8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Перебои с горячей водой на постсоветском пространстве привели к тому, что люди стали массово устанавливать у себя в квартире бойлеры. Те, у кого в доме изначально не было горячей воды, но была газовая колонка, тоже задумались о переходе на более безопасные электрические бойлеры. Но, увы, электричество в нашей стране стоит недешево и потому, приобретают бойлеры больше те, у кого часто отключают горячую воду.

Накипь в бойлере

Накипь в бойлере

 

Казалось бы, купил бойлер, установил и наслаждайся горячей водой. Но тут же мгновенно возникают проблемы с жесткой водой. Если у вас в доме есть система умягчения воды, то вам безразлично образование накипи, у вас его практически нет, но если вы купили новый бойлер и используете жесткую воду, то рано или поздно накипь в бойлере даст о себе знать.

Бойлер – это устройство, которое призвано обеспечить жилище горячей водой. Встречаются устройства разной вместимости. Для граждан бывшего СССР, бойлер все-таки отличается от котла. Хотя по сути  - это одно и тоже. Просто бойлер предназначен для разогрева воды в собственном доме или квартире. Технологически бойлер представляет собой емкость, которая обогревается паром или горячей водой. Служит он для нагрева воды, которая находится в устройстве под давлением выше стандартного атмосферного.

Котел-бойлер -  это котел, внутри которого расположен барабан. В барабане расположен нагревательный элемент или устройство для разогрева воды, которую потом используют за пределами котла. На теплоэнергоцентралях в качестве бойлеров используют сетевые водонагреватели. Здесь воду нагревает пар от паровых турбин или котлов. Помещение, где располагаются подобные устройства называется бойлерной. В быту, как было сказано, бойлером могут называть и водонагреватель, и газовую колонку, и электрический водонагреватель.

Чистка бойлера от накипиНакипь в бойлере накапливается, прежде всего, на теплогрейных стенках и нагревательном элементе. Сложности возникают тогда, когда приходит время для удаления накипи в бойлере. Основная проблема состоит в том, что добраться до нагревательных элементов часто весьма сложно. Чаще всего они расположены на дне бойлера. Разбирать прибор каждый раз для чистки бойлера от накипи не захочется некому, но если этого не сделать, то риск потерять бойлер растет в геометрической прогрессии. И тогда приходится решать извечный спор – что выбрать? Удаление накипи или установить электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит для защиты?

Постараемся подробно рассмотреть все варианты как борьбы с накипью, так и возможности предотвратить образование накипи. Но начинать, конечно, нужно с жесткой воды и чем она опасна, конкретно для бойлера, водонагревающего прибора.

Жесткую воду отличает излишек всего двух солей – кальция и магния. И чем он больше, тем вода жестче. Если этот излишек убрать, то вода становится мягче. Непосредственно жесткая вода отличается плохой растворимостью любого моющего средства, она имеет горьковатый привкус и после ее нагревания образуется нерастворимый осадок – накипь. Для бойлера страшнее всего накипь, потому, что она не дает ему выполнять главное свое назначение – греть воду. Дело все состоит в плохой проводимости тепла накипью. Образуется она естественно там, где стоит источник тепла. И своим образованием, накипь перекрывает этот канал. То есть, ваш нагревательный элемент плотно покрыт накипью, и отдать тепло воде он не сможет никак. Только после чистки бойлера от накипи, бытовой прибор сможет работать, как раньше.

Кроме этого у накипи в бойлере или любом другом бытовом приборе есть три стадии развития. Главное не допустить наступления третьей стадии. Бойлер может перегореть, но проблема от накипи в бойлере не только в этом. Известковый налет заставляет резко увеличить расход топлива или электричества.  Кроме бойлера, также опасна накипь в паровых и водогрейных котлах отопления. А оно сейчас стоит очень дорого, чтобы переплачивать.

Многие сомневаются, устанавливать фильтр от накипи или нет. Но как только наглядно будет видна статистика использования фильтра от накипи, то сразу станет понятно, что удаление накипи не актуально и дорого. Ведь кроме собственных сил и времени, вы еще выкладываете круглые суммы за сильные средства от накипи.

По началу, накипь в бойлере выглядит, как легкий известковый налет. Но даже такой легкий налет не дает передавать тепло, как следует. И первые признаки, которые скажут вам, что у вас образовалась накипь, будет более долгий срок разогрева воды и ухудшение качества разогрева.

