8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Состав средства для удаления накипи Saeco, Делонги и Кумкумит

 

Средство для удаления накипи Saeco и Делонги, состав

Устранять плотный известковый налет придется в любом случае. Любой хозяйке. Он наносит большой вред работе любого нагревательного прибора. Потому ему не место на поверхностях. Состав у него может и безобидный, а вот блокировка передачи тепла в воду совсем небезопасна. Всего один миллиметр накипи на нагревательном элементе в состоянии привести к взрыву котла. Потому любые средства для его устранения хороши. И не помешает ознакомиться с химическим составом средства от накипи.

 

Накипь и ее химический состав

 

Одно из самых неприятных явлений. Мало, где ее нет! Практически во всех регионах России вода, по умолчанию, жесткая. Повезло, разве только Питеру. Вот, там вода мягкая. Но в большинстве случав, она жесткая. И накипь образуется на всем том, что греется. Человечество долгое время считало, что прозрачная и безвкусная вода – это уже вода хорошая по умолчанию. Но на самом деле, при развитии химических наук, оказалось, что в воде содержится масса растворенных веществ, причем не всегда полезных.

Примеси

Химический состав

Растворенные

Соли кальция

Соли магния

Соли металлов

Растворенные газы

Соли железа

Для здоровья человека соли в небольшом количестве даже полезны. Но эту полезность легко нарушить и переступить черту. И вот тогда известковая вода становится вредной. Но, честно говоря, человечество больше переживает из-за того, что накипной налет негативно сказывается на работе тепловых поверхностей. Они не могут на сто процентов качественно выполнять свою основную функцию – нагревать воду.

Для чего необходимы эти два материала? Что они дают человеческому организму? О том, что кальций – это основа для строительства и прочности костей, зубов, сегодня знает, наверное, каждый второй. Однако кальциевые соли помогут и правильной и качественной работе мышц. Правильный обмен веществ в организме – это тоже работа кальциевых минералов. Они же помогут организму справиться с инфекциями, повысят порог защищенности.

Состав отложений накипи в чайнике

Крепкая нервная система и здоровое сердце – вот те области, которые поддерживает наличие  в воде определенного количества магниевых солей. Помогает в нужное время расширить сосуды, способствует правильному усвоению кальция и выводит  холестерин из организма. Даже стандарты подразумевают четкое количество того или иного вещества. 130 и 65 миллиграмм на литр для кальция и магния соответственно.

И еще потребитель только по цвету, накипи уже может заподозрить примеси некоторых других солей в воде. А цвету налета может быть:

  • Белым, как молоко;
  • Ярко белым, что аж хочется сощуриться;
  • Рыжим.

Последний, конечно, скажет о наличии солей железа в воде. Кстати, легкий желтоватый оттенок на стенках, это соли известковости. Такой цвет могут давать и соли железа. Вот почему так важно, проверить воду, чтобы точно знать, что нужно устранять из жидкости. Если же накипные отложения очень яркого белого цвета, то, скорее всего, химический состав накипи имеет очень много хлористых отложений. Такая вода для человеческого организма вредная, и лишний хлор надо убирать.

 

Какой состав имеет накипь в чайнике и кофемашине?

 

Есть ли какие-то особенности у накипи, которая скапливается в разных бытовых приборах? По сути, химический состав накипи в чайнике ни чем не отличается от накипи в стиральной машинке. Все зависит от условий образования накипи. В чайнике накипь образуется исключительно из воды, никаких дополнительных веществ сюда не попадает. Остальные варианты скопления налета отличается именно вспомогательными средствами, с которыми данное оборудование работает.

Хотя накипь химический состав ее остается неизменным – сочетание разной процентовки солей кальция и магния дает разную плотность покрытию. Остальное примеси, не влияющие на плотность и скорость отложения вредного налета. Хим состав накипи в чайнике – это только соли кальция и магния. Точнее, это тот состав примесей, который выделили в воде после проверки, без налета иных добавок. Потому что чайник просто кипятит воду. Он не стирает, такой же состав накипи будет, например, и в котельной. Там нет никаких дополнений в воде при ее нагреве.

Теперь поговорим о специфическом оборудовании – кофемашине. Здесь в процесс нагрева воды вмешивается кофе, сахар и молоко. Там происходит нагрев, смешивание, заваривание. И некоторые отсеки машины будут покрыты не просто налетом, но еще и осадком от молока, сливок и глюкозы. Такой налет устранить тяжелее, тем более в такой сложной конструкции, как кофемашина. Ведь там очень много узких и мелких пазух и проходов, через которые вода подается, и смешиваются ингредиенты. Эти места самые опасные именно в разрезе образования осадка. Так, что любой бытовой прибор накладывает свой отпечаток на состав накипи, кроме тех приборов, в работе которых никакие химические средства или продукты не участвуют.

