8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Для любой хозяйки вопрос сохранности ее бытовых приборов является достаточно важным. Даже не смотря на финансовое положение, потеря такого бытового прибора приведет в расстройство любого. И уж остаться без стиральной машинки из-за накипи и жесткой воды, было бы очень обидно, тем более сегодня, когда существует такое огромное количество средств от накипи.

Накипь в стиральной машине

 

Накипь в стиральной машине

 

Однако, рассмотрение проблемы накипи в стиральной машине мы начнем с понятий «жесткая вода» и удаление накипи. так ли опасна накипь в стиральной машине, как об этом говорят? Итак, жесткую воду от мягкой отличают соли жесткости, которые представлены солями кальция и магния. Эти две соли под влиянием нагрева распадаются на нерастворимый осадок, который прочно кристаллизуется на поверхностях нагревательного элемента или водогрейных поверхностей и углекислый газ. Из-за большого количества газа и его воспламеняемости в теплоэнергетике крайне важно, чтобы помещение котельной, например, обязательно хорошо проветривалось.

Отложения накипи в стиральной машинеПервый недостаток в виде накипи после работы жесткой воды мы уже выделили. Но неужели только накипью вредна жесткая вода? Хотя конечно и накипи, хватает за глаза. Но у жесткой воды есть и другие неприятности, которые увы, чисткой от накипи не решить. Собственно потому и придумали умягчение воды, чтобы защитить себя не только от накипи, но и от влияния жесткой воды.

Одним из ключевых минусов подобной воды, негативно влияющим как на наше с вами здоровье, так и на качество стирки, является плохая растворимость воды. То есть ни мыло, ни порошок, ни гель для душа никогда в ней не растворится так, как в мягкой воде. Все мы знаем, что накипь в стиральной машине, это еще не беда. Почему важно избавиться от накипи в стиральной машине вовремя? Это означает одно – любого средства придется добавлять намного больше. И это не будет 10-15 процентов, это будет более половины обычного расхода средства. Сразу разницу вы не почувствуете и не узнаете, но как только установите фильтр от накипи, то разница сразу станет ощутимой.

Из-за плохой растворимости резко падает качество стирки, и резко растут расходы.   Вы добавляете больше средств, вы используете больше воды, чтобы все это выстирать. И наконец, стирка происходит в машинке, а для того, чтобы качественно постирать в ней, придется воспользоваться дополнительным полосканием и потратить электроэнергию. При этом еще и накипь в стиральной машине будет образовываться, и вы будете потом  решать проблемы с очисткой от накипи. То есть проблемы, расходы наслаиваются одна на другую.

Накипь в стиральной машинеПричем упомянуто еще не все. Соли жесткости, застревая в порах ткани будут там удерживать и частицы порошка и мыла. В результате в ткани накапливается не только не выведенная грязь, но еще и этот букет из стирального порошка и солей жесткости. Не зря ведь говорят, что определить наличие  у себя солей жесткости в воде можно прежде всего, по качеству стирки. Если ваши вещи блеклые, хрупкие, выглядят почему то, хуже, чем до стирки, то сто процентов это соли жесткости вместе с порошком и пришло время для очистки от накипи. Вот вам первый факт в сторону плюсов умягчения. Никогда накипь в стиральной машине не будет нейтрализована, если вы используете чистку от накипи. Ведь боретесь то вы с последствием – накипью в стиральной машине, а не решаете проблему с солями жесткости в подобной воде.

Есть еще один нюанс, который неподвластен удалению накипи, это здоровье человека. Представьте, что вещи выстиранные в жесткой воде, вы потом будете носить, соли жесткости и порошок попадут на кожу и у людей особенно чувствительных могут вызвать раздражение. То есть кроме накипи в стиральной машине и других бытовых приборах, накипь медленно, но верно перемещается на волосы, на кожу человека и может вызывать раздражения, аллергии, и это ни говоря уже о потреблении вовнутрь подобной воды. Средства от накипи в этом случае не помощник. Человеческое здоровье единственная сфера, где чистка от накипи бесполезна.

До сих пор спорят все еще, что лучше удалять накипь или умягчать воду? Здесь могу сказать, что умягчать воду всегда экономичнее. Главное правильно выбрать фильтр от накипи.  Однако, поклонников устранения известкового налета от этого не убавляется. Почему они считают, что удаление дешевле?

