

Так вот когда заканчивается отопительный сезон, приходит время для профилактики, проверки всех соединений, промывок и консервации системы на летний период.

Вообще с системой отопления довольно много хлопот. Она требует постоянного ухода, тех. обслуживания и устранения неисправностей, если таковые возникают. Тем более все понимают, что накипь в системе отопления не откладывается везде равномерно. Она предпочитает места узких проходов, те, места, куда трудно добраться. То есть помните, что накипь в отопительной системе всегда легко может забить самые узкие места и тем самым остановить всю работу системы.

 

Удаление накипи в системе отопления

Удаление накипи в системе отопления заставит очень много платить за расход топлива. Если говорить в цифрах, то за каждый миллиметр накипи придется добавить по 2-3 процента расхода топлива. И это только для того, чтобы получить нужную температуру нагрева.

Удаление накипи в системе отопленияСамым эффективным вариантом удаления известкового налета в отопительной системе может быть химическая чистка. Хотя есть еще и механическая, но она разборная и потянет за собой убытки от простоев. Для чисток в системе отопления в качестве средства от накипи чаще всего используют ингибированную соляную кислоту. Ингибированную берут потому, чтобы потом после использования раствора, не развивалась коррозия внутри оборудования.

Чтобы снизить степень воздействия кислоты на поверхности оборудования в нее добавляют специальные растворы. Вообще для удаления накипи в системе отопления есть одно неписанное правило. Хотите получить качественное средство от накипи? Добавляйте в раствор на каждый миллиметр накипи один процент кислоты. Только процентное содержание кислоты в растворе не должно выходить за пределы коридора 3-10 процентов. Если взять меньше, то останется нерастворенная накипь, если больше, то будут дырки в оборудовании. Такая очистка от накипи будет некачественной.

С агрессивными средствами, всегда нужно обращаться очень осторожно. Они могут растворить поверхности и тем еще и коррозию спровоцировать. Впрочем и механическое удаление накипи в системе отопления не будет безвозмездной, царапины останутся в  любом случае и это тоже места для развития коррозии.

В качестве еще одного способа устранения накипи в системе отопления можно назвать выщелачивание накипи. Что собой представляет этот способ? В систему добавляют раствор кальцинированной соды. Она должна там пробыть примерно 10-20 часов. Раствор делается из расчета  20 грамм соли на литр воды. В систему его обязательно добавлять теплым. Потом после охлаждения его сливают, и систему отопления обязательно нужно промыть и лучше в обратном направлении, чем движется обычно вода по системе.

Для механического удаления накипи в системе отопления более всего подходят внутренние части котла, дымоход и шибер. Их можно чистить вручную проволочной щеткой.  Когда отопительный сезон закончен, чистить от накипи нужно все, в том числе и дымоходы. Воду из системы, как ни странно спускать не следует, так будет выше защита от коррозии. Если же чистку проводят зимой, то воду из системы нужно слить на то время, пока она будет чиститься, иначе система замерзнет от бездействия.

Очистка от накипи системы отопленияКроме технической соляной кислоты в системах отопления для устранения накипи часто еще используют серную и азотную кислоты. Для профилактики от накипи в системе отопления можно применять средства по-слабее. Это могут быть и обычные уксусная и лимонная кислоты. Промывки делают чаще, т.к. они устраняют слабый налет. Очистка от накипи системы отопления может проводиться вообще всего раза два-три, за все время эксплуатации системы. Более частые химические атаки быстро приведут в негодность систему.

Как мы уже наглядно увидели, удаление накипи в отопительных системах занимает много времени, на нее тратиться много денег, и она требует труда многих сотрудников. Из – за частоты ее проведения, все больше предприятий систем отопления стали задумываться о переходе на водоподготовку.

Если у вас собственный дом и собственная система отопления, то о системе фильтров от накипи, вам нужно думать и закладывать ее стоимость в бюджет, еще на этапе проектирования дома. Это позволит вам значительно сэкономить расходы в будущем.

Любую разработку системы умягчения воды, следует начинать с химического анализа воды. Тоже самое, следует делать и в системе отопления, даже если воду вы получаете из централизованной системы водоснабжения. Подобный анализ выявит не только степень жесткости воды, он еще и покажет, есть ли в воде железистые или кремнистые соединения, нужно ли устранять бактерии и вирусы. Имея на руках таких результаты, вы всегда сможете составить четкую систему водоподготовки и просчитать ее мощность и стоимость. Продумать варианты приборов для удаления накипи и где, на каких фильтрах, если что можно сэкономить.

Трудности водоподготовки в системе теплоснабжения состоит еще и в том, что система отопления постоянно работает с горячей водой, а это считается агрессивной средой, и не каждый фильтр выдержит подобные нагрузки. Но на сегодня варианты все же есть.

На входе воды в теплонагреватель или котел, вы можете поставить магнитный умягчитель, он работает только с холодной водой, но в котел такая и подается. Далее на расстояние, какое обеспечивает магнитный прибор, можно установить уже электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Таким образом на протяжении всей системы умягчения вы гарантируете себе не только умягчение воды, но и удаление накипи в котельной и из системы отопления.

Рассмотрим, для начала, как работает магнитный фильтр для воды. Как так происходит, что он удаляет накипь в системе отопления? Здесь всю работу выполняют магнитные силовые поля. Основу магнитного прибора составляют мощные постоянные магниты. Делают их из таких металлов, которые даже спустя десяток лет, теряют магнитные свойства в размере всего лишь  0,2 процента. То есть, получается, что магнитный, что электромагнитный преобразователи накипи АкваЩит в состоянии прослужить не менее  25 лет, без замен.

Такой фильтр от накипи очень привлекателен, как для системы отопления, так и для обычных бытовых условий. При этом за ним не требуется уход. Если в ионообменной установке приходится постоянно менять картриджи или восстанавливать их, как при работе в промышленности, то с магнитным устройством, этих проблем нет. Ему не нужно ничего менять, промывать, засыпать, очищать. Поставили, прикрутили, причем даже в трубу врезать ничего не надо и забыли. Результаты работы наглядно можно увидеть примерно через двадцать дней. Это самая эффективное удаление накипи в системе отопления и в быту.

Работает такой прибор очень просто. Под влиянием мощных полей соли жесткости, вернее их кристаллы, меняют форму. Из удобных прямоугольников, они становятся острыми иглами и начинают тереться о поверхности со старой накипью. Постепенно она отходит. Воздействие на молекулярном уровне, а значит, трещин и царапин не будет. То есть для теплоэнергетики этот прибор - идеальный вариант. Удаление накипи в системе отопления без хлопот.

Но у магнитного устройства есть свои требования к воде и они довольно высокие. Это определенная скорость, определенная температура, только одно направление движения и никакой стоячей воды. Еще магнитное устройство бессильно перед горячей водой. Конечно, такие ограничения дали себя знать. И тогда придумали электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Он работает практически также, только мощность полей значительно увеличилась за счет использования тока.

Этот умягчитель прекрасно работает с горячей водой, и водой, текущей в 2 направлениях сразу. Не работает только со стоячей водой. Но это не критично, так как накипь он сам же, и устраняет. То есть можно сделать вывод, что накипь в системе отопления эффективнее всех удаляет система умягчения воды, если туда входит жидкость для удаления накипи. С ней ваши расходы станут намного меньше.

Онлайн консультация