8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Можно ли убрать накипь в чайнике?

 

Можно ли убрать накипь в электрическом чайнике

Естественное загрязнение на стенках кухонной посуды в виде налета (твердых отложений) – это обязательно и неотвратимо. Предостеречь образование накипи реально только при качественном уровне фильтрации воды. Что возможно не везде и не всегда. А вот найти подходящий способ, узнать убирает ли сода накипь в чайнике не так и сложно.

 

Причины образования накипи в электрическом чайнике

 

Уменьшить срок службы любимых всеми чайников поможет только накипь, и причина ее образования связана с жесткостью воды. Как это устроено? В нагреваемой жидкости много извести. При нагревании и, естественно, кипячении эти 2 элемента меняют кристаллическую решетку, наглядно выпадая в осадок. И последний люди привыкли называть накипью. Вот с ней придется побороться, не только из-за эстетической составляющей.

Накипь в чайнике

Накипь способствует:

  • Поломке нагревательного элемента внутри прибора. Понятно, что металлический сплав начинает менять свою структуру (увеличиваться или уменьшаться). Постепенно накипь нарушит этот процесс, и вода перестанет греться нормально.
  • Бесполезный бактериальный фон. Накипь – это хорошая атмосфера для рождения бактерий. Да, кипячение убивает это все, но даже невооруженным глазом видно, что необходимо отмыть чайник от накипи. И это нужно исправлять.
  • Нарушению процесса чаепития. Слои свежей накипи часто тонким слоем появляются в стакане. Неприятный момент, который будет раздражать ежедневно.

 

Лучшие решения, как убрать накипь в чайнике

 

Правильный подход к чистке приборов только проверенными домашними средствами.

 

Уксус

 

Домашний уксус

Важно знать, что таким раствором не сложно убрать любой слой налета. С уксусом подход классический:

  • Налить в чайник холодной воды до середины;
  • Теперь сам уксус. Если это концентрат, то достаточно 1 столовой ложки на чайник. Когда же используется 9% раствор, то отмеряют 100 грамм на 1 литр;
  • Полученную смесь нужно вскипятить;
  • Далее чайник для надежности процесса остывает до суток.

Остается убрать возможные отслоившиеся загрязнения. Для этого вымывается под напором вся отставшая грязь, затем привычные для чайника процессы повторяются с чистой холодной водой. В результате имеем безвредную емкость как после покупки.

Сложнее с толстыми слоями накипи, тут подойдет комбинация уксуса с содой, лимонной кислотой или покупным специализированным средством.

 

Сода

 

Можно ли содой убрать накипь в чайнике? Если применить пищевую соду, то легко именно размягчить даже толстый налет накипи. Кислоты же могут произвести финишную очистку. Итак, чтобы убрать накипь в чайнике содой, поступают обычно так:

  • Набирается привычный 1 литр холодной воды;
  • Дальше в жидкость насыпается сода, причем конкретного объема не указано;
  • Сода в воде варится или же подогревается от 30 минут и до 2х часов. Значение ориентировочное, желательно смотреть визуально как работает раствор с содой.

Это классический способ, чтобы убрать накипь с помощью соды, привести в порядок и эмалированный, и металлический вид посуды. Стоит понимать, что электрические модели невозможно кипятить более 1-2 минут. Такой вид чайников проще подогревать до самостоятельного выключения, затем остужать. И так делать до получения нужного результата.

Сода пищевая

К сведению! Раствор соды – это самый безвредный и безопасный способ очистки. Его чаще всего выбирают для любимой посуды, потому что повредить что-либо содой невозможно.

Для профилактики принято смешивать классическую соду с солью, чтобы убрать накипь в электрическом чайнике содой быстро, этим составом обрабатывать поверхности. Конечно, запущенный случай с накипью стоит обрабатывать циклично, используя почти все, что есть под рукой.

 

Лимонная кислота

 

С кислотой работа в похожем ключе. Именно большим количеством лимонной кислоты удобно выжигать толстые старые слои накипи и в электрическом чайнике, и в любом другом нагревательном элементе. Крепкую накипь возьмет только кипячение, и правильнее делать так:

  • До того, как начать процедуры, важно пройти внутренности чайника сухой рукой или щеткой. Всегда есть только формирующийся налет, который стоит убрать заранее. Действуем максимально аккуратно, без усилий.
  • Если емкость чайника достаточно старая, то желательно взять до 40 грамм сухого концентрата. Этого веса хватает на один раз. В любой бакалее лимонная кислота продается именно в небольших по весу упаковках. Стоит купить несколько, пакетики не портятся.
  • Дальше уже наполняют чайник холодной водой на 5/7 объема, в нее высыпают лимонную кислоту.
  • Дальше вода доводится до кипения. Для автоматического прибора желательно пройти цикл с подогревом несколько раз, включая кнопку через 2-3 минуты.
  • В конце, когда будет видно, что слои отошли полностью, стоит выполоскать все остатки накипи и кислоты. И продолжить использование.

