8 (347) 254-96-36

8 (962) 519-25-85

Как почистить стиральную машину автомат от накипи?

 

Как почистить стиральную машину от накипи?

Своевременный уход предотвращает загрязнение белья, поддерживает хорошие рабочие параметры, продлевает срок службы техники. Профильные мастера обладают необходимыми навыками и знаниями. Однако рядовому пользователю не просто решить, как почистить стиральную машину от накипи. Затруднителен выбор оптимального средства, способа применения. В некоторых случаях приходится выполнять разборку. Ответы на перечисленные и другие практические вопросы есть в этой статье.

 

Очистка стиральной машины автомат от накипи: основные определения и формулировка задачи

 

Перед поиском подходящих технологий надо уточнить принципы тематических проблем. В действующих бытовых технических нормативах «скромно» умалчивают о данных по допустимой концентрации вредных примесей. Точные цифры приводятся в СанПин. Там указан допустимый уровень 7 мг-экв/литр. При детальном изучении вопроса не сложно выяснить, что он соответствует появлению горького привкуса. Медицинские исследования подтверждают вред чрезмерного количества солей для человеческого организма.

Для барабана и тена стиральной машины подобные показатели чрезвычайно опасны. После однократного рабочего цикла на поверхности тена появляется шероховатый налет. В следующий раз твердые частицы быстро и прочно присоединяются к такой поверхности. За 1-2 месяца образуется пористый слой в несколько миллиметров, который увеличит время разогрева, блокирует нормальный отвод тепла. Если не принять меры, металлический корпус и барабан стиральной машины автомат из-за накипи просто разрушится, вода попадет внутрь. После короткого замыкания такие устройства не подлежат ремонту.

Накипь на барабане стиральной машины

Оставим за рамками статьи вопрос, почему не применяют более строгие нормативы при подготовке воды для общего пользования. Однако можно сделать правильный предварительный вывод о необходимости использования локальных защитных мероприятий.

Чтобы исключить ошибки, отметим несколько важных фактов. Накипь в стиральной машине образуется из растворенных соединений жесткости, поэтому созданные загрязнения отличаются высокой прочностью. Их не получится удалить мыльным раствором, другими обычными моющими средствами. Интенсивность негативных процессов зависит от конкретного состава (концентрации) примесей. Можно отметить существенную активизацию при температуре от +70°C, значительное ускорение при кипении.

В нормативах для профессиональных котельных применяют нормы 0,1 мг-экв/литр и менее. Эти цифры без дополнительных исследований подтверждают необходимость решения проблемы даже при минимальной концентрации вредных примесей.

С другой стороны, следует отметить преувеличение отдельных опасностей, которым пользуются опытные продавцы средств для удаления накипи. Пожары, разорванные взрывом корпуса бытовой техники и затопленные квартиры – такие образы применяют для увеличения эффективности рекламных мероприятий.

Современные модели стиральных машин автоматически отключатся от сети и перекрывают подачу воды при возникновении опасных ситуаций. Однако самые дорогие модификации не способны регистрировать негативные процессы и предотвращать самостоятельно рост слоя накипи.

 

Признаки неисправностей

 

Хорошо оснащенные стиральные машины автомат блокируют развитие аварий. В комбинации с новейшими системами можно организовать передачу уведомления владельцу через домашний Wi-Fi по сети Интернет. Но лучше предотвратить аварийные ситуации, чтобы не увеличивать общие затраты.

О возможных неприятностях предупреждают следующие проявления:

  • замедление нагрева в штатных режимах;
  • ухудшение качества стирки;
  • появление характерных пятен и частиц накипи на вещах, белесого налета – на барабане и других видимых поверхностях;
  • посторонние шумы, которые создают твердые частицы при движении по технологическим протокам;
  • нарушение функциональности системы слива;
  • ошибки при выполнении программ.

 

Разумеется, для выяснение реальных причин понадобится диагностика. Так, слив не будет работоспособным, если фильтр забит нитками, пуговицами, другими «обычными» загрязнениями.

Но в любом случае лучше применять соответствующие профилактические мероприятия. С учетом реальных условий эксплуатации и быстроты образования накипи устанавливают оптимальный временной график очистки. Ниже рассмотрены средства, которые подходят для выполнения регламентных работ.

 

Как почистить стиральную машину от накипи с применением лимонной кислоты

 

Этот препарат стоит недорого даже при покупке пищевых упаковок. Для экономии можно приобретать лимонную кислоту дешевле в крупной таре по средней цене 120-140 руб. за кг. Доступность лимонной кислоты дополнена безопасностью для человека. Следует помнить о том, что кислоты способны разрушить металлы, резину, тен и уплотнительные соединения. Чтобы сохранить целостность деталей конструкции стиральной машины применяют пропорцию не более 10-13 частей лимонной кислоты на 10 частей воды. Для регулярных процедур можно уменьшить количество действующего вещества до уровня 1 к 5 соответственно.

Как можно почистить стиральную машину автомат от накипи лимонной кислотой?

