8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Если своим бытовым приборам не уделять должного внимания, то в один прекрасный момент они покроются накипью и выйдут из строя…  Не произойдет этого в одном случае, если в доме есть система умягчения воды. Что не так с водой, что не так с приборами, что за ними нужно постоянно ухаживать? И дело не в банальном мытье.

Устранение накипи

 

Устранение накипи

 

В данной статье мы попробуем узнать все, про устранение накипи. Как происходит устранение накипи в трубах, котлах, чайниках и стиральных машинах. Вся проблема заключается в жесткости воды, которая представлена всего двумя солями. Это соли кальция и магния, излишек которых делает воду жесткой или очень жесткой. Под воздействием температуры, соли жесткости растворяются на углекислый газ, который выделяется в незначительном количестве и нерастворимый осадок, который просто обожает оседать на нагревательных поверхностях или нагревательных элементах. А наши бытовые приборы, работающие с водой, как правило, ее нагревают. И проблемы устранения накипи нам приходится решать постоянно.

Как устранить накипь в котлеПричем проблемы создает как сама накипь, так и жесткая вода. Причем у вас даже еще может не дойти до стадии удаления накипи, вы сразу отметите, что вода ваша отличается повышенной жесткостью. Во-первых, у такой воды вкус чуть горьковатый. Потом когда вы растворяете в ней мыло или средство для мытья посуды, все это плохо мылится. А потом, чтобы смыть средство с поверхности посуды, приходится воды добавить еще. Ваши вещи после стирки с такой водой, будут иметь неухоженный вид. Белые разводы на поверхностях. Это последствия плохой растворимости моющих средств в жесткой воде. Чтобы избавится от разводов, придется очень тщательно полоскать вещи. Если этого не делать, то в порах тканей останутся не только соли жесткости, но застрянут еще и остатки стирального порошка, мыла. Все это разьедает ткани и делает их слабыми. Потом они очень легко рвутся.

Вообще устранение накипи хоть вещь и нужная, но для здоровья человека и вещей абсолютно бесполезная. Почему человечество задумалась о путях устранения накипи, не только непосредственно путем удаления? Да все потому, что оградить кожу, волосы, желудок от влияния солей жесткости было невозможно. Есть очистка от накипи или нет, коже все равно, на ней уже все, что надо, уже осело и привело к старению. Поэтому и занялись так плотно темой умягчения воды. Потому и создали тот же электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит, как впрочем, и любой другой умягчитель.

 Удаление накипи, как вы сами понимаете, это только вершина айсберга. И если вы не хотите устранить причину, то есть снизить количество солей кальция и магния в воде, вам придется всю жизнь провести с щеткой наперевес, и заниматься чисткой от накипи. А любая хозяйка скажет, насколько удаление накипи – неблагодарная, долгая работа, когда вид поверхностей, после устранения накипи совершенно не радует.

Но есть и другой путь решения проблемы солей жесткости в воде – это умягчение. Для этого используют фильтры от накипи. Причем можно использовать фильтры для получения качественной питьевой воды, можно использовать фильтры от накипи в бытовых приборах, а можно составить систему приборов, которые гарантируют мягкую воду во всем доме или квартире.

Здесь перед нами, как потребителями встает выбор. Как правильно выбрать умягчитель? Есть ли возможность сэкономить как-то?  Почему лучше тот или иной вариант? Могу сказать с уверенностью одно, устранение накипи никогда не будет таким выгодным, как умягчение. Но экономическая ситуация в стране сегодня такова, что приходится выкручиваться.

Ведь даже в промышленности, где водоподготовка под час бывает, нужна как воздух, приходиться заниматься постоянным удалением накипи и все потому, что ассигнований не дают. Проще постоянно выбивать деньги на средства от накипи, чем поставить единоразово одну систему умягчения, и не платить больше денег за очистку от накипи.

Если рассматривать подробно, почему устранение накипи в трубах такое дорогое, то выйдет картина примерно следующая. Вся соль кроется в последствиях от накипи. Ведь вы не будете устранять ее каждый день. Чтобы не дай бог, лишний миллиметр не отложился. Вы будете это делать раз в неделю или раз в две недели. В промышленности это происходит чаще. Особенно, когда оборудование работает с водой постоянно. Мы все знаем как устранить накипь в котле, трубах и теплообменнике. Трубы тепло- и водоснабжения, котлы, теплообменники - все это требует чистки намного чаще, чем в быту, и осадок накипи здесь намного больше.

