8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Накипь в термопоте, как эффективно очистить?

 

Накипь в термопоте электрического чайника

Термопот – понятие не совсем знакомое большинству потребителей, особенно старшему поколению. Первое, что приходит на ум, это что-то очень сильно напоминающее термос. И действительно при детальной проработке вопроса оказалось, что термопот – это специальный сосуд, который нагревают воду до определенного показателя, потом поддерживает ее на этом уровне в течение долгого времени.

 

Из-за чего образуется накипь в термопоте и чем он отличается от термоса?

 

Бытовое оборудование, массивное промышленное, любое из них будет страдать от некачественной, а именно известковой воды. Накипь в термопоте, точно так же в состоянии привести к поломке данного оборудования, как и любого другого.

От своего прародителя - термоса, термопот, все-таки, отличается. Это дает ему свои недостатки и достоинства. В отношении же известковости, вопрос – чем отмыть накипь в термопоте, здесь так же актуален. Краткое количество плюсов и минусов данного бытового прибора:

Достоинства

Недостатки

Определенное количество воды всегда будет горячим, таким, что можно пить

Легкий доступ к горячей воде без подъемов прибора

Удобная большая крышка для быстрого набора воды

Невысокая скорость нагрева

Травмоопасность

Большой расход электричества

Неудобен в качестве быстрого нагревателя

Внутреннее обустройство термопота отличается от стандартного термоса. У пота точно также колба в колбе располагаются, только между корпусами не вакуум, а воздух, и внутренняя стенка обладает отражающими свойствами, чтобы тепло хранилось во внутренней колбе подольше. Нагрев воды осуществляют трубчатые электронагреватели.

Что является причиной образования грубого плотного налета на поверхностях нагревательных элементов? Конечно, жесткость. И если использовать для нагрева не покупную специально умягченную воду, как минимум, а обычную, подаваемую из центральных систем водоподачи, то очень скоро данный недешевый прибор перегорит. Жесткая вода при нагреве все излишки известковости оставляет на тех местах, что нагреваются больше всего.

Можно ли защитить термопот от обрастаний плотным налетом накипи? Можно, но решением такой проблемы можно заняться по-разному:

  • Заливать покупную воду;
  • Умягчать воду с помощью умягчающих приборов;
  • Делать профилактические кипячения;
  • Очищать поверхность с помощью антинакипина, щеток и т.п.

Излишне жесткую воду нагревают, соли кристаллизуются и оседают на нагревательные поверхности, прилипая к ним очень плотно. С каждым нагревом этот слой становится плотнее. И вывести его с поверхности становится намного сложнее. Ведь налет буквально каменеет. И этот камень тепло не поглощает и тепло почти не передает. Получается, что нагревательные поверхности, как и трубчатые накаливатели являются самыми уязвимыми местами. И очистить такие поверхности, особенно с помощью механических средств, не только сложно, но еще и чревато последствиями. Применение ножевок легко поцарапает и обдерет поверхность. Такие щербины и глубокие трещины, и порезы – пожароопасны и травмоопасны. С такими рытвинами прибор считается поломанным и негодным к использованию. Потому, лучшуй способ почистить термопот от накипи – это использование умягчающих установок.

 

Как ее очистить в домашних условиях?

 

Что же делать? Как очистить термопот от накипи в домашних условиях? По качеству, честно сказать, такая очистка не будет отличаться классической чистотой и идеальной поверхностью. Но кое-как притормозить процесс обрастания накипью все-таки возможно, коррозионные процессы  станут протекать медленнее. Любые домашние средства являются профилактическими.

Самый простой способ защитить любой нагревательный прибор – пользоваться кастрюлей для кипячения. Но термопот для того и нужен, чтобы обеспечить кипяток или просто горячую воду. И его то как раз жесткость и приведет в негодность. Потому здесь жирный «минус».

Эффективный способ, как очистить термопот от накипи в домашних условиях

Второй вариант – попробовать все доступные домашние помощники. Здесь уже фантазия и изворотливость открывает поле для деятельности. Наша знаменитая русская смекалка не дает рукам покоя. Потребители стремятся экспериментировать, понимая состав различных веществ. Отсюда очистка бытового оборудования, чем угодно, от простой лимонной кислоты до самых фантастических вариантов – а именно продуктов Колы. Однако, экспериментировать в домашних условиях не нужно. Прокипятив чайник один раз непонятно с чем, можно получить грязные невыводимые пятна на внутренних стенкихах, и постоянно мутную кипяченную воду.

 

Лимонная и уксусная кислота

 

О самых простых средствах с большим уважением. В отличие от разных химически разведенных суррогатов, кислоты, используемые всеми и вся каждый день по-прежнему не уступают своего места никому. Они хоть и не самые сильные,  о иногда как палочки-выручалочки приходят на помощь.

Лимонку часто советуют для профилактических промывок стиральной машинки от накипи. И она качественно выполняет свою миссию. При этом частые промывки не требуются. При небольшом уровне известковости воды, достаточно раз в полгода запустить работать бытовой прибор без белья, но с кислотой. И накипь на стенках будет образовываться медленнее. Удалить накипь в термопоте, с помощью кислоты вот такой слабой не получится. Но сделать ее более мягкой податливой, вполне. Но нужно заметить, что слой накипи должен быть свежим. Тогда при кипячении воды с добавлением уксуса налет начинает постепенно размягчаться. После такой профилактики накипь устранить проще. И более щадяще для поверхностей. В термопоте проблема состоит еще и в том, что кроме открытых поверхностей, больше почистить нечего. Да и внутренняя емкость должна быть без порезов и сколов. Потому для нагрева воды в таком приборе лучше использовать мягкую воду. Прибор дорогой и испортить его водопроводной водой очень просто.