Подготовленную смесь заливают в бак и барабан, включают программу стирки с максимальной температурой. Рекомендуется выбрать алгоритм, в котором не менее двух циклов полоскания. Если используется кристаллическая лимонная кислота, ее засыпают прямо в барабан. Перед первым полосканием в таком варианте машину автомат останавливают, проверяют и удаляют нерастворенные частицы реагента.

После завершения программы дверку оставляют открытой для проветривания. Сухой мягкой тряпкой протирают резиновую манжету после применения лимонной кислоты. Выкручивают фильтр системы слива, удаляют накопленные примеси.

 

Как почистить стиральную машину с помощью уксуса и соды

 

Вместо лимонной кислоты применяют соду или обычный пищевой уксус. Лучше подходит не пищевая, а кальцинированная. Ее разбавляют водой (1 к 1). Растирают смесь до удаления комков. Наносят состав мягкой губкой на внутреннюю поверхность барабана, манжету. Оставляют на 30-50 минут. Далее удаляют загрязнения, включают быструю программу для тщательной промывки.

Также используют пищевой уксус (концентрация 9%). Его заливают в лоток для жидких моющих средств (200-220 мл). Включают продолжительную программу. После достижения максимальной температуры активизируют функцию «Пауза». В таком состоянии оставляют технику на 2-2,5 часа. Потом завершают стирку в обычном режиме.

Пищевой уксус 9%

Как почистить стиральную машину от накипи уксусом с помощью специализированных средств, описано в соответствующих инструкциях производителей. При выборе уксуса и соды необходимо учитывать назначение. Некоторые препараты предназначены для защиты от преобразования солей в твердое состояния. Точнее – предотвращается формирование крупных частиц. Как правило, такую задачу решают с применением полифосфатных добавок.

 

Продление срока службы и сохранение работоспособности отдельных функциональных частей

 

Для комплексного ухода необходимо узнать не только том, чем можно почистить стиральную машину от накипи. Совместно с этой процедурой выполняют иные профилактические действия.

Чтобы удалить загрязнения с поверхности барабана и других частей рабочего объема пользуются специальными сервисными режимами, которые предлагают производители бытовой техники. Но надо помнить, что эти программы рассчитаны на жировые и другие не стойкие налеты. Для устранения накипи применяют перечисленные выше методики. В любом случае непригодны абразивные средства, твердые инструменты. Особо аккуратно работают с манжетой. Для доступа к скрытым местам демонтируют это изделие. Точные действия приведены в инструкциях по техническому обслуживанию.

Регулярно проверяют и очищают фильтр. Перед обслуживание отключают питание 220V, вынимают штепсель из розетки. Перекрывают подачу воды в магистрали. Такие изделия устанавливают в нижней передней части под специальным лючком. Иногда применяют цельные декоративные панели. Их отделяют после нажатия фиксирующих элементов.

Крышку вместе с встроенным фильтром для воды от накипи откручивают по направлению против часовой стрелки. Извлеченный блок очищают, промывают проточной водой. Рукой проверяют свободное вращение крыльчатки помпы. Ее может заблокировать крупный кусок накипи. Если не получается извлечь помеху, выполняют дальнейшую разборку. Доступ к узлу – с нижней стороны корпуса.

Сборку стиральной машины автомат выполняют в обратном порядке. Проверяют целостность резиновых уплотнителей. После подключения подачи воды и электропитания убеждаются в отсутствии протечек.

Тен в типовом исполнении устанавливают с задней стороны кожуха рабочего объема. При большой толщине кальциевых наростов необходим демонтаж. В некоторых моделях визуальную диагностику можно сделать изнутри барабана с помощью локальной подсветки.

Извлеченный нагревательный элемент погружают в раствор кислоты с максимально допустимой концентрацией. Обработку выполняют до полного исчезновения налета. Длительность стандартной процедуры очистки стиральной машины от накипи лимонной кислотой, уксусом или содой составляет 15-20 часов. Активизировать процесс можно с помощью повышения температуры. Но нам понадобится подходящая емкость, специальное оборудование. В комнатах обеспечивают хорошее проветривание. Чтобы исключить загрязнение жилой атмосферы вредными соединениями такую обработку лучше выполнять на открытом воздухе.

 

Профилактические мероприятия и выводы

 

Приведенная информация объясняет подробно, как почистить стиральную машину автомат от накипи. Но для объективности надо отметить несколько фактов:

  • Механические способы отделения накипи применяют осторожно.
  • Реагентные технологии основаны на химическом разложении с применением кислот.
  • Многократная разборка повышает вероятность случайного выполнения неправильного действия.

 

Перечисленные методики способны преждевременно вывести из строя качественную технику, стиральные или посудомоечные машины. Они сопровождаются затратами на расходные материалы, физическими усилиями. Эти регламентные процедуры приходится выполнять регулярно, что расширяет круг домашних обязанностей.

Вместо них применяют профилактические мероприятия. Для решения тематической задачи пригодны: полифосфатные фильтры, ионообменные установки, электромагнитные преобразователи. Обратный осмос и проточные комплекты с картриджами не подходят по причине ограниченной производительности. При необходимости защиту от накипи можно обеспечить для всей бытовой техники, систем водоснабжения и отопления. Такая модернизация повысит уровень комфорта, предотвратит аварийные ситуации.

Онлайн консультация