 

Способы устранения накипи

Накипь является плохим проводником тепла. И когда она покрывает теплогрейные поверхности, получается консервирующий эффект. Теплогрейная поверхность плохо отдает тепло воде. То есть теперь на нагрев поверхности, покрытой даже просто легким налетом, придется затратить топлива в разы больше. И чем больше слой накипи, тем в разы, в десятки раз больше расход топлива или электричества. То есть это способ устранения накипи не спасает еще и от повышенного расхода топлива.

Если очистку от накипи не сделать вовремя, то прибор через время начнет отключаться, защищая себя от перегрева. Вспомним, что накипь закупоривает поверхность, как в термосе. Она не дает теплу выходить, а топливо то все это время работает. Вот прибор и отключается.

Способы устранения накипиЕсли вы, получив такие сигналы, ничего не сделали, то в результате прибор у вас перегорит. Бесконечно выдерживать перегрузки, даже самый прочный металл не сможет. Поэтому ни в коем случае пропускать способы устранения накипи нельзя. Поэтому все так серьезно, и в промышленности даже слой накипи допустимый строго регламентирован.

С недостатками жесткой воды и накипи разобрались, теперь перейдем ко всевозможным способом устранения накипи. На сегодня убрать накипь можно с помощью подручных средств от накипи, покупных средств. В промышленности также можно сделать раствор самостоятельно. Можно вызвать специалистов, которые проведут очистку от накипи. Также способы устранения накипи можно выполнить с помощью механического инструмента, но это уже на случай больших наростов, когда проходимость практически отсутствует в тех же трубах и сильным средством от известкового налета с таким слоем не справится. Тогда применяют механику.

К минусам механического воздействия относят тот факт, что с помощью механических щеток можно устранить не только саму накипь. Но еще и зацепить значительный слой поверхности. Останутся порезы, трещины, где-то останутся островки накипи. Все эти места – очаги развития коррозии в будущем. Она обязательно забьется в эти трещины и начнет разлагать металл изнутри. Вытащить оттуда накипь нереально. Целостность поверхности ведь нарушена.

Но, тем не менее, механику по-прежнему применяют. Дело все в том, что образование накипи, это как сталактиты и сталагмиты. Она не нарастает равномерно по всей поверхности котла или труб.  Накипь любит накладываться в самых сложных местах, где ее трудно достать, в узких проходах, в поворотах узких труб. Какие в этом случае бывают способы борьбы с накипью в котлах и теплообменниках? И причем если в других местах ее практически нет, то в таких труднодоступных, она может забить напрочь весь проход. И тогда придется промывать сильными кислотными средствами всю систему.

В промышленности в большой чести техническая соляная кислота. После нее популярностью пользуются еще такие минеральные кислоты, как серная и азотная. Это тройка самых сильных кислот, они растворяют даже сложные отложения. Но вся проблема в том, что состав средства от накипи не должен быть слабее трехпроцентного раствора и не сильнее десяти процентного. Есть эти ограничения, и если очистка не выполнила первоначальных задач, то использовать более сильные растворы нельзя, будут безвозвратно повреждены поверхности. Так, что и у этого способа устранения накипи есть свои нюансы.

Более слабые кислоты – муравьиная и фосфорная используются для профилактики. Ими промывают трубы и котельное оборудование с целью устранить слабый известковый налет. То есть, по сути, электромагнитный и магнитный способ устранения накипи в промышленности, это огромные статьи расходов. Там вы тратитесь на постоянный расход средств для промывки, средств для устранения накипи в более тяжелой форме, если можно так сказать. Оплачиваете труд, бригады, которая все это делает. Но, кроме этого, вы еще потратитесь на остановку оборудования. Простои – это ведь тоже убытки и немалые. А часто накипь бывает настолько в запущенном состоянии, что приходится разбирать оборудование и замачивать запчасти.

 

Методы устранения накипи

Если сравнивать стоимость всех этих расходов, хотя бы в перспективе года, добавить тот факт, что очистка не проходит бесследно и срок использования оборудования также сокращается и вам придется из-за чисток менять оборудование раньше, то картина вообще вырисовывается невеселая. Не зря же сегодня, все больше производств решают методы устранения накипи путем разработки и установки систем водоподготовки.

Теперь, что касается методов устранения накипи в быту. Здесь можно применять сильные средства в виде антинакипина.  Все промышленно произведенные средства от накипи – это те же кислоты, только еще с применением других веществ, в том числе и ПАВ.

