8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Проблему жесткой воды решают не первый год, над ней бьются уже достаточно долго. И самым прогрессивным методом избежать накипи по-прежнему остается умягчение воды. Всегда есть возможность удаления накипи, но стоит ли игра свеч? В данной статье постараемся подробно рассмотреть все плюсы и минусы как чистки от накипи, так и умягчения воды, как способов борьбы с излишней жесткостью. Ну а одним из самых популярных на сегодня средств от накипи по-прежнему остается жидкость от накипи АкваЩит. Она в состоянии проникнуть в самые малодоступные места и сработать там так, как надо. И при этом оборудование можно не разбирать. Но защитой от накипи она конечно не послужит.

Жидкость от накипи

 

Жидкость от накипи

 

Какие вообще бывают сжидкости от накипи? У них есть несколько форм – это жидкость от накипи, таблетки от нее же и порошок от накипи. Почему жидкость считается самой удобной? Таблетки используют скорее для кофемашин, да и в любом случае, когда таблетки растворяют, получается та же жидкость от накипи. Фильтр для воды от накипи плох тем, что может повредить поверхность. Да и к тому же нужно ждать, пока растворяться, что таблетки, что порошок. Тем более, что порошок может еще служить не сколько для удаления накипи, сколько для умягчения воды.

Жидкость от накипи АкваЩит предназначена конкретно для чистки от накипи. Ее можно залить в прибор и подождать пока она размягчит накипь. Как правило, жидкости от накипи – это агрессивные кислоты, которые нужно разводить, или уже готовые растворы, которые заливать в прибор можно сразу. Здесь главное не ошибиться с концентрацией и временем промывки. Жидкости от накипи нашли себя, что в быту, что в промышленности. Их применяют для очистки от накипи или промывки от нее же в промышленности, когда предприятие не имеет водоподготовки.

Самый банальный пример жидкости от накипи – уксусная эссенция. Когда вы хотите провести чистку от накипи у себя в чайнике или кастрюле, то вы можете развести две столовые ложки уксусной эссенции в литре воды и прокипятить с этим раствором кастрюлю. Потом дожидаетесь полного остывания жидкости и тщательно промываете кастрюлю. Накипь должна отходить значительно легче. Если этого не произошло, или накипь отлипла не во всех местах, то лучше всего проделать процедуру повторно.

В промышленности к жидкостям от накипи delonghi относят кислоты, с помощью которых устраняют сложные отложения накипи. В той же теплоэнергетике постоянно проводят в профилактических целях промывку от накипи, чтобы убрать легкий известковый налет.  Очистка от накипи проводиться, с целью устранить более сложные отложения. Жидкости от накипи АкваЩит хороши именно тем, что залив их, можно надеяться, что без разборки оборудования, в самых труднодоступных местах будет устранена накипь, хотя бы минимально. Плохо тут конечно то, что конечного результата не видно, но по косвенным признакам качество чистки от накипи можно оценить. Но если вода стала проходить по трубам намного лучше, качество стирки улучшилось, то значит и очистка от накипи удалась.

С жесткой водой нужно обязательно что-то делать, излишек солей жесткости приводит к образованию накипи, которая плохо проводит тепло и приводит к разным отрицательным последствиям. Осевшие в результате нагрева воды соли жесткости образуют накипь. Из-за нее расход топлива растет как на дрожжах, возможно образование точечной коррозии и выход из строя бытовых приборов.

Накипь, своей плохой теплопроводимостью вызывает резкий рост расходов на топливо. И если размер накипи составляет всего лишь миллиметр, то рост расхода топлива составляет десятки раз. Потому и говорится, что жесткая вода очень дорого стоит в обслуживании. С этих же позиций удаление накипи проигрывает умягчению. Водоподготовка хоть в быту, хоть в промышленности сразу дает значительную экономию. Расходы топлива сокращаются, средства от накипи покупать не надо или расход их тоже сокращается. Ведь проводиться очистка от известкового налета тоже будет значительно реже.

Жидкость от накипи delonghiЕсли накипь не устранить своевременно, то она из легкого налета превратиться в камень, и тогда жидкость от накипи нужна будет достаточно агрессивная, чтобы его растворить. НО! Имея накипь в таком виде на нагревательном элементе, прибор рискует из-за перегрева перегореть. Предел прочности любого металла начинает резко снижаться, металл трескается, взрывается. В котельных из-за этой особенности накипи ее размер строго ограничен. Иначе котел взорвется и это может привезти к человеческим жертвам.

Теперь, что касается чистки от накипи и ее недостатков. Даже если вы будете использовать жидкость от накипи и не прикасаться к нагревательным поверхностям мочалкой или механической щеткой, есть риск, что средство от накипи растворит поверхности. А если вы еще и потрете каким-то предметом, то бороздки точно останутся. Это точно не защита от накипи. Это борьба с последствиями.