Как очистить накипь в термопоте? Для этих целей даже уксусная эссенция слабовата. Хотя в чистом виде, ее заливать нельзя, только в разведенном для кипячения. Для этих целей советуют использовать другие специальные растворы и средства, которые размягчают накипной налет и его потом проще устранить с поверхностей. Различные гели, жидкости. Но при этом лимонную кислоту от накипи лучше не применять, они могут поцарапать внутреннюю емкость.

 

Кока Кола

 

Еще одно мифическое средство от накипи, о котором в сети ходят легенды. Есть мнение, как почистить накипь в термопоте - просто залить в него Кока Колу и прокипятить. Но многие экспериментаторы на этом опыте уже поплатились собственными бытовыми приборами. Потому совет не повторять дурных практик! Кока Кола не та кислота, которая может помочь!

Кока Кола

Здесь масса химических красителей и единственное чего может добиться потребитель, прокипятив свой прибор с колой, это загрязнение поверхностей, но никак не умягчения накипного налета. Потому совет, не повторять чужих ошибок, и меньше слушать ошибочные мнения. Если уксусная кислота и лимонная кислота по составу всем понятны, то и кола и спрайт требуют критического изучения состава. То есть неизвестно еще, что и как прореагирует, а прибор будет испорчен безвозвратно.

 

Какими средствами еще можно почистить и убрать накипь в термопоте?

 

Как убрать накипь в термопоте, без печальных последствий для внутренних поверхностей? Ответ не самый ободряющий. Устранить накипь без последствий не получится. Самое действенное средство в борьбе с известковой водой – умягчение и только оно. Больше ни одно средство не гарантирует чистые поверхности и отсутствие хлопот по постоянному обслуживанию работы прибора в таких агрессивных условиях.

На рынке масса антинакипных средств, и чтобы выявить то, что больше подходит, придется пройти долгую дорогу проб и ошибок и потратить много денег. И при этом выбранное средство не будет самым лучшим. Оно будет наиболее подходящим! Т.к. устранить накипь полностью и гарантированно получить чистые поверхности не получится. Такого средства просто нет.

Потому и рынок умягчения развивается. Только качественный умягчитель поможет получить хорошую воду, которая не оставит следов на поверхностях бытовых приборов. Но и умягчитель нужно выбрать правильно. Толку от него не будет, если он окажется слабым. Или же потребитель зря потратит средства на то, как убрать накипь в термопоте лимонной кислотой или же на какую-либо сверх мощную установку, когда она не требуется.

Как убрать накипь в термопоте с помощью лимонной кислоты

Для постоянного качества воды в квартире лучше потратиться на два типа умягчающих установок. Сочетание электромагнитного умягчителя и даже обычного фильтра-кувшина дадут потребителю мягкую воду в квартире для любых целей. Кувшин можно использовать для получения питьевой воды, которую впоследствии и используют для термопота. Электромагнитный прибор будет умягчать воду для технических показателей.

Почему умягчение более выгодно? Секрет состоит в том, что при умягчении соли известковости устраняются из воды или нейтрализуются. То есть по факту образовывать накипь нечему. Они либо создают внутри воды игольчатые взвешенные центры, или же отфильтровывают излишки жесткости. Соли не оседают на нагреваемых поверхностях, а только постепенно размягчают старый осадок. Он сам потом отлипает и вымывается. Но для термопота такая вода не подойдет, т.к. жесткость в ней все равно есть. Потому и нужен фильтр-кувшин, работающий на ионообменной смоле. Такой прибор способен почистить бойлер от накипи и он хорошо отфильтровывает лишнюю известковость и непосредственно в прибор заливается уже качественная мягкая вода, которая не будет образовывать осадка.

 

Спрайт

 

Спрайт хоть и бесцветен, в отличие от колы, но толку от него не намного больше. Польза от этих напитков для устранения накипи слишком преувеличена. Потому тратить время и силы на изучение реакции накипи на эти газированные напитки не советуем. Это только ухудшит состояние поверхностей термопота. Как почистить термопот от накипи в домашних условиях? Другими средствами, лимонной кислотой, антинакипином, но только не газированными напитками.

 

Механическая чистка

 

Стоит заметить, что для такого оборудования как термопот, механическая чистка является опасной. Поверхность внутренней емкости находится под постоянным нагревом. И если эту поверхность повредить, то прибор очень быстро сломается, а то и станет опасным для людей. Т.к. поверхности могут начать проводить ток. Потому механическая чистка в таком приборе практически невозможна. Только обработка гелевыми, жидкими чистящими веществами и дальнейшие протирки, очень щадящие. Применение щеток, ножей для таких поверхностей запрещено! Потому и говорят, что для таких восприимчивых бытовых приборов следует использовать исключительно мягкую очищенную воду.

 

Итог

 

Избавится от накипи в термопоте в домашних условиях, нужно так, чтобы не испортить прибор и его внутренние поверхности. Но как ее убрать, не умягчая воду, ответа на этот вопрос нет! Только применение качественной воды с определенным показателем мягкости, застрахует прибор от преждевременного выхода из строя. Потому лучше не экспериментировать, и как минимум для термопота покупать хорошую воду. А если установить умягчитель, то расходов будет на пару порядков меньше.

Онлайн консультация