8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Жесткая вода сегодня повсюду.. Она в реках, в озерах, она течет в наших трубах.. Но самое главное, она образовывает накипь, которая откладывается везде, не пропускает не одного миллиметра поверхности, не составляет без внимания и внутренние органы. В общем, поражает все, что встречает на своем пути. Обойтись без воды не можем не мы, ни отрасли промышленности, а значит вопрос – как бороться с накипью будет актуален еще очень долго.

Как бороться с накипью

Как бороться с накипью

 

Статья расскажет о том, как бороться с накипью. О том, как бороться с накипью в стиральноймашине, водонагревателе, чайнике и котле. По каким признакам сегодня можно идентифицировать жесткую воду? Определить наличие ее дома очень просто. Резиновые прокладки кранов не выдерживают работы с жесткой водой больше двух месяцев, непосредственно в кранах и в душах от накипи очень быстро забиваются фильтры душа и ситечки крана. О том, что вода стала проходить хуже, вы узнаете сразу, из крана вода потечет с брызгами и неровно, а поток из фильтра душа станет намного меньше.

Если говорит о качестве еды и питья, то и там вы увидите действие солей кальция и магния, излишек которых делает воду жесткой. Во-первых, что кофе, что чай с легкий тонкой белесой пленкой, не совсем приятно пить. Если сравнивать жесткую воду и мягкую, то жесткая, чуть горьковата на вкус. Потом в такой воде совершенно невозможно мыть посуду, моющего средства приходится добавлять очень много, чтобы таки смыть жир. Будь вода мягкой, дело бы пошло куда живее.

Способы и методы как бороться с накипьюВ жесткой воде, вы намного дольше будете варить мясо и вощи. Плюс при варке или кипячении соли жесткости осядут не только на стенках кастрюль и чайника, они отметятся и в продуктах. Потом вы все это будете кушать и пить. Теперь о том, как бороться с накипью в теплообменниках. Поверьте, хронические заболевания не появляются из ниоткуда. И жесткая вода здесь играет немалую роль. Даже если вы будете покупать специально очищенную воду, то на купание и стирку вам ее не хватит, а вот расходы резко вырастут. И это все случаи  для удаления накипи, то есть очистка от накипи, это не только средства для удаления накипи, как многие думают. За свое здоровье и за свои вещи придется выложить ощутимые суммы.

Тут еще вред от жесткой воды состоит в том, что она плохо растворяет моющие средства. То есть, чтобы стирка в машинке или руками была качественной, придется и расход воды увеличить, и порошка не меньше половины обычной порции досыпать еще, так ведь еще и за электричество заплатить, и за новую одежду. Бывают разные методы и способы как бороться с накипью в парогенераторе.

Соли жесткости не дают вымыть порошок из пор тканей, в результате в тканях скапливаются порошок, грязь и соли жесткости. Ткани не выдерживают, начинают изнашиваться, рваться намного раньше, чем обычно. Даже если вы будете использовать больше воды, изнашиваться меньше вещи не станут. Что тоже можно отнести к недостаткам накипи, с которыми бороться путем удаления накипи не получится. Из одежды соли жесткости никак не вытащишь, они же уже сделали свое дело.

Но основная проблема состоит в накипи. Как бороться с накипью и зачем с ней бороться? О вкусовых качествах жесткой воды, о здоровье и стирке, это все понятно, но чем плоха сама накипь? Дело в том, что накипь приводит к коррозии, она же может вывести из строя не только дорогое промышленное оборудование, но еще и почти все бытовые приборы, которые работают с водой. Причиной такого поведения накипи является ее плохая теплопроводимость. А что может означать этот факт для нагревательных поверхностей и  нагревательного элемента? Это, по сути, полная блокировка их работы.

Как бы прибор не пытался потом нагреть поверхность, у него не получится. Поверхность оказывается зажатой между двух сред. С одной стороны ее постоянно раскаляет топливо, причем раскаляет, не переставая, температура растет без верхнего предела. С другой стороны у него плотный слой накипи, который ни в каком виде, не принимает тепло. То есть весь тот постоянно увеличивающийся оббьем нагрева приходится, полностью на поверхность. Как происходит борьба с накипью в котлах и трубах? И будет ли она сделана из прочного чугуна, будет ли она сделана из закаленной нержавеющей стали, ни одна поверхность не выдержит постоянного накаливания и начнет резко терять свои характеристики. Прочность катастрофически начнет падать, вместе с пределом текучести. В нагревательной поверхности начнут происходить необратимые процессы.  Под влиянием перегрева она может треснуть. Если это труба, то могут образоваться свищи, или еще того хуже отдулины. В общем, иногда даже проводку разрывает в том же чайнике, по этой причине. И ремонт бытового оборудования не всегда целесообразен и даже возможен.

