8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Накипь появилась не сегодня и проблемы с ней человечество пытается решать последние несколько десятилетий. Борьба с накипью выражается, прежде всего, в ее устранении. Иногда накипь достигает таких размеров, что ее удаление не так просто, как кажется по началу.  Вопрос жесткой воды и накипи сегодня стоит очень остро. Технический прогресс, различные химические материалы сделали нашу воду далекой от того идеала, который годен в пищу. В результате, было изобретено умягчение воды, как способ предотвращения образования накипи.

Борьба с накипью

 

Борьба с накипью

 

Мы рассмотрим борьбу с накипью во всех проявлениях. От удаления накипи с поверхностей бытовых приборов или промышленного оборудования до системы водоподготовки на крупных промышленных предприятиях. Но начнем издалека, чтобы вы ясно видели перед собой всю картину.

Жесткую воду образуют соли кальции и магния, содержащиеся в ней в излишнем количестве. И чем выше показатель жесткости воды, тем она считается более жесткой и тем больше накипи она образует.  Причем известковый налет, а потом и накипь будут в любом случае, будете вы нагревать воду или нет. Просто в холодной воде накипь оседает медленнее. А вот под воздействием температуры соли жесткости быстро  растворяются на нерастворимый осадок и углекислый газ. Выделения газа незначительны. Но на предприятиях, которые работают с водой постоянно, нужно обеспечить хорошую вентиляцию. И не только из-за углекислого газа.

Борьба с накипью в чайникахКогда в качестве борьбы с накипью будут проводить чистку труб или вообще всего котельного оборудования,  например,  используя различные агрессивные средства от накипи, то при контакте средств с накипью будут выбрасываться в атмосферу различные вредные вещества, пар, будет шипение и бурление. Поэтому вентиляция в помещении должна быть очень хорошая.

Но вернемся к жесткой воде. Неужели у нее, кроме отложений накипи нет больше минусов, тогда почему образование накипи считается вредным и не безопасным? И действительно, вода не так безопасна, как кажется на первый взгляд. Впрочем, если вы видели последствия работы с такой водой у себя дома, то вы понимаете, что жесткая вода не так безобидна. Это горьковатый вкус самой воды. Это излишек солей жесткости, отложившийся не только на поверхностях оборудования, но и внутри нашего организма. Это некачественно выстиранные вещи, которые начинают расползаться на глазах. Нашей коже, волосам, желудку, печени и почкам все равно, будет потом борьба с накипью в чайниках или нет. Точно также безразлично удаление накипи нашим вещам, которые в процессе стирки с жесткой водой не стираются нормально, а только вбирают в себя соли жесткости и стиральный порошок.

Так, что жесткая вода и без накипи дорогого стоит. Постоянные замены резиновых и пластмассовых прокладок, лишний расход воды, моющих средств, да еще и электричества в придачу. Невозможно даже сравнивать расходы на работу с жесткой водой и расходы на установку водоподготовки. Обслуживание жесткой воды будет ежемесячным в среднем, а приобретение фильтра от накипи, почти всегда единоразовым, на  пять-семь лет.

Борьба с накипью в стиральных машинахНачнем рассматривать варианты борьбы с накипью с удаления ее. Это уже борьба с отложениями накипи, но другого пока не придумали. В быту очистка от накипи подразумевает ручную работу. В промышленности чистка от накипи может проводиться как вручную, так и с помощью механических установок.

Для ручной борьбы с накипью в стиральных машинах могут применять самый разный инструмент. Но в быту металлические щетки держат пальму первенства. Если у вас накипью зарос котел, колонка или кастрюля, то лучше всего при больших наростах поможет металлическая щетка. Тоже самое, происходит и в промышленности. Если отрасль работает с жесткой водой и средство для предотвращения образования накипи в виде больших наростов не запрещена, то убрать ее хотя бы до того состояния, пока можно будет проводить удаление с помощью химических средств, помогут металлические щетки или специальные установки с разнообразными чистящими насадками.

 

Борьба с накипью в котлах

Даже нагревательный элемент стиральной машины можно почистить с помощью ножа, но делать это лучше всего профессионалу, который умеет обращаться с ножом и знает когда остановиться. Если борьба с накипью в котлах подразумевает борьбу с легким известковым налетом, то в быту для этих целей могут использовать простейшие средства от накипи – лимонную кислоту и уксусную эссенцию. Все, что вам нужно для профилактики накипи это прокипятить в кастрюле или чайнике раствор чайной ложки кислоты или двух столовых ложек уксусной эссенции в литре воды. Затем нужно подождать остывания и промыть посуду.

