8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Сильная накипь в чайнике: что делать?

 

Сильная накипь в эмалированном чайнике

Из мелких бытовых приборов, самый востребованный и самый часто используемый – это простой эмалированный чайник. В сравнении с обычным чайником, который нужно нагревать, электрический намного удобнее. Это знает каждый. Но в работе любого чайника есть негативные моменты. И появляются они напрямую от качества воды. Чем вода в кране жестче, тем короче жизнь чайника. При условии, что в квартире отсутствует какой-либо умягчитель.

 

Как очистить сильную накипь в чайнике?

 

Это проблема портит жизнь, наверное, всем женщинам мира. Сильная накипь в чайнике, особенно для наших российских широт, явление обычное. О качестве воды уже говорено столько, что сложно не быть знакомым с темой – как избавиться от сильнейшего и вредного налета. Чайник в отличие от других бытовых приборов, обладает своими ограничениями для применения любых токсичных средств для устранения накипи.

Из-за того, что чайник нужен для нагрева воды для питья, а не как стиральная машина для стирки, ядовитыми антинакипными средствами, лучше меньше его чистить. Они и безвредны, но срок работы чайника сокращают. Сильную накипь в чайнике все-таки лучше предупредить, а не устранять, как последствие.

На сегодня способов и методов убрать этот негативный плотный налет сколько угодно. Другой вопрос, на сколько выгодно потребителю, так напрягаться, Тратить драгоценное время и не менее драгоценные деньги. Тем не менее, к услугам любого потребителя такие способы убрать блокаду, в виде налета накипи:

  • Народные средства, в виде уксуса или лимонки;
  • Различные химические растворы, типа антинакипин;
  • Умягчение воды;
  • Покупка очищенной воды.

Если в доме постоянно используют некачественную воду, то есть неочищенную, именно от жесткости, то известковый осадок в результате появится везде, даже разводы будут виднеться на кафеле, после влажной уборки. Потому работа непосредственно с чайником не будет единственной проблемой. Чем в этом случае помогут доступные материалы? Больших денег покупка соды или уксуса не потребует. И тем не менее, в более-менее приглядном виде содержать бытовую технику поможет. Достаточно будет хотя бы кипятить чайник от накипи с таким насыщенным уксусным раствором, хотя бы раз в месяц. Но массированного эффекта и сразу очистившихся стенок чайника от таких слабеньких средств ждать  не стоит. Это легкое профилактическое средство, которое можно применять, когда показатель известковости не слишком отличается от нормы. И проводить такую профилактику придется часто.

Одно хорошо очистить чайник от накипи лимонной кислотой, затем прокипятить, а вот чистить запущенные внутренние поверхности стиральной машины гораздо сложнее. Потому умягчение  - это решение всей проблемы плохой воды в квартире. Потому очистить сильную накипь можно, но только стоит ли? Когда есть…

 

Фильтры и картриджи

 

При всей доступности средств от накипи, постоянно возится с чисткой кастрюль и чайников не захочет ни один вменяемый человек. Как удалить сильную накипь в чайнике? Все просто, до банального! Предотвратить ее образование! И тут на помощь фильтры и картриджи разного пошиба и приходят на ум. Ведь сегодня рынок предлагает подобные очистители в любых конфигурациях. От простейшей насадки на кран, до систем тонкой очистки, которые устранят из воды что положено, и что не надо бы устранять.

Фильтр для того, чтобы очистить сильную накипь в чайнике

В чем разница между фильтрами и картриджами? Часто эти понятия используют, как синонимы. Сменный фильтр, сменный картридж. Но все-таки правильно идентифицировать их по схеме – картридж сменный стоит внутри фильтра. Задача фильтра делать воду мягкой и когда картридж полностью забьется солями его нужно поменять или же восстановить до исходных характеристик.

Фильтры более широкое понятие. Они бывают ионообменные, обезжелезивающие или там антибактериальные, а картриджи – это сердце фильтра, на уровне с мембраной, то, что недостатки из воды убирает и делает ее чистой.

 

Как удалить сильную накипь в чайнике: действенные способы

 

Что же делать потребителям, кто пока не может позволить себе купить умягчитель. Как избавиться от сильной накипи в чайнике с минимальными затратами? Тут уже особо выбирать не приходится. Действенные способы есть, но они могут негативно сказаться на внешнем виде прибора, а иногда и на его работе.

Самый простой способ – подобрать хорошее антинакипное средство, от хорошего производителя, с хорошими отзывами. Чтобы точно потребитель, был уверен, что убрать даже плотный осадок, хотя бы процентов на восемьдесят получится. Но в этом случае придется поэкспериментировать, поизучать рынок и продукцию.

От не очень старого налета достаточно хорошо помогает раствор уксусной эссенции. Она крепче и действеннее обычного уксуса. Можно и ножовкой, наждачкой удалить накипь. И это тоже дает уверенные свои результаты. Но любой действенный способ избавиться от налета всегда будет негативным для поверхностей оборудования, если только это не приобретение водоподготовительной системы.