Возможно проблема в том, что наши люди привыкли мыслить на краткосрочную перспективу и о будущем мало когда задумываются. Для них главное, здесь и сейчас и после нас хоть потоп.  Но если внимательно подсчитать расходы хотя бы на полгода, то мы увидим существенную экономию. Да и устранение накипи всегда будет присутствовать в вашей жизни, если у вас нет системы водоподготовки. А вот при использовании умягчителя, вы сможете вообще не проводить подобную процедуру. За вас все сделает прибор. Как это делает электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, но о нем чуть позже. Ведь от отложений накипи в стиральной машине, это один из самых удобных вариантов.

У удаления накипи есть свои нюансы, которые делают его не таким увлекательным в сравнении с умягчением.  Накипь отличается плохой теплопроводимостью. Из-за нее же многие бытовые приборы выходят из строя, стоит всего лишь повременить с очисткой от накипи. Это утверждение верно и для накипи в стиральной машине.

 

Очистить стиральную машину от накипи

Очистить стиральную машину от накипиТеперь поговорим о том, как очистить стиральную машину от накипи. Проблема стиральной машины состоит в том, что вы не видите сколько накипи накопилось в середине, в каком она состоянии, то есть это известковый налет, или известковый камень, внутри стиральной машинки. Все определяется исключительно по косвенным признаком. Качество стирки упало? Пришло время устранять накипь. Плачевно для прибора это может закончиться потому, что накипь уже будет иметь большой слой и убрать ее простой лимонной кислотой или уксусом, в качестве средства от накипи не получится. И вы будете сокрушаться, как же так. Ведь мы использовали такие средства, и не помогло.

Применение средств от накипи  или механической очистки от накипи приводит к тому, что поверхности портятся. В следствие этого  оборудование служит намного меньше. Неровная поверхность всегда быстрее соберет новую накипь, да и коррозия на ней образуется куда быстрее.

После применения средств от накипи на поверхностях могут оставаться трещины или бороздки и в них забивается накипь. Устранить ее потом оттуда очень сложно. Зная, как очистить стиральную машину от накипи, мы будем понимать, как с ней бороться. И так старая накипь там бродит, начинаются процессы разрушения, расширения трещин. То есть поверхность приходит в еще худший вид, чем до этого.

Кроме сокращения срока службы оборудования и образования коррозии, накипь еще стимулирует резкое увеличение расхода топлива или электричества, которое используется как топливо. Происходит так из-за плохой теплопроводимости накипи. Нагревательный элемент, покрытый даже легким слоем накипи начинает греться намного интенсивнее. А когда накипь достигает состояния известкового камня, то нагревательный элемент раскаляется свыше нормы и топлива на это уходит очень много.

Теперь поговорим про то, как удалить накипь в стиральной машине и как почистить стиральную машину от накипи электромагнитным преобразователем накипи АкваЩит. Поэтому внимательно следите за рабочим ходом вашей стиральной машины. Если вы стали замечать, что она работает дольше обычного, пришло время либо вызвать ремонтника почистить нагревательный элемент, либо самостоятельно промыть ее антинакипином.

Если чистка от накипи в стиральной машине не сделана, то наступает самая негативная фаза работы накипи. Она не дает нагревательному элементу или покрытию отдать тепло. Она как бы закупоривает тепло, внутри водогрейной поверхности. Почему перегорают нагревательные спирали в стиральной машине? Вот как раз по этой причине.

Нагревательный элемент перегревается и перегорает. В промышленности этот эффект может привести к взрыву котла. Поэтому там размер накипи строго регламентирован и как только она подходит к предельному значению, устраивают механическую чистку.

Но что делать с тем, как очистить стиральную машину от накипи дома? В домашних условиях? Как более эффективно ее устранить? Какое средство использовать?

Работая с жесткой водой, нужно помнить, что она обязательно оставит свой след. В большей или меньшей степени он будет. Поэтому позаботиться об умягчении такой воды следует заранее. Какие способы на сегодня есть? Это устранение накипи в стиральной машине с помощью уксуса, лимонной кислоты или антинакипина. Это самый простой способ, но затратный и не виден результат.

Второй вариант использование стиральных порошков, которые уже изначально содержат в себе умягчители. То есть в процессе стирки порошок будет защищать  внутренности машинки от негативных солей жесткости. Здесь есть вариант напороться на подделку, что в наших краях не редкость. Плюс ко всему, такие стиральные порошки довольно дорогие. А покупать их придется постоянно.

Третий вариант установка безреагентного умягчителя, который поможет не только снизить жесткость воды, но и устранит старую накипь в машинке. Имеется в виду электромагнитный фильтр от накипи.