Электромагнитный метод устранения накипиВ быту, чем хорошо, что можно использовать подручные средства, если нет под рукой сильных. Да и профилактика с такими средствами позволит продержаться какое-то время без полноценных очисток от накипи. Это лимонная кислота и уксус. Причем для качественного удаления накипи в газовой колонке лучше всего использовать уксусную эссенцию. Эти средства обойдутся вам недорого, тут главное профилактику делать вовремя.

Для того, чтобы обезопасить чайник нужно разводить чайную ложку лимонной кислоты в литре воды. Если это уксус, то две столовых ложки на литр воды. Потом этот раствор кипятить в чайнике в течение 10-15 минут, потом чайник отключается и нужно подождать до полного остывания смеси. Потом промываете чайник и смотрите результаты очистки. Если что-то не устраивает, то всегда процедуру можно повторить.

Хороший метод устранения накипи в стиральной машине будет проходить гораздо реже, если вы будете проводить профилактику с лимонной кислотой раз в полгода. Что-то особенное делать для этого, не понадобиться. Достаточно  80-100 грамм лимонной кислоты засыпать в стиральную машинку. Разводить не требуется, просто используете кислоту, как стиральный порошок. Запускаете машинку на холостом ходу с самой горячей температурой с самой продолжительной стиркой. Такая профилактика машинки надолго защитит ее от отложений накипи.

Но кроме чайника и стиральной машинки, у нас может быть еще посудомоечная машинка и кофемашина. С этими бытовыми приборами все обстоит сложнее. Особенно с кофемашиной. Использовать какое-то обычное средство для устранения накипи здесь нельзя. Кофемашина имеет свои особенности. И зачастую в ней требуется не просто средство для устранения накипи. Во время работы с кофе и молоком на стенках машинки, кроме отложений накипи скапливаются еще остатки кофейных масел, от которых машинку тоже нужно избавлять.

И вот на этот случай для устранения накипи используют специальные таблетки от накипи, которые производят создатели кофемашин. Тестируются они как раз на таких машинах и гарантировано подходят для очистки накипи и устранения масел кофе.  Если нет возможности приобрести специализированные таблетки от накипи, то можно воспользоваться универсальными. Но эффект конечно будет не тот.

Так, что у электромагнитного метода устранения накипи есть тысячи нюансов для каждого оборудования, сферы, все это следует учитывать и не забывать. И это тоже трудозатраты. С водоподготовкой все становится намного легче. Это защита от накипи.  С ней не нужно потом эту накипь удалять. Иногда, если это промышленное оборудование, то очистка накипи присутствует, но она проводится намного проще, иногда даже без участия специальных средств. Так, что если вам нужна защита от накипи, то значит вам, нужен фильтр, а то и два.

Для того, чтобы защитить себя от образования накипи, первое, что вы должны сделать – это провести анализ воды. Имея на руках результаты состава примесей вашей воды, вы сможете подобрать тот состав фильтров от накипи, которые помогут вам получить качественную воду для всех сфер. То есть качественной будет и питьевая, и бытовая вода. Иногда результаты показывают, что вам нужен не столько фильтр для воды, сколько обезжелезиватель.

Есть сегодня такой универсальный фильтр для воды, который поможет вам устранить накипь, внутри оборудования и бытовых приборов. Главное достоинство электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит – возможность устранения накипи внутри оборудования и одновременное умягчение воды. Только некоторые умягчители безреагентной группы могут создавать такой эффект. При этом сам прибор очень компактный, легко устанавливается, легко снимается. Экологически безопасен, и не требует обслуживания. Он в состоянии прослужить более двадцати пяти лет. Электромагнитные силовые поля создает микропроцессор. Диапазоном волн можно управлять.

Никаких замен картриджей, промывок, засыпок и прочих забот. Этот фильтр работает сам практически. И электроэнергии использует совсем немного. Если использовать прибор для удаления накипи, не выключая в течение месяца, то расход электроэнергии составит около пяти киловатт. Это совсем немного при таких плюсах. Зато вы получите чистое оборудование, и никакие средства от накипи вам не понадобятся. Единственный его минус – не может работать со стоячей водой. Но все, что потом отложится, он же сам и уберет.

Методы устранения накипи  – это процедура, без которой обойтись нельзя, если на предприятии или в квартире нет системы водоподготовки. Оно требует много сил и расходов. Но для тех, кто твердо решил установить дома систему водоподготовки, эта проблема беспокоить больше не будет.

Онлайн консультация