Итак, как бороться с накипью, ведь она как мы видим, приводит к самым печальным последствиям. На сегодня известно всего два пути, два возможных варианта развития событий. Это защита от накипи, путем установки системы умягчения воды и удаление накипи.

 

Как бороться с накипью в стиральной машине

Следует сразу отметить, что удаление накипи в стиральной машине возможно далеко не везде. Так давайте узнаем, как бороться с накипью в стиральных машинах. Химическая промышленность, производство питьевой воды не допускает применения жесткой воды, поэтому там обойтись без фильтров от накипи просто невозможно. Потом есть теплоэнергетика, где чистка от накипи занимает много времени, на нее тратятся огромные суммы и результат все равно заставит поменять оборудование много раньше. Если там установить парочку электромагнитных преобразователей накипи АкваЩит, то и вопросов из серии – как бороться с накипью в стиральной машине, не возникнет.

В быту все обстоит немного по другому. Здесь защита стиральной машины от накипи не обязательна. Не у всех есть возможность сразу выложить большие суммы за устройство против накипи и жесткой воды. И тогда люди принимают решение в сторону удаления накипи, а потом как-то все недосуг, и простимулировать их подумать о вреде накипи и малой полезности постоянных чисток от накипи не так просто.

Но, тем не менее, прогресс идет вперед и все больше людей задумываются об установке у себя дома хотя бы одного умягчителя воды. Но рассматривать проблему – как бороться с накипью в стиральной машине, мы начнем все же с обычных методов и способов как избавится от накипи в стиральных машинах.

Как бороться с накипью в стиральной машинеУстранить накипь можно разными средствами. Для этого есть и подручные дешевые доступные средства, есть и подороже, для более сложных случаев. И наконец, есть специальные сильные кислоты, которые отлично проявляют себя при очистке от накипи стиральной машины или сложного промышленного оборудования. Ведь накипь как образовывается? Она не ложится на поверхности равномерно, где-то ее будет больше, где то будет меньше. Но в результате очистка от накипи тем и будет затруднена, что в закрытом оборудовании придется искать эти места. И так бывает, что без разборки оборудования не обойтись. И это не меньше  80 процентов случаев.

Начнем с самых простых решений, как бороться с накипью в стиральных машинах. Если у вас образовался легкий известковый налет внутри  электрического чайника или кастрюли, вы стали замечать, что стиральная машинка стирает совсем не так, как раньше, то пришло время для профилактических мер. Вы можете использовать лимонную кислоту или уксусную эссенцию. Они отлично помогут справиться с небольшим налетом, и больших вложений вам для этого не потребуется.

Уксус прекрасно подойдет для чистки от накипи кастрюль и чайников. Причем брать лучше именно более насыщенную эссенцию, чем обычный уксус. Вы разводите две столовые ложки эссенции в литре воды, затем с этим раствором кипятите чайник, ждете пока он отключиться, ждете полного остывания раствора, затем промываете прибор. Если требуется, размягченную накипь можно устранить с поверхностей с помощью деревянной лопаточки. Если  накипь не отошла полностью, советуют продублировать процедуру.

Лимонная кислота станет идеальным промывочным средством для стиральной машинки. Как известно, стиральную машинку не разберешь самостоятельно, если ты не профи. И как там сработает средство от накипи для стиральной машины или теплообменника не известно. Но профилактика в виде промывки лимонной кислотой раз в полгода, гарантирует довольно долгую сохранность стиральной машинки от накипи. Все, что для этого нужно, это засыпать в отсек для стирального порошка грамм 80-100 лимонной кислоты  и запустить машинку на холостом ходу. То есть пустую на самом продолжительном режиме с самой высокой температурой. Вы поняли как бороться с накипью в стиральной машине? Если нет, продолжим.

Много советов еще дают устранять накипь с помощью спрайта или кока-колы, а также картофельных очисток. Это все бесполезная трата времени. Поэтому сразу же отметайте эти идеи. Лучшее Антинакипина, как говорится, может быть только фильтр от накипи. Кстати, Антинакипин в качестве оптимального средства от накипи в быту считается самым подходящим.

Теперь, что касается проблемы – как бороться с накипью в промышленности. Там есть для этого химическая очистка стиральной машины от накипи, есть и механическая. Мы поняли, как бороться с накипью в стиральных машинах, трубах, газовых колонках и другом оборудовании. В качестве механики используют самое разнообразное оборудование, от больших механических установок очистки, до самых простых ручных скребков и щеток.

 

Как бороться с накипью в водонагревателе

Теперь поговорим о том, как бороться с накипью в водонагревателе. Механическая чистка проводиться только в разборном виде. При этом предприятие терпит убытки от простоев, все ждут, пока проведут удаление накипи в водонагревателе, соберут оборудование обратно и оно снова начнет работать.  При механической чистке также могут использовать химические средства. Механику используют тогда, когда химические вещества не в состоянии растворить такие большие наросты накипи. Но долго оборудование механические чистки не вынесет. Ведь каждый раз вместе с накипью, вы будете снимать и слой поверхности.