Лимонная кислота против накипи в чайнике

Есть метод, когда не стоит заниматься кипячением. Когда нужно почистить для профилактики любимый чайник. Ведь в квартирах и офисах вода из-под крана имеет повышенной уровень жесткости (в этом виноват хлор чаще всего). Поддерживают чистоту внутри чайника при помощи той же лимонной кислоты, но поступают так:

  • Сам порошок необходимо развести в теплой воде (отдельная емкость);
  • Затем именно эту кислую, прохладную воду заливают в чайник (идеально оставить на ночь или сутки);
  • Спустя часы ожидания, нужно вылить жидкость, вычистить грязь;
  • Можно пользоваться цельный месяц.

 

Кока Кола

 

Следующий нашумевший лайфхак для очистки накипи – самый популярный напиток в мире используется не по назначению. Кока-кола займется любым проблемным чайником, вычистит налет даже любого возраста. Именно любимый напиток сохранит кухонный электроприбор надолго, растворив всю накипь за долгий промежуток времени. Раз люди употребляют колу в качестве напитка, значит, и при обработке внутренней поверхности чайника не будет каких-либо сложностей и поломок.

Для процедуры важно купить напиток, выбрать время и выполнить следующее:

  • На ¾ объема чайник заполняется не водой, а колой;
  • Затем газировка доводится до кипения;
  • После нагрева важно оставить воду минут на 40-50. В это время и происходит таинство – химический состав газированной воды вступает в реакцию с отложением. По сути процесс похож на работу пищевой соды;
  • Прождав не более 1 часа, можно выливать колу с грязью, а то, что осталось на стенках, будет мягким. Вот это как раз не трудно очистить губкой, зубной щеткой. Несколько движений – внутренность чайника в отличном состоянии.

Кола, ее остатки после праздника, конечно, подойдет для очистки чайника. Даже в качестве интереса один раз, но можно показать всей семье безграничные возможности брендированных напитков. Самый главный плюс в том, что после кипячения от колы не будет неприятного запаха, не нужно несколько раз вымывать посуду до нейтрального состояния.

 

Наши рекомендации

 

Важно понимать, что сложные слои от проблемной воды не растворяются очень быстро. Можно ли убрать накипь содой в запущенных случаях? К примеру, родительские классические чайники необходимо очищать не только колой. Чтобы получить результат быстро, не имея опыта в таком бытовом вопросе, не трудно прикупить Антинакипина, Золушки или Блекса. Это специализированные средства для очистки чайника от накипи, простые в дозировке и применении. Вопрос в другом – важно знать их состав, и будет ли аллергическая реакция у человека в дальнейшем. Домохозяйкам проще всего использовать именно удобные бытовые порошки, так психологически комфортнее.

Еще рекомендуют использовать комбинации из перечисленных средств, например легко убрать накипь в чайнике уксусом и содой. И начинать стоит именно с уксуса, потом лимонной кислоты. Затем идет сода, и только потом кола. Но намного приятнее вообще не заниматься чисткой от накипи. Для этого:

  • При сомнительном качестве воды желателен фильтр. Удобнее если он будет проточным, но даже кувшин с угольным картриджем улучшить не только состояние чайника, но и здоровья. И это не шутки.
  • Не стоит оставлять воду на долгое время в емкости. Особенно новые чайники не так быстро накопят накипи, если после чаепития каждый раз сливать остатки.
  • При мытье посуды можно и нужно заглядывать в чайник – если там тоненький слой накипи или его кусочки, то быстро протираем его изнутри. И накипь точно не накопится долгое время, ведь мелкие пристающие частицы убраны.

Тем, у кого есть фильтры или же, наоборот, нет возможности для их использования, советуют просто отстаивать именно водопроводную воду. Через 24 часа большая часть будущего налета на стенках чайниках и почках просто осядет вниз.

Онлайн консультация