8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Зима медленно подходит к концу.. Скоро настанет настоящая весна, отопление отключат и котельные перейдут на облегченный режим работы, когда нагрев потребуется, только для горячего теплоснабжения. Но, так или иначе вне зависимости от времени года, вне зависимости от вида котельной, любое ее оборудование нуждается в защите от накипи. И больше всего необходима защита котлов от накипи, так как именно котлы принимают на себя прямое воздействие электричества или топлива, и именно на их стенках больше всего образуется накипи, в результате работы с жесткой водой.

Защита котлов от накипи

Защита котлов от накипи

 

 

 Защита котлов от накипи заключается в организации водоподготовки в котельной. Есть конечно вариант удаления, но это не защита котла от накипи, это устранение последствий жесткой воды и просто очистка от накипи. Но мы рассмотрим оба варианта. Чтобы было понятно, почему умягчение воды, при первоначальных больших расходах, стоит меньше очистки от накипи.

Защита котла от накипиКотельная работает с водой постоянно, если это отопительная котельная, то на лето котел консервируют. Там тоже есть свои нюансы по сохранению котла в рабочем состоянии. Но тем не менее, если вода жесткая, то при нагреве ее, образуется осадок из солей жесткости, который просто так не растворяется.  Задача котла нагреть воду, и передать дальше по трубам горячую воду или горячий пар.

Поскольку в нашей системе водоснабжения практически везде вода жесткая, то проблему накипи и известкового налета приходится решать повсеместно.  В котельной вопросам удаления накипи уделяется очень много внимания. Если с поверхности котла не устранить вовремя известковый налет, то это может привести к выходу из строя котла и другого отопительного оборудования.

Поэтому, если на предприятии нет пока водоподготовки, как средства защиты котлов от накипи, приходится довольствоваться чисткой от накипи. Накипь приводит к нескольким негативным последствиям, которые вынуждают проводить чистку от накипи в котельной, строго по графику.

Первое – накипь является плохим проводником тепла, она его не поглощает и в тоже время откладывается непосредственно на нагревательных элементах и на стенках оборудования, в том числе и на теплогрейных стенках котла. К чему приводит плохая теплопроводимость?

Прежде всего, наличие даже маленького, тоненького слоя накипи приводит к резкому росту расходов топлива. Так происходит потому, что на разогрев поверхности нужно затратить больше усилий. И все потому, что греть приходиться и поверхность, и накипь, которая плохо проводит тепло. В этом главная загвоздка и большинство топлива уходит именно на этот разогрев.

Если помыслить логически, то сразу видно, что накипь приводит и резкому падению коэффициента полезного действия котла. Для того, чтобы разогреть тот же оббьем воды, что и раньше, котел тратит больше времени. А значит в работе он теряет время, весь производственный процесс замедляется. Потом вода по трубам с накипью внутри, идет медленнее, так как и отверстие уже, и скорость воды падает и тепло не отдается в трубы на скорости. Вариант разрыва труб тоже может происходить из-за больших наростов накипи.

Заметив, что скорость нагрева воды стала падать в котле, нужно сразу же переходить к процедуре защиты котлов от накипи, то есть непосредственно очистке. Если этот этап пропущен, то накипь очень быстро нарастет сверху слабого слоя еще и еще. И тогда уже будет образован  известковый камень. Он намертво пристает к поверхностям.

Удаление накипи, когда она уже превратилась в камень весьма и весьма затруднительно. Тут бывает обычной промывки от накипи мало. А делать чистку от накипи нужно в обязательном порядке и чем скорее, тем лучше. Дело все в том, что поверхность на которой отложилась накипь в котле начинает подвергаться большим перегрузкам. С одной стороны ее стремиться нагреть топливо, которого добавляют все больше и больше. Накипь при этом закрывает поверхность плотно и всю поверхность. Тепло не может выйти. Из-за таких перегрузок металлы начинают течь или взрываться. Поэтому защита котлов от накипи так важна. Если вы не хотите потерять свое котельное оборудование, то либо удаляйте накипь строго по графику, либо установите систему водоподготовки.

Но возможность остаться без оборудования, это не все. Если вы делаете чистку от накипи с помощью всяких средств от накипи, то на поверхностях оборудования остаются следы. Они же остаются в виде неудаленных островков накипи, если очистка  сделана некачественно. В результате на этих местах начинает образовываться коррозия и помогает накипи разьедать поверхность.