Удаление накипи в бойлереЗаметив такие особенности за своим бойлером, вам нужно задуматься о чистке от накипи, иначе накипь перейдет к следующей стадии. Это уже плотный слой известкового налета, расход топлива растет очень быстро, срок нагрева теперь еще больше, а вода выходит с кусочками накипи из бойлера. Вот тогда удаление накипи в бойлере нужно проводить в срочном порядке. Иначе вы и горячей воды не увидите, так еще и за электричество или топливо заплатите большие деньги.

Но не всегда есть возможность, вероятно, вы забудете провести очистку от накипи, и тогда наступит сама худшая стадия развития накипи в бойлере. Накипь превратиться в известковый камень. Он закроет нагревательный элемент полностью, отдавать тепло ему станет негде.  И получается, что металл не выдерживает постоянно увеличивающегося разогрева и перегорает. Иногда может даже проводку разорвать. После такого удаления накипи в трубах и перегрузок, нагревательный элемент нужно менять полностью, в бойлере этот элемент самый дорогой и основной. Кому захочется из-за жесткой воды или не вовремя сделанной чистки от накипи, приобретать новый бойлер? Особенно, если он большой, литров на сто.

Мы наглядно увидели все недостатки накипи, поняли, что она вынуждает выкладывать очень большие суммы за перерасход топлива. Поэтому с ней очень важно, вовремя справиться, или же путем установки фильтров от накипи решить эту проблему раз и навсегда.

Способов чистки бойлера от накипи сегодня по сути всего два. Химический и механический. Чистить накипь в бойлере с помощью щеток или напильника может только профессионал, здесь на авось, полагаться нельзя. Все-таки больше всего накипь в бойлере откладывается на нагревательном элементе и его нельзя ни в коем случае повредить, поскольку через него идет электричество, например.

 

Очистка бойлера от накипи

Если бойлер у вас не электрический, то механическая чистка от известкового налета у вас вполне допустима. Главное просто знать, как обращаться с оборудованием, какие инструменты взять. И еще механическая очистка бойлера от накипи – это всегда крайний выход, когда накипь уже достигла состояния известкового камня. Лучше пользоваться средствами от накипи в качестве очистки или профилактики. С ними поверхности хоть и можно повредить, но не так критично, как при механической чистке.

Очистка бойлера от накипиВ домашних условиях для профилактики накипи в том же бойлере лучше всего воспользоваться уксусом или лимонной кислотой. Это самые доступные средства. Только их использовать нужно постоянно, чтобы накипь не накапливалась, не пропускать профилактические чистки. Также как и в чайнике для бойлера можно развести лимонную кислоту из расчета столовой ложки на литр воды, главное это покрыть раствором, область, зараженную накипью. И прокипятить с ней бойлер, то есть нагреть воду. Потом вы ждете остывания раствора, сливаете его и промываете бойлер обычной водой.

Для стиральной машинки такая постоянная прочистка вообще панацея фактически от накипи. В бойлере есть еще проблемы с тем, что накипь может забивать трубы, которые подают воду в прибор и через которые вода выходит. Вот там очистка от известкового налета очень усложнена. В качестве сильных средств для очистки бойлера от накипи в быту лучше использовать специализированные универсальные средства от накипи для бойлеров. В качестве примера можно привести - антинакипин. Вы должны его развести строго по инструкции, прополоскать им бойлер, затем слить и промыть водой.

Но у любого средства от налета, у любой чистки есть один обьединяющий недостаток – поверхности никогда не останутся после них ровными. Появятся щербинки, трещинки, царапины. На эти места новая накипь налипнет очень быстро. И начнет разлагать поверхность, здесь же потом появится коррозия. То есть само по себе очистка бойлера от накипи – вещь нужная и без него никуда. Но очень уж хлопотное, и не без последствий. Так часто очищая поверхности того же бойлера от накипи, мы постоянно сокращаем срок его службы.

Другое дело умягчение воды. Здесь вариантов при очистке бойлера от накипи может быть несколько. Это может быть система фильтров для воды, которые призваны умягчать всю воду в системе водоснабжения и отопления в доме. А может быть всего одна очистка радиатора от накипи или один умягчитель, который монтируется непосредственно на входе трубы, подающей воду в бойлер. Тогда и сам бойлер будет использовать мягкую воду и накипь, которая там была, быстро отойдет или вы удалите ее безвозвратно при ближайшей профилактике.

Многим кажется, что фильтр для воды, это очень дорогое удовольствие и умягчение воды – это миф, особенно, если прибор – это электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит или его магнитный аналог. Результатов установки подобных приборов сразу не видно. Должно пройти по крайней мере дней шесть-семь. Помните, что при чистке накипи в бойлере вы всегда будете платить за средства от накипи, то есть постоянно, всю жизнь. У вас за год соберется сумма на один магистральный фильтр от накипи. А вот если вы поставите себе как раз такой, магистральный, то об очистке бойлера от накипи, вы забудете вообще. Максимум, что вам придется делать, это когда-никогда тряпочкой смахнуть осевший шлам внутри бойлера. Вы экономите, прежде всего, свое время и деньги, когда устанавливаете у себя в квартире или доме умягчитель.