 

Хим состав средства для удаления накипи Saeco

 

А теперь поговорим о составе средства от накипи. Что должно туда входить? Как определить, что лучше растворяет, что хуже? Из недостатков сразу нужно сказать, что говорить об идеальном средстве невозможно. Вода разная, условия ее применения разные, и потому в одном месте идеально работает одно средство, в другом другое. Но так или иначе лучше умягчителя, в качестве антинакипного средства пока еще ничего не придумали.

Средств от накипи сейчас много, потребитель иногда теряется от этого многообразия и рекламы. Одним из самых удобных является средство от накипи Philips Saeco. Что входит в состав средства для удаления накипи Saeco? Ничего особенного здесь нет, основа – молочная кислота. Средство само по себе недешевое, и хватает его всего на одну обработку, достаточно действенное. Но если налет слабенький, то можно обойтись и лимонной кислотой.

Тем более, что в состав Saeco входит и лимонная, и малиновая кислоты, и в ней же содержится не больше 5 процентов соли фосфиновой кислоты. Кроме того компания Филипс предлагает вмонтировать в кофемашину специальный фильтр, куда можно заливать их специальное очищающее средство. С таким фильтром кофемашина прослужит дольше. Поскольку она работает с пищевыми продуктами, то и состав средства для очистки кофемашины от накипи должен быть экологически чистым и безопасным для человеческого организма.

 

Делонги (Delonghi)

 

Средство от накипи для кофемашины Делонги

Одной из самых известных торговых марок, производящих кофемашины является Делонги (Delonghi). Любая компания-производитель настоятельно рекомендует для своей продукции использовать только специализированные средства для устранения накипи. Средство от накипи Делонги разрабатывалось как раз для этой торговой марки. Всего у компании несколько вариантов выпускаемых средств. Это Decalk, один из самых удобных и продаваемых. После его обработки вкус кофе не искажается. Известковый осадок устраняется очень аккуратно и он безопасен для здоровья человека. С таким очистителем кофемашина проработает намного дольше, чем, если ее очищать стандартными средствами для устранения подобных отложений.

Еще один вариант декольцината от данного производителя EcoDecalk. Разлагается после использования быстро и не оставляя после себя вредных веществ. Производят средство для удаления накипи в кофемашине Delonghi из натуральных материалов. Даже упаковка у данного вещества делается из переработанного пластика. Бережная забота об экологии – вот главный принцип данной разработки. Эффективное средство можно использовать для любой модели кофемашины данного производителя. Это вещество восстанавливает состояние поверхностей, практически до первозданного.

И есть еще третий вариант SER 3018. В хим состав Делонги и Кумкумит входят обычные кислоты, которые помогут очистить не только кофемашину, но и обычную кофеварку. Особого обслуживания кофемашина при таком средстве устранения накипи не потребует.

 

Кумкумит

 

Кумкумит

Как говорит упаковка товара, Кумкумит от накипи состав его определяет лимонная кислота и активные вещества. Это концентрат, который употреблять в пищу нельзя, но он хорош, для борьбы с известковым налетом и даже ржавчиной. Не подходит для поверхностей эмалированных, окрашенных, а также сделанных из цинка или оцинкованных поверхностей. Избегать попадания в глаза.

Можно использовать для металлических и пластмассовых чайников, а также для кранов, покрытых ржавчиной или накипью, можно использовать и в бассейнах. Примерно 50 миллитров нанести на поверхность, загрязненную накипью, оставить 5-7 минут и смыть водой. Кумкумит можно приобрести не только в обычных магазинах, но и в интернете, это российская разработка.

 

Какое средство в итоге лучше?

 

В этом случае можно сказать, что лучше для определенного вида кофемашины или чайника использовать именно то средство, которое рекомендует производитель. Он точно знал, что делает и разрабатывал вещество под свой прибор. Что же касается, в общем, то тут рекомендовать что-то не получится. Каждое средство хорошо по-своему. Поэтому лучше попробовать парочку и остановится на каком-то одном. И выбирать лучше средний ценовой сегмент с более безопасным составом. Тогда и потраченных денег на лучшее средство от накипи не будет жалко, да и о здоровье меньше придется думать.

Видео: 
Онлайн консультация