В общем, как ни крути, но защита котла от накипи, даже с самыми прогрессивными средствами все равно обойдется дороже и срок эксплуатации очищенного оборудования медленно, но все же сократится.

Вы можете задаться вопросом почему чистка от накипи дороже водоподготовки? Тут проблема состоит в том, что приобретение фильтра от накипи требует, как правило, единоразовых оплат, а вот средство от накипи придется покупать постоянно. Еще и убытки терпеть в то время, пока делают очистку от накипи. Она ведь часто бывает разборной и приходится оставлять людей без отопления.

 

Защита водогрейных котлов от накипи

Как видно, накипь является чрезвычайно вредной и удалять ее нужно своевременно. Любая пропущенная очистка может вылиться в необратимые последствия. Поэтому и было изобретено умягчение воды. На сегодня защита водогрейных котлов от накипи представляет собой целый комплекс мероприятий по разработке и установке в котельной системы водоподготовки. И это не только приобретение одного двух фильтров от накипи. Как правило, начинается водоподготовка совсем не из этого, да и этапы защиты водогрейных котлов от накипи могут быть намного шире, чем приобретение и установка одного умягчителя.

Здесь сразу следует оговориться, что защита котлов от накипи не подразумевает, что очистка котельного оборудования от накипи исчезнет полностью. Это зависит от того, каким умягчителем воды вы воспользуетесь, какова пропускная способность вашей котельной, какова жесткость воды. Но в любом случае удаление накипи при установленной водоподготовке проходит намного быстрее и экономнее. Скорее всего, вам даже не придется покупать средства от накипи. Достаточно просто будет промыть оборудование.

защита водогрейных котлов от накипиЗащита водогрейных котлов от накипи происходит с помощью фильтров, если вода подается из централизованной системы очистки воды. Но в любом случае, при первичном заборе воды, или при использовании жесткой воды из водопровода, прежде чем покупать фильтры от накипи, нужно обязательно сделать химический анализ жесткой воды.

Для чего он нужен? Анализ воды поможет понять, какие примеси содержит вода. Определившись с примесями можно будет точно просчитать мощность прибора-умягчителя и его вид. Ведь, не секрет, что умягчители воды все разные, и одни лучше работают с одним видом примесей, другие с другим видом примесей.

Есть еще электромагнитный преобразователь накипи, который в своей работе поможет не только воду умягчить, но еще и очистить поверхности от старой накипи. Не каждый фильтр от накипи в состоянии обрабатывать такое количество воды, и держать при этом практически все оборудование в котельной в идеальном состоянии.

И если даже выключат свет и электромагнитный преобразователь накипи какое-то время не поработает, то он же в последствии образовавшуюся накипь и устранить. Для теплоэнергетики такой прибор является максимально удобным вариантом устранения и защиты водогрейных котлов от накипи.

Собирая систему водоподготовки в котельной нужно помнить, что все умягчители делятся на две группы. Одна группа средств от накипи для водогрейных котлов работает на физических процессах, то есть электрическом токе, ультразвуке или магнитном поле. Другая группа называется реагентной и в своей группе использует химические вещества для очистки поверхностей, или для восстановления картриджей.

Начнем пожалуй с самого выгодного варианта защиты водогрейных котлов от накипи - с электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит. От магнитного устройства он отличается тем, что имеет намного меньше недостатков и ограничений в работе, и вода при работе с таким устройством не имеет эффекта привыкания к магнитному воздействию.

Электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит представляет собой небольшой приборчик, внутри которого расположены микропроцессор и микросхема. Процессор создает электромагнитное силовое поле, которое передается в провода обмотки. Через провода силовые поля просекают трубу с обоих сторон от прибора. Вода, проходя через этот отрезок воды, подвергается влиянию мощного магнитного поля.

Под влиянием сильного электромагнитного воздействия  соли кальция и магния теряют свою плоскую форму и становятся острыми, как иголки. С такой формой прилипать к поверхностям котла не получается. Но соли продолжают о них тереться. А поскольку это ионы солей жесткости, и острые ионы, то они на очень тонком молекулярном уровне потихоньку начинают отчищать старую накипь с поверхности котла. В этом и заключается защита водогрейного котла от накипи. Электромагнитный прибор и новым солям жесткости не дает отложиться. И их же новой формой медленно, но верно устраняет старую.