Вообще о том, как очистить стиральную машину от накипи ходит очень много легенд, если можно так сказать. Вам могут сказать, что накипь очень быстро откладывается, если вы используете жесткую воду и обычный порошок. Но тут сразу можно заметить, что скорость отложения накипи напрямую зависит от температуры воды. Как мы помним, нерастворимый осадок выпадает при кипячении. Поэтому при температурах 30-40 градусов, образование накипи будет много медленнее, чем при  90. Поэтому здесь можно и не тратиться на дорогие порошки.

Обязательное условие при низко температурных режимах, чтобы накипь не образовывалась, постоянная промывка стиральной машины на самых высоких температурах с применением лимонной кислоты. Вам достаточно будет использовать 80-100 грамм лимонной кислоты на одну стирку-промывку. Для этого выставляете машинку на самый высокотемпературный режим – 90-95 градусов и промываете стиральную машину на холостом ходу. Очистить стиральную машину от накипи не так просто, как кажется. Это очень качественно помогает удалять накипь в стиральной машинке, даже если налет стал более серьезным, чем просто слабый осадок.

 

Защита стиральной машины от накипи

Следующая особенность, которую следует помнить, при работе с защитой стиральной машины от накипи -  накипь в ней откладывается больше всего на нагревательном элементе и именно его нужно чистить от накипи.

Если вы прекрасно разбираетесь в технике, то вы можете разобрать машинку самостоятельно и устранить накипь с нагревательного элемента напильником. Для этой процедуры можно пригласить и ремонтника, чтобы он все сделал профессионально. Поэтому не верьте когда говорят, что накипь портит все и придется менять барабан. Это нужно очень сильно не любить свою машинку, чтобы довести ее до такого состояния. Больше всего, велика вероятность замены именно нагревательного элемента.

Защита стиральной машины от накипиЕсли все же боитесь делать что-то самостоятельно, для вас есть антинакипин. Но с ним нужно обращаться очень осторожно. Он растворяет эмаль это раз. А во вторых частое его применение негативно скажется на резиновых сальниках, а также патрубках. Об этом нужно помнить. С эмалированными покрытиями  такие средства использовать нельзя вообще.

И наконец, самый эффективный способ защитить стиральную машину от накипи – установить на трубе, входящей в стиральную машину электромагнитный преобразователь накипи. Почему из всего обилия фильтров от накипи советуют именно его? Да потому, что для квартиры, собственного дома он подойдет как нельзя лучшее. Это максимальная защита от накипи. Он работает с двойным эффектом – связывает соли жесткости и качественно устраняет старую накипь. То есть установив подобный прибор, вы убиваете сразу двух зайцев. Вам не нужны средства от накипи и с жесткой водой не придется возиться. И все за счет одного безреагентного прибора.

Как работает защита стиральной машины от накипи или электромагнитный прибор? Внутри этого компактного устройства установлен микропроцессор, который генерирует электромагнитные волны. Диапазон волн от 1 до 50 кГц. Причем диапазон можно изменять, по своему усмотрению. По сути электромагнитное устройство – этот тот же магнитный фильтр, только многократно усиленный электричеством.

По влиянием силовых магнитных полей соли жесткости начинают меняться. Вытягиваться, становятся тонкими и неудобными для прилипания. Зато в таком новом тонком виде они прекрасно трутся о поверхности и устраняют тонко и мягко старую накипь. То есть электромагнитный фильтр помогает очень качественно устранить и произвести защиту стиральную машину от накипи, ведь дальность действия электромагнитных волн составляет до семисот метров. И при этом нет привыкания воды к магнитному влиянию.

Защита от накипи стиральной машиныОднако и у этого фильтра для воды есть свои минусы, которые и обусловили его использование исключительно в быту и в теплогрейной промышленности. Электромагнитный преобразователь не оказывает влияние на стоячую воду. Но у него нет и недостатков магнитного устройства. Электромагнитный фильтр  в состоянии работать с водой, которая течет в двух направлениях одновременно. А вот магнитный фильтр не может справится ни с горячей ни со стоячей водой. Но зато магнитный вариант менее дешевый и его не нужно включать в сеть.

Если вы думаете, что защита стиральной машины от накипи путем приобретения электромагнитного устройства обойдется вам слишком дорого, то я могу вам сказать, что затраты электричества в этом случае не превысят показателя в пять киловатт в месяц. Так что расходы будут совсем небольшими.

Защита стиральной машины от накипи появляется вследствие ее работы с жесткой водой. Чтобы избежать данного явления, достаточно установить фильтр или постоянно, и главное вовремя удалять накипь. Если вы выберите тот или иной путь, ваша стиральная машинка будет всегда защищена от накипи.

Онлайн консультация