На места этих следов после защиты стиральной машины от накипи соли прилипнут гораздо активнее. Да и для развития точечной коррозии – это самое место. Так, что устранение накипи хоть и кажется полезной процедурой, но тоже имеет свои недостатки и тоже приводит к сокращению срока эксплуатации бытовых приборов и промышленного оборудования.

В промышленности в качестве защиты от накипи могут использовать различные фильтры. В теплоэнергетике отдают предпочтение электромагнитным преобразователям накипи АкваЩит. Они же являются самыми популярными и для применения в быту. С таким фильтром жидкость от накипи delonghi не нужна фактически. Прибор все делает сам, даже старую накипь внутри оборудования устраняет. О работе электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит пару слов скажу чуть позже.

 

Жидкость для удаления накипи

Вернемся к очистке накипи в промышленности. Здесь чаще всего, если нет системы водоподготовки, проводят чистку с использованием жидкостей для удаления накипи.  Это может быть техническая соляная кислота, серная, фосфорная, азотная кислоты. Имея дело с такими агрессивными средами, нужно понимать, что важно не ошибиться с концентрацией и временем промывки. Так при разборной очистке время пребывания оборудования в жидкости от накипи  не должно превышать двадцать минут. Если кислота более слабая, то в ее растворе запчасти оборудования можно держать и до двух часов.

В отношении концентрации жидкости от накипи следует сказать, что такие растворы либо нужно приобретать заранее, либо процедуру должен проводить в обязательном порядке специалист-химик, чтобы не испортить оборудование.  Самой нормальной концентрацией жидкости для удаления накипи можно считать соотношение одного процента кислоты на один миллиметр накипи. При этом кислоты не должно быть меньше трех и не больше десяти процентов. Меньше, раствор получится слабым, больше раствор испортит все поверхности.

Если после удаления накипи в водогрейных колах подобным раствором, качество очистки от известкового налета не нравится, то рекомендуется провести чистку еще раз таким же раствором.

Жидкость для удаления накипиВ зависимости от того, для какого оборудования используется жидкость для удаления накипи и будет разниться доза, срок промывки и т.п. Так состав жидкости для удаления накипи для кофемашин строго соответствует оборудованию. Там есть универсальные жидкости, которые можно использовать в нескольких вариантах кофемашин, а есть специальные жидкости от известкового налета или кофейных масел, которые выпускают фирмы-производители кофейного оборудования. В этом случае жидкости подходят для данного оборудования идеально, потому что их тестируют на нем.

Есть специальные жидкости для удаления накипи для котлов. В большинстве случаев, это растворы кислот, которые упоминались ранее. Но иногда, накипь бывает некарбонатной и в этом случае в состав жидкости могут входить другие вещества.

Чтобы правильно выбрать жидкость для удаления накипи, нужно провести, прежде всего, анализ составляющих накипи. Имея на руках средство для удаления накипи для кофемашин и его результаты, можно с уверенностью сказать, с помощью какого средства, лучше удалить тот или иной состав накипи. Что в жидкость для удаления накипи добавить, а чем можно пожертвовать или заменить.

Если ваша накипь силикатная, то для этого случая отлично подойдет жидкость от накипи с повышенным содержанием щелочей. Если накипь стандартная карбонатная, то жидкость для удаления накипи должна быть сильнокислотной. При покупке заранее сделанной жидкости обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Там обычно пишут, в каких пропорциях разводить раствор. Часто подобные жидкости бывают универсальными и могут использоваться для нескольких видов поверхностей. Правда концентрация тогда будет разной. Не забывайте и об этом факте.

Жидкость для удаления и снятия накипи delonghiКогда на предприятии проводится удаление накипи в чайнике и очистка от известкового налета, нужно помнить, что при вступлении в реакцию накипь начинает шипеть, бурлить, выделяются самые разные вещества. В том числе и не слишком полезные. Поэтому на предприятии всегда должна быть хорошая вентиляция, откройте окна или двери, чтобы в помещении ничего не задерживалось. Если шум прекратился, значит, реакция прошла, образовался мягкий шлам и его легко можно вывести из оборудования стандартной промывкой водой.

Проблемой сильных жидкостей для удаления накипи является тот факт, что они в состоянии окислять не только саму накипь, но и металл, из которого сделано оборудование. В результате есть большой риск получить развитие коррозии. Поэтому в жидкость добавляют специальные вещества-ингибиторы, которые замедляют  развитие коррозии. Из той же серии и пассиваторы реакций, которые замедляют развитие корроидных реакций на поверхностях оборудования. Также, жидкость для снятия накипи можно применять и для котлов. Например, очень эффективная жидкость для кофемашины delonghi. Ее вы также можете купить в нашем интернет-магазине.