В качестве фильтра для бойлера лучше всего использовать магнитную или электромагнитную установку. А вот если у вас есть магистральный умягчитель, то в принципе без дополнительных фильтров можно и обойтись. Установить персональный фильтр от накипи можно только в случае перестраховки, достаточности средств, а также когда вода у вас слишком жесткая и одной степени очистки ей будет недостаточно.

Рассмотрение вариантов очистки бойлера от накипи начнем с ионообменного фильтра. Он может быть наполнением магистрального фильтра. Основа его – смоляной картридж, который устанавливаются в колбу магистрального фильтра. Чтобы вся жесткая вода, поступающая в дом или квартиру, полностью проходила через ионообменную систему, смоляной картридж специально устанавливают на трубу, обогащают натрием, который в его структуре очень неуверенно держится.

Когда соли жесткости попадают в смолу, то они легко замещают неуверенный натрий и встают на его место. Это и есть ионный обмен и так происходит умягчение – быстро и просто. Ионно-обменная установка одна из самых скоростных. Очистка газовой колонки от накипи происходит быстрее всех других умягчителей. К достоинству этого прибора можно отнести и возможность умягчать воду сколько нужно. Только нужно помнить, что натрием она обогащается столько же раз, сколько вы прогоняете воду через установку.

Если вы установите такой магистральный смоляной картридж, то накипь в бойлере образовываться не будет, т.к. установка изначально будет использовать мягкую воду.

Следующий вариант очистки бойлера от накипи, который поможет обеспечить защиту бойлера – магнитный фильтр для воды. Поскольку бойлер призван нагревать воду, то в качестве экономии, перед таким бытовым прибором, Вы можете поставить более дешевый магнитный прибор.

Магнитный фильтр работает с помощью мощных постоянных магнитов. Они создают магнитные силовые линии, которые пронизывают воду, которая течет по трубе. Для работы такого фильтра реагенты не требуются, все происходит за счет силы магнитного поля. Так вот под влиянием этих силовых полей кристаллы солей жесткости начинают претерпевать изменения. Из прямоугольника они начинают вытягиваться в линию, и получается новая игольчатая форма. Тонкое тело не дает солям жесткости прилипнуть к поверхностям.

Зато игольчатая форма с колющими концами дает возможность тереть о старую накипь и постепенно устранять ее. Трение происходит на молекулярном уровне, то есть такая чистка накипи не повредит поверхности. Зато накипь в бойлере будет устранена самым тщательным образом. Такой двойной процесс сделал подобные реагентные фильтры очень популярными.  Реагентные установки не убирают старую накипь.

Но при этом у того же магнитного устройства есть еще и целый ряд неприятных минусов, который не позволил получить широкое распространение в промышленности. Она работает исключительно с холодной или еле теплой водой. Потому собственно его и можно использовать для очистки бойлера от накипи, вода то в него подается холодная. Да и установить такой прибор можно прямо перед входом трубы в бойлер. Благо компактные размеры позволяют.

Врезания прибор не требует,  подключения к электричеству тоже. Но при этом  вода должна течь по трубе с определенной скоростью, ни в коем случае не бежать одновременно в нескольких направлениях и не быть стоячей.

Компенсировать недостатки магнитного устройства смогли только путем применения в фильтре электричества. Когда магнитное поле усилили электрическим током, прибор заработал с горячей водой и водой, текущей в двух направлениях. Что сразу позволили применить электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит в тепловой энергетике. Где очень важно и старую накипь устранить, и воду умягчить. Электричества такой прибор использует очень мало, диапазоном электромагнитных волн можно управлять.

При установке, что магнитного, что электромагнитного прибора нужно помнить, что труба внутри обязательно должна быть очищена от старой накипи. Всего одна очистка котла от накипи поможет защитить оборудование и технику от поломки. Тогда вы сможете использовать прибор в полную силу. Если вы установите на неочищенную трубу, то  влияния не будет, даже если вы установите электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, как более сильный. Очистка от накипи бойлера будет продолжать образовываться.

Справиться с очисткой бойлера от накипи можно и даже есть несколько надежных способов сделать это. Но если вы хотите, сделать это максимально, быстро и просто, то ваш путь – водоподготовка.

Онлайн консультация