Борьба с накипью в котлахЛимонная кислота, как средство от накипи прекрасно подойдет еще и для профилактической борьбы с накипью котлах и в стиральной машинке. Нужно засыпать около 100 грамм в отсек для стирального порошка машинки и запустить ее на самую долгую стирку с самой высокой температурой, в холостую. Если проделывать такую процедуру, в целях борьбы с накипью в котлах, то машинка прослужит долго и с накипью проблем почти не будет.

Второй самый распространенный вариант борьбы с накипью в котлах заключается в чистке от накипи любых бытовых приборов с помощью антинакипина. Правда, если в чайнике, вы будете видеть, как действует очистка котлов от накипи, то в стиральной машинке или посудомоечной машинке, оценить качество очистки от накипи не получится.

В промышленности, где оставлять накипь никак нельзя процедура выглядит так же, кроем разве, что нагрева. И срок промывки или очистки от накипи может растянуться на время от 20 минут, до 4-6 часов. Для чистки могут использовать как  агрессивные минеральные кислоты, так и слабые органические. Самой большой популярностью пользуются соляная кислота и серная, потом идет азотная. Промывка такими кислотами не должна превышать отрезок времени в двадцать минут.

Раствор таких средств от накипи лучше делать из расчета – на каждый миллиметр накипи следует в воде разводить один процент кислоты. Но при этом нельзя выходить за рамки 3-10 процентов. Иначе очистка выйдет некачественной. При этом удаление накипи с помощью сильных кислот нельзя производить чаще  2-3 раз за весь срок эксплуатации оборудования.

Муравьиная и фосфорная кислота в промышленности используются для профилактических промывок. С их помощью постоянно удаляют легкий известковый налет, чтобы он не перешел в стадию известкового камня, который для удаления требует сильных кислот.

Почему же такой вид борьбы с накипью в котлах, как удаление считается невыгодным и неблагоприятным для оборудования. Хотя он и призван промыть котел от накипи, но этого не происходит? Чем вообще так опасна накипь, что даже легкий известковый налет нужно в обязательно порядке убирать?

Пример приведем на котле, как на оборудовании, которое работает с жесткой водой в течении всего своего срока «жизни». У накипи есть один самый большой недостаток, который и вызывает все остальные негативные явления. Это плохая проводимость тепла. И при этом накипь не только не проводит тепло, она его еще и не поглощает.

Что происходит с котлом, когда на нем образуется легкий налет? Теперь приходится дольше разогревать поверхность, чтобы тепло таки было отдано в воду. То есть проследите логическую цепочку – накипи сотые миллиметра, а расходы топлива или электричества на нагрев выросли сразу и в разы. Если накипь не устранить, то она начинает накапливаться. Причем последующие слои накапливаются все быстрее и быстрее. Рост расхода топлива будет проявлять себя явственнее.

Но самое главное поверхности котла начнут перегреваться. Ведь расход топлива растет, котел будут нагревать все интенсивнее. С целью обезопасить себя от перегрева, теплообменник в котле будет отключаться. Но в один прекрасный момент, если накипь так и не убрали, реле защитное не успеет сработать и поверхность треснет или взорвется, что еще хуже. В быту эта особенность проявляется в виде перегорания нагревательного элемента в любом бытовом приборе. Поэтому борьба с накипью в котлах так важна. Если вовремя не убирать известковый налет, то бытовые приборы, дорогостоящее промышленное оборудование очень быстро выйдут из строя. А на то, чтобы каждый раз покупать новое, ассигнований нет.

В чем еще минус накипи? Здесь уже начинаются проблемы после чистки котла от накипи. Как бы вы не старались аккуратно чистить поверхности, но они не смогут остаться такими же, первозданно гладкими и ровными. Если вы работаете механическими приборами, в ручную или с использованием электрической двигательной силы, но в любом случае механика не только устраняет накипь, она снимает верхний слой защитный, на поверхностях, а вместе с ним может зацепить и слой поверхностей. В результате получаются неровные поверхности, на которые новая накипь налипнет куда охотнее и быстрее. И главное, во всех зазубринах, трещинках будет развиваться точечная коррозия. Ток, что борьба с накипью в котле, как палка с двумя концами. Всегда будут побочные явления.

 

Способы и методы борьбы с накипью

Теперь узнаем какие бывают способы и методы борьбы с накипью в котлах, стиральных машинах и обычных чайников. Плюс не забываем, что борьба с накипью должна быть не только эффективной, но и экономной. Конечно, при первом взгляде на стоимость фильтра от накипи и средства от накипи голосование идет не в сторону фильтра. Но прибор мы устанавливаем на года, а средство от накипи закончится быстро. Плюс вы еще и на чистки потратите много времени и личной энергии. А качество при этом будет далеко не блестящим. А вот использование системы умягчения воды поможет, во всяком случае, в быту полностью исключить из обихода чистку от накипи.