Теперь, что касается химической очистки от накипи водонагревателя, как способа решить вопрос – как бороться с накипью в водонагревателе. В промышленности чаще всего используют сильные кислотные растворы, которые в состоянии растворить даже самые запущенные варианты накипи. Больше всего используют дешевую, но самую сильную соляную кислоту. После нее пользуются популярностью и серная, и азотная кислоты. Используют здесь и кислоты послабее. Но они применяются больше для профилактических промывок. Это может быть муравьиная или фосфорная кислота.

Как бороться с накипью в водонагревателеПри работе с кислотами, всегда нужно четко знать, с какими поверхностями можно использовать ту или иную кислоту. Так азотная кислота не допустима при работе с алюминиевыми поверхностями. А соляную, ни в коем случае нельзя использовать для эмалированных поверхностей или же для поверхностей, сделанных из нержавеющей стали. Она просто растворит такие поверхности и испортит оборудование.

Химическая промывка от накипи может проводить как при разборном виде, так и не в разобранном виде. Промывать оборудование можно от двадцати минут до двух-трех  часов. Все зависит от степени нароста накипи и агрессивности средства от накипи.

При химической очистке от накипи очень важно еще правильно развести раствор. Поэтому очень часто для таких очисток приглашают профессионалов, которые сами полностью проводят процедуру очистки. Но вообще есть неписанное правило, когда на миллиметр накипи берут процент кислоты. Но при этом кислоты не должно быть меньше трех процентов, т.к. накипь не размягчиться и не должно быть больше десяти процентов. В этом случае кислота прожжет поверхности. В любом случае, если вы покупаете новое средство от накипи для водонагревателя или чайника, всегда читайте инструкцию.

Вот мы разобрались со всеми возможными вариантами – как бороться с накипью в водонагревателе, путем ее удаления с поверхности оборудования. Сразу нужно сказать, что качество удаления будет отнюдь не самым высоким. Времени на удаление будет идти много. Из-за высокой периодичности, будут высокими и расходы на постоянное приобретение средств от накипи, использования оборудования, даже если вы будете брать его в аренду. То есть, как ни крути, но удаление накипи в котле не самый лучший способ решить проблему с жесткой водой.

Настоящей защитой водонагревателя от накипи будет использование фильтра для воды, или даже двух и трех, все зависит от того, для каких целей нужна вода. Но тут сразу хочется спросить, причем тут фильтр к удалению именно известкового налета? Ведь задача любого умягчителя воды устранить излишек солей кальция и магния и не дать образовать новую накипь.

Как бороться с накипью в водонагревателях с помощью фильтров для воды? есть целая большая группа фильтров от накипи, которые не только могут устранить этот  излишек. Они помогут разобраться и со старой накипью внутри оборудования. Причем сложность конфигурации оборудования значения не имеет, так же как и материал, из которого сделано оборудование. Разбирать оборудование при этом не придется и даже останавливать производственный процесс тоже!

Электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, как вариант избавится и от излишней жесткости и от старой накипи подойдет как нельзя лучше. Работает он с помощью электромагнитных волн. Диапазоном их можно управлять. Генерирует их встроенный микропроцессор. Сам прибор маленький и компактный, легко устанавливается, легко снимается. Работает в течение  25-30 лет. Не требует замен, обслуживания, реагентов. Под его влиянием соли жесткости становятся тоньше и острее. Начинают тереть старую накипь и мягко и тщательно устраняют ее. В следующей статье мы узнаем как почистить от накипи водонагреватель с применением прибор АкваЩит.

Такие большие плюсы дали возможность использовать электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит не только в быту, но и в теплоэнергетике. Благо там он очень пригодился, ведь те же котельные работают по 24 часа в сутки с водой, и накипь с коррозией там требуют большого внимания.

Подобный прибор умягчения не в состоянии совладать только со стоячей водой. Но поскольку прибор прекрасно устраняет старую накипь, то все, что отложилось за время простоя, потом и можно будет устранить с помощью мощных электромагнитных волн. Работает прибор с любыми трубами – металлопластиковыми, полипропиленовыми.

При установке прибора нужно запомнить только одно. Монтировать его следует на отрезок трубы, очищенный от старой накипи. Если она там есть, то электромагнитные волны будут бессильны, даже если они будут самыми мощными.

Как бороться с накипью в водонагревателях путем удаления мы разобрали. Средства от накипи, начиная от лимонной кислоты и заканчивая кислотой соляной, мы рассмотрели. Но самым популярным и эффективным способом устранения накипи и по сей день остается умягчитель воды безреагентного типа.

Онлайн консультация