 

 

Жидкость для очистки от накипи

Сегодня жидкости для очистки от накипи часто продают в паре с  нейтрализаторами. Их назначение обезопасить поверхности от растворения. Поэтому жидкость не отправляют для очистки оборудования от накипи в чистом виде. Ее обязательно разводят, добавляют пассиваторы, нейтрализаторы и результате, получают максимально эффективное средство от накипи.

Обычные жидкости для очистки от накипи имеют кислотно-щелочной баланс на уровне 1-2. Во время очистки котла от накипи эта цифра постепенно начинает расти. По уровню кислотно-щелочного баланса и определяют ход очистки. Как только он начинает становится меньше, приходиться добавлять в состав жидкости еще реагент, который растворяет накипь. Как только уровень кислотно-щелочного баланса стабилизировался на уровне 1-2, значит, накипь полностью растворили, и пришло время для промывки оборудования от остатков жидкости.

После того, как всю жидкость сольют, нужно обязательно промыть все оборудование проточной водой. Она поможет вымыть все остатки жидкости для очистки от накипи. Нельзя ни в коем случае допускать, чтобы в системе оставались какие то остатки, это прямой путь к развитию коррозии.

Оборудование, которое будет использоваться для промывок, должно обязательно быть устойчивым к действиям агрессивных средств. Тем более, что большинство средств от налета и камня  - это кислотные жидкости.

Жидкость для очистки от накипиС жидкостями для очистки от накипи более-менее стало понятно. Видов жидкостей на сегодня не так много, но они есть и можно варьировать составом и концентрацией, по своему усмотрению.

И под конец, о работе одного из самых популярных вариантов борьбы с отложением солей жесткости на стенках оборудования – электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит. К главным преимуществам этого прибора на фоне других фильтров от накипи можно отнести удобство монтажа или демонтажа, компактные размеры, отсутствие какого-либо обслуживания.

Прибор имеет вид небольшой книги, который одевается на трубу, как браслет. Потом концы проводки закручиваются вокруг труб. С одной и другой стороны должно быть не менее семи оборотов. Обмотка с разных сторон от прибора должна быть намотана обязательно в противоположные друг от друга стороны. Концы обмотки обязательно следует заизолировать. Для этого используют изоляционную ленту или специальные изоляционные кольца.  Такому прибору и врезание в трубу не требуется.

У него нет сменных частей. Никаких картриджей, которые нужно восстанавливать или менять, никаких промывок и прочего. Это очень экономный в обслуживании прибор. Даже феррамагнитных образований нет, как у просто магнитного устройства. И что самое интересное, проработать электромагнитный прибор может тоже, от  25 лет.  Чем тоже очень привлекает в быту. Поставил, и больше им не занимаешься и не вспоминаешь. Правда, нужно следить, чтобы проводку не повредили, и чтобы вода не попадала на трубу.

Материал труб может быть любым, данный прибор одинаково хорошо работает, что с металлом, что с металлопластиком или другим материалом. Если вы думаете, что используется много электричества, то это не так. Расход в месяц составит не более пяти киловатт, при условии полного использования в течение всего месяца.

Двойной эффект в работе – важное преимущество данного прибора. Как же получается, что электромагнитный умягчитель устраняет накипь внутри оборудования, если никаких жидкостей для очистки от накипи не применяется? Основа всему - физический процесс. Генерируемые микропроцессором электромагнитные силовые волны пронизывают жесткую воду и заставляют соли жесткости менять свою форму. Они превращаются в тонкие и острые иглы. Теперь им удобно очищать поверхности от старой накипи, а вот прилипнуть возможности нет. Чтобы очистить котел от накипи, это идеальное решение. Поэтому и выходит, что новые соли жесткости тщательно и аккуратно устраняют старую накипь. Вы всего месяц попользуетесь электромагнитным прибором и сразу заметите, какое количество шлама выводится из оборудования и насколько лучше стали работать и бойлер, и стиральная машинка. Ведь теперь нагрев воды проходит намного быстрее. А качество стирки не перестает радовать.

Жидкости для очистки от накипи delonghi на сегодняшний момент не теряют своей привлекательности. Они гораздо дешевле умягчителей воды АкваЩит, но все равно дороги для постоянных очисток. Но если возможности установить водоподготовку сейчас нет, то лучше использовать жидкости для очистки от накипи. Они проникнут во все труднодоступные места и обеспечат хотя бы минимальную очистку теплообменников от накипи.

Онлайн консультация