 

Защита паровых котлов от накипи

За это электромагнитный преобразователь и очень ценят в теплоэнергетике. Его легко установить, легко снять. Он не требует обслуживания, что тоже немаловажно.  Не надо заменять картриджи, разбирать, отправлять на восстановление. Вы устанавливаете прибор, и не вспоминаете о нем лет  25-30. Даже ферромагнитные отложения убирать не надо. Этот прибор их не создает.

При этом электромагнитному устройству, средству защиты паровых котлов от накипи, неважно из чего сделаны трубы, подающие воду в котел. Это может быть нержавеющая сталь, металлопластик.  Данному устройству неважно, он будет работать с любой поверхностью.

Защита паровых котлов от накипиУстанавливая подобный прибор, нужно помнить несколько нюансов эксплуатации. Первое, устанавливать его можно исключительно на чистую трубу. Если внутри трубы есть накипь, то магнитное поле может не подействовать на жесткую воду. Поэтому обязательно перед монтажом, очистите отрезок трубы от старой накипи. Со всей остальной накипью в системе электромагнитный умягчитель справится самостоятельно. Тем более, что еще и дальность действия у этого прибора составляет  семьсот метров от места установки.

При установке прибора нужно хорошо изолировать концы проводки. Хоть ток в приборе и слабый, но замыкание или удар током получить можно. Обязательно следите за тем, чтобы на поверхности прибора или трубы, где есть обмотка, не было воды. Перед включением проверяйте статическое напряжение (имеется ввиду, при первичном монтаже).

Первые результаты работы такого умягчителя, вы увидите примерно через месяц работы. Поскольку данный фильтр не устраняет, а только связывает соли жесткости, то в процессе умягчения образуется мягкий шлам, который легко вымывается из оборудования. Для очистки от накипи после такого умягчения достаточно просто смахнуть накипь тряпочкой или промыть оборудование водой.

Следующим часто используемым в котельных, вариантов защиты паровых котлов от накипи является использование ионообменного умягчителя воды. Он является сам по себе достаточно дешевым, но в эксплуатации он дорог. Т.к. на него вы будете тратиться и потом. Картриджи в этой установке восстанавливаются и в последствии меняются.

Ионный обмен, протекаемый в этом фильтре максимально прост и он основа очистки воды. Картридж устройства наполнен натриевой ионообменной смолой. Когда вода попадает в этот картридж, то соли кальция и магния быстро меняются местами с ионами натрия. Получается забитый солями жесткости картридж и умягченная, обогащенная натрием вода.

Картридж, даже при средней жесткости воды забивается довольно быстро. Всего хватает примерно на три-четыре месяца и то это статистика для быта, а не для котельной. Здесь все происходит быстрее. Восстанавливают его тут же. Вместе с баком умягчителя, стоит бак регенерации, воду перекрывают и картридж отправляется на восстановление. Что делать, чтобы проести удаление накипи в паровом котле и не только? Чтобы оборудование не простаивало во время восстановления, то в котельных чаще всего используют двух ступенчатые системы очистки. Хотя бывают и трех ступенчатые и четырех. Они состоят из двух фильтров от накипи. И пока один восстанавливается, другой работает на полную мощность.

Восстанавливают систему с помощью сильно соляного раствора. Обилие натрия в соли помогает выбить кальций и магний из системы. И картридж можно опять использовать. Данный вид защиты парового котла от накипи отличается высокой скоростью очистки воды, но при этом отходы после восстановления картриджа получаются очень вредными и нужно обязательно их доочищать перед утилизацией. А на саму утилизацию получать разрешение.

К тому же ионообменный умягчитель – это еще и постоянные расходы на соль и замену картриджа, когда он полностью вымоется.

Мы рассмотрели все самые популярные варианты защиты паровых котлов от накипи. Если вы хотите надежно защитить свое оборудование, то лучше водоподготовки вам не найти. А фильтры с двойным эффектом в работе, как электромагнитные, будут вам наилучшим подспорьем.

Онлайн консультация