Прокипятить чайник можно и в содовом растворе, но для электрического чайника, это не совсем подходящий вариант. Хотя в свое время, что только бабушки не придумывали, чем очистить чайник от сильной накипи. Даже песок шел в работу. Но лучше антинакипина, из средств, пока никто не придумал.

Но любая обработка поверхностей, даже самым действенным способом – это неровная поверхность в результате. Сильный кислотный раствор растворит не только неугодный налет, он точно так же испортит поверхность, сделает ее ребристой, протравленной. Работа же ножом или наждаком оставят на поверхностях глубокие ссадины, и их уже запаять не получится. Любые же повреждения поверхностей – это будущее место скопления все той же накипи и прочего мусора.

Так, что действенные способы как удалить накипь в чайнике есть, но последствия не самые лицеприятные.

 

Как убрать накипь: обзор средств

 

Проследить за работой тех или иных средств любой потребитель сможет без труда. Вкратце о работе различных средств – от простого лимона и глицерина до эффективных умягчителей. Чем очистить чайник от сильной накипи? Антинакипином и схожими с ним средствами. Устранить налет поможет и сильный кислотный раствор. Но раствор серной или соляной кислоты вряд ли можно применить для чайника, а вот для тех приборов, где нет поверхностей, которые потом используются для приготовления пищи, очень даже. И до изобретения умягчителей, кислотные промывки очень часто использовались в котельных. Конечно, затраты на них были немаленькие, да и поверхности были подпорчены такой обработкой, но это было единственное действенное средство, способное убрать накипь на довольно высокий процент.

Убрать накипь с помощью Антинакипина

Лимонная кислота достаточно слабая. Для устранения накипи ее можно использовать только в самом начале, пока еще нет залежей и плотных отложений. Раствор подобного свойства работает только в качестве поддерживающих процедур, страхующих от очень быстрого зарастания накипью.

Очень много средств от этой напасти содержит такое вещество, как типолифосфат натрия. Что это такое? Это результат переработки фосфорной кислоты. Его не так легко достать в свободной продаже, но найти можно. В любом случае – это основа любого антинакипного средства. Очень рабочее, хорошее средство.

Большая рекламная компания была у средства «Силит», и многие потребители его хвалили, но часто со временем производители любят менять состав и это негативно сказывается на работе средства. Но в этом случае нужно попробовать.

Тоже самое, можно сказать о гигантах-производителях сладкой газированной воды. Мол, на столько ядовитое и классное средство, что растворяет даже накипь. Но после опытов, о чем можно убедиться посмотрев ролики в интернете, практика показывает, что на самом деле от колы например, пользы никакой, только основательно испорченные стенки чайника, которые потом неизвестно, чем можно вывести.

Самое сильное средство от накипи – была есть и остается хорошая водоподготовительная система. И среди всех умягчающих приборов, самое первое место, среди именно умягчителей-очистителей, которые идеально подошли бы для воды, которую будут использовать в пищу, выделяют ионообменные установки.

Пару слов о таких фильтрах. Основа, очистной Барьер в таком устройстве – это смола, непростая ионообменная. Она специально насыщена натрием, чтобы при контакте с жесткостью, легко отдать ей свое место в структуре. На этом принципе любой фильтр-кувшин работает. Так картриджи в фильтре и забиваются. Для кувшина их меняют, т.к. воду питьевую он производит. Такой прибор работает исключительно на то, чтобы убрать накипь в чайнике и делает он это очень качественно! От такой воды накипи практически не бывает. Да и при высокой степени известковости всегда можно почистить воду несколько раз.

 

На заметку домохозяйкам

 

Убрать накипь с разных поверхностей, можно разными средствами и способами. Даже если умягчения нет в доме, всегда есть лимон, сода и уксус, а это уже джентельменский набор для оказания первой помощи при чрезмерной известковости воды. Никогда не следует слепо доверять рекламе, а о любом способе побороть накипь, нужно и можно прочесть в интернете. Да и советами соседей пренебрегать не нужно, тем более, когда они это уже проходили. Не следует спешить и покупать умягчитель наобум. Покупка недешевая, и потому лучше ознакомиться с темой и понять, что и как работает. Тогда и покупка будет выверенной и приятной. А уж если прибор проработает не менее десятка лет, то и хозяйка будет довольной. И у нее, наконец, освободится время на семью.

Главное помнить, что профилактика остается профилактикой, а с каждой чисткой поверхности стенки прибора утончаются, он изнашивается и выйти из строя может в самый неподходящий момент. И если хозяйка хочет застраховаться от таких внезапностей, то лучше систему водоподготовки разработать и внедрить заранее. Тогда о накипи заботится не придется, изначально вода в дом будет поступать умягченная, и пусть первичные затраты будут большие, но они с лихвой окупятся за какие-то пару лет. Нужно всем хозяйкам запомнить – на своем здоровье и здоровье семьи экономить нельзя, и эта экономия будет стоить намного дороже. Потому даже проблему накипи нужно решать умягчением, а не постоянными выматывающими чистками.

Онлайн консультация