Способы и методы борьбы с накипьюСледующий этап, который мы рассмотрим в процессе изучения способов и методов борьбы с накипью, является защитой от накипи. Это разработка и установка водоподготовки. Здесь возможные самые разные варианты. Вы можете максимально сэкономить и купить себе один фильтр-кувшин.  С его помощью вы всегда будете иметь мягкую воду для питья и готовки.

Если есть желание обеспечить защиту от накипи в бытовых приборах, то можно взять дешевый магнитный преобразователь. Если есть цель гарантировать отсутствие накипи во всем водогреющем оборудовании в квартире, то можно поставить на магистральную трубу электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Как вы думаете, это хороший способ борьбы с накипью или нет?

Конечно, в качестве борьбы с накипью можно использовать и мембранные умягчители воды. Но их задача все же тонкая очистка воды. И они призваны, прежде всего, выдавать качественную питьевую воду.

Если у вас собственный дом, и вы намерены провести качественный метод борьбы с накипью, то для этого вам нужна качественная водоподготовка. Здесь многое зависит от источника забора воды. Если вода поступает из центральной системы водоснабжения, то вариант водоподготовки будет один, а если забор воды берется из первичных источников, то водоподготовка должна включать в себя фильтры от накипи от железистых соединений и от бактерий, вирусов. В общем, это должна быть полноценная водоподготовка, цель которой не только борьба с накипью, но еще и обеззараживание и обезжелезивание.

Начинают такую водоподготовку с химического анализа воды. Он даст возможность определить все примеси в воде, и какие именно фильтры от накипи следует установить, чтобы на выходе получить качественную мягкую воду, пригодную, в том числе и для питья.

Электромагнитный метод борьбы с накипьюПервым в системе водоподготовке будет стоять механический фильтр. Его назначение устранить из воды все механические примеси. Часто это фильтр с разными слоями гравия, который удерживает твердые примеси в воде. После механического фильтра устанавливают ультрафиолетовый, который устранит бактерии и вирусы.

Если в воде есть примеси железа, то здесь же может стоять обезжелезиватеель. Это может быть кислородная модель, которая вызывает окисление примесей железа и выпадение их в осадок, а может быть обычный обезжелезиватель с зеленым марганцевым песком, который отлично удерживает примеси железа.

Только после этих всех этапов при заборе воды из первичных источников ставят непосредственно умягчители. Это может быть и ионообменная установка, которая путем отфильтровывания солей жесткости умягчает ее. Картридж со смолой, который фильтрует воду, со временем нужно менять, если это быт и восстанавливать, если это промышленность. Очистка воды в этом фильтре одна из самых быстрых, но затраты на картридж, на восстановление плюсы перевешивают. Но популярности у ионообменных установок, этот факт пока не отбирает.

Ультразвуковой способ борьбы с накипьюИ наконец, самым эффективным методом и способом борьбы с накипью и жесткой водой будет электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Он обеспечит не только умягчение воды, он гарантирует настоящую борьбу с накипью. Прибор создает мощное электромагнитное поле, которое так влияет на соли кальция и магния, что в результате они меняют  форму. В виде иголок, они начинают натирать старую накипь и постепенно ее устраняют. То есть такой фильтр для воды поможет и мягкую воду произвести и устранить накипь с внутренностей всех бытовых приборов. Точно также электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит можно использовать в теплогрейной промышленности.

В отличие от магнитного прибора, он работает с горячей водой, и водой текущей в двух направлениях, имеет компактные размеры и не требует расходов на картриджи, реагенты и промывки. Плюс ко всему такой фильтр в состоянии проработать несколько десятков лет. Он легко устанавливается и легко снимается. Только монтировать его нужно на чистую трубу. Внутри не должно быть старой накипи.

Накипь чрезвычайно вредна, жесткая вода также дорого стоит. Поэтому способы и методы борьбы с накипью актуальны до сих пор. В ход идет все от простых средств от накипи до мощных очистительных установок. Если вы решились дать накипи бой, то лучше водоподготовки человечество пока еще ничего не придумало.

Очень даже эффективными считаются электромагнитный метод борьбы с накипью, а также ульттразвковой способ борьбы с накипью. Некоторые предприятия заменяют эти методы, например магнитным. Каждый из них хорош, но решать какой использовать только вам.

Онлайн консультация